1-200/2011



Уг. дело № 1 -200/2011 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СухойЛог 22 декабря 2011 года

Сухоложский городской суд С вердловской области в составе:

председательствующего судьиСтрокинаСВ.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог

Копы лова Д.И.,

подсудим ой С енцовой О.С.,

защитника - адвоката Аппалонова В. Н., представившего ордер и

удостоверение ,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

атакже потерпевшим ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сенцоеой Ольги Степановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.105 Уголовного

Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сенцова О.С. умышленно причинила смерть гражданину ФИО7 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 45 минут 06 октября 2011 года в <адрес> расположенного по <адрес>, Сенцова О.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на убийство ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, посягая на жизнь человека, вооружилась ножом и, напав на ФИО7, применяя физическое насилие, толкнула его руками в туловище, от чего тот упал, ударившись о твердую поверхность пола правым плечом, правым предплечьем, правой и левой кистями. Затем Сенцова О.С. с целью причинения смерти ФИО7, нанесла ему клинком указанного ножа не менее одного удара в область сосредоточения жизненно важных органов -грудную клетку.

В результате действийСенцовой гражданину ФИО7 были причинены следующие повреждения:

  • не менее одного очагового осаднения кожи на передней поверхности правого плеча, не
    менее трех кровоподтеков в области правого предплечья, не менее трех
    кровоподтеков в области правой кисти, не менее одного кровоподтека в области левой
    кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вредздоровью человека,так
    как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной
    стойкой утраты трудоспособности;
  • не менее одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на
    передней поверхности с повреждением лёгкого слева; осложнившегося кровоизлиянием в

грудную полость справа в объеме 1600 мл. и спадением легких с последующим развитием отёка легких и отёка головного мозга, которое по признаку опасности для жизни человека в момент причинения расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть потерпевшего ФИО7 на месте происшествия - в <адрес> расположенного по <адрес> в период времени с 01 часа 45 м инут до 02 часов 00 м инут 06 октября 2011 года.

Подсудимая СенцоваО.С. свою вину в убийстве ФИО7 признала полностью.

В судебном заседании пояснила, что в вечернее время 05.10.2011 она распивала спиртное совместно с ФИО4.ФИО2 ФИО7<адрес>. Через некоторое время Климов ушел домой, а Казанцев лег спать. После этого ФИО7 предложил ей вступить с ним в половую связь, при этом он разделся до трусов и стал стягивать с нее футболку и брюки, от чего на предплечьях и бедре у нее впоследствии образовались ссадины. Не желая вступать с ним в половую связь, она сказала, что ей сначала нужно пройти в туалетную комнату. Сама при этом она проследовала в кухню указанной квартиры. Зайдя на кухню, увидев, что мужчина пошел за ней, со стола она взяла нож, после чего развернулась к Доронину и толкнула его рукой, от чего тот упал на пол. После этого она нанесла лежащему на полу потерпевшему один удар данным ножом в область верхней части груди. Видела, как у Доронина пошла кровь. Затем она выбросила нож в окно. После этого проснулся ФИО4, который, обнаружив Доронина с ранением, вызвал машину «Скорой медицинской помощи».

Вина подсудимой Сенцовой подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Признанный по делу потерпевшим ФИО7 пояснил, что погибший ФИО7 приходился ем у сыном. К руг его общения ему не известен. Сын ранее привлекался к уголовной ответственности, часто употреблял спиртные напитки. В то же время характеризует ФИО7 как не конфликтного человека, который в состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в вечернее время 05.10.2011 он распивал спиртное у себя дома по адресу: <адрес> совместно с ФИО2, ФИО7 иСенцовой. Через несколько часов ФИО2 ушел к себе домой, а он лег спать. Вскоре он проснулся от хрипа ФИО7 и обнаружил его лежащим на полу с колото-резаным ранением. Сенцова сказала ему, что ударила ФИО7 ножом в ходе конфликта, нож выкинула в окно. После этого он вызвал скорую помощь /л.д. 73-75/.

Свидетель ФИО2 ранее также подтверждал, что распивал спиртные напитки с указанными выше лицами. Затем ушел к себе домой, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При нем каких либо конфликтов между подсудимой и потерпевшим не было /л.д. 76-78/.

Свидетель ФИО3 -фельдшер отделения скорой медицинской помощиМУ «Сухоложская ЦРБ», ранее поясняла, что 06.10.2011 примерно после 01 часа ночи поступил вызов от гражданина ФИО4, который просил прибыть машину Скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, пояснив, что там находится мужчина с ножевым ранением. По прибытии им и был обнаружен ФИО7 с колото-резаной раной в области верхней части груди. Через несколькоминут, несмотря на предпринимаемыемеры.тот скончался /л.д. 79-81/.

Свидетель ФИО6 ФИО5 показывали, что 06.10.2011 они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия по факту убийства ФИО7 в <адрес>. В ходе осмотра на трупе мужчины было обнаружено колото-рез энное ранение в области верхней части груди, а так же оружие преступления - нож с пятнами бурого цвета на придомовой территории, под окнами осматриваемой квартиры.

Так же они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте обвиняемойСенцовой. В ходе данного следственного действия она пояснила, что на кухонном столе взяла нож, толкнула Доронина рукой, от чего тот упал на пол, и нанесла ему, лежащему на полу, один удар данным ножом в область верхней части груди. Так же обвиняемая Сенцова О.С. продемонстрировала нанесение удара ножом ФИО7, пояснив, что после нанесения удара нож выбросила в окно /л.д. 82-84, 85-87/.

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемой Сенцовой О.С.. последней были продемонстрированы совершенные ей действия на месте преступления -в <адрес>, подтверждающие данные ей признательные показания о том, что в ночное время 06.10.2011 она нанесла ФИО7 удар ножом, умышленно причинив последнему смерть/л.д. 118-124/

Протоколом осмотра места происшествия, заф иксировано. что обстановка на месте происшествия -в <адрес> не нарушена. В указанном месте - на полу в ком нате напротив входа на кухню, обнаружен труп гражданина ФИО7 с колото-резаным ранением в области груди. С места происшествия изъяты: прихватка, фрагменте занавески, ножницы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Под окнами квартиры на придомовой территории обнаружен и изъят нож с пятнам и бурого цвета, похожим и на кровь на клинке /л.д. 11 -22/.

Изъятый с места происшествия нож в ходе предъявления предмета для опознания, обвиняемая Сенцова О.С. опознала как орудие, которым она в ночное время 06.10.2011 нанесла ножевое ранение ФИО7 /л.д. 125-127/.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО8 следует, что 22.11.2011 они участвовали в качестве понятых при опознании ножа, которым было совершено убийство Доронина 06.10.2011 /л.д. 92-94,95-97/.

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы от 18.11.2011, происхождение крови на футболке и джинсах Сенцовой О.С, изъятых у нее в ходе выемки 06.10.2011 /л.д. 33-35/, а также прихватке, фрагменте занавески, ножницах, ноже возможно от потерпевшего ФИО7/л.д. 59-63/

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 05.11.2011, на трупе гражданина ФИО7 обнаружены следующие повреждения:

- не менее одного очагового осаднения кожи на передней поверхности правого плеча, не менее трех кровоподтеков в области правого предплечья, не менее трех кровоподтеков в области правой кисти, не менее одного кровоподтека в области левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Указанные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста при ударных воздействиях о твердые тупые предметы.

- не менее одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на передней поверхности с повреждением лёгкого слева; осложнившегося кровоизлиянием в грудную полость справа в объеме 1600 мл. и спадением легких с последующим развитием отёка легких и отёка головного мозга, которое по признаку опасности для жизни человека в момент причинения расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть потерпевшего ФИО7 Механизм образования указанного ранения: однократное ударное воздействие колюще-режущим предметом типа ножа. В момент нанесения данного удара потерпевший мог находиться как в

вертикальном, так и горизонтальном положении, был обращен передней поверхностью тела к наносившему удар. В крови от трупа гражданина Доронина обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,16 процентов, что у живых лиц соответствует состоянию сильного алкогольного опьянения /л.д. 4144/.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.

Действия Сенцовой О.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для квалификаций действий Сенцовой по ч.1 ст.107, либо ч.1 ст.108 Уголовного кодекса Российской федерации у суда нет.

Действительно, в судебном заседании установлено, что причиной конфликта, побудившего подсудимую причинить смерть потерпевшему, явилось предложение последнего вступить с ним в половую связь. Другой конфликтной ситуации, по утверждению ФИО2 ФИО4, не было. Хотя Сенцова в судебном заседании утверждает, что потерпевший, стягивая с нее против ее воли одежду, причинил ейтелесные повреждения, зафиксированные заключением судебно-медицинской экспертизы от 28.10.2011 : ушибленные ссадины на наружно -боковой поверхности левого предплечья в нижней трети, очаговое осаднение кожи и кровоподтек на наружно -боковой поверхности левого бедра, в средней трети, очаговое подкожное кровоизлияние на наружно -боковой поверхности правого предплечья на границе нижней и средней трети /л.д. 50-51/, суд полагает,что данные телесные повреждения получены СенцовойО.С, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, при падении. На данные обстоятельства она указывала сама при допросе в качестве обвиняемой /л.д. 132-135/. При этом, Сенцова утверждает, что спокойно пошла на кухню, поведение ФИО7 какой либо агрессивностью к ней направлено не было, а было связано с общим состоянием сильного опьянение обоих участников данных событий, снижением восприятия норм нравственности и морали. После того, как Сенцова уронила потерпевшего на пол, какой либо реальной угрозы с его стороны не было, в связи с чем, нанесение ему удара ножом в жизненно важный орган было связано с реализацией умысла на убийство человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой.

Сенцова ранее привлекалась к уголовной ответственности, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, трудоспособна.

Общественную опасность: совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности. Отягчающие обстоятельства по делу: в действиях Сенцовой О.С. в силу ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается опасный рецидив преступлений. Смягчающие: полное признание вины, явка с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Учитывая то обстоятельство, что жиз нь человека является невосполним ой утратой, совершение Сенцовой особо тяжкого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает не возможным ее исправление без изоляции от общества. Оснований для применения положений ч.б ст.15, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания у суда не имеется.

В силу ч.2ст.132 ич.4ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с осужденной подлежат взысканию процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенцову Опыу Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22.12.2011 года.

Меру пресечения в отношенииСенцовой О.С. изменить - взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Сенцовой ОльгиСтепановны в доход федерального бюджета 1715 рублей 65 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу: тряпичную подставку синего цвета; ножницы бытовые с ручкой черно-зеленого цвета; фрагмент занавески с окна; нож с деревянной ручкой на заклепках - уничтожить; джинсы тем но-синего цвета, кофту серого цвета, футболку светло-зеленого цвета - вернуть осужденной Сенцовой О.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.