1-142/2011



Уголовное дело № 1-142/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                   25 августа 2011 года

Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Байрыева И.Н.,

защитника адвоката Черныша А.Н. (по удостоверению , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байрыева Игоря Нурмурадовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

12 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, в своей <адрес> Байрыев И.Н., действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно без цели сбыта изготовил для личного употребления из лекарственного средства «Седал» готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,81 грамма.

Указанное наркотическое средство Байрыев И.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе в шприце в кармане одежды до момента изъятия в ходе личного досмотра, проведенного 13 июня 2011 года с 05:10 до 05:30 сотрудниками Госнаркоконтроля в здании ОВД по городскому округу Сухой Лог по адресу <адрес>

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием для определения особо крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Байрыев И.Н. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Черныша А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Копылов Д.И. считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Байрыева И.Н. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела.

В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый совершил тяжкое преступление, вызванное его зависимостью от наркотиков, в связи с чем он привлекался 13 июня 2011 года к административной ответственности, он признал вину, работает, имеет малолетнего ребенка, которому оказывает материальную помощь, не судим, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний по месту жительства и как лицо, склонное к употреблению наркотиков со стороны участкового уполномоченного милиции. Наличие малолетнего ребенка суд расценивает как смягчающее обстоятельство, предусмотренные пунктом «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а признание вины признает смягчающим обстоятельством в порядке ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - по мнению суда причиной совершения преступления явилось заболевание, следовательно, необходимо лечение. В условиях лишения свободы отказ от потребления наркотиков не будет сопровождаться медицинской помощью, из мест лишения свободы Байрыев И.Н. не сможет оказывать материальную поддержку своему сыну.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить осужденному лишение свободы условно со штрафом, с возложением обязанностей:

- пройти курс лечения от наркомании,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом,

- трудиться.

Учитывая общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, которое будет приведено в исполнение реально.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

          Байрыева Игоря Нурмурадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10 тысяч рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должны своим поведением доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей подлежит самостоятельному реальному исполнению.

Возложить на Байрыева И.Н. исполнение следующих обязанностей:

- пройти курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом;

- трудиться.

           Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уничтожить вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                              подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                               Д.Г. Вяцков