<данные изъяты> уг. дело № 1-88/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 09 августа 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимых Кузнецова Д.А., Батенева В.И., Романович А.В., защитников: адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> Романович Андрея Валерьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Батенева Вячеслава Игоревича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 06.02.2011г. в вечернее время Батенев В.И., Кузнецов Д.А., Романович А.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, договорились между собой о совместном незаконном изготовлении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства, тем самым, вступив в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, находясь в квартире по указанному выше адресу, Батенев В.И., Кузнецов Д.А., Романович А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно друг с другом, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовили без цели сбыта, для личного потребления из лекарственных препаратов, <данные изъяты>, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин. При этом Батенев В.И. <данные изъяты>, Романович А.В. <данные изъяты>, Кузнецов Д.А. <данные изъяты>, после Батенев В.И. <данные изъяты>, предоставленных Кузнецовым Д.А. и Романович А.В., получил готовый раствор наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,058 граммов, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,058 грамма, Батенев В.И., Кузнецов Д.А. и Романович А.В. незаконно, без цели сбыта, совместно хранили в квартире по адресу: <адрес> до момента передачи «Рашкину», которое в последствии было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области 06.02.2011 года. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.12.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158),Всоответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 25.12.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанный выше размер наркотического средства является крупным размером. Кроме того, в один из дней октября 2010 года (точное время органом предварительного следствия не установлено) у Кузнецова Д.А. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание по месту своего временного проживаниям в квартире по адресу: <адрес>, притона для потребления, наркотических средств, в том числе с целью извлечения материальной выгоды от данного вида деятельности. С этой целью Кузнецов Д.А., в целях реализации своих преступных намерений, вступил в преступный сговор с ФИО17, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью 07.01.2011г., с которой совместно проживал в арендуемой квартире по выше указанному выше адресу и находился фактически в семейных отношениях. Кузнецов Д.А. и ФИО17, являясь наркозависимыми лицами, в целях систематического получения в дальнейшем наркотических средств для личного потребления, в указанный период, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовали в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств. При этом Кузнецов Д.А. и ФИО17, обустроили кухню общего пользования арендуемой квартиры приспособлениями и инвентарем, необходимым для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, и других ингредиентов. Создали в жилище условия для регулярного употребления наркотических средства несколькими лицами, то есть организовали по месту своего временного жительства притон, после чего содержали его, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период времени с октября 2010г. до начала декабря 2010г., путем предоставления знакомым лицам помещения общей кухни и арендуемой ими комнаты для изготовления и потребления изготовленных ими наркотических средств. В один из дней в начале декабря 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) Кузнецов Д.А. и ФИО17, сменив место жительства, арендовали однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжили свою преступную деятельность, направленную на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Данную квартиру Кузнецов Д.А. и ФИО17 также обустроили приспособлениями и инвентарем, необходимыми для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, и продолжили содержание притона с начала декабря 2010 года до момента смерти ФИО17 - 07.01.2011г. Спустя небольшой промежуток времени, ограниченный несколькими днями, после смерти ФИО17 в январе 2011 года, Кузнецов Д.А в целях обеспечения дальнейшего функционирования притона, приискал соучастника преступления Романович А.В., которому предоставил квартиру по адресу: <адрес>, для постоянного либо временного нахождения, а также для возможности изготовления и потребления наркотических средств, то есть для содержания притона, на что Романович А.В., осознавая противозаконный характер деятельности Кузнецова Д.А., согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор. В указанной квартире, обустроенной приспособлениями и инвентарем, необходимым для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Кузнецов Д.А. и Романович А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон в период с середины января 2011г. до 27 февраля 2011г., путем предоставления помещений квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, ее уборки. В течение длительного периода времени с октября 2010г. по 07 января 2011г. Кузнецов Д.А. и ФИО17, а затем в период с середины января 2011г. по 27 февраля 2011гг. Кузнецов Д.А. и Романович А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно предоставляли квартиры по указанным выше адресам для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленного из лекарственных препаратов, следующим гражданам: ФИО2, ФИО7, ФИО44, ФИО43, ФИО3, ФИО37, ФИО20, ФИО36, ФИО10, ФИО5, ФИО15, ФИО34, ФИО6, ФИО9 Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.12.2011 года № 112, от 11.03.2011 года №158). Факты предоставления Кузнецовым Д.А., ФИО17, Романович А.В. квартир по указанным выше адресам имели место в следующие периоды времени. В один из дней октября 2010 года(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В один из дней ноября 2010г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В один из дней в начале ноября 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО2, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 23.11.2010г. в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО2, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в начале декабря 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в вечернее время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили Кузнецову И.В. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Кузнецову И.В., который употребили его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в начале декабря 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО36 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из ингредиентов приобретенных на деньги ФИО36, <данные изъяты>, а также из имеющихся у Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО36, который употребили его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в начале декабря 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещения кухни, ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В середине декабря 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО10 ФИО3 и Романович А.В. помещение кухни, указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из ингредиентов приобретенных на деньги ФИО10, <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО10, ФИО3, и Романович А.В., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В середине декабря 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещения кухни, ванной комнаты указанной квартиры хтя потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В середине декабря 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) около 14 часов Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО6 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО6, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 20 декабря 2010г.в дневное время, Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь з арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО34 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО34 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО34, которая употребила его внутривенно, сделав инъекцию. 26 декабря 2010г. в дневное время, Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь з арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО34 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО34 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО34, которая употребила его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в конце декабря 2010г.в вечернее время (точная дата органом предварительного следствия не установлена) Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили Кузнецову И.В. и Батеневу В.И., помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Кузнецову И.В. и Батеневу В.И., которые употребили его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в конце декабря 2010г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещения кухни, ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В один из дней в начале января 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) вдневное время Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещения кухни, ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В период времени с 02 по 03 января 2011г.в вечернее время (точное время органом предварительного следствия не установлена) Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО7 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО7, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в начале января 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время, Кузнецов Д.А. и ФИО17, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО36 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из ингредиентов приобретенных на деньги ФИО36, <данные изъяты>, а также из имеющихся у Кузнецова Д.А. и ФИО17 <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО36, который употребили его внутривенно, сделав инъекцию 4 января 2011г. в дневное время Кузнецов Д.А. находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставил ФИО34 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО34 <данные изъяты>, а также из имеющихся у него <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребил сам, а часть передал ФИО34, которая употребила его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в начале января 2011г., после смерти ФИО17 (точная дата органом предварительного следствия не установлена) около 18 часов Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили Батеневу В.И. помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных Батеневым В.И. <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Батеневу В.И., который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в начале января 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время, Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В один из дней в середине января 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время, Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. соляной кислоты, пищевой соды и бензина, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В 20-х числах января 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время, Кузнецов Д.А. и Романович Л.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 24 января 2011г.в вечернее время Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь з арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО7, ФИО10, ФИО44, Батеневу В.И., ФИО20, ФИО5, помещения ванной комнаты, кухни, комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных указанными лицами <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО7, ФИО10, ФИО44, Батеневу В.И., ФИО20, ФИО5, которые потребили его внутривенно, сделав инъекции. В один из дней в конце января 2011г.(точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время, Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 02 февраля 2011г.около 12 часов Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО6 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО6, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 03 февраля 2011г. около 10 часов Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО6 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО6, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в начале февраля 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в вечернее время Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО9, помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО9, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в середине февраля 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в дневное время Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО20 и ФИО37 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО20 и ФИО37, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В один из дней в середине февраля 2011г. (точная дата органом предварительного следствия не установлена) в вечернее время Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО9, помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО9, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 06 февраля 2011г.в дневное время, Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили Батеневу В.И., помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных Батеневым В.И. <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Батеневу В.И., который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 17 февраля 2011г.около 19 часов Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Батеневу В.И., ФИО6, помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных указанными лицами <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Батеневу В.И., ФИО6. которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 25 февраля 2011г.около 19 часов Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь вквартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО9, ФИО15, Батеневу В.И., помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО9, ФИО15, Батеневу В.И., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 26 февраля 2011г.в вечернее время Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>. предоставили Батеневу В.И., ФИО13, ФИО43, ФИО15, помещения ванной комнаты, кухни, комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных указанными лицами <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Батеневу В.И., ФИО13, ФИО43, ФИО15, которые употребил его внутривенно, сделав инъекции. 27 февраля 2011г. ввечернее время Кузнецов Д.А. и Романович А.В., находясь s арендуемой квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО6, Батеневу В.И., ФИО13, ФИО15, помещения ванной комнаты, кухни, комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных указанными лицами <данные изъяты>, а также из имеющихся Кузнецова Д.А. и Романович А.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО6, Батеневу В.И., ФИО13, ФИО15, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В судебном заседании подсудимые Кузнецов Д.А., Романович А.В., Батенев В.И., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, пояснили, что оно им понятно. При этом Батенев пояснил, что вину признает полностью. Подсудимый Кузнецов пояснил, что вину признает частично, так как не отрицает, что организовал и содержал притон, но действовал один, без какой-либо договоренности с ФИО17 и Романович. Подсудимый Романович признал себя виновным только в незаконном хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта, отрицая свою причастность к организации и содержанию притона. В дальнейшем в судебном заседании подсудимый Батенев В.И. пояснил, что с 2008г. потребляет наркотическое средство дезоморфин. Когда Кузнецов проживал в квартире по адресу: <адрес>, а именно с декабря 2010г., неоднократно приходил к нему для совместного изготовления и потребления наркотика. Конкретные даты своих визитов не помнит. Ранее, когда Кузнецов снимал комнату по адресу: <адрес>, также приходил к нему для изготовления и потребления наркотика, приходил 2 раза в неделю. 06.02.2011г. пришел в квартиру Кузнецова, где совместно с последним и Романович изготовили и потребили дезоморфин. Согласно оглашенных показаний подсудимого Батенева В.И., данных им в ходе предварительного следствия, 06.02.2011г. во второй половине дня он пришел к Кузнецову с целью изготовления и потребления дезоморфина. С собой принес <данные изъяты>, остальные ингредиенты имелись у Кузнецова. Во время изготовления наркотика, на телефон Кузнецова позвонил ФИО10. С последним разговаривал он (Батенев). ФИО10 сообщил, что они готовят наркотик. ФИО10 при этом сообщил, что у него есть деньги, просил изготовить на него наркотик. О звонке он сообщил Кузнецову и Романович. Когда наркотик был готов, тут же в квартире употребили его. Вечером пришел ФИО10, принес деньги на приобретение ингредиентов для наркотика. Вместе с Кузнецовым и Романович стали готовить наркотик, но так как не было спичек, на деньги, которые принес ФИО10, он купил их в магазине. При изготовлении дезоморфина он <данные изъяты>, Кузнецов <данные изъяты>, Романович <данные изъяты>. После того как наркотик был готов, он набрал готовый раствор в 4 шприца и передал их присутствовавшим, в том числе ФИО10. После потребления наркотика он остался ночевать у Кузнецова, а ФИО10 ушел. Так же из показаний Батенева В.И. следует, что в квартире ФИО16 по адресу: <адрес> дезоморфин он стал потреблять с середины декабря 2010г. В указанной квартире он был 24.01.2011г., 06, 17, 25, 26 и 27 февраля 2011г. В квартире по <адрес>, где ранее проживал Кузнецов, он не был и наркотик не потреблял. После смерти в январе 2011г. ФИО17, в квартиру к Кузнецову переехал жить Романович, которые совместно изготавливали и потребляли дезоморфин, предоставляли квартиру для потребления наркотика другим лицам, в том числе и ему (т. 2 л.д. 146-147, 155-157). Подсудимый Кузнецов Д.А. в судебном заседании пояснил, что не отрицает организацию и содержание притона сперва по месту жительства в квартиры по <адрес>, а в дальнейшем, после переезда, в квартире по <адрес>. В данных жилых помещениях он проживал с сожительницей ФИО17, которая скончалась 07.01.2011г. и детьми. Решение об изготовлении наркотика по месту жительства принимал один, никакой договоренности с ФИО17 не было. Когда начал изготавливать дезоморфин, сразу же стали приходить знакомые, которым он не отказывал. ФИО17 участия в содержании притона не принимала, с 27.12.2010г. наркотик она не принимала из-за состояния здоровья. В дальнейшем после ее смерти он продолжил изготовление и потребление наркотика в квартире где проживал. Романович с ним не жил, а лишь постоянно приходил, помогал готовить наркотик, который с ним же и потребляли. Даты, когда приходили иные лица, указанные в описательной части приговора, он не помнит. Обстоятельства изготовления наркотика 06.02.2011г. совместно с Романович и Батеневым, не помнит. Из оглашенных показаний подсудимого Кузнецова Д.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 06.02.2011г. он и Романович предоставили квартиру Батеневу для совместного изготовления и потребления наркотика - дезоморфин. Наркотик готовили из приобретенных Батеневым ингредиентов: таблетки, йод, спички. Остальные ингредиенты были в квартире. В процессе изготовления наркотика приходил ФИО10, которому часть изготовленного наркотического средства передал Батенев. Что с собой приносил ФИО10, деньги или таблетки, он не помнит. Относительно организации и содержания притона Кузнецов Д.А. в ходе предварительного следствия пояснял, что по его предложению совместно с сожительницей ФИО17 по адресу: <адрес> организовали и содержали притон в период с октября до начала декабря 2010г. Посетители приходили каждый день, наркотик готовили по 2-3 раза в день. В начале декабря 2010г. он с ФИО17 переехали жить в квартиру по адресу: <адрес> так как с прежней арендуемой комнаты их попросил выехать хозяин квартиры. В данной квартире продолжили изготавливать и потреблять дезоморфин, содержали притон. Наркотик готовили на кухне, потребляли его либо в ванной комнате, либо на кухне. После смерти ФИО17, он пригласил жить к себе Романович, с которым продолжили содержать притон. Совместно с посетителями изготавливали и потребляли дезоморфин. С датами, когда предоставлялись указанные выше квартиры для изготовления и потребления дезоморфина, он согласен. 24.01.2011г., 17.02 2011г. и 26.02.2011г. к нему в квартиру приходили сотрудники правоохранительных органов, которые с его согласия проводили осмотр квартиры, изымали предметы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотика (т. 2 л.д. 106-108,125-126). Подсудимый Романович А.В. в судебном заседании пояснил, что с Кузнецовым ранее был знаком, узнав, что последний проживает по адресу: <адрес> стал приходить к нему с целью изготовления и потребления наркотических средств, при этом никогда у Кузнецова не жил и последний ему этого не предлагал. На квартиру к Кузнецову стал приходить после смерти ФИО17, приходил один, приносил с собой <данные изъяты> из которых готовили наркотик. Все остальное предоставлялось Кузнецовым. 06.02.2011г. как обычно пришел к Кузнецову для изготовления наркотика, который совместно с Батеневым и Кузнецовым изготовили. Помнит, что приходил ФИО10, но он с ним не общался. Также подсудимый пояснил, что отрицает какую-либо причастность к организации и содержанию притона, с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации согласен, вину признает полностью. Несмотря на частичное признание подсудимыми Кузнецовым и Романович своей вины и полное признание Батеневым своей вины, она подтверждается совокупность следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Доказательства по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства 06.02.2011г. в крупном размере Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснил, что 06.02.2011г. сотрудниками наркоконтроля проводилась «Проверочная закупка» в отношении Батенева. Имелась оперативная информация о том, что в квартире по <адрес> проживающие Кузнецов и Романович, осуществляют незаконное изготовление и сбыт наркотического средства. К данным действиям также причастен Батенев. В качестве закупщика выступило лицо под псевдонимом «Рашкин». Последний был досмотрен, ему выдали денежные средства в размере 200 рублей. Перед закупкой «Рашкин» звонил на сотовый телефон Кузнецова, общался с Батеневым, договорился о встрече и приобретении наркотического средства. В дальнейшем закупщик был доставлен к дому, где проживал Кузнецов, после чего проследовал в квартиру последнего, за ним осуществлялось оперативное наблюдение. Через час закупщик вернулся в служебный автомобиль, был доставлен в здание наркоконтроля, где выдал шприц, заполненный жидкостью. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Рашкин» следует, что 06.02.2011г. он принимал участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка». Перед закупкой он звонил на телефон Кузнецова. На звонок ему ответил Батенев, который сообщил, что с Кузнецовым и Романович изготавливают дезоморфин. Он попросил Батенева изготовить наркотик и на него. В дальнейшем он был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружили, после чего ему выдали денежные средства в размере в размере 200 рублей. Оперативники доставили его к дому по <адрес>, откуда он прошел в квартиру Кузнецова, расположенную по адресу: <адрес>. В квартире находились Батенев, Кузнецов и Романович, которые готовили дезоморфин. Он отдела Батеневу 200 рублей. Так как у подсудимых не хватало спичек, Батенев на переданные ему деньги сходил в магазин и приобрел недостающие ингредиенты. В ходе изготовления наркотика Кузнецов <данные изъяты>, Романович <данные изъяты>, Батенев <данные изъяты>, после чего готовый наркотик набрал в шприцы, один из которых передал ему. Данный шприц с наркотическим средством он выдал оперативникам наркоконтроля по возвращении (т. 1 л.д. 254-256). Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю на основании постановления от 09.02.2011г. о предоставлении результатов ОРД следователю (органу дознания и суду) (т. 1 л.д. 212-213). Само оперативно-розыскное мероприятие было проведено в отношении мужчины по имени Вячеслав (Батенев) на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 04.02.2011г., утвержденном зам. начальника УФСКН России по Свердловской области (т. 1 л.д. 215). Последовательность, ход и результаты оперативно розыскного мероприятия отражены в Акте проверочной закупки наркотического средства. Данное ОРМ было проведено 06.02.2011г. в период времени с 22.10ч. до 23.55ч. Первоначально в присутствии понятых был досмотрен закупщик «Рашкин», предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружили, после этого ему выдали денежные средства в размере 200 рублей, номера и сери денежных знаков были занесены в протокол. Закупщик на служебном автомобиле, который также был досмотрен, был доставлен к дому <адрес>, откуда проследовал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Примерно через час закупщик вышел из квартиры, вышел из квартиры, вернулся к служебному автомобилю и был доставлен в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц объемом 5мл., наполненный жидкостью до отметки 2 мл. (т. 1 л.д. 216-217). Аналогичные сведения о последовательности и результатах оперативно-розыскного мероприятия изложены в рапорте по результатам наблюдения и справке по проведению ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного ФИО39 (т. 1 л.д. 222,227-228). Из детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Кузнецов Д.А., представленных сотовой компанией ОАО «Организация, протокола осмотра данной детализации, следует, что 06.02.2011г., а именно перед проведением проверочной закупки, на номер подсудимого Кузнецова поступали звонки от закупщика «Рашкина» в 21.30ч. и 21.40ч. (т. 1 л.д. 256-257,258). Согласно справки об исследовании № от 07.02.2011г. и заключения эксперта № от 18.02.2011г. жидкость в шприце, выданном «Рашкиным» 06.02.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Первоначальная масса составила 2,058 грамма (т. 1 л.д. 224-225,238-239). Доказательства по факту организации и содержания притона Свидетель ФИО16 пояснила, что подсудимый Кузнецов ее сын,ей известно, что он потребляет наркотические средства, ранее он проживал с ФИО17, у них совместный ребенок. Последнее время Кузнецов и ФИО17 проживали в квартире по адресу: <адрес>, куда переехали под Новый год в 2010 году, до этого они снимали жилье по <адрес> В октябре, ноябре 2010г. снимали комнату по адресу: <адрес>. Со съемных квартир они съезжали, так как образовывалась задолженность, возможно из-за того, что готовили и потребляли наркотики. Когда она к ним приходила, то в квартире был порядок, так как ФИО17 следила за этим, убиралась. Ни ФИО17, ни Кузнецов нигде не работали, жили за счет детских пособий, а также на помощь в виде продуктов, которые им покупала она и мать ФИО17, они же гасили за них долги по аренде жилья. Когда приходила к сыну в квартиру, часто видела разных молодых людей, имевших признаки наркотического опьянения, в квартире был химический запах: бензина, ацетона, йода. После смерти ФИО17, в квартире часто видела Романович, в связи с чем, полагает, что он проживал у Кузнецова. Свидетель ФИО1 пояснила, что ФИО17 ее дочь, которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ До своей смерти дочь проживала вместе с Кузнецовым, у них был совместный ребенок, в отношении которого двоюродная сестра Кузнецова оформила опекунство. Ей известно, что Кузнецов и ее дочь употребляли наркотики, проживали по разным адресам, снимая квартиры. В октябре, ноябре 2010 года они снимали комнату в <адрес>. С декабря 2010 года они переехали в квартиру по адресу <адрес>. Периодически либо она, либо мать Кузнецова погашали долги за найм жилья. Когда она приходила к подсудимому и дочери, часто видела посторонних лиц, чувствовался специфический химический запах, Кузнецов либо дочь часто спали. После смерти ФИО17, когда забирали ее вещи из квартиры, находили бензин, большое количество спичек. 03.01.2011г. она забрала дочь с указанной выше квартиры, увезла в больницу, обратно привезла 05.01.2011г. В квартире было много народу, данных лиц она выгнала. 07.01.2011г., когда приехала к дочери, последняя была уже мертва. Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что 24.01.2011г. по сообщению дежурного ОВД прибыл в <адрес>, где произвел осмотр места происшествия, там уже находились другие сотрудники милиции. В квартире был резкий запах ацетона, бензина, йода. С разрешения Кузнецова провел осмотр квартиры. На момент осмотра в квартире находились Кузнецов, Романович, ФИО20, ФИО44, ФИО10, ФИО7, ФИО5, которые имели признаки наркотическом опьянении. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы использовавшиеся для изготовления наркотика. Свидетель ФИО38 пояснила, что 17.02.2011г. она находилась на дежурстве в качестве дознавателя. По поступившему сообщению от дежурного ОВД выехала на указанный выше адрес, где в квартире произвела осмотр. Осмотр проводился с согласия Кузнецова. На момент осмотра в квартире находились Кузнецов, Романович, ФИО6, Батенев, имевшие признаки наркотического опьянения. В квартире стоял стойкий химический запах, который обычно бывает при изготовлении дезоморфина. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для изготовления дезоморфина. Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что26.02.2011г. он находился на дежурстве, в вечернее время около 21 часа от дежурного ОВД получил сообщение том что в <адрес> собрались наркоманы изготавливают наркотик. Он выехал по данному адресу и в присутствии двух понятых, с разрешения Кузнецова провел осмотр квартиры. На момент осмотра в квартире находились Кузнецов Д., ФИО15, Романович, Батенев, ФИО13, ФИО43 все они имели признаки наркотического опьянения. В квартире стоял стойкий химический запах, который обычно бывает при изготовлении дезоморфина. Свидетель ФИО31 пояснил,что24.01.2011года вечернее время он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры по <адрес> Осмотр проводили сотрудники милиции, в квартире находилось 8 человек. В квартире стоял резкий запах ацетона, бензина. Присутствовавшие лица не отрицали, что изготавливали наркотическое средство. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы для изготовления наркотика. Свидетель ФИО4 пояснил, что совместно с ФИО42 ранее проживал в <адрес> в г. Сухой Лог, по соседству с подсудимым Кузнецовым. Последний в <адрес> стал проживать с декабря 2010г. с женщиной. С момента проживания подсудимого к последнему стали постоянно приходить посторонние лица, стучали в железную дверь, ошибались квартирой. В коридоре на лестничной площадке всегда было много использованных шприцов, стоял неприятный химический запах. ДД.ММ.ГГГГ днем он был приглашен в качестве понятого при осмотре <адрес>, осмотр проводили сотрудники милиции. На момент осмотра в квартире был подсудимый и еще две парней. В квартире стоял резкий запах ацетона, бензина. В ходе осмотра были изъяты предметы, использовавшиеся для изготовления наркотика. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО42, оглашавшиеся в судебном заседании(т.2 л.д.49-500) Свидетель ФИО19 пояснила, что проживает по <адрес>. С декабря 2010г. в <адрес> стали проживать мужчина и женщина с двумя несовершеннолетними детьми. С момента проживания данных лиц к ним в квартиру стали приходить посторонние лица, стучали в железную дверь определенным позывным стуком, только после этого им открывали дверь. Из квартиры постоянно исходил резкий химический запах. Днем она находилась на работе, а вечером в квартире у нее было тяжело дышать, в ванную комнату невозможно было заходить. На площадке возле двери на полу валялись использованные шприцы. 7 января 2011 года женщина из 81 квартиры умерла, детей не стало видно, в квартире стал проживать мужчина один, и к нему продолжали приходить лица. В январе она по телефону сообщала в милицию, что в указанной квартире собрались наркоманы, исходит резкий химический запах, приезжали сотрудники милиции. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что он проживает по соседству с квартирой 81 в доме по <адрес>. Примерно в январе 2011г. в указанной квартире стал проживать Кузнецов. Ранее он проживал с женщиной, которая умерла. С момента его проживания к нему постоянно приходили днем и ночью молодые люди, по внешнему виду употребляющие наркотические средства. В подъезде постоянно чувствовался химический запах бензина, ацетона, йода. В данную квартиру неоднократно приходили сотрудники милиции (т.2 л.д.51). Свидетель ФИО39пояснил, что в декабре 2010г. Кузнецов и ФИО17 переехали жить в квартиру по <адрес>, где продолжили содержать притон. Ранее проживали по адресу <адрес>. 7 января 2011г. ФИО17 умерла и Кузнецов, стал проживать в данной квартире с Романович, с которым совместно продолжали содержать притон. Посетителями притона были одни и те же лица. 27.02.2011г. в указанной квартире проводилось обследование жилища. На момент обследования в квартире находились: Кузнецов, Романович, Батенев, ФИО6, ФИО9. Все лица были в наркотическом опьянении. В ходе обследования обнаружили и изъяли предметы, использовавшиеся для изготовления наркотического средства. После обследования жилища, задержанные были доставлены в наркологическое отделение на освидетельствование, установившее состояние наркотического опьянения. Свидетель ФИО45. пояснила, что в ночь с 27 на 28 февраля 2011г. на основании судебного решения с другими оперативниками наркоконтроля проводили обследование квартиры, расположенной по адресу <адрес>. На момент обследования в квартире находились: квартиросъемщики Кузнецов, Романович, Батенев, ФИО6, ФИО9. В квартире были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Аналогичные сведения о результатах осмотра квартиры по указанному адресу изложены в показаниях свидетелей ФИО18, ФИО40, присутствовавших в качестве понятых, которые были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.5-6,7-8). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО33, квартира по адресу <адрес> оформлена на ее дочь, однако данную квартиру она сдавала в найм. В декабре 2010г. указанную квартиру она сдала ФИО17, которая пояснила, что будет проживать с семьей: двое детей и муж. С Лекомцевой она брала расписку, в которой было указано, что последняя обязуется своевременно рассчитываться с ней за жилье в размере 2800 рублей и содержать помещение в чистоте. В квартире они стали проживать с начала декабря 2010г. За декабрь с ней рассчиталась ФИО17, а в январе 2011г. за квартиру платила мать подсудимого Кузнецова, от которой стало известно, что ФИО17 умерла, также она просила оставить в квартире временно пожить ее сына. О том, что в квартире изготавливали и потребляли наркотики, не знала (т.2 л.д.9). Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что проживает в коммунальной квартире по <адрес>, где у него имеется две комнаты. В октябре и ноябре 2010г. одну из комнат он сдавал Кузнецову, который проживал с ФИО17 и двумя детьми. С момента, как Кузнецов стал проживать в комнате, то сразу же к нему стали часто приходить незнакомые лица, они на кухне изготавливали наркотические средства, в квартире стоял химический запах. Ему это все надоело, он потребовал от Кузнецова выселиться из комнаты, что он и сделал в декабре 2010г. В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО12,оглашавшиеся в судебном заседании(т.2 л.д.80-81). Свидетель ФИО20, в судебном заседании пояснил, с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия,что он периодически употребляет наркотическое средство дезоморфин. Неоднократно употреблял его в квартире по адресу Белинского, 54-81, где проживал Кузнецов и ФИО17. В данную квартиру он приходил совместно с ФИО37 с начала декабря 2010г., то есть с момента переезда в нее Кузнецова. В декабре 2010г. он помогал им переезжать в данную квартиру из квартиры по <адрес>. В данную квартиру он и ФИО37 также неоднократно приходили к Кузнецову и ФИО17 для изготовления и потребления дезоморфина, около 10 раз в октябре и в ноябре 2010года, точные даты он не помнит. Каждый раз, когда приходили на указанные адреса, то приносили с собой необходимые ингредиенты: <данные изъяты>, предоставляли Кузнецов и ФИО17. Наркотик готовили вместе, а после потребляли в квартире. В декабре 2010 года он вместе с ФИО37 употреблял наркотик у Лекомцевой и ФИО16 примерно 5-6 раз. Это было в начале декабря, спустя неделю после переезда, в середине декабря два раза, в конце декабря два раза и в начале января 2011г. один раз. Приходили к подсудимым днем во второй половине дня. В начале января 2011г. ФИО17 умерла, в квартиру Кузнецова переехал жить Романович, последние совместно продолжили содержать в квартире притон. В основном дезоморфин готовили Кузнецов и Романович, а он и ФИО37 иногда помогали им. После потребления наркотика, Кузнецов и Романович наводили порядок в квартире, мыли посуду, полы, проветривали кухню, выбрасывали мусор. В период с начала января 2011г. по 27.02.2011г. во время проживания в данной квартире Кузнецова и Романович, он вместе с ФИО37 приходил к ним потреблять дезоморфин примерно по два три раза в неделю. В начале января 2 раза, в середине января 2 раза, в 20 числах января 2 раза, в конце января 2 раза, в начале февраля два раза и в середине февраля один раз, после этого он был задержан оперуполномоченным Федоновым и перестал ходить в указанную квартиру. Из показаний свидетеля ФИО37, с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтонаркотическое средство дезоморфин он неоднократно изготавливал и потреблял в квартире по адресу <адрес> в г. Сухой Лог. Данную квартиру снимали Кузнецов и ФИО17. Раньше они проживали в квартире по <адрес> около 2 месяцев, где содержали притон. Он и ФИО20 неоднократно приходили к Кузнецову по указанным адресам. Около 10 раз в октябре и в ноябре 2010г., но точные даты он не помнит. После того как Кузнецов и ФИО17 переехали на <адрес>, они продолжили содержать в указанной квартире притон. Для изготовления дезоморфина он и ФИО20 приносили с собой ингредиенты: <данные изъяты>, остальные ингредиенты предоставляли Кузнецов и ФИО17. Наркотик готовили все вместе, а после потребляли. После изготовления и потребления наркотика Кузнецов и ФИО17 убирались в квартире, выносили мусор, проветривали кухню, иногда по их просьбе мусор выносил посетители. В декабре 2010г. он вместе с ФИО20 употреблял у Кузнецова в квартире наркотик примерно 5-6 раз: вначале декабря спустя неделю после их переезда, в середине декабря два раза, в конце декабря два раза и в начале января один раз. Приходили к ним всегда во второй половине дня, приносили ингредиенты, вместе изготавливали дезоморфин на кухне и после там же потребляли. В начале января 2011г. ФИО17 умерла, в квартире Кузнецова часто стал находиться Романович. Но он там не жил. В дальнейшем в основном наркотик готовили Кузнецов и Романович, а он и ФИО20 иногда помогали им. В период с начала января 2011г. по 27.02.2011г. он вместе с ФИО20 приходил потреблять дезоморфин примерно по два три раза в неделю: в начале января 2 раза, в середине января 2 раза, в 20 числах января 2 раза, в конце января 2 раза, в начале февраля два раза и в середине февраля один раз (т.2 л.д.30-32). Свидетель ФИО34 пояснила, что употребляла ранее наркотическое средство дезоморфин на разных квартирах в том числе и по адресу <адрес> в г. Сухой Лог. Данную квартиру снимали Кузнецов и ФИО17. К указанным лицам приходила, если не имелась возможность потребить дезоморфин в квартире ФИО30, проживавшей в этом же доме на 4-м этаже. Она приходила к Кузнецову и ФИО17 3 раза: 20 и 26 декабря 2010г., 4 января 2011 года. Приходила днем для изготовления и потребления наркотика, с собой приносила ингредиенты: <данные изъяты>. Наркотик готовили все вместе на кухне. О том, что жил ли у Кузнецова после смерти ФИО17 подсудимый Романович, не знает, но видела его часто возле дома, в подъезде, полагала, что он проживает (т.2 л.д.10-12). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что он потреблял наркотическое средство дезоморфин в квартире Кузнецова и ФИО17 по адресу: <адрес>. В начале декабре 2010г. он встретил на улице Кузнецова от которого узнал где он проживает. Спустя неделю, он созвонился с Кузнецовым договорился об употреблении у него в квартире дезоморфина. Пришел к ним днем, в квартире находились Кузнецов и ФИО17, он отдал деньги в сумме 200 рублей, на которые были куплены необходимые ингредиенты и из которых был изготовлен дезоморфин. Примерно часа через 3 он снова пришел и потребил изготовленный наркотик. Также из показаний свидетеля следует, что в указанной выше квартире он был в конце декабря 2010г., в конце января 2011г.. Каждый раз он предварительно созванивался с Кузнецовым, передавал деньги на которые для него готовили наркотик. После смерти ФИО17 в квартире с Кузнецовым стал проживать Романович (т.2 л.д.25-26). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО10, наркотическоесредство дезоморфин он неоднократно потреблял в квартире по <адрес>. Данную квартиру арендовал Кузнецов с сожительницей ФИО17 с начала декабря 2010г. После их переезда данную квартиру, спустя неделю примерно в середине декабря 2010 года он пришел к ним с целью потребить дезоморфин, в квартире находились: Батенев, Романович, Кузнецов, ФИО17. Они изготавливали на кухне наркотик. Он отдал им 200 рублей для изготовления на него дозы наркотика, а сам ушел. Вернулся в квартиру через 2 часа. Батенев подал ему шприц с дезоморфином, который он потребил на кухне. В начале января 2011г. ФИО17 умерла, в квартиру к Кузнецову переселился Романович, с которым они продолжили содержать притон. В указанной квартире он также был 24.01.2011г. и 27.02.2011г. с целью потребления наркотического средства дезоморфин. 24.01.2011г. он пришел вечером, в квартире находились Кузнецов, Романович, ФИО20, ФИО5, ФИО7, ФИО14, ФИО44. Наркотик был готов, но употребить его не успели, так как в квартиру пришли сотрудники милиции, провели осмотр квартиры. 27.02.2011г. он приходил вечером. В квартире находились: Романович, Кузнецов, Батенев, ФИО13, ФИО15, ФИО6, ФИО9. Все были в наркотическом опьянении. Он попросил изготовить ему дозу дезоморфина, для этого дал <данные изъяты> и ушел. После когда вновь пришел к дому, увидел, что в подъезд дома заходят сотрудники наркоконтроля, в связи с чем, в квартиру заходить не стал (т.2 л.д.23-24). Свидетель Кузнецов И.В. пояснил, чтопотребляет наркотическое средство дезоморфин. Подсудимый Кузнецов его двоюродный брат. Неоднократно потреблял наркотическое средство в квартире Кузнецова по адресу <адрес>. Данную квартиру арендовали Кузнецов с сожительницей ФИО17 с начала декабря 2010г., до этого они проживали в арендуемой квартире по <адрес>. Спустя дня два три после их переезда, он вечером пришел к ним домой, Кузнецов и ФИО17 изготовили наркотическое средство-дезморфин которое он с ним потребил. После этого он еще раз приходил к ним для потребления наркотика в конце декабря 2010г. во второй половине дня. За потребленный наркотик рассчитался с Кузнецовым деньгами в сумме 150 рублей. Так же вместе с ними в квартире находился Батенев. В начале января 2011г. ФИО17 умерла. После ее смерти в квартире часто видел Романович, но жил ли он там, не знает. Также в квартире постоянно находился Батенев. 26.02.2011г. после обеда он вместе с ФИО13 и ФИО43 пришел в указанную квартиру для потребления дезоморфина. В квартире находились: Романович, Кузнецов, Батенев, изготавливали наркотик. Когда наркотическое средство было изготовлено, Романович подал им шприцы и они потребили его в комнате. За потребленный наркотик он отдал 150 рублей. Вечером пришли сотрудники милиции, провели осмотр квартиры, присутствовавших доставили в наркологическое отделение на освидетельствование. Также наркотическое средство в указанной квартире он потреблял 27.02.2011г. пришел в обеденное время с ФИО13. Он и ФИО13 отдали деньги, каждый по 200 рублей, на приобретение ингредиентов и ушли. Обратно вернулись примерно около 17 часов, в это время Кузнецов, Романови готовили на кухне дезоморфин. Когда наркотик был готов, присутствовавшие лица потребили его. Свидетель ФИО43, с учетом, оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия, пояснил, что потребляет наркотическое средство дезоморфин, один раз потреблял его в квартире по адресу: <адрес>. Данную квартиру снимал Кузнецов. Он знал от Кузнецова, что изготавливает и потребляет в квартире дезоморфин, пускает в квартиру своих знакомых для изготовления и потребления наркотика. В квартире часто видел Романович, но он там не жил. Так, 26.02.2011г. вечером около 18.00ч. вместе с ФИО13 они пришли к Кузнецову для потребления наркотика дезоморфина, с собой принесли часть ингредиентов. В квартире находились: Романович, Кузнецов, ФИО15, Батенев. Наркотическое средство уже было готово. Романович подал им шприцы с дезомофином, который они потребили в квартире. После этого пришли сотрудники милиции, провели осмотр квартиры. Их всех доставили в наркологическое отделение на освидетельствование (т.2 л.д.35-37). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО44,он потребляет наркотическое средство дезоморфин. Один раз потреблял данное наркотическое средство в квартире по адресу: <адрес>. Данную квартиру снимал Кузнецов вместе с Романович. В квартиру он пришел 24.01.2011г. вечером около 18.00ч., когда встретил на улице Романович. В квартире находились: Кузнецов, ФИО7, ФИО20, ФИО10, и еще двое или трое незнакомых ему парней. Все вместе изготовили наркотик, после чего потребили его там же в квартире. Вечером в квартиру пришли сотрудники милиции, провели осмотр, находившихся в квартире лиц доставили в наркологию на освидетельствование (т.2 л.д.38-40). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5следует, что который показал, что в квартире по адресу: <адрес> наркотическое средство дезоморфин он потреблял один раз 24.01.2011г. В квартиру пришел после 19.00ч., там находились: Романович, ФИО10, ФИО7, Кузнецов, ФИО44, ФИО20 и еще один незнакомый парень. Наркотик был уже готов. В комнате на столе лежал шприц с дезоморфином, он с разрешения Кузнецова, употребил наркотическое средство тут же в комнате. Вскоре в квартиру пришли сотрудники милиции и провели осмотр квартиры. После из всех доставили в наркологическое отделение и освидетельствовали (т.2 л.д. 21-22). Свидетель ФИО7, с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия пояснил, что потребляет наркотическое средство дезоморфин. Дважды потреблял его в квартире по адресу: <адрес>. В данной квартире проживали Кузнецов с сожительницей ФИО17. Кузнецова он знает давно. 2 или 3 января 2011г. днем он встретил на улице Кузнецова, который сообщил ему адрес своего проживания и пригласил к себе. В это же день он вечером пришел к Кузнецова, там же находилась ФИО17 и дети. Наркотическое средство было уже готово, они его потребили. 7 января 2011г. ФИО17 умерла. О том, что Романович поселился в квартире, не знал. 24.01.2011г. он днем встретил на улице Кузнецова, с которым договорился о потреблении дезоморфина в квартире последнего вечером. Купив еды, в счет оплаты за дезоморфин, вечером, пришел к Кузнецову. В квартире находились Романович, ФИО10, ФИО44, Батенев, ФИО20 и другие лица. Кузнецов подал ему шприц с дезоморфиным, который он потребил в ванной комнате. Вскоре пришли сотрудники милиции и с разрешения Кузнецова провели осмотр квартиры. После их всех доставили в наркологическое отделение и освидетельствовали (т.2 л.д.33-34). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он потребляет наркотическое средство дезоморфин. С середины декабря 2010г. данный наркотик он стал потреблять в квартире у Кузнецова по адресу: <адрес>, практически каждый день по 2-3 раза в сутки. Последний сам предложил ему приходить к нему домой с целью изготовить и употребить наркотик. При этом Кузнецов пояснил, что приходить к нему можно в любое время, с собой необходимо приносить <данные изъяты> и другие компоненты, для изготовления наркотика. В изготовлении наркотика также использовался <данные изъяты>, которые были у Кузнецова. <данные изъяты> путем перегона получал Романович. Последний проживал вместе с Кузнецовым в указанной квартире с января 2011г., после смерти ФИО17. Наркотик дезоморфин готовили Кузнецов и Романович вместе, им в изготовлении помогали посетители квартиры. За предоставление квартиры для потребления наркотиков с подсудимыми рассчитывались дозой наркотика, Кузнецов и Романович потребляли наркотик по 2-3 раза в сутки. Свидетель помнит, что в указанной квартире он был с целью потребления наркотика дезоморфин в один из дней в середине декабря 2010г., когда пришел около 14.00ч., 2 февраля 2011г. когда пришел около 14 часов, 03.02.2011г. приходил около 10.00ч. 27.02.2011г. приходил около 16 часов. В последний день, когда в квартиру пришел ФИО9, следом за ним пришли сотрудники наркоконтрорля, произвели осмотр, всех присутствовавших доставили в наркологию на освидетельствование (т.2 л.д. 55-56). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО9,он периодически потребляет наркотическое средство дезоморфин. С начала февраля 2011г. он стал потреблять дезоморфин в квартире по адресу: <адрес> где проживали Кузнецов Романович. В один из дней в начале февраля 2011г. в вечернее время он пришел к Кузнецову и Романович, последние готовили дезоморфин. Кузнецов дал ему шприц с наркотиком, который он потребил в комнате. После этого он договорился с Кузнецовым, что будет приходить к ним потреблять наркотик. В феврале 2011 года он потреблял наркотики в указанной квартире примерно 2-3 раза: первый в начале февраля 2011г., второй в середине февраля 2011г. в вечернее время, последний раз в квартире он был 25.02.2011г. Кто был еще в квартире кроме него и подсудимых в дни, когда он к ним приходил, не помнит. 25.02.2011г. около 19 часов он позвонил Кузнецову, договорился с ним о дозе наркотика, после пришел в квартиру. В квартире находились Кузнецов, Романович, ФИО15 и Батенев. Подсудимый Кузнецов передал ему шприц с наркотиком, который он потребил в комнате. 27.02.2011г. он также был в квартире Кузнецова и Романович, куда зашел за зарядным устройством. В квартире находились: Кузнецов, Романович, Батенев и ФИО6. В след за ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые произвели обследование жилища, в ходе которого изъяли предметы, использовавшиеся для изготовления наркотика. После этого всех доставили в наркологическое отделение на освидетельствование. Он дал объяснение, что наркотик потреблял в указанной квартире 25.02.2011г. (т.2 л.д.60-61). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, чтов ноябре 2010г. Кузнецов и ФИО17 проживали в <адрес> Он знал, что указанные лица также как и он употребляют дезоморфин, предоставляют комнату для употребления наркотика знакомым. В данной квартире у Кузнецова и ФИО17 он был два раза. Первый раз он пришел к ним в гости в начале ноября 2010г. Перед этим ему звонила ФИО17, сообщила, что они готовят дезоморфин. Когда он пришел, то наркотик уже был готов, и он его потребил. Примерно 23.11.2010г. ему звонила ФИО17, приглашала к себе с целью совместного употребления наркотика. В вечернее время он пришел к Кузнецову и ФИО17, где употребил наркотическое средство. 24.11 2010г. по просьбе ФИО17 он сидел с ее ребенком у них в квартире, в это время пришли сотрудники ППС ОВД г. Сухой Лог и доставили его в наркологическое отделение на освидетельствование. За потребление наркотика без назначения врача он был привлечен к административной ответственности (т.2 л.д.13-15). Согласно постановления по делу об административном правонарушенииот 25 ноября 2010г. в отношении ФИО2, последний был привлечен к административной ответственности по факту потребления наркотического средства без назначения врача 24.11.2010г. в <адрес> (т. 2 л.д.16). В соответствии с Актом обследования жилища, а именнооднокомнатной <адрес>, от 27.02.2011г. в квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств. На момент обследования в квартире находились Кузнецов Д., Романович, ФИО6, Батенев, ФИО9 (т.1 л.д. 34-40). Из постановлений по делу об административном правонарушении от 28.02.2011г., вынесенных мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области в отношении Кузнецова Д., ФИО6, ФИО9, Батенева, Романович, следует, что последние были привлечены к административной ответственности по факту потребления наркотического средства без назначения врача 27.02.2011г. в квартире по указанному выше адресу (т.1 л.д.62 - 66). Согласно протокола осмотра места происшествияот 17.02.2011г., а именно <адрес>, в квартире обнаружены предметы, использовавшиеся для изготовления наркотического средства: <данные изъяты> На момент осмотра в квартире находились: Кузнецов, Романович, Батенев, ФИО6 ( т.1 л.д. 122-123). Из постановлений по делу об административном правонарушенииот 24.02.2011г. и 22.03.2011г., вынесенных мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области в отношении Романович, ФИО6, соответственно, следует, что указанные лица были привлечены к административной ответственности по факту потребления наркотического средства, изготовленного из препарата <данные изъяты> без назначения врача 17.02.2011г. в <адрес> (т.1 л.д. 131, 138). Согласно протоколовот 17.02.2011г., составленных участковым уполномоченным ОВД, последние были составлены в отношении Батенева, Кузнецова Д. по факту потребления наркотического средства - дезоморфин, без назначения врача 17.02.2011г. в квартире по указанному выше адресу (т.1 л.д. 132, 139). Согласно протокола осмотра места происшествияот 26.02.2011г. в <адрес> на момент осмотра стоял запах ацетона и бензина, в квартире находились Кузнецов Д., Романович, ФИО13, ФИО43, ФИО15, Батенев (т.1 л.д.145-146). Из постановлений по делу об административном правонарушенииот 01.03.2011г., вынесенных мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области, следует, что ФИО13, ФИО43, Кузнецова Д., Романович А.В. были привлечены к административной ответственности за потребление 26.02.2011г. в указанной выше квартире наркотического средства (т.1л.д.152, 157, 167, 172). Кроме того, в отношении Кузнецова И. и Батенева были составлены участковым уполномоченным ОВД протокола о возбуждении дела об административном правонарушении (т.1 л.д.159, 162). Из заключения эксперта№ от 04.04.2011г. следует, что на представленных на экспертизу объектах, изъятых 27.02.2011г. в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, обнаружены семь следов пальцев рук, расположены на поверхности бутылки с жидкостью и бутылки белого цвета, закрытой пробкой желтого цвета. Данные следы пальцев рук оставлены Батеневым В.И. На поверхности резиновых пробок, а также на внутренних поверхностях шприца с градуировкой до 2,0мл, «пенициллиновых» флаконах выявлено содержание наркотического средства- дезоморфин в следовых количествах, (т.1 л.д. 84-94). Из заключение эксперта№ от 10.03.2011г. следует, что на представленных на экспертизу объектах, изъятых 24.01.2011г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: по адресу: <адрес>, на внутренней поверхности крышки и на лезвиях обнаружены следовые остатки наркотического средства-морфина и кодеина (т.1 л.д.191-194). Согласно заключение эксперта№ от 11.03.2011г. на представленных объектах, изъятых 24.02.2011г. из квартиры по указанному выше адресу на поверхностях флакона обнаружены следовые остатки наркотического средства дезоморфин, на внутренних поверхностях миски и на лезвиях обнаружены следовые остатки наркотического средства-морфина и кодеина (т.1 л.д.200-202). В явке с повинной Кузнецов Д.А. сообщает, что длительное время содержал притон для потребления наркотических средств в квартире, где проживал (т.2 л.д. 99). Принимая во внимание совокупность изложенных доказательств, суд считает установленным и доказанным факт совершения Романович, Кузнецовым и Батеневым 06.02.2011г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Помимо признательных показаний подсудимых в этой части предъявленного им обвинения, их вина подтверждается показаниями свидетеля «Рашкина», ФИО39, результатами оперативно-розыскной деятельности. В тоже время, суд не может согласиться с квалификацией органом предварительного следствия, поддержанной государственным обвинителем, действий подсудимых Кузнецова и Романовичв в части организации и содержания ими притона, как совершенные организованной группой, а равно наличие в действиях Романович признаков организации притона. По мнению суда, органом предварительного следствия при вменении в вину Кузнецову и Романович квалифицирующего признака «организованная группа» в обвинении формально перечислены признаки такой группы без учета того, что какие-либо доказательства ее наличия в материалах уголовного дела отсутствуют. Суду не было представлено доказательств того, что Кузнецов реализуя преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал преступную группу, приискал в качестве соучастника ФИО17, а после ее смерти, вовлек Романович. Напротив, из показаний подсудимых следует, что наркотическое средство в квартирах, которые Кузнецов и ФИО17 снимали, стали изготавливать и потреблять наркотик в виду наркотической зависимости. Более того, смена места жительства, а именно найм другого жилья, был обусловлен пагубным пристрастием к наркотикам, что не нравилось собственникам жилья, а равно образовывавшейся задолженностью, но не в целях конспирации своей преступной деятельности. Решение об изготовлении и потреблении наркотиков в квартире по месту жительства Кузнецовым и ФИО17 принималось обоюдно, поскольку последние оба имели наркотическую зависимость, совместно проживали, фактически живя одной семьей, что свидетельствует лишь о совершении преступления по организации и содержанию притона группой лиц по предварительному сговору. Данных о том, что они объединились в устойчивую преступную группу, разработали преступный план, предусматривающий предоставление квартир заранее определенному кругу лиц, подыскивали лиц потребляющих наркотики, не имеется. Из показаний лиц, потребляющих наркотические средства, установлено, что в квартиру по <адрес> они приходили, так как были знакомы с Кузнецовым либо с ФИО17, Романович, либо их приводили третьи лица. С собой они приносили необходимые ингредиенты: таблетки, спички и йод, что является общепринятым в среде лиц, потребляющих наркотики, если они сами не умеют его готовить либо в виду отсутствия места для изготовления наркотика, часть лиц передавала денежные средства для приобретения необходимых ингредиентов. Также же не представлено доказательств вовлечения Романович в организованную группу. Из показаний последнего, а равно показаний подсудимого Кузнецова, данных им в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей Батенева, ФИО16, других свидетелей, следует, что Романович часто приходил к Кузнецову для потребления наркотика, в том числе оставался ночевать, после смерти ФИО17. После смерти последней, он фактически ежедневно находился в квартире Кузнецова. Из ингредиентов, принесенных посетителями, помогал последнему в изготовлении наркотического средства неоднократно в течение дня, как для себя, так и для третьих лиц. Сам факт проживания в квартире Кузнецова, который оспаривался Романович, не может свидетельствовать о том, что последние действовали в составе организованной группы. Напротив, данное обстоятельство свидетельствует о том, что Романович, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым, помогал последнему только в содержании притона, а именно в изготовлении наркотика для последующего его потребления посетителями, уборке помещения. С учетом исследованных доказательств, суд считает установленным, что Кузнецов по месту своего жительства организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а с января 2011г. совместно с ним, действуя группой лиц по предварительному сговору, действия по содержанию притона осуществлял Романович. При этом суд учитывает, что под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами, а под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Организация притона в действиях Кузнецов выразилась в оборудовании квартир различными приспособлениями и веществами, необходимыми для изготовления и потребления наркотика: бензином, емкостями (металлическими, пластиковыми), использовавшимися для смешивания ингредиентов, их выпаривания; лезвиями, шприцами, ватой, соляной кислотой, которую получали из электролита. Содержание притона в действиях подсудимых Кузнецова и Романович выражалось в допуске неограниченного круга лиц в квартиру, а также в изготовлении ими наркотика из принесенных посетителями квартиры ингредиентов (обслуживание посетителей), его распределение после изготовления и уборке помещения после изготовления и потребления наркотика. К позиции подсудимых Кузнецова и Романович, а равно их защитников о том, что какой-либо договоренности на содержание притона не было, Романович в квартире не жил, а следовательно не принимал участия в содержании притона суд относится критически. Доказательствами вины подсудимых в этой части обвинения являются показания подсудимого Кузнецова, данные им в ходе предварительного следствия и оглашавшиеся в судебном заседании, которые суд признает достоверными и объективными, показаниями допрошенных свидетелей. При этом суд также признает достоверными показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, то есть через незначительный период времени после пресечения преступной деятельности подсудимых. Имевшиеся противоречия были устранены путем оглашения показаний допрашиваемых лиц и объяснялись ими прошествием времени с момента первоначального допроса следователем. Позицию подсудимых Кузнецова и Романович, о том, что последний не причастен к содержанию притона суд объясняет стремлением избежать ответственности за содеянное, в связи с осознанием общественной опасности совершенного ими преступления и возможного наказания за это. Таким образом, действия Кузнецова Д.А., Батенева В.И., Романович А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 06.02.2011г.) как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Действия Кузнецова Д.А., кроме того, квалифицируются по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Романович А.В. также квалифицируются судом по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Кузнецову Д.А., Романович А.В., Батеневу В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Романович А.В. в период не снятой и непогашенной судимости за преступления средней тяжести совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к тяжким преступлениям, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Подсудимый имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение в быту не поступало, с 2002г. состоит на учете у врача нарколога по поводу наркотической зависимости, склонен к употреблению наркотических средств. Именно наркотическая зависимость, явилась основной причиной совершения указанных выше преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романович А.В., суд признает: частичное признание вины, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Подсудимые Кузнецов Д.А. и Батенев В.И. также судимы, указанные выше преступления совершили при наличии непогашенных судимостей, в связи с чем, в действиях Кузнецова усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, а в действиях Батенева признаки рецидива преступлений. Также суд учитывает, что указанные подсудимые вину фактически признали, Кузнецовым была написана явка с повинной. Также в отношении Кузнецова и Батенева суд учитывает, что последние имеют постоянное место жительства, склонны к потреблению наркотических средств, в связи с чем, состоят на учете у нарколога, характеризуются посредственно, привлекались к административной ответственности, каждый из них имеет несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у Кузнецова и Батенева суд признает, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. В отношении Кузнецова, кроме того, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Кузнецова является опасный рецидив преступлений, в отношении Батенева - рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Равно суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку Романович А.В. указанные преступления были совершены до постановления приговора от 28.02.2011г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявления Сухоложского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы; Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову Д.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09.08.2011г. Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Романович Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы; Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Романович А.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 28.02.2011г., окончательно назначить Романович А.В. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09.08.2011г. В срок отбытия зачесть отбытое Романович А.В. наказание по приговору Сухоложского городского суда от 28.02.2011г., период времени с 28.02.2011г. по 08.08.2011г. включительно. Мера пресечения в отношении Романович А.В. на период судебного разбирательства не избиралась. До вступления приговора в законную силу избрать Романович А.В. меру пресечения в виде заключение под стражу. Батенева Вячеслава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09.08.2011г. Меру пресечения в отношении Батенева В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Кузнецова Д.А. - 6 176 руб. 34 коп.; с Батенева В.И. - 4 117 руб. 56 коп.; с Романович А.В. - 2058 руб. 78 коп. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев