1-168/2011



Уголовное дело № 1-168/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог

24 октября 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина СВ.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог

ПетуховаП.В.,

подсудимого Коноваленко Ю.С.,

защитника - адвоката Сахаровой К.В., предъявившей удостоверение и ордер №

а также потерпевшего ФИО - представителя ОП ООО «Организация»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коноваленко Юрия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158

Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коноваленко Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ОП ООО «Организация», с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года в вечернее время у Коноваленко Ю.С, находившегося около склада ОП ООО «Организация» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения.

В вышеуказанное время, Коноваленко Ю.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества при помощи кувалды, принесённой с собой, взломал стену и незаконно проник в помещение склада ОП ООО «Организация».

Воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями ни кто не наблюдает, Коноваленко Ю.С. тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащее

000 «Организация» имущество: лестницу-стремянку пяти ступенчатую - 1 штуку, стоимостью

1 101 рубль 69 копеек; кабель ВВГ 2*2.5 - 55 метров, стоимостью 18 рублей 34 копейки за
метр, на общую сумму 1 008 рублей 64 копейки; кабель ВВГ 3*1.5 - 40 метров,
стоимостью 18 рублей 67 копеек за метр, на общую сумму 746 рублей 78 копеек;
кабель ВВГ 4*6 - 15 метров, стоимостью 95 рублей 12 копеек за метр, на общую сумму
1 426 рублей 76 копеек; фланцы металлические диаметром 80 мм.* 10 мм. - 10 штук,
стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 2 500 рублей; фланцы металлические
диаметром 100 мм.* 16 мм. - 10 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму
1 000 рублей; затвор поворотный диаметром 80 мм. - 1 штуку стоимостью 500 рублей;
затвор поворотный, диаметром 100 мм. - 1 штуку стоимостью 500 рублей; трубу
пропиленовую, диаметром 20 мм. - 30 метров, стоимостью 12 рублей 33 копейки за метр,

на общую сумму 370 рублей; шланг-гофру, диаметром 32 мм. - 63 метра, стоимостью 12 рублей 34 копейки за метр, на общую сумму 777 рублей 53 копейки; съёмник двойной 100 мм. - 1 шутку стоимостью 215 рублей 90 копеек; съёмник двойной 150 мм. - 1 шутку стоимостью 261 рубль 78 копеек; съёмник двойной 200 мм. - 1 шутку стоимостью 392 рубля 35 копеек; съёмник двойной 250 мм. - 1 шутку стоимостью 340 рублей 90 копеек; съёмник двойной 300 мм. - 1 шутку стоимостью 404 рубля 16 копеек; съёмник двойной 75 мм. - 1 шутку стоимостью 145 рублей 41 копейку; съёмник тройной 100 мм. -1 шутку стоимостью 239 рублей 12 копеек; съёмник тройной 150 мм. - 1 шутку стоимостью 304 рубля 96 копеек; съёмник тройной 200 мм. - 1 шутку стоимостью 313 рублей 67 копеек; съёмник тройной 250 мм. - 1 шутку стоимостью 570 рублей 87 копеек; съёмник тройной 300 мм. - 1 шутку стоимостью 532 рубля 38 копеек; съёмник тройной 75 мм. - 1 шутку стоимостью 154 рубля 39 копеек; струбцину 100 мм. - 5 штук стоимостью 99 рублей 70 копеек за штуку, на общую сумму 498 рублей 75 копеек; струбцину 200 мм. - 5 штук, стоимостью 121 рубль за штуку, на общую сумму 609 рублей; струбцину 150 мм. - 5 штук, стоимостью 138 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 694 рубля 95 копеек; сверла по металлу диаметром 10 мм. - 40 штук, стоимостью 6 рублей 13 копеек за штуку, на общую сумму 245 рублей 20 копеек; сверла по металлу диаметром 4 мм. - 30 штук, стоимостью 2 рубля 15 копеек за штуку, на общую сумму 64 рубля 50 копеек; сверла по металлу диаметром 5 мм. - 90 штук, стоимостью 3 рубля 22 копейки за штуку, на общую сумму 289 рублей 80 копеек; сверла по металлу диаметром 6 мм. - 50 штук, стоимостью 4 рубля 29 копеек за штуку, на общую сумму 214 рублей 50 копеек; сверла по металлу диаметром 7 мм. - 15 штук, стоимостью 3 рубля 99 копеек за штуку, на общую сумму 59 рублей 85 копеек; сверла по металлу диаметром 8 мм. - 40 штук, стоимостью 5 рублей 44 копейки за штуку, на общую сумму 217 рублей 60 копеек; сверла по металлу диаметром 9 мм. - 50 штук, стоимостью 7 рублей 09 копеек за штуку, на общую сумму 354 рубля 50 копеек; круг абразивный 250*25*32 - 3 штуки, стоимостью 231 рубль 60 копеек за штуку, на общую сумму 694 рубля 80 копеек; круг абразивный 250*25*32 - 3 штуки, стоимостью 313 рублей за штуку, на общую сумму 939 рублей; круг абразивный 200*20*32 - 2 штуки, стоимостью 228 рублей 38 копеек за штуку, на общую сумму 456 рублей 76 копеек.

С похищенным имуществом Коноваленко Ю.С. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В результате совершенного преступления ОП ООО «Организация» был причинён материальный ущерб на общую сумму 19 146 рублей 50 копеек.

Подсудимый Коноваленко Ю.С. свою вину, в предъявленном обвинении по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал в полном объёме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - Петухов, представитель ОП ООО «Организация» ФИО и защитник подсудимого адвокат Сахарова также считают возможным рассмотреть
дело в особом порядке. "

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Коноваленко Ю.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Коноваленко Ю.С. полностью доказана. Его действия необходимо квалифицировать по п. «Б»ч. 2 ст. 158 Уголовного

Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, холост, трудоспособен, характеризующегося в целом без замечаний.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу - нет. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение вреда.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, полагая назначить ему наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду нестабильного заработка подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен. В то же время, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коноваленко Юрия Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коноваленко Ю.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) Съёмник двойной из металла - 250 мм; Съёмник двойной из металла - 300 мм; Съёмник тройной из металла - 250 мм; Съёмник тройной из металла - 150 мм; Сверла по металлу диаметром 10 мм - 40 штук; Сверла по металлу диаметром 9 мм - 30 штук; Сверла по металлу диаметром 7 мм - 10 штук; Круг абразивный размером 250x25x30 расколотый на три части; Лестница-стремянка; Трубы, пропиленовые -4 штуки, общей длиной - 30 метров; Кабель алюминиевый 4-х жильный длиной - 15 метров; Обмотка кабеля чёрного цвета - оставить у представителя потерпевшего ОП ООО «Организация» ФИО;

2) пустую пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра с надписью на этикетке «WHITEGRAPE» - уничтожить.

Признать за ОП ООО «Организация» право на возмещение вреда с осужденного Коноваленко Ю.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда       Свердловской области

СВ. Строкин