<данные изъяты> уг. дело № 1-143/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 15 августа 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственных обвинителей помощника и заместителя Сухоложского городского прокурора Темникова В.Ю., Копылова Д.И., подсудимых Никулина А.А., Калинина В.В., Ефремова А.А., защитников: адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулина Александра Александровича, <данные изъяты>, Калинина Владислава Валерьевича, <данные изъяты>, Ефремова Анатолия Андреевича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Никулин А.А., Калинин В.В., Ефремов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в хранилище и жилище, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. В период времени с 07.03.2011г. до 18.03.2011г., точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Никулин А.А., Калинин В.В., Ефремов А.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, договорились между собой о совместно совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО из дома, расположенного по адресу: <адрес> тем самым, вступив в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, в указанный выше период времени, Никулин А.А., Калинин В.В. и Ефремов А.А. пришли к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>. После этого Никулин А.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, согласованно и совместно с Калининым В.В. и Ефремовым А.А., имеющимся у него ключом, открыл входные ворота во двор указанного дома, обеспечив доступ во двор себе, а также Калинину В.В. и Ефремову А.А. После чего Никулин А.А., Калинин В.В., Ефремов А.А. действуя совместно и согласованно, незаконно проникли во двор дома. Находясь во дворе указанного дома, Никулин А.А., Калинин В.В. и Ефремов А.А. прошли к пристрою, где Ефремов А.А. приставил к стене лестницу, которую стал удерживать, а Никулин А.А. поднявшись по лестнице, совместно с Калининым В.В., с помощью имеющихся у Никулина А.А. ключей, заранее принесенных с собой, открутили саморезы в окне пристроя, выставили с окна оргстекло, обеспечив доступ в пристрой. Затем Никулин А.А. через образовавшееся отверстие в окне, проник внутрь пристроя, открыл входную дверь, обеспечив доступ другим участникам преступления. Никулин А.А., Ефремов А.А. и Калинин В.В., находясь в пристрое дома, используемого в качестве хранилища, обнаружили электроинструмент и другое имущество, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО: электропилу цепную марки «Макита», стоимостью 5976 рублей 30 коп., цепную электропилу марки «Парма», стоимостью 2000 рублей, дрель-шуруповерт аккумуляторную марки «Макита», в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, стоимостью комплекта 6000 рублей, электродрель ударную марки «Макита», стоимостью 2500 рублей, электролобзик марки «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, углошлифовальную машину марки «DTV», стоимостью 1500 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 7500 рублей, автомойку марки «Керхер», стоимостью 9000 рублей, две циркулярные электропилы, стоимостью по 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей, электрорубанок, стоимостью 3000 рублей, электродрель ударную, стоимостью 2000 рублей, электроудлинитель, стоимостью 300 рублей, набор свёрл, стоимостью 1500 рублей, переносную электролампу, стоимостью 300 рублей, два диска для циркулярной пилы, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, пистолет для герметика, стоимостью 150 рублей, монтажный пояс, стоимостью 700 рублей, транспортировочную стяжку для груза в комплекте с креплением, стоимостью комплекта 300 рублей, электророзетку «Этюд», стоимостью 70 рублей, набор бит для шуруповерта, стоимостью 68 рублей, набор бит, стоимостью 132 рубля, набор бит, стоимостью 100 рублей, набор пил для электролобзика, стоимостью 1000 рублей. После похищенное имущество Никулин А.А., Калинин В.В. и Ефремов ВА.А. перенесли домой к Никулину. Продолжая свою преступную деятельность, спустя небольшой промежуток времени, ограниченный минутами, в период с 07.03.2011 года по 18.03.2011 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Никулин А.А., Калинин В.В. и Ефремов А.А. вновь пришли к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, незаконно проникли во двор указанного дома, где с помощью стамески, имеющейся у Ефремова А.А., вскрыли окно, через которое незаконно проникли внутрь дома ФИО, являющегося жилищем, откуда тайно похитили: пылесос марки «Elektrolux», стоимостью 1000 рублей., электрочайник стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер марки «Шарп», стоимостью 3000 рублей, магнитолу марки «Витек», стоимостью 1000 рублей, масляный радиатор марки «Deionghi», стоимостью 1500 рублей, утюг марки «Philips», стоимостью 2500 рублей, электродрель в пластиковом кейсе, стоимостью 2000 рублей, чайный сервиз, стоимостью 3000 рублей, подарочный набор конфет «Коркунов-Новогодние», стоимостью 1500 рублей, 1 бутылку водки «Журавли», стоимостью 150 рублей, 1 бутылку водки «Зеленая Марка», стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Никулин А.А., Ефремов А.А. и Калинин В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в общей сумме 70 896 рублей 30 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никулиным А.А., Калининым В.В., Ефремовым А.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом Никулин А.А., Калинин В.В., Ефремов А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимые согласны. Защитники адвокаты Черныш А.Н., Вараксин А.В., Аппалонов В.Н. поддержали ходатайство подсудимых. Государственные обвинители прокуроры Копылов Д.И. и Темников В.Ю., потерпевший ФИО против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Никулина А.А., Калинина В.В., Ефремова А.А. квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Никулину А.А., Калинину В.В., Ефремову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Никулин А.А., Калинин В.В., Ефремов А.А. ранее не судимы, впервые совершили тяжкое корыстное преступление, вину признали полностью, раскаиваются, часть похищенного ими имущества была возвращена потерпевшему, в остальной части подсудимые возместили в денежной форме причиненный ущерб, в связи с чем, потерпевший ФИО к подсудимым претензий материального характера не имеет. Также суд учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуются без замечаний, каждый из них работает, к административной ответственности не привлекались, на учете у врача нарколога не состоят. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении каждого из подсудимых суд признает: признание вины, не судимы, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Никулину А.А., Калинину В.В., Ефремову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В тоже время, суд полагает возможным добиться исправления подсудимых без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить в отношении них положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Никулина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяце лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Никулину А.А. испытательный срок в 4 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей: - своим примерным поведением доказать исправление; - не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом; - не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никулина А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Калинина Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяце лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Калинину В.В. испытательный срок в 4 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей: - своим примерным поведением доказать исправление; - не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом; - не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калинина В.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ефремова Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяце лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Ефремову А.А. испытательный срок в 4 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей: - своим примерным поведением доказать исправление; - не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом; - не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ефремова А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: часть имущества, похищенного у потерпевшего и возвращенного ему, находящееся у ФИО, оставить в распоряжение последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев