Уголовное дело № 1-169/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 27 октября 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина СВ., при секретаре Глызиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Павлова К.С., подсудимого Богданова В.В., защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богданова Вячеслава Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Богданов В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба ФИО2. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В вечернее время с 15 июля 2011 года по 26 июля 2011 года Богданов В.В, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № Винокурского участка Винокурского участкового лесничества ГБУ СО «Организация», заметил стоящий на территории указанной деляны трактор марки «Т-40 AM» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Дацун СВ.. В связи, с чем у Богданова В.В. возник преступный умысел на завладение указанным трактором. Реализуя свой преступный умысел на хищение трактора ФИО2., в вышеуказанные период времени и месте, Богданов В.В. действуя совместно и согласованно с ФИО, не знавшим о преступных намерениях Богданова В.В., подогнал к трактору «Т-40 AM» трактор «МТЗ-80» и посредством троса сцепил тракторы. Богданов В.В., продолжая свои преступные действия, сел за руль трактора «Т-40 AM», a ФИО сел за руль трактора «МТЗ-80». При помощи буксировки трактором «МТЗ-80» Богданов В.В. завёл трактор «Т-40 AM», после чего, проехав на нём около 500 метров, остановился в лесном массиве, где заглушил двигатель и оставил трактор «Т-40 AM» с целью последующего хищения. Спустя две недели в дневное временя с 15 июля 2011 года по 26 июля 2011 года Богданов В.В., приехав на местонахождение трактора «Т-40 AM», в лесной массив, расположенный в квартале № выдел № Винокурского участка Винокурского участкового лесничества ГБУ СО «Организация», продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение трактора «Т-40 AM». Богданов В.В. установив привезённый с собой аккумулятор, завёл трактор «Т-40 AM» гос. номер № и уехал на нем к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым совершив хищение транспортного средства - трактора «Т-40 AM» государственный номер №. Похищенным трактором Богданов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2. значительный материальный ущерб на сумму 75 000 рублей. Подсудимый Богданов В.В. свою вину, в предъявленном обвинении по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал в полном объёме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель - Павлов, потерпевший ФИО2., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть уголовное дело без его участия, и защитник подсудимого адвокат Черныш также считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Богданов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Богданова В.В. полностью доказана. Его действия необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, трудоспособен, фактически имеет семью, характеризуется в целом положительно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, возвращение похищенного имущества, наличие несовершеннолетних детей. Учитывая изложенное, суд считает возможным его исправление без изоляции от Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Богданова Вячеслава Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему в качестве основного наказания штраф в размере 20 000 рублей с рассрочкой в силу ч.З ст.46 Уголовного Кодекса Российской Федерации на 10 месяцев по 2000 рублей в месяц. Меру пресечения Богданову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - трактор «Т-40 AM» государственный номер № регион оставить у потерпевшего ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись Копия верна. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области СВ. Строкин
общества, полагая назначить ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание
стесненное имущественное положение обвиняемого, суд в силу ч.З ст. 46 Уголовного
Кодекса Российской Федерации полагает возможным назначить штраф с рассрочкой
выплаты. »