1-154/2011



уг. дело № 1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                       13 октября 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретарях Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И., подсудимой Суховой Л.А., защитник адвоката Аппалонова В.Н. (удостоверение , ордер ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суховой Любови Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сухова Л.А. совершила три покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, из них два в группе лиц по предварительному сговору, один раз незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.02.2006 Сухова Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время, у неустановленного следствием лица, в <адрес>, в целях последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,108 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранила в <адрес>. В тот же день около 14:00 Сухова Л.А., находясь в подъезде <адрес>, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, и желая этого, действуя умышленно, незаконно продала ФИО4, которая в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществляла в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, за 1600 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,108 грамма, то есть в крупном размере, в свертке из прозрачного полимерного материала.

Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, преступление не было доведено Суховой Л.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день 22.02.2006 незаконно сбытое ФИО4 наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит героин, к наркотическим средствам является «Список №1. Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648), основанием для определения крупного размера является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

29.06.2011 в утреннее время, по месту проживания, в квартире по адресу: <адрес> у Суховой Л.А. и С., в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью, возник преступный умысел на совместное изготовление наркотического средства дезоморфин для дальнейшего сбыта, с целью получения денег. С этой целью Сухова Л.А. и названная С. вступили между собой в предварительный сговор, и там же, обладая необходимыми познаниями, путем проведения химической реакции из приобретенных ингредиентов совместно изготовили раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства они потребили лично, а другую часть согласно предварительной договоренности набрали в одноразовый шприц и незаконно хранили в квартире до момента сбыта.

В этот же день, 29.06.2011, в период с 10 часов 40 минут до 19 часа 50 минут, в ходе проведения проверочной закупки, по предварительной договоренности с Суховой Л.А. в квартиру по адресу: <адрес> пришел «Гущин». Сухова Л.А., осознавая, что осуществляет сбыт наркотического средства по предварительной договоренности с С., и желая этого, действуя умышленно, незаконно сбыла «Гущину», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, за 250 рублей содержащийся в шприце раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 1, 566 грамма, то есть в крупном размере.

Однако, несмотря на совершение всех действии, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору преступление не было доведено Суховой Л.А. и С. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, 29.06.2011 сбытое «Гущину» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

17.07.2011 в вечернее время, по месту проживания в квартире по адресу: <адрес> у С., в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и Суховой Л.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, С. и Сухова Л.А., находясь в квартире по указанному адресу, осознавая, что осуществляют незаконное изготовление наркотического средства, и желая этого, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовили без цели сбыта, для личного потребления из наркотикосодержащих лекарственных химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках, содержащих кодеин, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. При этом С. <данные изъяты>, Сухова Л.А. <данные изъяты>, <данные изъяты> содержащие кодеин, после чего <данные изъяты>, смешала все ингредиенты, а затем С., обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, с использованием газовой плиты, бытовой посуды получила раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 2,714 грамма, то есть в особо крупном размере.

Незаконно изготовленное наркотическое средство массой 2,714 грамма С. набрала с целью последующего потребления в шприц, и незаконно хранила вместе с Суховой Л.А. без цели сбыта в квартире по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении обследования жилища в период с 09 часов 55 минуты до 12 часов 00 минут 18.07.2011.

17.07.2011 в вечернее время, по месту проживания в квартире по адресу: <адрес>, у Суховой Л.А. и С., в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи со смертью, возник преступный умысел на совместное изготовление наркотического средства дезоморфин для дальнейшего сбыта, с целью получения денег. С этой целью Сухова Л.А. и С. вступили между с собой в предварительный сговор, и, обладая необходимыми познаниями, путем проведения химической реакции на кухне из приобретенных ингредиентов совместно изготовили раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства они потребили лично, а другую часть согласно предварительной договоренности набрали в одноразовый шприц и незаконно хранили в квартире до момента сбыта.

На следующий день 18.07.2011 в период с 00 часов 30 минут до 02 часа 45 минут, в ходе проведения проверочной закупки, предварительно созвонившись с Суховой Л.А. в квартиру по адресу: <адрес> пришел «Гущин». Сухова Л.А. осознавая, что осуществляет сбыт наркотического средства по предварительной договоренности с С, и желая этого, действуя умышленно, незаконно сбыла «Гущину», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, за 200 рублей содержащийся в шприце раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 1,783 грамма, то есть в крупном размере.       

Однако, несмотря на совершение всех действии, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору преступление не было доведено Суховой Л.А. и С. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, 18.07.2011 сбытое «Гущину» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием для определения крупного и особо крупного размеров наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Уголовное преследование в отношении С. прекращено 22.08.2011 в связи со смертью С. 17.08.2011 (л.д. 205-209).

В судебном заседании подсудимая Сухова Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью. Показала, что наркотики не продавала. Её и С. оставляли деньги, на которые они должны были закупить ингредиенты, либо приносили таблетки, из которых они готовили наркотик. С. знала, что наркотик готовится частью для них, частью для передачи другу С. - ФИО5. В первый раз в 2011 году ФИО5 просил приготовить наркотик, оставил деньги. Во второй раз позвонил по телефону, спросил: «Есть что?», имея в виде наркотик. Сказал, если она (Сухова) будет готовить наркотик, чтобы ему тоже оставила. Она (Сухова) и С. изготовили наркотик вечером, ФИО5 пришел около трех часов ночи, она (Сухова) ему наркотик передала. После его ухода обнаружила на кровати 200 рублей.

Показания, имеющиеся в томе 2 дела на листах 2-3, 18-19 давала, они отличаются от сегодняшних, потому что в те дни чувствовала себя плохо - испытывала абстинентный синдром.

Во время следствия Сухова Л.В. показала (т. 2, л.д. 2-3, 18-19) что с 1995 года она начала употреблять наркотическое средство героин внутривенно, который приобретала у разных лиц. С декабря 2005 года она начала приобретать героин у женщины по имени ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, по цене 600 рублей за 1 грамм. 22.02.2011 в дневное время ей по городскому телефону позвонила девушка по имени ФИО4 и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин. Она согласилась и договорилась с ФИО4 о встрече. После чего она пришла к женщине по имени ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где приобрела один сверток из полимерной пленки с героином и вернулась домой. Через некоторое она встретилась с ФИО4 на лестничной площадке первого этажа первого, где расположена ее квартира. Деньги, полученные от ФИО4 она отнесла ФИО6.

В 2010 году она стала проживать в квартире знакомой - ФИО7 по адресу: <адрес>, где они совместно изготавливали и употребляли дезоморфин. Так как ни она, ни Соловьева нигде не работают, испытывают наркотическую зависимость, они договорились о сбыте части изготовленного ими дезоморфина своим знакомым с целью получения денежных средств на приобретение новой партии ингредиентов для изготовления дезоморфина. Знакомые звонили ей (Суховой) по сотовому телефону и договаривались с ней о необходимом количестве денег и необходимом количестве наркотического средства, о чем она сообщала ФИО7. После чего они совместно изготавливали наркотик, для личного употребления и для сбыта. Затем знакомые приходили к ним в квартиру в назначенное время, где передавали деньги ей или ФИО7, а она (Сухова) или ФИО7 отдавали им шприцы с готовым раствором дезоморфина. Дезоморфин они продавали по цене 200 рублей за 1 шприц.

В конце июня 2011 года, в какой именно день она не помнит, по договоренности с кем-то из знакомых, она и ФИО7 из имеющихся у них ингредиентов совместно изготовили дезоморфин с целью последующего сбыта. Часть изготовленного наркотика они употребили, а часть в этот же день продали у себя в квартире по вышеуказанному адресу кому-то из знакомых, за какую именно сумму, она не помнит, возможно за 250 рублей.

17.07.2011 года в вечернее время, она и ФИО7, находясь в <адрес>, приготовили дезоморфин с целью лично употребления. Для его приготовления они использовали <данные изъяты> В процессе изготовления она (Сухова) <данные изъяты>, <данные изъяты>. ФИО7 <данные изъяты> и <данные изъяты> Готовый к употреблению наркотический раствор ФИО7 разлила его по шприцам. Часть приготовленного дезоморфина они употребили, часть оставили на кухне для последующего употребления. 18.07.2011 года примерно в 09 часов 30 минут к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обследование квартиры, в ходе чего изъяли один шприц с раствором наркотического средства дезоморфин, который они приготовили 17.07.2011 года для личного употребления, а также предметы и приспособления для изготовления дезоморфина.

17.07.2011 около 21-22 часов ей (Суховой) по телефону позвонил ФИО5 и попросил изготовить для него дезоморфин. Она сказала, чтобы он перезвонил позже. В этот же день, в вечернее время, она и ФИО7 из имеющихся у них ингредиентов приготовили дезоморфин. Часть приготовленного дезоморфина они употребили, часть оставили на кухне для последующего употребления, а один шприц с раствором дезоморфина они оставили для ФИО5. Примерно в 01:00 ФИО5 перезвонил ей (Суховой) и она велела ему придти за дезоморфином к ним в квартиру. Примерно через 15-20 минут ФИО5 пришел в квартиру ФИО7, где передал ей (Суховой) 200 рублей, а она передала ему один шприц с раствором дезоморфина. После чего ФИО5 ушел. Деньги полученные от ФИО5 она положила в тумбочку в большой комнате. ФИО7 в это время спала и не видела, когда приходил ФИО5.

18.07.2011 года примерно в 09 часов 30 минут к нам в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обследование квартиры, в ходе которого изъяли деньги, полученные от ФИО5.

Кроме признания вины подсудимой её вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Относительно покушения на сбыт наркотика 22.02.2006.

Рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Морозова С.А. от 22.02.2006, где сообщается, что 22.02.2006 в ходе проверочной закупки неустановленная женщина по имени Люба, на <адрес> незаконно сбыла ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой около 1 грамма (т.1 л.д. 12).

Материалы по результатам оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки (т. 1 л.д. 13-23), проведенной на основании разрешения на закупку наркотического средства у женщины по имени Люба, проживающей в <адрес>. В ходе закупки ФИО4 на полученные у сотрудников Госнаркоконтроля 1 600 руб. приобрела и выдала в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. За действиями закупщика наблюдал оперуполномоченный Сухоложского МРО Морозов С.А. Морозов С.А. сообщил в рапорте, что ФИО4 зашла в первый подъезд <адрес>, примерно через 15-20 минут вышла, села в служебный автомобиль, на котором была доставлена в здание Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области.

Согласно результатам исследования, выданное ФИО4 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,108 грамма (т.1 л.д. 25-27).

По заключению эксперта от 27.02.2006 вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой
1, 098 грамма (т.1 л.д. 30-32).

С согласия стороны защиты оглашены показания свидетелей ФИО10 и ФИО4.

ФИО10 - оперуполномоченный Сухоложского МРО Госнаркоконтроля показал, что по оперативной информации было установлено, что женщина по имени Люба, проживающая в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства героин. С целью проверки полученной информации 22.02.2006 была проведена проверочная закупка. В качестве закупщика наркотического средства участвовала ФИО4 ФИО4 досмотрели, выдали 1600 рублей, которые были предварительно скопированы. Затем ФИО4 совместно с ним и другими оперативными сотрудниками на служебной автомашине приехали в квартиру ФИО4, откуда по городскому телефону ФИО4 позвонила Любе на городской телефон 65-7-11 и договорилась о встрече и приобретении у нее героина. После чего ФИО4, вместе с ним и другими оперативными сотрудниками на служебной автомашине приехали в пос. СМЗ г. Сухой Лог и остановились у проходной механического завода. ФИО4 вышла из автомашины и им было видно, как она зашла в первый подъезд <адрес>. Через некоторое время она вышла и вернулась в салон служебного автомобиля, на котором была доставлена в здание Сухоложского МРО, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдала один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое было упаковано в пакет. После, вновь был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д. 46-47).

ФИО4 показала, что 22.02.2006 она добровольно согласилась выступить в роли закупщика героина у женщины по имени Люба, проживающей по адресу: <адрес> Её досмотрели, выдали, предварительно скопировав, 1600 руб. После этого оперативные сотрудники доставили ее домой, где она с домашнего телефона позвонила Любе по номеру и договорилась о встрече и приобретении героина. Затем оперативные сотрудники на служебной автомашине доставили ее к проходной механического завода г. Сухой Лог, где она вышла из автомашины и зашла в первый подъезд <адрес>. На лестничной площадке ее уже ждала Люба. Она передала ей 1 600 рублей, а Люба передала один сверток из полимерной пленки с героином. Героин она (ФИО4) выдала оперативникам (т.1 л.д.52-53).

ФИО4 опознала по фотографии Сухову Любовь Александровну, как женщину, продавшую ей героин (т.1 л.д. 54-55).

Сухова Л.В. на вопрос суда пояснила, что телефон её (Суховой) домашний телефон.

Результаты проверочной закупки отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам статьей 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отражены в письменных документах и подтверждены показаниями свидетелей. В ходе закупок не допущено провокации, поскольку исходя из показаний ФИО4 Сухова на вопрос ФИО4 «Есть, можно взять?» ответила, что можно приезжать, то есть располагала героином. Из показаний самой Суховой следует, что у неизвестной по имени ФИО6 она (Сухова) сама приобретала героин по 600 руб. за грамм. Таким образом, не имея постоянного источника дохода, подсудимая была заинтересованы в сбыте наркотика с целью получения денег.

Относительно обвинения в покушениях на сбыт наркотика и хранении наркотика в 2011 году вину подсудимой подтверждают следующие доказательства.

Из оглашенных показаний ФИО7 (т. 1 л.д. 199-202) следует, что примерно с 2010 года по адресу: <адрес> ФИО7 проживала вместе с Суховой Л.А., там они совместно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Так как ни она, ни Сухова нигде не работали и денег на приобретение ингредиентов для приготовления дезоморфина у них не было, они начали изготавливать наркотик не только для личного употребления, но и для сбыта общим знакомым. Ингредиенты для приготовления дезоморфина приобретала Сухова. Из приобретенных ингредиентов они совместно готовили наркотик, часть которого употребляли сами, а часть продавали своим знакомым по цене 200 рублей за 1 шприц. Деньги полученные от продажи наркотиков они тратили на собственные нужды.

17.07.2011 в вечернее время Суховой по сотовому телефону позвонил ФИО5 и попросил приготовить для него наркотическое средство дезоморфин. Сухова сообщила ей об этом, и они совместно, из имеющихся у них ингредиентов приготовили наркотическое средство дезоморфин. При этом Сухова <данные изъяты>, куда затем <данные изъяты>. Она (ФИО7) <данные изъяты> Затем Сухова <данные изъяты> и смешала все ингредиенты. Она (ФИО7) выводила последнюю реакцию. Готовый к употреблению наркотический раствор она (ФИО7) разлила по шприцам. Часть приготовленного дезоморфина они употребили, часть оставили на кухне для последующего употребления и сбыта ФИО5. Когда приходил ФИО5 за дезоморфином, она пояснить не может, так как в это время спала.

18.07.2011 примерно в 09 часов 30 минут к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обследование квартиры, в ходе которого изъяли шприц с раствором наркотического средства дезоморфин, приготовленный ими 17.07.2011 года для личного употребления, а также предметы и приспособления для изготовления дезоморфина.

Кроме того, по эпизоду покушения на сбыт наркотика 29.06.2011 вину Суховой Л.В. подтверждают следующие доказательства.

Материалы по результатам проверочной закупки, проведенной на основании разрешения от 21.06.2011 (т. 1 л.д. 64).

Рапорт Медведева А.Н. от 29.06.2011 о том, что девушка по имени Любовь в <адрес> незаконно сбыла «Гущину» за 250 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,566 грамма (т.1 л.д.63).

Акт проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой «Гущин» 29.06.2011 около 12 часов 00 минут в <адрес> передал Любе деньги в сумме 250 рублей, затем около 17 часов 10 минут в <адрес> приобрел и добровольно выдал один шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотик дезоморфин, который ему передала девушка по имени Люба (т.1 л.д.65).

Рапорт оперативного наблюдения оперуполномоченного Сухоложского МРО Медведева А.Н., в котором сообщается, что 29.06.2011 года им осуществлялось наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему было видно, как в 11 часов 50 минуты «Гущин вышел из здания Сухоложского МРО и пошел пешком у дому <адрес>, где зашел <адрес> расположенную на пятом этаже. Примерно через 10 минут закупщик вышел и вернулся в здание Сухоложского МРО, сообщив, что передал девушке по имени Люба деньги в сумме 250 рублей и она велела придти за наркотиком позже. Около 1 часов 10 минут «Гущин» вновь пошел в <адрес>, где пробыл около 10 минут. Затем закупщик вышел из подъезда и вернулся в здание наркоконтроля г. Сухой Лог, где добровольно выдал один шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин (т.1 л.д.70)

Справка об исследовании от 29.06.2011 г.,согласно которой, представленная на исследование жидкость, является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,566 грамма (т.1 л.д.72-74).

По заключению эксперта от 20.07.2011 жидкость из шприца является наркотическим средством - раствором смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,044 грамма (т.1 л.д.80-82).

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля Медведева А.Н. следует, что в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ранее судимая Сухова Любовь проживает вместе ФИО7 в <адрес>, где они изготавливают и потребляют наркотическое средство - дезоморфин, а также осуществляют его сбыт. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Суховой Любови проверочной закупки. 29.06.2011 года около 10 часов 50 минут в ходе проведения проверочной закупки, в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр «Гущина», принимавшего участие в качестве закупщика, запрещенных предметов при нем не обнаружено. После он осмотрел, отксерокопировал денежные купюры в сумме 250 рублей и выдал их « Гущину» для проведения закупки. «Гущин» от здания отдела Госнаркоконтроля пешком пошел к дому <адрес>, где зашел в <адрес>, расположенную на пятом этаже. Он (Медведев) осуществлял наблюдение, следуя за «Гущиным». Через 10 минут закупщик вышел из квартиры и вернулся в здание Госнаркоконтроля, где сообщил, что деньги, выданные ему на закупку, он передал Суховой Любе, которая велела ему придти за дезоморфином через 2 часа. В 17 часов 10 минут закупщик вновь пошел в квартиру Суховой и ФИО7. Он (Медведев) осуществлял оперативное наблюдение и ему было видно, как «Гущин» зашел в четвертый подъезд <адрес>, поднялся на 5 этаж и зашел в <адрес>. Примерно через 10 минут «Гущин» вышел из квартиры и вернулся в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал шприц с жидкостью, который он упаковал соответствующим образом. Затем он произвел личный досмотр «Гущина», запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.1 л.д.181-182).

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля«Гущина», следует, что 29.06.2011 тот добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки дезоморфина в качестве закупщика в отношении Суховой Любы и ФИО7. Ему было известно, что они вместе проживают в <адрес> расположенной в <адрес>, там совместно изготавливают, потребляют и сбывают дезоморфин. 29.06.2011 около 12 часов оперативники наркоконтроля в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц, досмотрели его, после чего выдали ему деньги в сумме 250 рублей на приобретение наркотика. Затем он от здания наркоконтроля пешком пошел в квартиру к Суховой и ФИО7 по вышеуказанному адресу, где передал Суховой деньги за наркотик. Сухова велела ему за готовым наркотическим раствором придти позже. После чего он пешком вернулся в здание наркоконтроля. Около 17 часов он вновь пришел в квартиру к Суховой и ФИО7, где Сухова передала ему шприц с готовым наркотическим раствором дезоморфина. Он пешком вернулся в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Суховой шприц с наркотическим раствором, который был упакован соответствующим образом. После этого, его вновь досмотрели (т.1 л.д. 86-87).

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО3, следует, что в июле 2011 года он на улице встретил Сухову Любовь, которая проживает вместе с ФИО7 в <адрес> и вместе с ней употребляет дезоморфин. Сухова в разговоре предложила приобретать у нее дезоморфин за продукты питания, и оставила ему свой номер сотового телефона. 17.07.2011 в дневное время он по сотовому телефону позвонил Суховой Любе и попросил приготовить для него дозу дезоморфина в обмен на картофель и варенье. Примерно через 2 часа Сухова позвонила ему и сказала, чтобы он приходил к ним в квартиру за дезоморфином. Он пришел в квартиру Суховой и ФИО7, где передал Суховой Любе пакет с 1 кг картофеля и литровую банку варенья. Сухова набрала готовый раствор дезоморфина в его шприц и отдала ему. После чего он ушел и употребил данное наркотическое средство у себя дома (т.1 л.д.121-122).

Результаты проверочной закупки отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам статьей 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отражены в письменных документах и подтверждены показаниями свидетелей. В ходе закупок не допущено провокации, поскольку исходя из показаний из показаний самой Суховой следует, что, будучи зависимой от наркотика, не имея постоянного источника дохода, подсудимая была заинтересованы в сбыте наркотика с целью получения денег. ФИО3 подтвердил, что Сухова и ранее сбывала наркотик.

Обвинение Суховой Л.А. по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждают следующие доказательства.

Рапорт об обнаружении признаков преступления начальника второго отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области Медведева А.Н. о том, что 18.07.2011 года в период времени с 09 часов 55 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в <адрес>, в которой проживают Сухова Л.А. и ФИО7, были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от 18.07.2011 года является раствором наркотического средства - смеси дезоморфин, массой 2,14 граммов (т.1 л.д.127).

Акт обследования жилища, в ходе которого 18.07.2011 в период времени с 09 часов 55 минуты до 12 часов 00 минут года по адресу: <адрес>, на кухне был обнаружен шприц с жидкостью, а также предметы и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.128-130, 132-135).

Протокол изъятия - 18.07.2011 года в период времени с 12 часов 05 минуты до 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> изъяты: на кухне шприц с жидкостью, предметы и приспособления для приготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.136-137).

Справка об исследовании от 18.07.2011, из которой следует, что представленная на исследование жидкость в шприце, является раствором наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 2,714 грамма ( т.1 л.д.146-148).

Протокол осмотра предметов - упаковок с предметами и веществами, изъятыми 18.07.2011 года в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> а также срезами ногтевых пластин и смывами с ладонных поверхностей рук Суховой Л.А. Целостность упаковок не нарушена (т.1 л.д.150-151).

По заключению эксперта от 11.08.2011, в ходе химической судебной экспертизы установлено, что жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство смесь дезоморфина, массой 2, 517 грамма. Наслоения вещества на внутренних стенках стопок содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в следовых количествах.          Нижний слой жидкости из полимерной бутылки содержит в своем составе кодеин в следовых количествах (т.1 л.д.160-164).

По заключению эксперта от 17.08.2011, в ходе химической судебной экспертизы установлено, что на фрагментах ногтевых пластин Суховой Л.А. имеются дезоморфин (т.1 л.д.175-176).

Свидетели ФИО11 и ФИО1 в судебном заседании подтвердили, что в их присутствии в квартире ФИО7 были изъяты шприцы и посуда.

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, следует, что при них в квартире ФИО7 были изъяты шприц с жидкостью и посуда (т.1 л.д.187-188).

Свидетель ФИО2, показала, что на пятом этаже <адрес> проживает девушка по имени ФИО7. В настоящее время ФИО7 проживает в данной квартире вместе со своей подругой, как ее зовут, ей неизвестно. Ранее она часто видела, как они вдвоем куда уезжали на такси и возвращались с наполненным пакетом. Последнее время на такси ездит только подруга ФИО7 и приезжает с наполненным пакетом. Ей известно от знакомых, что ФИО7 с подругой в квартире изготавливают и потребляют наркотик, и что к ним приходят лица для потребления наркотиков. Она видела шприцы на траве под окнами квартиры ФИО7. К ФИО7 в квартиру примерно два-три раза в неделю приходят незнакомые ей молодые люди. Иногда в подъезде стоит химический запах (т.1 л.д.191-192).

Обвинение Суховой Л.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотика 18.07.2011 подтверждают следующие доказательства.                               

Рапорт об обнаружении признаков преступления начальника 2-го отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области Медведева А.Н. от 18.0.2011 г., где сообщается, что 18.07.2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» девушка по имени Любовь в <адрес> незаконно сбыла «Гущину» за 200 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,783 грамма (т.1 л.д.94).

Материалы по результатам оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенной на основании разрешения от 21.06.2011 (т.1 л.д.95).

Акт проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой, 18.08.2011 в период с 00 час. 30 мин. до 02 час. 45 мин. у досматриваемого «Гущина» запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами - , . Данные денежные купюры были скопированы, обработаны специальным средством «Орлюм» и выданы «Гущину» для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. 18.07.2011 года в 01 часов 05 минут «Гущин» пошел пешком к <адрес>, где зашел <адрес>, расположенную на пятом этаже. Через некоторое время закупщик вышел и вернулся в здание Сухоложского МРО, где добровольно выдал один шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотик дезоморфин, который ему передала девушка по имени Люба. Затем был вновь проведен личный досмотр «Гущина», запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено (т.1 л.д.96, 97).

Рапорт оперативного наблюдения оперуполномоченного Сухоложского МРО Медведева А.Н., в котором сообщается, что 18.07.2011 года им осуществлялось наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему было видно, как в 01 часов «Гущин» из здания Сухоложского МРО пошел пешком у <адрес>, где зашел в <адрес>, расположенную на <адрес>. Через некоторое время закупщик вышел и пешком вернулся в здание Сухоложского МРО, где добровольно выдал один шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у девушки по имени Любовь (т.1 л.д.101).

Справка об исследовании от 18.07.2011, согласно которой, представленная на исследование жидкость в шприце, является раствором наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 1,783 грамма (т.1 л.д.103-104).

По заключению эксперта от 01.08.2011 представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,309 грамма (т.1 л.д.110-111).

Акт обследования жилища, в ходе которого 18.07.2011 года в период времени с 09 часов 55 минуты до 12 часов 00 минут года по адресу: <адрес>, в спальной комнате в тумбе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами , , . Сухова пояснила, что данные денежные средства принес ФИО5 на приобретение <данные изъяты>, за что она отдала ему шприц с готовым раствором дезоморфина. При применении УФ лампы на левой руке указательного пальца Суховой обнаружено желто-зеленое свечение, характерное для специального средства «Орлюм» (т.1 л.д.128-130, 132-135).

Протокол изъятия - 18.07.2011 в период времени с 12 часов 05 минуты до 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> тумбе в спальной комнате изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами , , (т.1 л.д.136-137).

Протокол осмотра предметов - упаковки с денежными средствами в сумме 300 рублей, изъятыми 18.07.2011 года в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>. При свертке серий и номеров данных денежных купюр с сериями и номерами денежных купюр, выданных «Гущиину» 18.07.2011 года для проведения «проверочной закупки», совпали серии и номера двух денежных купюр достоинством 100 рублей каждая - , (т.1 л.д.150-151)

Оглашенный протокол допроса свидетеля Медведева А.Н., показавшего, что в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ранее судимые Сухова Любовь и ФИО7 проживают вместе в <адрес>, где изготавливают и потребляют наркотическое средство- дезоморфин. Кроме того, с целью получения денежных средств Сухова и ФИО7 стали продавать своим знакомым совместно изготовленный дезоморфин. В ходе проведения «проверочной закупки» 29.06.2011 данная информация подтвердилась и было принято решении о проведении в отношении них проверочной закупки с целью пресечения преступной деятельности. 18.07.2011 около 00 часов 30 минут в ходе поведения проверочной закупки он в служебном кабинете произвел личный досмотр «Гущина», после чего осмотрел, скопировал денежные купюры в сумме 250 рублей, обработал их специальным средством «Орлюм» и выдал «Гущину» для проведения закупки. Затем, он вместе с «Гущиным» подошел к дому где «Гущин» зашел в четвертый подъезд, поднялся на 5 этаж и зашел в <адрес>. Примерно через 10 минут «Гущин» вышел из квартиры и вернулся в здание наркоконтроля, где добровольно выдал шприц с жидкостью, который он упаковал и опечатал соответствующим образом. Затем он вновь произвел личный досмотр «Гущина», запрещенных предметов при нем обнаружено не было. В этот же день, 18.07.2011 года около 10 часов по постановлению Свердловского областного суда было проведено обследование жилища - <адрес> по месту проживания Суховой и ФИО7, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, серии и номера двух купюр совпали с сериями и номерами купюр, выданными на проверочную закупку «Гущину»18.07.2011. При использовании лампы УФЛ на руке Суховой наблюдалось свечение желто-зеленого цвета (т.1 л.д.181-182).

Оглашенный протокол допроса свидетеля «Гущина», пояснившего, что в <адрес> проживают его знакомые ФИО7 и Сухова Любовь. Им было известно, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин и в июне 2011 года они предложили ему приобретать у них данное наркотическое средство по цене 200 рублей за 1 шприц. С этого времени он стал приобретать у них дезоморфин с целью личного употребления. Предварительно он созванивался по телефону с Суховой и договаривался о необходимом количестве дезоморфина. При встрече в квартире, где проживали Сухова и ФИО7, он передавал деньги Суховой, а она отдавала ему шприц с дезоморфином. 18.07.2011 он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки дезоморфина у Суховой и ФИО7. В этот же день, около 00 часов 30 минут оперативники наркоконтроля в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц, досмотрели его, после чего выдали ему деньги в сумме 200 рублей на приобретение наркотика, которые были осмотрены, скопированы и обработаны специальным средством «Орлюм». Затем от здания наркоконтроля он пешком пошел в квартиру Суховой и ФИО7 по вышеуказанному адресу, где передал Суховой деньги, а она передала ему шприц с готовым наркотическим раствором дезоморфина. Он пешком вернулся в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Суховой шприц с наркотическим раствором, который был упакован соответствующим образом. После этого, его вновь досмотрели (т.1 л.д.115-117).

Оглашенный протокол допроса свидетеля ФИО3, содержание которого приведено выше (т.1 л.д.121-122).

Результаты проверочной закупки отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам статьей 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отражены в письменных документах и подтверждены показаниями свидетелей. В ходе закупок не допущено провокации, поскольку исходя из показаний из показаний самой Суховой следует, что, будучи зависимой от наркотика, не имея постоянного источника дохода, подсудимая была заинтересованы в сбыте наркотика с целью получения денег.

Суд критически оценивает показания подсудимой в судебном заседании о том, что они не сбывали наркотическое средство, считая их направленными на избежание ответственности, поскольку они опровергаются приведенными доказательствами. Показания подсудимых, данные во время следствия, допустимые доказательства, поскольку при обоих допросах присутствовала защитник, подсудимым разъяснялось, что их показания позже могут быть использованы против них при отказе от этих показаний, в протоколах допросов отсутствуют замечания, ссылки на плохое состояние здоровья. Сухова не находилась под стражей, в качестве обвиняемой допрошена почти через месяц после допроса в качестве подозреваемой и подтвердила ранее данные показания.

На основании изложенного действия Суховой Л.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 22.02.2006 по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 29.06.2011 по ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 17.07.2011 по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере;

- по эпизоду от 17.07.2011 по ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Суховой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Сухова Л.В. судима за преступления средней тяжести, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в её действиях есть признаки рецидива преступлений. Подсудимые совершила три особо тяжких и одно тяжкое преступление против здоровья. В первую же очередь суд принимает во внимание тяжелое состояние здоровья подсудимой, вместе с признанием вины учитывая в качестве смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Суховой Л.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, цели исправления подсудимой соответствует назначение лишения свободы в минимальном, предусмотренном санкциями статей, размере и при такой строгости наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе, ограничении свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В то же время, суд считает необходимым учесть положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении Суховой Л.В. наказания за совершение преступлений. Поскольку наказание по приговорам 2008 года Суховой фактически отбыто, нет оснований для отмены приговоров и присоединении наказания.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства и предметы, использовавшиеся для изготовления наркотиков, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сухову Любовь Александровну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по эпизоду от 22.02.2006 по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 29.06.2011 по ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 17.07.2011 по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 17.07.2011 по ч. 3 ст. 30 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Суховой Л.В. окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Суховой Л.В. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Уничтожить вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,098 грамма по квитанции ;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,572 грамма по квитанции ;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,954 грамма, по квитанции ;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,490 грамма (по квитанции ;

- две стеклянные стопки, упакованные в упаковки и , бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л., упакованную в упаковку по квитанции ;

- смывы с ладонных поверхностей и срезы ногтевых пластин, упакованные в упаковку по квитанции .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии назначенного защитника.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                  Д.Г. Вяцков