<данные изъяты> уг. дело № 1-141/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 11 августа 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И., подсудимых Козловой И.В., Кузнецова И.В., защитников: адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловой Ирины Владимировны, <данные изъяты> Кузнецова Ивана Васильевича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кузнецов И.В., Козлова И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств. В конце марта 2011 года (точное время органом предварительного следствия не установлено) у Козловой И.В.и Кузнецова И.В., находившихся в фактически брачных отношениях, возник преступный умысел, направленный на содержание в коммунальной квартире по месту их проживания по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств. В связи с этим Козлова И.В. и Кузнецов И.В., являясь наркозависимыми лицами, в целях систематического получения в дальнейшем от потребителей наркотиков части наркотического средства для личного потребления, по предложению Козловой И.В., договорились между собой о совместном совершении преступления,вступив тем самым в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Козлова И.В. совместно с Кузнецовым И.В. обустроили комнату № в коммунальной квартире по адресу: <адрес> а также туалет и кухню в указанной квартире приспособлениями, инвентарем и ингредиентами для кустарного изготовления в нарушение законодательства Российской Федерации из лекарственных, химических веществ, содержащих кодеин, готового киспользованию и потреблению наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, тем самым создали в своем жилище условия для регулярного потребления наркотических средств одним или несколькими лицами. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158). В течение продолжительного периода времени, с конца марта 2011 года по 07 июня 2011 года, Козлова И.В. и Кузнецов И.В., осознавая, что осуществляют содержание притона для потребления наркотических средств и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, систематически предоставляли свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств следующим гражданам: ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО9, ФИО5, ФИО11. При этом Козлова И.В. и Кузнецов И.В., действуя совместно и согласовано друг с другом, предоставляли посетителям притона предметы, необходимые для изготовления наркотика - <данные изъяты> принимали личное участие в изготовлении наркотических средств; предоставляли помещение комнаты №1, кухни и. туалета квартиры посетителям для потребления наркотиков; регулировали посещаемость, впуская в квартиру заранее определенный круг лиц, только по предварительному звонку и в определенное время при условии отсутствия в квартире жильцов соседних комнат; определяли перечень необходимых ингредиентов (<данные изъяты>), которые посетителям следовало принести с собой для изготовления наркотического средства; после употребления наркотиков осуществляли уборку квартиры, выносили отходы, проветривали помещение квартиры, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов. В конце марта 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время около 12.00 часов Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО2 <данные изъяты>, Кузнецов И.В., совместно с Козловой И.В. и ФИО2, на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который совместно употребили внутривенно. В конце марта 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена), в дневное время около 12.00 часов Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО4 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных ФИО8 <данные изъяты> Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В. и ФИО8, на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который совместно употребили внутривенно. В начале апреля 2011г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена), в дневное время Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2, ФИО6 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО2, ФИО6 <данные изъяты> Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В., ФИО2, ФИО6 на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который все вместе употребили внутривенно. В начале апреля 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время около 12.00 часов Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО4 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО8 <данные изъяты>, Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В. и ФИО8, на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который совместно употребили внутривенно. В середине апреля 2011г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время около 12.00 часов Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО4 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО8 кодеин <данные изъяты>, Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В. и ФИО8, на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который совместно употребили внутривенно. В конце апреля 2011г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2, ФИО6 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО2, ФИО6 <данные изъяты> Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В., ФИО2, ФИО6 на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который совместно употребили внутривенно. В конце апреля 2011г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время, около 12.00 часов Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО4 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО8 <данные изъяты> Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В. и ФИО8, на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который совместно употребили внутривенно. В период с 1 по 2 мая 2011г. в дневное время Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2, ФИО7, помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО2, ФИО7, <данные изъяты> Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В., ФИО2, ФИО7 на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который совместно употребили внутривенно. В начале мая 2011г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО6, ФИО4 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО6, ФИО8 <данные изъяты>, Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В., ФИО6, ФИО8 на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который все вместе употребили внутривенно. В период с 14 по 15 мая 2011г.в дневное время Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО10 помещение туалетной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО10 <данные изъяты>, Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В., на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который все вместе употребили внутривенно. В середине мая 2011г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО10 помещение туалетной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся у них ингредиентов: <данные изъяты>, Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В., на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который все вместе употребили внутривенно. 26 мая 2011г. в вечернее времяоколо 20.00 часов Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО5 и ФИО11 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом ФИО6 из принесенных с собой <данные изъяты>, принесенного ФИО2 <данные изъяты>, совместно с Кузнецовым И.В. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который употребили все посетители квартиры внутривенно. В начале июня 2011г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время около 17.00 часов Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО1 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО1 кодеин содержащих таблеток, и из имеющихся у них ингредиентов: <данные изъяты>, Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В. и ФИО1, на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который совместно употребили внутривенно. 07 июня 2011 года в дневное время, около 12.00 часов,Козлова И.В. и Кузнецов И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 и ФИО3 помещение комнаты № указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из принесенных ФИО2 и ФИО3 <данные изъяты>, Кузнецов И.В. совместно с Козловой И.В., ФИО7 и ФИО2,, на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который все вместе употребили внутривенно. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым И.В., Козловой И.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом Кузнецов И.В. и Козлова И.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимые согласны. Защитники адвокат Черныш А.Н., Груднов А.П. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова И.В., Козловой И.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кузнецова И.В., Козловой И.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору При назначении наказания Кузнецову И.В., Козловой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Кузнецов И.В. и Козлова И.В., ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются посредственно, совершили тяжкое преступление против общественной нравственности и здоровья населения, вину признали полностью, каждым из них была написана явка с повинной. Также суд учитывает, что основной причиной совершения указанного выше преступления явилась наркотическая зависимость подсудимых, которые в течение длительного периода времени потребляют наркотические средства, состоят на учете у нарколога, неоднократно привлекались к административной ответственности, Козлова в связи с этим была лишена родительских прав, меры к лечению от наркотической зависимости подсудимые приняли только после привлечения их к уголовной ответственности. Кроме того, Козлова И.В. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении каждого из подсудимых суд признает: признание вины, не судимы, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая их стойкое противоправное поведение в течение длительного периода времени, суд считает необходимым назначить Кузнецову И.В., Козловой И.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11.08.2011г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козловой И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда. Кузнецова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11.08.2011г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в Сухоложском МРО УФСКН России по свердловской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев