<данные изъяты> уг. дело № 1-150/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 26 августа 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Лапушкиной И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимых Панова Е.И., Ломакина В.Е., защитников: адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевших ФИО1 ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова Евгения Игоревича, <данные изъяты> Ломакина Владимира Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 13.03.2011г. в период времени с 05.00ч. до 07.00ч. на участке местности, расположенном у входа в арт-кафе «Название» по адресу: <адрес>, Панов Е.И. и Ломакин В.Е. публично оскорбили представителей власти - инспекторов дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городскому округу Сухой Лог (далее - ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог) ФИО3 ФИО1., ФИО2 находившихся в форменном обмундировании сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России на дежурстве в составе наряда дорожно-патрульной службы на маршруте патрулирования № - уличная сеть города Сухой Лог, то есть должностных лиц правоохранительного органа, при исполнении ими своих должностных обязанностей, предусмотренных подпунктами 3, 4 и 9 пункта 2 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог 27.01.2010, п.п.2, 11, 19 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", а также п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений, обязанных в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. В указанный выше период времени и месте на участке дороги, расположенной перед входом в арт-кафе «Название» нарядом ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог в составе инспекторов ДПС ФИО3., ФИО1 и ФИО2 был остановлен автомобиль марки ВАЗ - 21070 г/н № под управлением Мусатова Д.В., пассажирами которого являлись Панов Е.И. и Ломакин В.Е., в связи с нарушением водителем автомобиля правил пользования внешними световыми приборами, то есть в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В дальнейшем, в ходе осуществления процессуальных действий в рамках производства по делу об административном правонарушении в отношении Мусатова Д.В., указанными сотрудниками полиции был выявлен факт нахождения Панова Е.И. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершения последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, сотрудниками полиции в рамках предоставленных им полномочий по пресечению административных правонарушений и обязанности принимать к нарушителям меры административного воздействия, Панову Е.И. было предложено пройти в служебный автомобиль для последующего оформления производства об административном правонарушении. Панов Е.И., отказавшись выполнить законные требования сотрудников полиции, а равно Ломакин В.Е., будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, осуществлявшими процессуальные действия в рамках производства по делу об административном правонарушении в отношении Мусатова Д.В., а также законными требованиями, предъявляемыми к Панову Е.И., в указанный период времени на участке местности у входа в арт-кафе «Название», действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что сотрудники полиции являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, в нецензурной форме высказали оскорбления, имеющие негативную окраску и унизительный характер в обществе, в том числе называли "ментами", "мусорами" представителей власти - инспекторов ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО3 ФИО1 и ФИО2 то есть должностных лиц правоохранительных органов в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, совершенных Мусатовым Д.В. и Пановым Е.И., и осуществлению в отношении них процессуальных действий и административного производства, чем унизил человеческое достоинство сотрудников полиции ФИО3., ФИО1 и ФИО2 и их деловую репутацию как представителей власти, дискредитировав в их лице правоохранительные органы в глазах общественности. Кроме того, 13.03.2011 в период времени с 05 до 07 часов на участке местности, расположенном у входа в арт-кафе «Название» по адресу: <адрес> Панов Е.И. и Ломакин В.Е. умышленно применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - инспекторов ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО3 ФИО1 то есть должностных лиц правоохранительных органов, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных подпунктами 3, 4 и 9 пункта 2 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог 27.01.2010, п.п.2, 11, 19 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", а также п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений, обязанных в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находившихся на дежурстве в составе наряда дорожно-патрульной службы, на маршруте патрулирования № - уличная сеть города Сухой Лог, при следующих обстоятельствах. Так, в указанные выше период времени и месте на участке дороги, расположенной перед входом в арт-кафе «Название», нарядом ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог в составе инспекторов ДПС ФИО3, ФИО1 и ФИО2 был остановлен автомобиль марки ВАЗ - 21070 г/н № под управлением Мусатова Д.В., пассажирами которого являлись Ломакин В.Е. и Панов Е.И., в связи с нарушением водителем автомобиля правил пользования внешних световых приборов, то есть в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе последующего осуществления процессуальных действий в рамках производства по делу об административном правонарушении в отношении Мусатова Д.В. указанными сотрудниками полиции был выявлен факт нахождения Панова Е.И. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершения последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, сотрудниками полиции в рамках предоставленных им полномочий по пресечению административных правонарушений, и обязанностей принимать к нарушителям меры административного воздействия, Панову Е.И. было предложено пройти в служебный автомобиль для последующего оформления производства об административном правонарушении. В ответ последний в тот же период времени на участке местности, расположенном у входа в арт-кафе «Название», не выходя из остановленного сотрудниками ДПС автомобиля марки ВАЗ - 21070 и отказавшись выполнить законные требования сотрудников полиции, стал публично высказывать в их адрес оскорбления в нецензурной форме. Затем, продолжая свои противоправные действия, Панов Е.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, будучи недовольным правомерными требованиями, предъявляемыми подошедшим к автомобилю, в котором он находился, инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО3, являющимся представителем власти и находящимся при исполнении должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законной деятельности данного сотрудника полиции и избежать административной ответственности, посягая на порядок управления в государстве, применил к последнему насилие, нанеся ФИО3 не менее одного удара рукой по лицу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив последнему своими действиями физическую боль. Затем, после того, как инспекторы ДПС ФИО3 и ФИО1 вывели его из автомобиля ВАЗ-21070, при сопровождении его в патрульный автомобиль, Панов Е.И., оказывая сопротивление и продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на применение насилия в отношении представителей власти, нанёс, причиняя физическую боль, инспектору ДПС ФИО3 не менее двух ударов кулаками рук по лицу в область правой скулы и левой височной области, а также - инспектору ДПС ФИО1 не менее 2 ударов кулаками рук по туловищу. В это же время в том же месте, Ломакин В.Е., будучи недовольным действиями сотрудников полиции, осуществлявших свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, совершенного Пановым Е.И., с целью оказания содействия последнему, подойдя сзади к инспектору ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО3 являющемуся представителем власти, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая воспрепятствовать его законной деятельности, посягая на порядок управления в государстве, применил насилие в отношении последнего насилие - нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком по затылочной области головы в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив последнему своими действиями физическую боль. После этого, в указанный период времени в том же месте, ФИО3 и ФИО1 удалось усадить в патрульный автомобиль Панова Е.И., но последний, воспользовавшись моментом, вышел из указанного автомобиля и вновь применил насилие в отношении инспектора ДПС ФИО3, нанеся ему не менее двух ударов рукой по лицу, причинив физическую боль, и инспектора ДПС ФИО1 нанеся ему не менее одного удара рукой по лицу, причинив физическую боль. Затем, в тот же период времени, в ходе осуществления инспекторами ДПС ФИО1 и ФИО3 законных действий, направленных на задержание Панова Е.И. и Ломакина В.Е., совершивших посягательство на представителей власти, которые оказывали активное противодействие сотрудникам полиции, Панов Е.И. и Ломакин В.Е. на площадке перед входом в арт-кафе «Название», воспользовавшись тем, что инспектор ДПС ФИО3 отошёл к патрульному автомобилю вызвать подмогу, сбили с ног на землю инспектора ДПС ФИО1, после чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, посягая на порядок управления в государстве, применили в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО1 множество, каждый не менее 10, ударов кулаками рук и обутыми ногами по различным частям тела: задней поверхности туловища, затылочной области головы, задней поверхности шеи, конечностям, при этом каждый из них нанес ФИО1 не менее двух ударов в область волосистой части головы и не менее двух - по задней поверхности шеи, причинив физическую боль. При этом указанные противоправные действия Панова Е.И. и Ломакина В.Е. в отношении ФИО1 прервал вмешавшийся инспектор ДПС ФИО3 В результате указанных противоправных насильственных действий Панова Е.И. и Ломакина В.Е. инспектору ДПС ФИО3 причинены телесные повреждения в виде ушибов лица, шейного отдела позвоночника и грудной клетки справа, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью; инспектору ДПС ФИО1 причинены телесные повреждения: ушибленная ссадина на ладонной поверхности правой кисти в проекции основания 1-го пальца, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, так как не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; ушиб шейного отдела позвоночника, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью человека, так как влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня). При ознакомлении с материалами уголовного дела Пановым Е.И. и Ломакиным В.Е. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом Панов Е.И. и Ломакин В.Е. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в которых подсудимые согласны. Защитники адвокат Черныш А.Н., Вараксин А.В. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевшие ФИО1 ФИО2 ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Панова Е.И. и Ломакина В.Е. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении наказания Панову Е.И., Ломакину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Панов Е.И. и Ломакин В.Е. ранее не судимы, совершили одно тяжкое и одно небольшой тяжести преступления против представителей власти, вину признали, раскаиваются, принесли свои извинения потерпевшим. Также суд учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуются без замечаний, оба работают, по месту работы характеризуются положительно, ранее к административной ответственности не привлекались, данных о их склонности к злоупотреблению спиртными напитками, не имеется. В отношении Ломакина В.Е. суд также учитывает написание последним явки с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении каждого из подсудимых суд признает: признание вины, не судимы. В отношении Ломакина В.Е. также суд учитывает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении каждого из подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Панову Е.И. и Ломакину В.Е. наказание в виде лишения свободы Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В тоже время, суд полагает возможным добиться исправления подсудимых без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить в отношении них положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Панова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы; - по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 160 часов обязательных работ. Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в силу положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов исправительных работ, окончательно назначить Панову Е.И. наказание в виде 2 лет 5 дней лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы в силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, установив Панову Е.И. испытательный срок в 4 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей: - своим примерным поведением доказать исправление; - не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом; - не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Панова И.Е. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ломакина Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы; - по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 160 часов обязательных работ. Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в силу положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов исправительных работ, окончательно назначить Ломакину В.Е. наказание в виде 2 лет 5 дней лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы в силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, установив Ломакину В.Е. испытательный срок в 4 года и возложив на него исполнение следующих обязанностей: - своим примерным поведением доказать исправление; - не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом; - не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч., за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ломакина В.Е. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев