1-106/2011



уг. дело № 1-106/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                                 04 июля 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Мельниовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С.,

подсудимой Масленниковой О.В.,

защитника адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масленниковой Ольги Васильевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Масленникова О.В., проживавшая по адресу: <адрес>, умышленно, для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержала по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование в период с конца марта 2011г. по 19.04.2011г. путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств другим лицам, а также путем складирования в помещении квартиры различных компонентов, необходимых для приготовления наркотического средства. Так, Масленникова О.В. совместно со знакомыми ей потребителями наркотических средств: ФИО1, ФИО6, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО4, из принесенных ими и частью находившихся у нее в квартире ингредиентов: <данные изъяты>, которое совместно потребляли в квартире по указанному выше адресу.

27 марта 2011 года около 20.00ч. Масленникова О.В., находясь в квартире по месту своего жительства: <адрес>, предоставила ФИО1, ФИО6, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО4 помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, указанными лицами из принесенных ими и предоставленных Масленниковой О.В. ингредиентов: <данные изъяты> был изготовлен наркотический раствор, в состав которого входят наркотические средства кодеин и дезоморфин, который они совместно потребили внутривенно.

28 марта 2011 года около 21.00ч. Масленникова О.В., находясь в квартире по месту своего жительства указанному выше, предоставила ФИО13 помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Масленникова О.В. совместно с ФИО13 с использованием <данные изъяты> был изготовлен наркотический раствор, в состав которого входят наркотические средства кодеин и дезоморфин, который они совместно потребили внутривенно.

15 апреля 2011 года около 16.00ч. Масленникова О.В., находясь в квартире по месту своего жительства, указанному выше, предоставила ФИО1, ФИО6, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО4 помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, указанными лицами из принесенных ими и предоставленных Масленниковой О.В. ингредиентов: <данные изъяты> был изготовлен наркотический раствор, в состав которого входят наркотические средства кодеин и дезоморфин, который они совместно потребили внутривенно.

17 апреля 2011 года в период времени с 16.00ч. до 19.00ч. Масленникова О.В., находясь в квартире по месту своего жительства, указанному выше, предоставила ФИО1, ФИО6, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО4 помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, указанными лицами из принесенных ими и предоставленных Масленниковой О.В. ингредиентов: <данные изъяты> был изготовлен наркотический раствор, в состав которого входят наркотические средства кодеин и дезоморфин, который они совместно потребили внутривенно.

18 апреля 2011 года около 11.00ч. Масленникова О.В., находясь в квартире по месту своего жительства, указанному выше, предоставила ФИО1, ФИО6, ФИО12, ФИО5, ФИО13 помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, указанными лицами из принесенных ими и предоставленных Масленниковой О.В. ингредиентов: <данные изъяты> был изготовлен наркотический раствор, в состав которого входят наркотические средства кодеин и дезоморфин, который они совместно потребили внутривенно.

19 апреля 2011 года в период времени около 19.00-20.00ч. Масленникова О.В., находясь в квартире по месту своего жительства, указанному выше, предоставила ФИО1, ФИО6, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО4 помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, указанными лицами из принесенных ими и предоставленных Масленниковой О.В. ингредиентов: <данные изъяты> был изготовлен наркотический раствор, в состав которого входят наркотические средства кодеин и дезоморфин, который они совместно потребили внутривенно.

Таким образом, Масленникова О.В. умышленно в период с конца марта 2011г. по 19.04.2011г. содержала в квартире по месту своего жительства притон для регулярного, систематического изготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами, поддерживала функционирование притона путем его многократного предоставления для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, в вечернее время 19.04.2011г. Масленникова О.В., находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставила её для изготовления знакомыми ей лицами готового к использованию и потреблению наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 3,40 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 08.12.2010г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихся наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Масленникова О.В. набрала в одноразовый инъекционной шприц для личного потребления без цели сбыта. В дальнейшем, указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,40 грамма, Масленникова О.В. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, во внутреннем кармане куртки, в виде раствора жидкости в инъекционном шприце однократного применения емкостью 0,5 мл до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД городского округа Сухой Лог в ходе осмотра квартиры, расположенной по указанному выше адресу, проведенного в период времени с 23.45ч. 19.04.2011г. до 00.45ч. 20.04.2011г.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 08.12.2010г. № 990).

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Масленникова О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину она признает частично. Полностью признает себя виновной в содержании притона. Вину в изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства не признает.

В дальнейшем в судебном заседании подсудимая Масленникова О.В. пояснила, что 19.04.2011г. была осуждена за организацию и содержание притона по месту своего жительства, указанному выше. С момента привлечения к уголовной ответственности и по 19.04.2011г. включительно она продолжала предоставлять свою квартиру своим знакомым для изготовления и потребления наркотических средств. В связи с этим, вину в содержании притона она не отрицает. Дни, когда у нее в квартире собирались знакомые, когда готовился наркотик, она не помнит, но с датами, вменяемыми ей в вину она согласна. 19.04.2011г. в отношении неё был провозглашен приговор, назначено наказание в виде лишения свободы. После провозглашения приговора она съездила в г. Асбест, где приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. В это время в ее квартире находился ФИО12. В дальнейшем в квартире собрались лица, указанные в описательной части приговора. Было изготовлено наркотическое средство, которое они потребили. В дальнейшем зашли сотрудники милиции и понятые. С ее согласия в квартире был произведен осмотр. Были обнаружены предметы, использовавшиеся для изготовления наркотика. В ее куртке был обнаружен одноразовый шприц, который был изъят. В данном шприце не могло находиться наркотическое средство, так как там был чай, который она собиралась использовать при прохождении теста в наркологическом отделении. В связи с этим вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации она не признает.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимой, неоднократно бывал у нее в квартире, а в конце апреля 2011г. фактически проживал у нее. В квартире подсудимой с другими лицами изготавливали наркотическое средство дезоморфин и потребляли его. Даты посещения квартиры он не помнит, равно плохо помнит события 19.04.2011г., так как в тот период времени болел и из-за плохого самочувствия не помнит происходивших событий. Единственное что помнит, как 19.04.2011г. после того как они изготовили и потребили дезоморфин в квартиру зашли сотрудники милиции с понятыми. С согласия Масленниковой был произведен осмотр квартиры, обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для изготовления наркотика. В куртке Масленниковой обнаружили и изъяли шприц. О том, что в шприце чай, Масленникова не говорила.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, с Масленниковой он знаком с осени 2010г., после чего неоднократно стал бывать у нее на квартире в целях изготовления и потребления дезоморфина. Необходимые ингредиенты для изготовления наркотика покупали, складываясь деньгами, иногда все ингредиенты были у подсудимой, наркотик готовили совместно. Свидетель помнит, что в квартире Масленниковой был вечером 27.03.2011г., после их ухода в квартиру приходил участковый. Также был в квартире подсудимой 15.04.2011г., 17.04.2011г., 18.04.2011г., 19.04.2011г. В указанные дни изготавливалось наркотическое средство, которое в дальнейшем потреблялось. 19.04.2011г. после совместного изготовления и потребления наркотика в квартиру пришли сотрудники милиции, среди которых был участковый Караев. В квартире был произведен осмотр, свидетель видел у Караева инъекционный шприц, но где он его обнаружил, не знает, чувствовал себя плохо. После этого всех присутствующих в квартире Масленниковой возили в наркологическое отделение на освидетельствование. В квартиру подсудимой постоянно приходили он, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО13. (т. 1 л.д. 83-84).

В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелями ФИО6, ФИО13, ФИО4, ФИО5, оглашавшиеся в судебном заседании. Из показаний указанных лиц следует, что они знакомы с подсудимой Масленниковой, неоднократно были у нее в квартире, где все совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство. В частности свидетелями назывались следующие даты: 27.03.2011г., 15.04.2011г., 17.04.2011г., 19.04.2011г. в квартире у подсудимой изготавливали и потребляли наркотик ФИО6, ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО13, ФИО4; 27.03.2011г. в квартире подсудимой был только ФИО13, который пришел с целью изготовления и потребления наркотика; 18.04.2011г. в квартире подсудимой наркотическое средство изготавливали и потребляли ФИО6, ФИО1, ФИО12, ФИО3, ФИО13. Также из показаний указанных лиц следует, что 19.04.2011г. поздно вечером, после того как указанные лица в квартире Масленниковой изготовили и потребили наркотическое средство, в квартиру зашли сотрудники милиции, с согласия подсудимой произвели осмотр квартиры. В кухне обнаружили и изъяли металлическую тарелку с двумя лезвиями, в куртке у Масленниковой обнаружили шприц с жидкостью бурого цвета. О том, что в шприце, подсудимая ничего не поясняла, в дальнейшем их всех доставили в наркологическое отделение на освидетельствование (т. 1 л.д. 59-60, 66-68, 78-79,89-90).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании, с учетом оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, пояснила, что знакома с подсудимой Масленниковой, неоднократно была у нее в квартире, где изготавливалось наркотическое средство, которое в дальнейшем совместно употребляли. В частности в ходе предварительного следствия свидетель пояснила, что в квартире подсудимой она была 27.03.2011г., 15, 17,18,19 апреля 2011г. Сама лично участие в изготовлении наркотика она не принимала, равно как и подсудимая. Наркотическое средство готовили мужчины. 19.04.2011г. вечером в квартире подсудимой собрались она, ФИО6, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО4. В этот день Масленниковой был провозглашен приговор и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. После изготовления и потребления наркотика, в квартиру зашли сотрудники милиции, среди которых был участковый Караев, с понятыми. Был произведен осмотр квартиры с согласия Масленниковой. На кухне обнаружили тарелку с лезвиями, в зале были обнаружены ингредиенты. В куртке подсудимой обнаружили шприц с жидкостью. О том, что в шприце она не знает, но со слов Масленниковой известно, что там был чай, который она намеревалась использовать при прохождении освидетельствования. Ранее видела, что Масленникова в сумке носила шприц без иглы с раствором чая.

Свидетели ФИО15, ФИО11 в судебном заседании пояснили, что проживают по соседству с подсудимой Масленниковой. С осени 2010г. из квартиры подсудимой стал исходить неприятный химический запах, в подъезде стали появляться использованные шприцы, в квартиру подсудимой постоянно стали приходить лица, по внешнему виду похожие на наркоманов. Согласно показаний свидетеля ФИО15, последняя обнаружила, что в квартире подсудимой организован притон 24.11.2010г., когда Масленникова затопила ее квартиру, и она оказалась в ее квартире. Обстановка на кухне свидетельствовала о том, что в квартире изготавливалось наркотическое средство и там же потреблялось. Также из показаний свидетелей следует, что к Масленниковой ходили одни и те же лица: ФИО1, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО4. Свидетели неоднократно о появлении в квартире подсудимой посторонних лиц, появлении химического запаха сразу же сообщали в милицию либо участковому Караеву. Притон Масленникова продолжала содержать и в период когда привлекалась к уголовной ответственности, за что была осуждена 19.04.2011г. В указанный день, вечером к Масленниковой опять пришли указанные выше лица, по подъезду и в квартирах свидетелей появился химический запах, в связи с чем, они пришли к выводу о том, что в квартире Масленниковой опять происходит изготовление наркотического средства, о чем сообщили в дежурную часть ОВД и участковому Караеву. Когда последний приехал с еще одним сотрудником милиции, стали дожидаться когда из квартиры Масленниковой кто-нибудь выйдет. В дальнейшем попав в квартиру подсудимой, с ее согласия, Караев произвел осмотр квартиры, в ходе которого свидетели участвовали в качестве понятых. В их присутствии были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для изготовления наркотика. В зале на кресле, в котором сидел ФИО12 была обнаружена куртка женская, в которой обнаружили шприц, заполненный бурой жидкостью. Масленникова не отрицала, что куртка и шприц принадлежат ей, но что было в шприце она не поясняла. Все изъятое было упаковано в коробки. В квартире кроме подсудимой находились ФИО1, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО4, которые имели явные признаки наркотического опьянения. После того как Караев сообщил, что указанные лица будут доставлены на освидетельствование, последние стали суетиться, кто-то стал пить воду, чистить зубы. Масленникова и ФИО1 тоже передвигались по квартире, пили чай. При этом подсудимая пыталась спрятать шприц со светлой жидкостью, но его у нее забрали.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что проживает по соседству с подсудимой Масленниковой. С ноября 2010г. в подъезде практически каждый день чувствовался едкий химический запах, стали появляться использованные шприцы, вата со следами крови. К Масленниковой часто стали ходить незнакомые молодые лица.

В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО10, оглашавшиеся в судебном заседании (т. 1 л.д. 104-105).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО6 ее сын, который проживал с ней. Последний является лицом, потребляющим наркотические средства,. Из квартиры, пока сын проживал с ней, пропадали ее вещи, в том числе она обнаружила пропажу своей курточки светлого цвета (т. 1 л.д. 65).

Свидетель Караев В.Э. в судебном заседании пояснил, что на Масленникову от соседей поступали неоднократные жалобы о том, что она в своей квартире организовала и содержит притон для потребления наркотических средств. В ее квартире, как правило, собирались одни и те же лица: ФИО1, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО4, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств в квартире подсудимой без назначения врача. Масленникова продолжала содержать притон и после того, как в отношении нее было возбуждено уголовное дело, по которому она была осуждена 19.04.2011г.

Кроме того, свидетель пояснил, что 19.04.2011г. поздно вечером от соседей и от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в квартире подсудимой вновь собрались указанные выше лица, по подъезду стоит резкий химический запах. Вместе с участковым Майоровым проехал к месту жительства Масленниковой, где его встретили ФИО15 и ФИО11. С данными лицами стали дожидаться когда из квартиры подсудимой начнут выходить ее посетители. Оказавшись в квартире, с разрешения Масленниковой провел осмотр жилого помещения. В кухне у холодильника была обнаружена металлическая тарелка с двумя лезвиями и следовыми остатками от вещества бурого цвета, в одном из кресел в зале находилась женская куртка, принадлежавшая Масленниковой, в данной куртке был обнаружен шприц, заполненный жидкостью бурого цвета. Изъятое, в присутствии понятых было упаковано в коробки. В дальнейшем подсудимая и находившиеся в квартире лица были доставлены в наркологическое отделение на освидетельствование, где Масленникова стала указывать, что в обнаруженном и изъятом шприце находится чай.

В целом аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем Майоровым А.М., из которых также следует, что после обнаружения и изъятия шприца из куртки подсудимой, в дальнейшем свидетель заметил как Масленникова что-то прятала в штаны, было установлено, что подсудимая прятала инъекционный шприц без иглы, заполненный светлой жидкостью. Со слов подсудимой в шприце был чай (т. 1 л.д. 56-57).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО14 последний 27.03.2011г. по поступившему сообщению в ОВД выезжал по месту жительства подсудимой. Масленникова в квартире находилась одна, в квартире имелись признаки изготовления и потребления наркотических средств. Подсудимая не отрицала, что со своим знакомыми изготовила и потребила наркотик. В дальнейшем она была доставлена на освидетельствование, которое показало, что Масленникова находится в состоянии наркотического опьянения, за что в последующем была привлечена к административной ответственности (т. 1 л.д. 58).

Кроме того, вина Масленниковой О.В. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД городского округа Сухой Лог 19.04.2011г. в дежурную часть ОВД в 23.35ч. от ФИО11 поступило сообщение, что в квартире подсудимой собрались наркоманы (т. 1 л.д. 5).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.04.2011г., проведенного участковым уполномоченным милиции Караевым в присутствии понятых ФИО15 и ФИО11 с согласия подсудимой Масленниковой, в квартире последней по адресу: <адрес> в помещении кухни была обнаружена металлическая тарелка с двумя лезвиями с наслоением вещества бурого цвета, в женской крутке, находившейся в зале, был обнаружен шприц емкостью 5мл, частично заполненный жидкостью бурого цвета, шприц был с иглой. Данные предметы были изъяты и упакованы (т. 1 л.д. 6-15).

Из справки о предварительном исследовании от 25.04.2011г., заключения эксперта следует, что в изъятом шприце находится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, первоначальная масса наркотического средства-смеси составила 3,40грамма. В представленных на экспертизу лезвиях и тарелке содержатся следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин (т. 1 л.д. 20, 25-28).

Из постановлений по делу об административном правонарушении следует, что 30.03.2011г. Масленникова О.В. дважды была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ по факту потребления у себя в квартире 27.03.2011г. и 28.03.2011г. наркотического средства (т. 1 л.д. 112, 117).

30.03.2011г. к административной ответственности также был привлечен ФИО13 за то, что 28.03.2011г. в квартире Масленниковой О.В. потребил наркотическое средство (т. 1 л.д. 118).

Кроме того, 21.04.2011г. привлекались к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ: ФИО1, которая 15.04.2011г. в квартире подсудимой потребила наркотическое средство, ФИО13, ФИО6 которые 17.04.2011г. в квартире подсудимой потребил наркотическое средство; ФИО5 по факту потребления наркотического средства 18.04.2011г.; Масленникова О.В. и ФИО12 по факту потребления 19.04.2011г. (т. 1 л.д. 127, 136, 140, 145, 150, 157).

Как доказательство вины подсудимой суд расценивает написанную Масленниковой О.В. явку с повинной, в которой она указывает, что длительное время предоставляла свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства (т. 1 л.д. 158).

Принимая во внимание совокупность изложенных выше доказательств суд считает доказанной вину подсудимой Масленниковой О.В. в содержании притона для потребления наркотических средство по месту своего жительства. Вина подсудимой подтверждается показаниями самой Масленниковой О.В., показаниями свидетелей ФИО1, ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО13, а также исследованными письменными материалами уголовного дела. Согласно данных доказательств, подсудимая неоднократно, в указанные в описательной части приговора даты предоставляла указанным лицам свою квартиру для изготовления наркотического средства и последующего его потребления.

В тоже время, суд считает необоснованным вменение в вину подсудимой действий по организации по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. Как установлено в судебном заседании, Масленникова О.В. 19.04.2011г. была осуждена за организацию и содержание притона в период времени с ноября 2010г. по 04 марта 2011г. Из показаний подсудимой и свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО13, а также свидетелей ФИО15 и ФИО11 следует, что как в указанный период времени, так и в период привлечения Масленниковой О.В. к уголовной ответственности по предыдущему уголовному делу, по которому был постановлен приговор от 19.04.2011г. в квартире подсудимой продолжалось изготовление и потребление наркотических средств, то есть фактически притон, организованный в ноябре 2010г. продолжал свое функционирование вплоть до 19.04.2011г. При этом, каких-либо доказательств того, что в конце марта 2011г. Масленникова О.В. вновь организовала притон по месту своего жительства, суду представлено не было. В связи с этим из обвинения Масленниковой О.В. следует исключить совершение последней действия по организации притона в конце марта 2011г.

Кроме того, по мнению суда, в судебном заседании не нашло своего подтверждения предъявленное Масленниковой О.В. обвинение в изготовлении19.04.2011г. наркотического средства без цели его сбыта для личного потребления, которое, согласно предъявленного обвинения, у нее было обнаружено в куртке при производстве осмотра квартиры. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ни она, ни подсудимая Масленникова О.В. участия в изготовлении наркотического средства не принимали, в том числе 19.04.2011г. Наркотик готовили мужчины. Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО13, данных ими в ходе предварительного следствия, последние лишь указывают, что наркотическое средство готовилось ими совместно с Масленниковой О.В., при этом какие именно действия, направленные на изготовление наркотика, совершала подсудимая ни следователем в ходе предварительного следствия, ни государственным обвинителем в судебном заседании, не выяснялось. Показания указанных свидетелей не конкретизированы, в связи с чем, не могут служить убедительным доказательством вины Масленниковой О.В. в незаконном изготовлении 19.04.2011г. наркотического средства массой 3,40грамма. В связи с изложенным, суд признает лишь доказанным факт незаконного хранения Масленниковой О.В. наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта.

Позицию подсудимой Масленниковой О.В. и ее защитника Сахаровой К.В. о том, что в обнаруженном и изъятом 19.04.2011г. шприце находился чай, в связи с чем, подсудимая подлежит оправданию по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относится критически. Данную позицию суд расценивает как стремление Масленниковой О.В. избежать уголовной ответственности за содеянное в виду осознания характера и степени общественной опасности совершенного преступления, неотвратимости наказания.

Данная позиция противоречит установленным в судебном заседании обстоятельствам и исследованным доказательствам, в частности заключению эксперта, справке о предварительном исследовании, согласно которых в изъятом 19.04.2011г. шприце находилось наркотическое средство-смесь дезоморфин. Из показаний свидетелей Караева, ФИО9, ФИО15 и ФИО11 следует, что обнаруженный шприц сразу же был упакован, что исключает какую-либо его подмену.     

Таким образом, действия Масленниковой О.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Масленниковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Масленникова О.В. в период привлечения к уголовной ответственности по другому уголовному делу и после постановления в отношении нее обвинительного приговора, продолжила свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о том, что подсудимая должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаки рецидива преступлений в действиях подсудимой отсутствуют. Также суд учитывает, что Масленникова О.В. является лицом, потребляющим наркотические средства, состоит на учете у нарколога, привлекалась к административной ответственности, соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно в связи с содержанием по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: частичное признание вины, явка с повинной (по эпизоду, квалифицированному по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Масленниковой О.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений без назначения дополнительного наказания, при этом, учитывая, что Масленниковой О.В. была написана явка с повинной по эпизоду содержания притона, наказание за совершение данного преступления должно быть назначено с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимой суд не усматривает.

Поскольку совершенные Масленниковой О.В. преступления были окончены после провозглашения в отношении нее приговора Сухоложского городского суда от 19.04.2011г., учитывая, что вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, несмотря на то, что на момент совершения указанных выше преступлений приговор от 19.04.2011г. не вступил в законную силу, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масленникову Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Масленниковой О.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Сухоложского городского суда от 19.04.2011г. в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить Масленниковой О.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.07.2011г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Масленниковой О.В. под стражей с 03.06.2011г. по 03.07.2011г. включительно.

Меру пресечения в отношении Масленниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Масленниковой О.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 372 рублей 52 копеек.

Вещественные доказательства: тарелка, медицинский шприц, два бритвенных лезвия, два свертка с наслоениями наркотического вещества и с наркотическим веществом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ГО Сухой Лог - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                 М.В. Неупокоев