Уголовное дело № 1-202/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 14 декабря 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Темникова В.Ю., подсудимого Гребенщикова А.И., его защитника адвоката Абельской К.В., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гребенщикова Алексея Ивановича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Гребенщиков А.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 19.09.2011 в период с 17:00 до 22:50 Гребенщиков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> из корыстных побуждений умышленно открыто похитил принадлежащие ФИО 750 рублей и телефон Моторола С118 стоимостью 1 000 рублей, причинив потерпевшему ущерб в сумме 1 750 рублей. Похищенным имуществом Гребенщиков А.И. распорядился по своему усмотрению. Гребенщиков А.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Пояснил, что на учете в службе занятости не состоял, знает о наличии в с. Курьи сельскохозяйственных предприятий, но не пробовал туда трудоустроиться, считал, что его не возьмут из-за судимости. Работал в г. Богданович у частного лица без оформления отношений. Защитник адвокат Абельская К.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и его мнение о необходимости назначения условного наказания. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший в заявлении указал, что деньги ему не возвращены, телефон возвращен. С подсудимым он примирился, считает возможным не назначать лишение свободы. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гребенщикова А.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку в таком объеме обвинение поддержано прокурором, с ним согласился подсудимый, Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ усилил ответственность, увеличив срок обязательных работ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства и опасность совершенного преступления: подсудимый совершил в состоянии алкогольного опьянения грабеж - преступление средней тяжести - через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение кражи из жилища. Всего с момента совершеннолетия провел в местах лишения свободы более 12 лет. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающим является явка с повинной, полное признание вины и способствование установлению обстоятельств преступления. На основании статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений (часть 1). Исходя из изложенного, суд не считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому, неоднократно совершавшему ранее хищения и отбывавшему лишение свободы, но не изменившему поведение, условное наказание, или наказание не связанное с лишением свободы. Рецидив препятствует изменению категории преступления в порядке статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественное доказательство - телефон подлежит оставлению у потерпевшего. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Гребенщикова Алексея Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Избрать в целях исполнения приговора Гребенщикову А.И. меру пресечения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 14.12.2011. Вещественное доказательство - телефон - оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии своего защитника, о назначении защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков