<данные изъяты> уг. дело № 1-145/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 18 августа 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И., подсудимого Яранцева А.А., защитника адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яранцева Андрея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 02.06.2011г. в период времени с 16.15ч. до 22.00ч., у Яранцева А.А., находящегося в квартире по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, заведомо знающего о наличии у ФИО3 при себе обручальных колец из золота и денег, возник преступный умысел на хищение имущества ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, 02.06.2011г. в указанные выше период времени и месте, Яранцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения колец и денег, действуя из корыстных побуждений, умышленно, вооружился ножом, и, используя его в качестве оружия, напал на ФИО3 При этом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее одного удара ножом в грудную клетку слева, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на передней поверхности, с повреждением сердца, осложнившееся кровоизлиянием в грудную полость и сердечную сорочку, являющееся опасным для жизни в момент причинения и расценивающееся как тяжкий вред здоровью человека. От полученного ранения, ФИО3 испытывая физическую боль, упал на пол. Яранцев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение колец и денег, осознавая, что действует в присутствии собственника, который понимает противоправный характер его действий и против воли потерпевшего, стал осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего ФИО3. В кармане брюк потерпевшего ФИО3, Яранцев А.А. обнаружил два золотых обручальных кольца, стоимостью 2122 рубля 26 копеек и 1536 рублей 36 копеек, на общую сумму 3658 рублей 62 копейки, и деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО3, которые забрал себе, тем самым открыто похитив их. При этом, Яранцев А.А., продолжая свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, используя нож в качестве оружия, вновь нанес не менее одного удара ножом в область брюшной полости справа ФИО3, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаного ранения клетчатки живота справа на передней поверхности, повлекшее за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку квалифицирующееся как легкий вред здоровью человека. В дальнейшем с похищенным имуществом Яранцев А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 3858 рублей 62 копеек. Кроме того, 02.06.2011г., в период времени с 16.15ч. до 22.00ч. Яранцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, после совершения разбоя, видя в квартире одежду, принадлежащую ФИО1. и ФИО3, решил похитить ее. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанные выше период времени и месте, Яранцев А.А., воспользовавшись тем, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил: джемпер стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО3, брюки стоимостью 700 рублей, ремень стоимостью 250 рублей, футболку стоимостью 150 рублей, одну пару туфель стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Яранцев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3, материальный ущерб в размере 1 500 рублей, а потерпевшему ФИО1 в размере 2 000 рублей. Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Яранцев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно свою вину он признает частично, так как не согласен с квалификацией его действий по п. «В» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. В дальнейшем подсудимый Яранцев А.А. пояснил, что 02.06.2011г. он в п. СМЗ г. Сухой Лог встретился со ФИО3 и ФИО3., которые намеревались на следующий день зарегистрировать свои отношения. Вместе с последними, а также с ФИО1 и ФИО4, он приехал в г. Сухой Лог, где потерпевший ФИО3 с невестой купили обручальные кольца. После этого все проследовали в квартиру по адресу: <адрес>, где он, ФИО3 и ФИО1 стали распивать спиртное. ФИО3 и ФИО4 уехали. В ходе распития спиртного он попросил ФИО3 показать обручальные кольца, которые последний купил, на что потерпевший ответил отказом. Из-за этого между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он схватил нож и нанес им удар в область груди ФИО3, который от нанесенного удара упал на пол. Удар он наносил не с целью хищения обручальных колец, а из-за внезапно возникшей личной неприязни, в связи с отказом потерпевшего показать кольца. После того как он нанес удар ФИО3, достал из кармана его брюк пакет с обручальными кольцами и денежные средства в размере 200 рублей. 700 рублей у ФИО3 не было, так как в ходе распития спиртного они ходили в магазин, потерпевший тратил деньги на приобретение спиртного. Поскольку его одежда была выстирана, он одел на себя одежду ФИО1, которую последний привез из п. СМЗ на свадьбу, также взял джемпер, принадлежащий ФИО3. Когда он намеревался уходить, лежащий на полу ФИО3, схватил его за ногу, в связи с чем, он нанес ему удар ножом в область живота. В связи с этим подсудимый полагает, что его действия должны быть переквалифицированы на менее тяжкие составы преступлений: ст. 111 ч. 1 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из оглашенных показаний подсудимого Яранцева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ходе распития спиртного в квартире по указанному выше адресу, после того как ФИО1 уснул, он предложил ФИО3 продать кольца, так как спиртное закончилось, при этом потерпевший стал отказываться. Из-за этого между ними завязалась ссора, в ходе которой он со стола взял нож и нанес им один удар в грудь ФИО3, при этом сказал последнему «давай кольца». После того как потерпевший упал на пол, он из заднего кармана его брюк достал пакет с кольцами и деньги в сумме 200 рублей. В дальнейшем он переоделся в одежду ФИО1, так как его одежда была выстирана, также одел джемпер, который висел на кресле. Когда пошел к выходу, ФИО3 схватил его за ногу, пытаясь остановить, в связи с чем, он взял нож и нанес им потерпевшему удар в область живота (л.д. 97-100, 105-106). В целом аналогичные показания подсудимым были даны в ходе предварительного следствия при их проверке на месте преступления (л.д. 109-115). Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 02.06.2011г. к нему в п. СМЗ в г. Сухой Лог приехали ФИО3 и ФИО3, которые собирались бракосочетаться 03.06.2011г., и он должен был выступить в качестве свидетеля. К ним подошел Яранцев, с которым ФИО3 ранее отбывал наказание, а также ФИО4. Все вместе в дальнейшем проследовали в г. Сухой Лог, где ФИО3, ФИО3, ФИО4 прошли в ювелирный магазин и купили обручальные кольца. Он и Яранцев оставались на улица. Затем, все прошли в квартиру по адресу: <адрес>, где он, ФИО3 и Яранцев стали распивать спиртное, ФИО3 и ФИО4 уехали в с. Новопышминское. В ходе распития спиртного конфликтов между ФИО3 и Яранцевым не было. Дополнительно спиртное приобретал ФИО3на свои деньги. В дальнейшем он уснул. Проснулся от шума, ФИО3 лежал на полу у дивана, у него имелась кровь, Яранцева в квартире не было. На вопрос кто с ним это сделал, ФИО3 ответил что подсудимый. После этого он сообщил о случившемся ФИО3, по приезду последней, вызвали бригаду скорой медицинской помощи. В последствии он также обнаружил, что пропала его одежда, которую он привез с собой для свадьбы, и джемпер ФИО3. У последнего также пропали деньги и обручальные кольца. Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, 02.06.2011г. он вместе со ФИО3, с которой собирался 03.06.2011г. официально оформить отношения, приехали в п. СМЗ г. Сухой Лог к ФИО1, который должен был быть свидетелем на свадьбе. Вместе с последним стали распивать пиво, в это время к ним подошел Яранцев. В дальнейшем все поехали в г. Сухой Лог, с ними поехала ФИО4, подруга ФИО3 г. Сухой Лог они купили обручальные кольца со ФИО3, пришли на квартиру по адресу: <адрес>, где он, ФИО1 и Яранцев стали распивать спиртное. ФИО3 и ФИО4 уехали. В ходе распития спиртного ФИО1 уснул, Яранцев стал просить у него посмортеть кольца, которые были приобретены, на что он ответил ему отказаом. Из-за этого завязалась ссора, в ходе которой он почувствовал удар в грудную клетку слева. В это время он сидел в кресле, а Яранцев на диване, возле которого стоял стол и на котором был нож. Как Яранцев взял нож и нанес удар, он не видел. Когда подсудимый наносил удар, он ничего не говорил. От удара он упал на пол, а Яранцев в это время из брюк достал кольца, после чего нанес удар ножом в живот. Что происходило дальше, не помнит, так как потерял сознание. В дальнейшем узнал, что Яранцев похитил еще его джемпер и вещи ФИО1 (л.д. 39-41). Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что 02.06.2011г. она со ФИО3 приехали в п. СМЗ в г. Сухой Лог, где должны были встретить ФИО1 и ФИО4, свидетелей на их с потерпевшим свадьбе. Встретившись с указанными лицами, к ним также подошел Яранцев, которого она плохо знала, но его знал ФИО3 Все вместе проехали в г. Сухой Лог, где она и ФИО3 купили обручальные кольца, после прошли в квартиру по указанному выше адресу. Немного пробыв в квартире, в 16.15ч. она и ФИО4 уехали в с. Новопышминское. В квартире оставались ФИО3, Яранцев и ФИО1. Около 21.20ч. ей на сотовый позвонил ФИО1, просил срочно приехать домой. Когда приехала, то обнаружила ФИО3 лежащим на полу в комнате у дивана, без сознания, у последнего было две раны. ФИО1 пояснил, что ФИО3 подколол Яранцев. Которого в квартире не было. Она вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Также было установлено, что Яранцев похитил купленные обручальные кольца, джемпер ФИО3 и вещи ФИО1. В момент совершения преступления, со слов ФИО1, последний спал. В целом аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО4 Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он знаком со ФИО3, ему было известно, что 03.06.2011г. последний должен был жениться на ФИО3 Подсудимого Яранцева он также знает, познакомился с ним через ФИО3, последние вместе отбывали наказание. После освобождения Яранцев приехал в г. Сухой Лог, но где он проживал, ему не известно. 03.06.2011г. от ФИО3 стало известно о том, что Яранцев подколол ФИО3, похитил кольца, вещи. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО5 в мае 2011г. условно-досрочно был освобожден из г. Нижний Тагил подсудимый Яранцев, с которым он знаком. Последний приехал к нему в г. Сухой Лог, пробыл один день, где и у кого подсудимый остановился, ему не известно. Также Яранцев пояснял, что собирается на свадьбу к ФИО3 (л.д. 72-73). Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД г. Сухой Лог, в правоохранительные органы сообщение о совершенном преступлении в отношении ФИО3 поступило 02.06.2011г. в 22.00ч. из отделения скорой медицинской помощи (л.д. 4). Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире, где распивали спиртное подсудимый и потерпевшие до совершения указанных выше преступлений, обнаружена одежда Яранцева и паспорт на имя последнего (л.д. 6-8). Изъятые предметы в дальнейшем были осмотрены (л.д. 15-22). Вещи, обнаруженные и изъятые из квартиры по адресу: <адрес>, в ходе предварительного следствия были опознаны Яранцевым А.А. как принадлежащие ему (л.д. 25-32). Согласно товарного чека от 02.06.2011г. ФИО3 в указанный день, до совершения в отношении него преступления, приобрел два золотых кольца стоимостью 2 122,26 и 1 536,36 рублей соответственно (л.д. 52). Из заключения судебно-медицинского эксперта № следует, что у ФИО3 при поступлении в хирургическое отделение Сухоложской ЦРБ 02.06.2011г. в 22.20ч. и в дальнейшем, в ходе обследования и лечения, в том числе оперативного, были обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора. При этом повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева на передней поверхности с повреждением сердца, является опасным для жизни человека в момент причинения и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В момент причинения данного повреждения ФИО3 был обращен передней поверхностью грудной клетки слева к наносившему удар, повреждение было причинено предметом, имеющим в своем строении острие и режущий край. Другое повреждение в виде колото-резанного ранения клетчатки живота справа на передней поверхности, квалифицируется как легкий вред здоровью человека. В момент его причинения ФИО3 был обращен передней поверхностью грудной клетки справа к наносившему удар, повреждение было причинено предметом, имеющим в своем строении остриё и режущий край (л.д. 46-48). Как доказательство вины подсудимого Яранцева А.А. суд расценивает написанное им заявление о чистосердечном признании, в котором сообщается, что 02.06.2011г. в ходе распития спиртного между ним и ФИО3 возник конфликт из-за денег. Он предлагал потерпевшему продать обручальное кольцо, на что последний отказался. В дальнейшем он ударил потерпевшего ножом в грудь и взял два кольца и деньги в размере 200 рублей. Также взял джемпер, белую футболку. Потерпевшего ножом он ударил два раза (л.д. 92). Принимая во внимание совокупность изложенных выше доказательств, суд считает, что действия Яранцева А.А. органом предварительного следствия квалифицированы верно, вина последнего в совершении указанных выше преступлений нашла свое подтверждение. Однако суд считает необходимым снизить размер денежных средств, похищенных подсудимым у ФИО3, а именно с 700 рублей до 200 рублей, так как Яранцев последовательно указывал, что в кармане потерпевшего находилось 200 рублей, последний до совершения преступления ходил в магазин, где на свои деньги покупал спиртное. Данное обстоятельство, а именно приобретение потерпевшим ФИО3 спиртного, также подтвердил потерпевший ФИО1 К позиции подсудимого и его защитника о том, что удары ножом потерпевшему Яранцев наносил не с целью хищения чужого имущества, а на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших в ходе ссоры, в связи с чем, его действия должны быть переквалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относится критически. Свидетельством возникновения корыстного умысла на хищение чужого имущества у подсудимого Яранцева до нанесения им ударов ножом потерпевшему, свидетельствуют как показания последнего, так и показания потерпевшего ФИО3, данные ими в ходе предварительного следствия. Эти показания свидетельствуют и о том, что насилие, опасное для жизни и здоровья, применялось подсудимым с целью завладения золотыми кольцами, находившимися при потерпевшем. Из показаний ФИО3 следует, что в ходе распития спиртного Яранцев попросил показать ему кольца на что он ответил отказом, в связи с чем, у них произошла словесная ссора, в ходе которой Яранцев нанес удар ножом в область груди, после чего из кармана брюк потерпевшего достал кольца и деньги, а затем вновь нанес удар ножом в живот. Согласно оглашенных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, последний, в связи с окончанием спиртного, предложил потерпевшему продать кольца, на что он отказался, из-за этого произошла ссора. При этом Яранцев взял со стола нож и нанес им удар потерпевшему в область груди, высказывая требование о передаче колец. Второй удар потерпевшему в брюшную полость он нанес после того, как потерпевший пытался его остановить, схватив за ногу. При этом показания Яранцева А.А., данные им в ходе предварительного следствия суд расценивает как достоверные и объективные, они последовательны, не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, данным, которые им были изложены в заявлении о чистосердечном признании. Кроме того, свидетельством наличия корысти в действиях подсудимого, до нанесения им ножом ударов потерпевшему, свидетельствуют последующие действия Яранцева, а именно нанеся удар в область груди ФИО3, он тут же похищает золотые кольца, денежные средства, имевшиеся при потерпевшем, передевается в чужую одежду, не принадлежащую ему, тем самым тайно похищая ее, после чего скрывается, распоряжаясь похищенным имуществом. Изменение Яранцевым показаний, суд расценивает как стремление последнего избежать уголовной ответственности за фактически содеянное им в виду осознания общественной опасности совершенных им преступлений, тяжести наказания. Противоречия в показаниях подсудимого и потерпевшего ФИО3, по мнению суда, являются незначительными, объясняются тем, что показания потерпевшим были даны после излечения, в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также знаком с Яранцевым, с которым ранее совместно отбывал наказание. После совершения разбоя, когда подсудимый похитил изделия из золота и деньги, с целью покинуть место преступления, у него возник умысел на хищение вещей, принадлежащих Чухловину и Смирнову, так как его одежда была постирана, в связи с чем, оснований говорить о том, что умыслом Яранцева изначально охватывалось хищение колец, денег и вещей, не имеется. Таким образом, действия Яранцева А.А. квалифицируются судом по п. «В» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Яранцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Яранцев А.А. ранее судим за особо тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, вновь совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Яранцева А.А. усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений. Кроме того, данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Также суд учитывает, что подсудимый Яранцев А.А. вину в целом признал, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, он склонен к злоупотреблению спиртным, признан инвалидом 2 группы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: явка с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Яранцеву А.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 3 ст. 68, ст. ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Поскольку указанные выше преступления Яранцевым А.А. были совершены в период условно-досрочного освобождения, последнее в силу положений п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявления Сухоложского городского прокурора о взыскании с подсудимого Яранцева А.А. процессуальных издержек, подлежат удовлетворению в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Яранцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 4 ст. 162, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по п. «В» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яранцеву А.А. наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г. Екатеринбург от 09.03.2005г. отменить. В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 1 года лишения свободы, назначить Яранцеву А.А. окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18.08.2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Яранцева А.А. под стражей с 15.07.2011г. по 17.08.2011г. включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яранцева А.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с Яранцева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2745,04 рублей. Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО3, одежду, принадлежащую Яранцеву А.А. - вернуть последним; паспорт на имя Яранцева А.А. - хранить в личном деле осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев