Уг. дело № 1-165/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 21 октября 2011г. Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина СВ., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимого Мингалева И.В., защитника - адвоката Аппалонова В.н., предъявившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Глызиной Т.Ю., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мингалева Ивана Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Мингалёв И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для ее жизни при следующих обстоятельствах. 02 июля 2011 года, в дневное время, в доме по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, между Мингалёвым И.В. и ФИО произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Мингалева И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя преступный умысел, 02 июля 2011 года, в дневное время, Мингалёв И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, вооружился деревянным ящиком, который он выдернул из комода, стоящего в комнате, подошёл к сидящей на диване ФИО и стал наносить множественные удары указанным ящиком по различным частям тела потерпевшей. В результате нанесённых ударов Мингалева И.В. потерпевшей ФИО причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: Подсудимый Мингалёв И.В. свою вину, в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал в полном объёме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель - Петухов, потерпевшая ФИО и защитник подсудимого адвокат Аппалонов также считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Мингалёв И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Мингалева И.В. полностью доказана. Его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, трудоспособен, по месту жительства характеризующегося в целом отрицательно (склонен к провоцированию конфликтов, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения подвержен к совершению противоправных деяний). Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления против личности. Отягчающих обстоятельств по делу - нет. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины, прощение со стороны потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка. Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, полагая назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Мингалева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.10.2011 года. Меру пресечения Мингалёву И.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу: деревянный ящик - вернуть потерпевшей ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
не повлёкшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную
стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не
причинившие вред здоровью человека;
функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью
до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку
квалифицирующееся как лёгкий вред здоровью;
подмышечной линиям, осложнившиеся кровоизлиянием в грудную полость справа,
являющиеся опасными для жизни человека в момент причинения и по этому признаку,
расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Председательствующий судья - подпись. Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда у^ -^ СВ. Строкин