Уголовное дело № 1-158 20П год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сухой Лог 27 октября 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи СтрокинаС. В., при секретаре Глызиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Павлова К.С., подсудимого Прошина А. С, защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № и удостоверение № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прошина Андрея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Прошик А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище ФИО Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года в период времени с 11:00 часов до 14:00 часов у Прошина А.С, находящегося возле дома ЖЗ по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из квартиры № данного жилого помещения. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Прощин А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку незаконно проник внутрь указанной квартиры гражданина ФИО Прошин А.С, находясь в указанном жилище и воспользовавшись тем, что в нём никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: велосипед «Салют» стоимостью 1 000 рублей; мужские наручные часы стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Прошин А.С. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Прошина А.С. потерпевшему ФИО причинён материальный ущерб в сумме 1 200 рублей. Подсудимый Прошин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Павлов и защитник подсудимого - адвокат Черныш согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражает против данного ходатайства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Прошин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что зина подсудимого полностью доказана. Действия Прошина А.С. необходимо квалифицировать: по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, является инвалидом с детства с диагнозом: «целеброорганическая недостаточность, умеренные когнитивные нарушения, выраженный синдром аффективной неустойчивости, церебрастенический синдром, неврозоподобный синдром», имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, состояние здоровья, возмещение ущерба. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, полагая назначить ему наказание в виде штрафа. Учитывая поведение обвиняемого после совершения преступления, направленного на оказание помоши следствию по отысканию похищенного имущества и возвращению потерпевшему, тяжёлое состояние здоровья Прошина, который суд признаёт как исключительное обстоятельство, существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления, суд полагает назначить ему более мягкий размер наказания, чем предусмотрено п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. С учётом материального положения и ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями на 5 месяцев. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Прошина Андрея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему в качестве основного наказания с учётом положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. В силу ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему указанный штраф с рассрочкой выплаты на 5 месяцев в размере 1 000 рублей в месяц. Меру пресечения Прошину А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: велосипед «Салют», банковскую карту Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области С. В. Строкин
«УБРиР» - оставить у потерпевшего ФИО "