<данные изъяты> уг. дело № 1-151/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 30 августа 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Лапушкиной И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Лобанова А.В., защитника адвоката Вараксина А.В., представившей удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобанова Алексея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 22.07.2011г. в период времени с 04.00ч. до 05.00ч. Лобанов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по адресу: <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше период времени и месте, Лобанов А.В. подошел к автомобилю ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО2, с помощью камня разбил стекло правой дверцы автомобиля, после чего проник в салон, где соединил провода замка зажигания. В результате действий Лобанова А.В автомобиль ВАЗ 21043 тронулся с места и передней частью ударился о металлический столб, прекратив движение. Довести свой преступный умысел до конца Лобанов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления гр-ном ФИО1 При ознакомлении с материалами уголовного дела Лобановым А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом Лобанов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен. Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевший ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Лобанова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Лобанова А.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Лобанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Лобанов А.В. ранее не судим, впервые покушался на совершение преступления средней тяжести, был задержан на месте совершения преступления, вину признал, в ходе дознания написал заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, характеризуется без замечаний. Также суд учитывает позицию потерпевшего, не настаивавшего на лишении Лобанова А.В. свободы, просившего о проявлении снисхождения к последнему. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, ранее не судим, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, суд считает необходимым назначить Лобанову А.В. наказание в виде штрафа с рассрочкой его оплаты. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также с учетом его признания подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Лобанова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. В силу положений ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации оплату штрафа рассрочить на 10 месяцев равными частями по 1 500 рублей ежемесячно. Меру процессуального принуждения в отношении Лобанова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Взыскать с Лобанова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 12 177 рублей. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21043 г/н №, находящийся у потерпевшего ФИО2, оставить в распоряжение последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев