1-105/2011



уг. дело № 1-105/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                                 29 июня 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С.,

подсудимого Худорожкова С.Ф.,

защитника адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худорожкова Сергея Федоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Худорожков С.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.12.2010г. в период времени с 17.30ч. до 20.40ч. у Ходорожкова С.Ф., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Худорожков С.Ф. вооружился топором, находившимся в сенях указанного дома, после чего, действуя умышленно, нанес ФИО топором не менее одного удара в область шеи, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде рубленного ранения шеи с повреждением мышечных ветвей шейного сплетения слева и верхнего ствола плечевого сплетения слева, с развитием, в посттравматическом периоде, левостороннего вялого паралича левой верхней конечности в верхнем отделе, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Худорожковым С.Ф. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

При этом Худорожков С.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен.

Защитник адвокат Сахарова К.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Ситникова О.С., потерпевший ФИО против рассмотрения уголовного дела в отношении Худорожкова С.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Худорожкова С.Ф. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Худорожкову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Худорожков С.Ф. не судим, совершил тяжкое преступление против личности, вину признал полностью, принес извинения потерпевшему, который на лишение свободы не настаивал, прося проявить к подсудимому снисхождение.

Также суд учитывает, что Худорожков С.Ф. имеет постоянное место жительства, замечаний на его поведение в быту в сельскую администрацию не поступало, в тоже время он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, что не отрицал в судебном заседании, состоит на учете у врача нарколога с 1993г., в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных деяний против личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Худорожкову С.Ф. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худорожкова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.06.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Худорожкова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: топор, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                         М.В. Неупокоев