1-138/2011



<данные изъяты>

уг. дело № 1-138/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                       02 августа 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимых Кармышева И.К., Голомолзина Р.Г.,

защитников: адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение , ордер , адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кармышева Исымкана Кармышевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Голомолзина Руслана Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кармышев и Голомолзин, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, причинив последней материальный ущерб. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

28.06.2011г. в дневное время, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного Кармышев И.К. и Голомолзин Р.Г. договорились о совместном совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7, находящегося в бане, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, 28.06.2011г. в вечернее время Кармышев И.К. и Голомолзин Р.Г., прошли к бане, расположенной в огороде домовладения по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, умышленно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы оторвали доски косяка дверей бани, после чего приподняв дверь, обеспечили себе доступ в помещение бани. Незаконно проникнув в помещение бани Кармышев И.К. и Голомолзин Р.Г., действуя совместно и согласованно из печи выдернули металлическую колоду, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кармышевым И.К., Голомолзиным Р.Г. в присутствии защитников, было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Кармышев И.К. Голомолзин Р.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимые согласны.

Защитники адвокаты Вараксин А.В., Поддубный С.А. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив получение последними от них консультации.

Государственный обвинитель Богдашова П.В., потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кармышева И.К., Голомолзина Р.Г. квалифицируются судом по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кармышев И.К. судим, в том числе за корыстное преступление, в период не снятых и непогашенных судимостей, через незначительный период времени после условно-досрочного освобождения от наказания, совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал полностью, принял меры к возмещению потерпевшей причиненного преступлением ущерба. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Данное обстоятельство также свидетельствует о том, что Кармышев на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению противоправных деяний.

Кроме того, суд учитывает, что Кармышев И.К. имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Кармышева И.К. является рецидив преступлений.

В отношении подсудимого Голомолзина Р.Г. суд учитывает, что последний не судим, совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал полностью, им была написана явка с повинной, принял меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, к совершению противоправных деяний, по месту жительства характеризуется посредственно, проживая с сожительницей, помогает в воспитании пяти несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Голомолзина Р.Г. судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая изложенные выше обстоятельства, а также материальное положение каждого из подсудимых, в том числе то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Кармышеву И.К. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а подсудимому Голомолзину Р.Г. в виде исправительных работ.

Оснований для применения в отношении Кармышева И.К. при назначении наказания положений ст. ст. 62, 64, 73, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая данные о личности последнего, приведенные выше, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору не имеется, окончательное наказание Кармышеву И.К. должно быть назначено с применением положений п. «Б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кармышева Исымкана Кармышевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положений п. «Б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области от 10.06.2010г. отменить. Руководствуясь положениями ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 1 месяца, окончательно назначить Кармышеву И.К. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области от 10.06.2010г. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.08.2011г.

Меру пресечения в отношении Кармышева И.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Голомолзина Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Голомолзина Р.Г. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлическая колода, хранящаяся у потерпевшей ФИО7 - оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кармышевым И.К. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                        М.В. Неупокоев