уголошоедело №1-172/2011г ; приговор ;i именем российской федерации " " г. Сухой Лог. "..".. 22 декабря 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Строкина С В., при секретаре Глызиной Т.Ю., ^. : -, " - - с участием государственного обвинителя - помощника Сухоложского городского" прокурора БогдашоврйПВ.~ _."".- -.". .. "."_....". подсудим ой Девочкиной ЮЛ-, - защитника адвоката Швецовой О.И., представившего удостоверение №, ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Девочкиной Юлии Леонидовны, <данные изъяты> <данные изъяты> Освобождена по отбьгтиюнаказания 15.04.2011г„ под стражей с 18.12.2011г.,- > " обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Девочкина ЮЛ. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением 20.08.2011 т. в период времени с 18.00 по 23.00 часов, Девочкина ЮЛ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в :ходе распития спиртных напитков с ФИО2., ФИО3. и ФИО1, увидела оставленный без присмотра на кресле сотовый телефон марки. «NOKIA Х2-Ш», стоимостью 4550 рублей, принадлежащий. "ФИО2, в связи с чем, у нее возник преступный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя.свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее противоправным и действиями никто не наблюдает, действуя тайно,. из корыстных побуждений, она положила указанный сотовыйтелефон в.свою сумку, обратив его в свою пользу, тем самым похитив. С похищенным телефоном Девочкина ЮЛ. с места-преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значигелъныйматериальный ущерб в размере 4 550 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Девочкиной ЮЛ. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником. ": При этом Девочкина ЮЛ. осознает_п6следств1Мустановления _пригс»6ва^бо__ провёдейия судебного разбирательства, понимает, это он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в_ нем выводов" фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера^ наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Защитник подсудимой -адвокат Швецова, поддержала денное ходатайство.- Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор. Действия Девочкиной ЮЛ. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. : ; ;"-. При назначении наказания Девочкиной ЮЛ. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая ранее судима; в период не снятой и не погашенной судимости, вновь . совершила корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, в ее действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Кроме того, данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует отом, что Девочкина ЮЛ. на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала., " Кроме того, суд принимает во внимание следующее: подсудимая вину в содеянном " подсудимой^.своей вины, раскаяние, написание явки с повинной, возвращение Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является. рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Девочкиной ЮЛ. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой, при назначении ей наказания, положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также находит нецелесообразным. - Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: - - *. Девочкину Юлию Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18.12.2011^ Меру пресечения Девочкиной ЮЛ. оставить без изменения -заключение под стражу. ."...." Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIAX2-00» с сим - картой сотового оператора «Мотив» - оставить у потерпевшей Шелеповой; кассовый чек, товарный чек-гарантийный талон - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной кбмнате. Председательствующий судья-подпись
значительного ущерба гражданину. Преступление ей было совершено при следующих
обстоятельствах.
: признала полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия ей была -написана
явка с повинной, в быту характеризуется посредственно, склонна к злоупотреблению
спиртным и напиткам и, лишена родительских прав в: отношении;свойх детей.. ; i" :
; - В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд гфшнает полное признание
похищенного имущества. "• "