Уг.дело № 1-152/2011 год ПРИГОВОР г. Сухой Лог 29 сентября 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог. ПетуховаП.В.,ял; г подсудимым Возжениковым В.Ф., защитника - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Глызиной Т.Ю,, ; а также потерпевшей ФИО10; представителе потерпевшей - адвоката Вараксина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Возженикова Вячеслава Филипповича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Возжеников В.Ф., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: 15 июля 2010 года около 14 часов 30 минут водитель Возжеников В.Ф., управляя технически исправным автомобилем марки «УАЗ-31514» синего цвета государственный регистрационный знак №, зарегистрированным на его имя, в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации. утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 №3, от 31.10.1998 №1272, от 21,04.2000 №370, от 24.01.2001 №67, от 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003 №265, от05.09.2003 №595, от 14.12.2005 №767, от 28.02.2006 №109, от 16.02.2008 №84, от 19.04.2008 №287, от 27.01.2009 №28), (далее - Правил дорожного движения РФ), согласно; 5 которому: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии,, 4т.с этот маневр будет безопасен и не создаст помех-другим участникам движения; при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц» при съезде с грунтовой дороги на территорию, непосредственно прилегающую к дороге и не предназначенную для сквозного движения транспортных средств во дворе дома по ул.60 лет, СССР,3, в г.Сухой Лог, Свердловской области при движении з"адним ходом-не убедился в безопасности совершаемого маневра и приступил к движению задним ходом В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», водитель Возжеников В.Ф. не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не избрал безопасную скорость для движения, не учел особенности транспортного средства, которым он управлял, дорожные и метеорологические условия,""и вел автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением автомобиля и в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», при съезде с грунтовой дороги на территорию, непосредственно прилегающую к дороге и не предназначенную для сквозного движения транспортных средств во дворе дома по ул.60 лет СССР, 3 в г,Сухой Лог. Свердловской области при движении задним ходом допустил наезд на стоявшую на данной территории, непосредственно прилегающей к дороге и не предназначенной для сквозного движения транспортных средств пешехода - гражданку ФИО10 В результате грубого нарушения водителем Возжениковым В.Ф. требований п.п.8.12, 10.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ пешеходу ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом диафиза бедренной кости справа со смещением по длине и ширине; очаговые подкожные кровоизлияния в клетчатку в области правого плеча, грудной клетки справа, ушибленные раны на лице, в области верхней губы слева, и в области нижней губы слева, ушиб" клетчатки на уровне внутренне -боковой поверхности локтевого сустава справа, которые, согласно заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы повлекли в совокупности, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть - 35% (тридцать пять процентов), и по этому признаку квалифицируются как тяжкий здоровью. Подсудимый Возжеников свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании пояснил, что имеет водительский стаж с 1966 года. Он является собственником автомашины «УАЗ-31514» синего цвета, гос\ номер № которой пользуется лично. Машина в момент ДТП находилась в исправном состоянии. 15.07.2010г. он подвозил свою знакомую ФИО1 до дома по <адрес> В тот день стояла ясная погода, дорога была сухая, видимость хорошая.. К дому он подъехал со стороны магазина «Юго-Западный» по накатанной грунтовой дороге посыпанной щебнем. После того, как ФИО1 вышла из машины, не заглушая двигатель, стал разворачиваться, двигаясь задним ходом. Перед началом и во время движения задним ходом звуковых сигналов он не подавал. Разворот он осуществлял в зад и влево. Перед началом разворота и во время движения назад он смотрел в направлении движения в оба боковых зеркала и в зеркало заднего вида, установленное в салоне -помех не было. Когда уже -заканчивал разворот, то услышал чей-то крик, подумал, что наехал на какой то предмет. Затем включил первую передачу и немного проехал вперед. Когда вышел из машины, то увидел, что за задним левым колесом на расстоянии около полуметра от автомобиля на земле лежала потерпевшая. ФИО10 была в сознании, жаловалась на боль в бедре одной из ног. Он попытался оказать первую неотложную помощь, обмыл ей лицо водой. Один из жильцов дома вызвал скорую помощь. При нем был составлен протокол осмотра места ДТП, схема в; которых расписался. Считает, дпгр вдсакой то момент отвлекся и не заметил пртерпевщую, которая неожиданно для него оказалась на пути следования автомобиля. После ДТП он старался оказать посильную помощь потерпевшей: покупал ей необходимые лекарства, продукты. Согласен на возмещение "морального вреда, однако считает, что сумма, заявленная потерпевшей является завышенной. Вина подсудимого Возженикова в совершении указанного выше преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. Потерпевшая ФИО10 показала, что днем 15.07.2010г. она пошла искать своего внука-ФИО8, во двор дома по <адрес>. Она дошла до дома по <адрес>. Видела как со стороны магазина «Название» по наезженной грунтовой дороге проехала машина «УАЗ» синего цвета и остановилась недалеко от <адрес> В это время увидела внука во дворе <адрес> и пошла ;в его сторону. Она перешла грунтовую дорогу, по которой ранее проехал автомобиль «УАЗ»,и отступила от дороги еще около трех метров. В какой то момент она отвлеклась, поскольку стала звать внука. В это время услышала шум мотора, затем почувствовала удар в спину, от которого упала на землю. Машина, которая ее сбила, продолжала двигаться назад, переехав ее. Она потеряла сознание. Когда пришла в себя, то лежала на земле. Рядом стоял Возжеников, который водой обмыл ей лицо. Она почувствовала сильную боль в правой ноге и правой руке., Виновным в случившемся, она считает водителя Возженикова. Впоследствии сам подсудимый этот факт не „отрицал, признавал свою вину, обещая оказать помощь в лечении. Она долгое время находилась в хирургическом отделении Сухоложской ЦРБ на стационарном лечении:и была выписана 10.08.2010. В настоящее время продолжает лечение. Она не может в полном объеме самостоятельно выполнять повседневную домащнюю работу, передвигается с трудом при помощи 2 тростей. С учетом перенесенных физических и нравственных страданий, которые носили длящийся характер, бб/бема негативных-последствий, просит взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда сумму в размере 1000 000 рублей. Из оглашенных показаний малолетнего свидетеля ФИО8 следует, что 15.07.2011 г. он находился на улице возле дома по <адрес> На улице был долго, услышал, что его кричит бабушка - ФИО10. Повернувшись, увидел, как та идет к нему со стороны детской площадки соседнего дома. Побежал ей. навстречу. Видел, как стоявшая во дворе машина «УАЗ» начала двигаться назад и стала разворачиваться задним ходом в направлении места, на котором стояла, бабушка., Водитель не «сигналил». Во время разворота автомобиля бабушка уже. стояла на месте спиной к нему. Затем машина задней частью наехала на ФИО10, отчего та упала лицом вниз. После этого автомобиль остановился, затем стал двигаться.. вперед и; снова проехал по потерпевшей задним. левым колесом. Проехав немного вперед, машина остановилась. После остановки автомобиля бабушка лежала лицом вверх. Близко к машине он не подходил (л.д.86-87). Свидетель ФИО1 показала, что днем 15.07.2010г. Возжеников на своей машине «УАЗ» довез ее до дома по <адрес>. К дому подсудимый, подъехал со стороны магазина «Название» и остановился напротив 4 подъезда, не доезжая 5 метров, до бордюра дороги идущей вдоль дома. Она вышла из машины, а Возжеников стал разворачиваться. Потерпевшую в тот момент у дороги она не видела. Когда она, подходила к и; бордюру, то услышала чьи-то крики. Оглянувшись, увидела,, что за задними колесами; : машины лежит ФИО10. Она стала кричать, чтобы Возжеников остановился, но тот ее не слышал и продолжил какое время двигаться на машине вперед. После остановки они с подсудимым подошли к потерпевшей. ФИО10 была в сознании. Возжеников попытался ей оказать первую помощь до приезда врачей. Свидетель ФИО4 пояснила, что 15.07.2010г. в дневное время она находилась во дворе дома по <адрес> В какой-то момент к ней подошла ранее ей незнакомая ФИО10; та искала своего внука. Они вместе прошли на детскую площадку во дворе дома по <адрес> Она видела как со стороны магазина «Название» в направлении данного дома подъехала машина «УАЗ» синего цвета. За рулем машины находился Возжеников, которого она хорошо знает. Последний остановил машину напротив 4 подъезда данного дома, ближе к металлической конструкции для сушки белья. После остановки из салона вышла ФИО1. В тот момент ФИО10 увидела внука, и побежал к нему навстречу. При этом потерпевшая быстро пересекла грунтовую дорогу, по которой ранее проехал автомобиль «УАЗ». Автомобиль под управлением Возженикова в это время резко стал двигаться назад и влево, в направлении металлической конструкции для сушки белья. В какой-то момент она отвлеклась и на машину не смотрела, потом услышала крик ФИО10. Когда подошла ближе увидела потерпевшую, лежавшую на земле, лицом вверх. Самого момента наезда она не видела. После этого Возжеников вышел из машины, обмыл лицо ФИО10 водой. Потерпевшая лежала, стонала, жаловалась на боль в ноге. Мужчина, стоявший на балконе дома по <адрес> 3, вызвал скорую помощь. Свидетель ФИО2, который показал, что 15.07.2010г. в дневное время он стоял на балконе квартиры на 4 этаже в которой проживает по <адрес> Он видел как по накатанной дороге от магазина «Название в направлении дома, где он проживает, проехала машина «УАЗ». Позже узнал, что за рулем машины находился Возжеников. Он видел, как из машины вышла ФИО1. После этого автомобиль стал двигаться назад. Потерпевшую в тот момент у дороги он не видел. Прошло несколько секунд, и он услышал крик ФИО1, в котором содержалась просьба вызвать «скорую помощь». Он со своего стационарного телефона вызвал врачей, затем вышел на улицу. Видел, что потерпевшая лежала на спине в 2 метрах от задней части кузова машины. Свидетель ФИО12, пояснил, что 15.07.2010г. в дневное время у дома по <адрес> видел стоявшую машину «УАЗ» синего цвета. Передняя часть машины была направлена в сторону дома по <адрес>. Позади машины на земле находилась незнакомая женщина. Она лежала на спине и стонала. Из протоколов допроса свидетеля ФИО7 - инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог., Сысолятина В.Ю. - инспектора ДПС, следует, что 15.07.2010 года от дежурного ОВД Сысолятина поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшим, произошедшем у павильона по <адрес> На месте ДТП находился легковой автомобиль марки «УАЗ-31514»- универсал синего цвета, гос/номер № под управлением водителя Возженикова Вячеслава Филипповича, который, как оказалось в дальнейшем, находился в трезвом состоянии. Передней частью автомобиль был расположен в направлении <адрес>, под углом к данному дому. Был составлен протокол осмотра места совершения административного правонарушения, который составлялся в присутствии двух понятых. Машина технически была исправна, на грунте следов торможения автомашины УАЗ-31514 не зафиксировано, крови не было. Место наезда на пешехода было указано со слов водителя Возженикова (л.д.91, 92-93). Свидетель ФИО3 показал, что 15.07.2010г. в дневное время он находился в квартире по <адрес>, которая расположена на 4 этаже. Случайно из окна квартиры он увидел во дворе дома по <адрес> стоявшую машину «УАЗ» позади которой лежала женщина. Сотрудники милиции при нем делали замеры расстояний, составили схему происшествия, в которой он расписался Свидетели ФИО6, ФИО5, подтвердили, что 15.07.2010г. они работали в бригаде скорой помощи. В дневное время диспетчеру скорой помощи поступил вызов о том, что машина переехала женщину. По прибытии на место во двор дома по <адрес> они увидели стоящую машину «УАЗ». Водитель машины Возжеников стоял рядом и просил оказать помощь женщине. Запаха спиртного от негоне ощущалось. Женщина лежала позади машины на расстоянии 1,5-2 метров от кузова. Потерпевшая была в шоковом состоянии, жаловалась на боль в груди и правом бедре. Ее доставили в приемный покой хирургического отделения Сухоложской ЦРБ. Об обстоятельствах произошедшего женщина ничего не рассказывала (л.дЛ02-103, 104-105). Согласно показаний свидетеля ФИО13, 21,07.2011г. он по просьбе сотрудников милиции принял участие в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Возженикова и потерпевшей ФИО10. С данными лицами он не знаком. Ему было предложено сесть за руль машины «УАЗ-31514» синего цвета, гос/номер № с целью установления обзорности с места водителя при развороте двигаясь задним ходом. ФИО10 указала, где стояла машина 15.07.2010г. и встала на место, на котором находилась в тот день перед наездом. Сидя за рулем, он видел ФИО10 в обоих случаях через стекло передней двери с левой стороны водителя. Когда тронулся назад и начал разворот в какой-то момент потерял ее из виду. Когда на место ФИО10 встал следователь, при развороте не доезжая до следователя метра 3 видел того в"левое боковое зеркало машины (л.д.114-115). Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО9 следует, что.ФИО10 рассказывала им, что автомобиль под управлением подсудимого колесами проехал по ней два раза: при движении назад по правой ноге, а при движении вперед по телу. Как близкие. родственники потерпевшей они знают, что в процессе лечения она претерпела физические страдания, пережила нравственные страдания из-за изменения привычного уклада жизни, также испытала сильный эмоциональный стресс, последствиями которого оказались раздражительность, головная боль и частичная потеря сна. Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по ГО Сухой Лог Сысолятина 15.07.2010г. в 14 час.,40 мин, по телефону «03» из Сухоложской ЦРБ поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшим у павильона по <адрес> (л.д.8) Как следует из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010, местом ДТП является дворовая территория по <адрес> где произошел наезд на пешехода ФИО10 Зафиксировано, что на месте происшествия находится автомобиль марки «УАЗ-31514» гос/номер № техосмотр которого пройден до ноября 2010г. Визуальных повреждений кузова и колес нет. Погода стоит ясная,, вид покрытия грунт, состояние покрытия сухое. Рулевое управление, рабочая и стояночная тормозные системы исправны. Состояние лобового и боковых стекол, зеркал заднего вида-исправны (л.д. 10-14, 15) Из справки ; о водителях,; и,,транспортных средствах, участвовавших в ДТП 15.07.2010г., следует, что в момент ДТП водителем автомобиля «УАЗ-31514» гос/номер № являлся Возжеников В.Ф. (л.д.19) Согласно акта № от 15.07.2010г. освидетельствования состояние алкогольного опьянения у Возженикова В.Ф. не установлено (л.д.22). На основании заключения эксперта №. от 27.07.2011г., у потерпевшей ФИО10 при поступлении в хирургическое отделение Сухоложской ЦРБ 15.07.201-Ог. в 15 час.15 мин. и в дальнейшем в ходе обследования и лечения-в Сухоложской ЦРБ, при судебно-медицинской экспертизе от 01.02.2011г. и 17.06.2011г. обнаружены, в частности, следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом диафиза бедренной кости справа со смещением по длине и ширине; очаговые подкожные кровоизлияния в клетчатку в области правого плеча, грудной ^клетки справа. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в деле. В настоящее время ФИО10 страдает ограничением движений в тазобедренном и коленном суставах справа, в связи с травмой, причиненной 15.07.2010г. В момент данной авто/травмы ФИО10 была обращена боковой поверхностью туловища и конечностями справа к транспортному средству. Данные повреждения ; повлекли, в совокупности, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть -35%, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Согласно медицинской справке, ФИО10 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Сухоложской ЦРБ с 15.07.2010г. по 10.08.2010г. с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом диафиза правого бедра со смещением по длине и ширине, ушиб правого плеча и грудной клетки справа (л.д.45) Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана. Действия Возженикова В.Ф. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого по ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это связано с неверной трактовкой стороной норм материального права. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает следующее. Возжеников В.Ф. ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, находится на пенсии. Общественную опасность: совершение преступления небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающие: совершение преступления впервые, признание вины, преклонный возраст. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению по праву. Судом достоверно установлено, что ФИО10 после аварии находилась на стационарном лечении, последствия, связанные с полученными травмами - тяжелые. Согласно абз.2 ст. 1100 Гражданского Кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В силу ст. 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страдании, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны уЧитьюаться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий уценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при. которых" был причинен, " "моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Суд соглашается с доводами истца о том, что в процессе лечения от полученных по вине ответчика травм, ФИО10 претерпела физические страдания. Она долгое время находилась1 в хирургическом отделении Сухоложской ЦРБ на стационарном лечении и была выписана 10.08.2010. В настоящее время продолжает лечение. Она не может в полном объеме самостоятельно выполнять повседневную домашнюю работу, передвигается при помощи 2 тростей. Пережила нравственные страдания из-за изменения привычного уклада жизни, также испытала сильный эмоциональный стресс, последствиями которого оказались раздражительность, частичная потеря сна. В то же время, с учетом принципа разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение ответчика, который является лицом преклонного возраста, имеющего только один источник дохода - пенсию в размере 10 000 рублей, суд полагает заявленную истицей сумму компенсации морального вреда в 1000 000 рублей завышенной. С учетом перенесенных физических и нравственных страданий, которые носили длящийся характер, объема негативных последствий, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого (ответчика) в качестве компенсации Морального вреда сумму в размере 90 000 рублей. Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Возженикова Вячеслава Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ;(в редакции Федерального закона № 377 от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы без лишения права управления транспортным средством. Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать"за пределы территории ГО Сухой Лог Свердловской области; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Кроме того, вменить ему в обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц для регистрации по графику и в сроки, установленные данным органом; Меру пресечения в отношении Возженикова В.Ф. - отменить. Гражданский иск по делу удовлетворить частично. Взыскать с Возженикова Вячеслава Филипповича в пользу ФИО10 в счёт компенсации морального вреда 90 000 рублей. Вещественное доказательство по делу: автомобиля марки «УАЗ-31514» государственный регастрационный знак №-оставить у Возженикова „В.Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе /ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья - подпись
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ