Уг. дело №1-159/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года г. Сухой Лог Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокинаСВ., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог ПетуховаПВ., подсудим ого Лысенко М.И., защитника-адвоката Сахаровой К В., предъявившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Глызиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лысенко Михаила Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В периоде 01.01.2011г. по 06.07.2011 г. ЛысенкоМ.И. по адресу: <адрес> произвел в домашних условиях с целью последующей реализации путем сбраживания жидкости, состоящей из смеси воды, сахара и дрожжей, спиртосодержащий напиток (брагу), не соответствующий требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 ФЗ от 30.03.1999г. № 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и государственным стандартам, не имеющий документации, удостоверяющей его происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 29,76 литров, имеющий в своем составе сивушные масла и токсичные микропримеси, не характерные для этилового спирта: ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость Лысенко разливал в тару по названному выше адресу, при этом не использовал никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки и хранил в целях сбыта гражданам, обращавшихся к нему за алкогольной продукцией. 06.07.2011 года в период времени с 10.30 часов по 11.55 часов Лысенко, осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранением и сбытом которой он занимается, в нарушении ст. 15 ФЗ РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санигарно эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. № 29- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 7,8Санитарно -эпидемиологических правилСП 2.3.6.1066-01 «Санигарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, реализовал в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе сивушные масла и токсичные микропримеси, оказывающие токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, из <адрес> по адресу: <адрес> гражданину ФИО в количестве не менее 1130 мл. на сумму 50 рублей. Подсудимый Лысенко М.И свою вину, в предъявленном обвинении, признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Петухов и защитник подсудимого - адвокат Сахарова также выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Лысенко осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса РФ - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Лысенко М. И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида имеры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, трудоспособен, характеризуется по месту жительства и работы без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного не тяжкого преступления. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка -инвалида. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным его исправление без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. В силу ч.З ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом затруднительного материального положения обвиняемого и наличия у него на иждивении ребенка - инвалида, суд считает возможным назначить ему штраф с рассрочкой выплаты определенным и частями на 5 месяцев. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307- 309,316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Лысенко Михаила Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему в качестве основного наказания штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. В силу ч.З ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему указанный штраф с рассрочкой выплаты на 5 месяцев в размере 2000 рублей в месяц. Меру пресечения Лысенко М. И. не применять. Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью 0.6 л. и 1,5 литров; металлическую флягу, хранящиеся в камере хранения Богдановичского МСО СУ СК РФ - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть в Сухоложский ОВД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. ^ ". „ Судья Сухоложскогогородского суда / С.В.Строкин