1-163/2011



Уголовное дело №1-163-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Сухой Лог      12 октября 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Айнсоф Т.Р., при секретаре Обвинцевой О.Д., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,

подсудимых: Захарова Сергея Сергеевича, Ваврищука Андрея Николаевича,

защитников - адвокатов: Черныша А.Н., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по Свердловской области, в реестре , ордер от 03.10.2011; Аппалонова В.Н., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по Свердловской области, в реестре , ордер от 30.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Ваврищука Андрея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров С.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Захаров С.С., проживающий по адресу: <адрес> по месту своего жительства умышленно содержал притон для потребления наркотических веществ, обеспечивал функционирование притона с 07 января по 12 июля 2011 года путём систематического многократного предоставления помещения квартиры другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, смесей, в состав которых входит <данные изъяты>; для их изготовления использовал <данные изъяты>

Захаров С.С. вместе со знакомыми ему потребителями наркотических средств ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО1, Ваврищуком А.Н. и другими неустановленным в ходе дознания лицами, из приносимых ими ингредиентов: <данные изъяты> а также из предоставленных подсудимым <данные изъяты> изготавливал наркотические средства, смеси, в состав которых входит <данные изъяты>; изготовленные наркотические вещества потреблял совместно с указанными лицами в собственной квартире.

В дневное время, в период с 07 по 09 января 2011 года, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, Захаров С.С. находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. При этом Захаров С.С. совместно с ФИО1 и ФИО2 из принесённых последними компонентов: <данные изъяты> а также предоставленных подсудимым <данные изъяты> изготовили наркотическое средство (смесь), в состав которого входят <данные изъяты>, которое впоследствии употребили внутривенно.

Днем в период времени с 10 по 15 января 2011 года, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Захаров С.С., находясь поадресу: <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО2 и неустановленным в ходе дознания лицам помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. При этом Захаров С.С. вместе с ФИО1, ФИО2 и неустановленными в ходе дознания лицами из имевшихся компонентов: <данные изъяты>, в указанной квартире изготовили наркотическое средство (смесь), в состав которого входят:<данные изъяты>, которое впоследствии употребили внутривенно.

Днем в период с 07 по 13 февраля 2011 года, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, Захаров С.С., находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО5 и неустановленным в ходе дознания лицам помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. При этом Захаров С.С. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО5 и неустановленными в ходе дознания лицами из имевшихся компонентов: <данные изъяты>, - изготовили наркотическое средство (смесь), в состав которого входят <данные изъяты>, которое впоследствии употребили внутривенно.

В дневное время с 05 по 09 мая 2011 года, более точные время и дата в ходе дознания не установлены, подсудимый Захаров С.С. находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО3, ФИО4, Ваврищуку А.Н. и ФИО5 помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. Захаров С.С. совместно с ФИО1, ФИО3, ФИО4, Ваврищуком А.Н. и ФИО5 из имевшихся компонентов: <данные изъяты> - изготовили наркотическое средство (смесь), в состав которого входят <данные изъяты>, которое впоследствии употребили внутривенно.

Днем в период с 13 по 17 мая 2011 года, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Захаров С.С., находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО1, ФИО4, Ваврищуку А.Н., и ФИО5, помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. Захаров С.С. совместно с ФИО1, ФИО4, Ваврищуком А.Н. и ФИО5 из имевшихся компонентов: <данные изъяты> - изготовили наркотическое средство (смесь), в состав которого входят <данные изъяты>, которое впоследствии употребили внутривенно.

Днем 06 июня 2011 года подсудимый Захаров С.С., находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО4, Ваврищуку А.Н., и ФИО5 помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. При этом Захаров С.С. совместно с ФИО1, ФИО4, Ваврищуком А.Н. и ФИО5 из имевшихся компонентов: <данные изъяты> - изготовили наркотическое средство (смесь), в состав которого входят <данные изъяты>, которое впоследствии потребили внутривенно.

Около 15:00 часов 08.07.2011 подсудимый Захаров С.С., находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО4, ФИО5, ФИО1 и Ваврищуку А.Н. помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. Захаров С.С. совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО1 и Ваврищуком А.Н. из имевшихся компонентов: <данные изъяты> - изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которого входят <данные изъяты>, которое впоследствии потребили внутривенно.

Около 11:00 часов 11.07.2011 подсудимый Захаров С.С., находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО4, Ваврищуку А.Н., и ФИО5 помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. Захаров С.С. совместно с ФИО1, ФИО4, Ваврищуком А.Н. и ФИО5 из имевшихся компонентов: <данные изъяты> - изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которого входят <данные изъяты> которое в период с 11 часов до 20 часов неоднократно потребляли внутривенно.

В период времени с 09:00 до 15:25 часов 12.07.2011 подсудимый Захаров С.С., находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО1, ФИО4, Ваврищуку А.Н., и ФИО5 помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. При этом Ваврищук А.Н. с разрешения Захарова С.С. из имевшихся компонентов: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которого входят <данные изъяты> - общей массой не менее 1,36 граммов, <данные изъяты>, часть из которого впоследствии потребил внутривенно совместно с Захаровым С.С., ФИО1, ФИО4 и ФИО5

Подсудимый Ваврищук А.Н. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09:00 до 15:25 часов 12 июля 2011 года подсудимый Ваврищук А.Н., находясь в квартире, принадлежащей Захарову С.С., расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно без цели сбыта, для личного употребления, из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в <данные изъяты> изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство (смесь), в состав которой входит «<данные изъяты>», массой не менее 1,36 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 3 1.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 №990). Основанием для отнесения «дезоморфина» к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427. от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990).

При этом указанное наркотическое средство (смесь), в состав которой входит «дезоморфин», массой 1,36 граммов, Ваврищук А.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту изготовления, по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при осмотре места преступления, произведённого по указанному адресу в период времени с 15:40 часов до 16:30 часов 12.07.2011.

Подсудимые Ваврищук А.Н. и Захаров С.С. в полном объёмепризнали свою вину в предъявленном каждому из них им обвинении. Подсудимые поддержали ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, подтвердили добровольность данного ходатайства после получения консультации защитника, а также пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ваврищук А.Н. и Захаров С.С. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд усматривает, что обвинение в отношении каждого из подсудимых является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами; следовательно, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что вина подсудимых Ваврищука А.Н. и Захарова С.С. полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Захарова С.С. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации: содержание притона для потребления наркотических средств. Действия Ваврищука А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации: незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности каждого подсудимого:

- совершение впервые умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности;

- наличие длительного учета у нарколога по поводу наркотической зависимости;

- отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину Ваврищука А.Н., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину Захарова С.С., суд учитывает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, затруднительное состояние здоровья.

Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного деяния, особенности личности виновных, позицию государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Захарова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Назначая наказание Ваврищуку А.Н., суд руководствуется положениями ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая поведение подсудимых после совершенного каждым из них преступления, намерение вернуться к полноценной жизни, стремление избавиться от наркотической зависимости, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о возможности исправления Захарова С.С. и Ваврищука А.Н. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть полагает возможным применить к ним положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного Захарова С.С. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

- в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости, а при назначении такого лечения, пройти его.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Захарову С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ваврищука Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного Ваврищука А.Н. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не менять постоянного места жительства, а при трудоустройстве и постоянного места работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

- в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости, а при назначении такого лечения, пройти его;

- еженедельно, в период времени по согласованию с врачом-наркологом, в течение 1 года после вступления приговора в законную силу, проходить в наркологическом отделении МУ «Сухоложская ЦРБ» тестирование на предмет употребления наркотических средств, результаты которого незамедлительно предоставлять в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Ваврищуку А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: упаковку с тремя флаконами из стекла и сверток из фольги с наркотическим веществом дезоморфин в высушенном состоянии до постоянной массы 1,36 граммов; упаковку кодеина, - хранящиеся в камере хранения наркотических веществ в отделе МВД России по г. Сухой Лог, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья: подпись.

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                         Т.Р. Айнсоф