<данные изъяты> уг. дело № 1-153/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 31 августа 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Лапушкиной И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Савина А.В., защитника адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина Андрея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В период времени до 18.07.2011г. включительно (точные время и дата органом предварительного следствия не установлены) Савин А.В. находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, из лекарственных препаратов, химических веществ готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой 2,766 грамма, что является особо крупным размером. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.12.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158), Всоответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 25.12.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанный выше размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой 2,766 грамма, Савин А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане спортивного костюма в виде раствора жидкости в инъекционном шприце однократного применения емкостью 5,0мл до момента обнаружения и изъятия при личном досмотре старшим участковым уполномоченным полиции отдела МВД России в г. Сухой Лог Караевым В.Э. в кабинете № 13 здания отдела МВД России в г. Сухой Лог, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного в период времени с 08.35ч. до 09.10ч. 18.07.2011г. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савиным А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Савин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласен. Защитник адвокат Аппалонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Петухов П.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Действия Савина А.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Савину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Савин А.В. не судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, вину признал полностью, им написана явка с повинной. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, склонен к употреблению наркотических веществ, в связи с чем, состоит на учете у нарколога, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ. Кроме того, суд учитывает, что с 25.07.2011г. Савин А.В. приступил к лечению от наркотической зависимости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание вины, не судим, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савину Д.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В тоже время, суд считает возможным добиться исправления Савина А.В. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Савина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года и возложив на Савина А.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей: - примерным поведением доказать свое исправление; - не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения; - пройти лечение от наркотической зависимости; - не менее четырех раз в месяц в течение 1 года после вступления приговора в законную силу проходить тестирование у врача нарколога на предмет потребления наркотических средств в дни, установленные врачом наркологом. Меру пресечения Савину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одноразовый шприц с наркотическим средством - уничтожить; 8 фотоснимков, хранящихся в уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев