1-174/2011



Уголовное дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                            20 октября 2011 года

Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю.,

подсудимого Коротаева И.А.,

защитника адвоката Поддубного С.А. (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коротаева Игоря Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Коротаев И.А. незаконно приобрел, перевез и хранил вещество растительного происхождения наркотикосодержащее растение - мак, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой 614,38 грамма, то есть в крупном размере.

Преступление совершено Коротаевым И.А. при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 05 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, на приусадебном участке частного дома ФИО находящегося в деревне <адрес>, Коротаев И.А. обнаружил несколько десятков кустов мака - дикорастущего наркотикосодержащего растения.

В ночь с 15 на 16 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Коротаев И.А. без цели сбыта, в целях последующего личного употребления дикорастущего наркотикосодержащего растения незаконно осуществил его сбор, перевез из деревни <адрес> в лесозащитную полосу вдоль <адрес>, где спрятал. Затем, в период с 16 по 22 августа 2011 года Коротаев И.А. перенес названное наркотическое средство маковую солому массой 614,38 грамма в <адрес>, где временно проживал. Там Коротаев И.А. хранил наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками полиции 22 августа 2011 года в 23:00.

Основанием для отнесения маковой соломы к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием для определения крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Коротаев И.А. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Поддубного С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался.

Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Тиофеев В.Ю. предложил применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коротаева И.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела.

В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый совершил тяжкое преступление, вызванное его зависимостью от наркотиков, в связи с чем он трижды в 2011 году привлекался к административной ответственности, признал вину, не судим, без замечаний характеризуется по месту жительства и как лицо, склонное к употреблению наркотиков со стороны участкового уполномоченного милиции. По информации Сухоложского МРО Госнаркоконтроля Коротаев И.А. оказал активную помощь в изобличении участников незаконного оборота наркотиков. Это обстоятельство наряду с признанием вины суд признает смягчающим обстоятельством в порядке ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного - по мнению суда причиной совершения преступления явилось заболевание, следовательно, необходимо лечение. В условиях лишения свободы отказ от потребления наркотиков не будет сопровождаться медицинской помощью.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить осужденному лишение свободы условно без штрафа, с возложением обязанностей:

- пройти курс лечения от наркомании,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим же органом,

- трудоустроиться в течение двух месяцев.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

          Коротаева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Коротаева И.А. исполнение следующих обязанностей:

- пройти курс лечения от наркомании,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим же органом,

- трудоустроиться в течение двух месяцев.

           Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уничтожить вещественные доказательства: маковую солому в двух коробках, сданную по квитанции .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                              подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                        Д.Г. Вяцков