1-195/2011



Уголовное дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                               15 декабря 2011 года

Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А., подсудимого Герлых К.В., защитника адвоката Аппалонова В.Н. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герлых Константина Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Герлых К.В. дважды незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, первый раз в крупном, второй раз в особо крупном размере, содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено Герлых К.В. при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года (точное время следствием не установлено) у Герлых К.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своем жилище, в целях систематического получения в дальнейшем наркотических средств для личного потребления от других потребителей наркотиков.

Реализуя свой преступный умысел, Герлых К.В., действуя умышленно, обустроил свой индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес>, приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках, и других ингредиентов наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

С целью обеспечения функционирования притона Герлых К.В. предоставлял посетителям притона предметы, необходимые для изготовления наркотика - <данные изъяты>; принимал личное участие в изготовлении наркотических средств; предоставлял помещения дома посетителям для потребления наркотиков; регулировал посещаемость, впуская в квартиру заранее определенный круг лиц из числа своих знакомых; определял перечень необходимых ингредиентов (<данные изъяты>), которые посетителям следовало принести с собой для изготовления наркотического средства; после употребления наркотиков осуществлял уборку дома, выносил отходы, проветривал помещения дома, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

В результате указанных умышленных действий Герлых К.В. создал в своем жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, то есть содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование в период с 5 сентября 2011 года до 26 сентября 2011 года.

В течение указанного периода времени Герлых К.В., осознавая, что осуществляет содержание притона для потребления наркотических средств и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств гражданам: ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО6

05 сентября 2011 года в дневное время около 15 часов (точное время следствием не установлено) Герлых К.В. предоставил помещение <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО1, ФИО3 При этом Герлых К.В. снабдил указанных посетителей притона незаконно изготовленным ранее из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, <данные изъяты>, готовым к использованию и потреблению наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, пропитанным в ватные тампоны. Указанное наркотическое средство Герлых К.В. смыл с помощью воды из ватных тампонов и предоставил ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО1, ФИО3, которые с разрешения Герлых К.В. потребили его внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Герлых К.В.

23 сентября 2011 года в дневное время около 15 часов (точное время следствием не установлено) Герлых К.В. предоставил помещение <адрес> для незаконного потребления наркотических средств, ФИО6, ФИО7 ФИО5, ФИО2 При этом Герлых К.В., ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 из принесенных ФИО5, ФИО2, ФИО7 ФИО6 <данные изъяты> а также при помощи предоставленных Герлых К.В. <данные изъяты> с разрешения и при личном участии Герлых К.В. незаконно изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 с разрешения Герлых К.В. совместно потребили внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Герлых К.В.

24 сентября 2011 года в дневное время около 15 часов (точное время следствием не установлено) Герлых К.В. предоставил помещение <адрес> для незаконного потребления наркотических средств, ФИО6, ФИО7 ФИО5, ФИО2 При этом Герлых К.В., ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 из принесенных ФИО5, ФИО2, ФИО7 ФИО6 <данные изъяты>, а также при помощи предоставленных Герлых К.В. <данные изъяты> с разрешения и при личном участии Герлых К.В. незаконно изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 с разрешения Герлых К.В. совместно потребили внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Герлых К.В.

25 сентября 2011 года в дневное время около 15 часов (точное время следствием не установлено) Герлых К.В. предоставил помещение <адрес> для незаконного потребления наркотических средств, ФИО6, ФИО7 ФИО5, ФИО2 При этом Герлых К.В., ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 из принесенных ФИО5, ФИО2, ФИО7 ФИО6 <данные изъяты>, а также при помощи предоставленных Герлых К.В. <данные изъяты> с разрешения и при личном участии Герлых К.В. незаконно изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 с разрешения Герлых К.В. совместно потребили внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Герлых К.В.

26 сентября 2011 года в дневное время около 16 часов - 17 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) Герлых К.В. предоставил помещение <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО7 При этом Герлых К.В., ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 из принесенных ФИО5, ФИО2, ФИО7 <данные изъяты>, а также при помощи предоставленных Герлых К.В. <данные изъяты> с разрешения и при личном участии Герлых К.В. незаконно изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 с разрешения Герлых К.В. совместно потребили внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Герлых К.В.

В ночное время с 04 на 05 сентября 2011 года в доме по адресу: <адрес>, у Герлых К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, 05.09.2011 года около 03 часов 00 минут Герлых К.В., находясь в доме по указанному адресу, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, из <данные изъяты>, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - раствор смеси, в состав которой входит дезоморфин. При изготовлении наркотического средства Герлых К.В., используя указанные ингредиенты, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, с использованием <данные изъяты>, получил готовый к использованию и потреблению раствор наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 1,637 грамма,

Незаконно изготовленное наркотическое средство Герлых К.В. пропитал ватным тампоном, затем с помощью воды смыл с ватного тампона, набрал в шприц. Указанный шприц с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 1,637 грамм, Герлых К.В. незаконно, для последующего личного потребления, хранил без цели сбыта в своем жилище в доме по адресу: <адрес> до момента его изъятия сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении обследования жилища в период с 15 часов 45 минут до 17 часов 10 минут 5.09.2011 года.

26 сентября 2011 года в утреннее время в доме по адресу: <адрес> у Герлых К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, 26.09.2011 года около 06 часов 00 минут Герлых К.В., находясь в доме по указанному адресу, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, <данные изъяты>, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - раствор смеси, в состав которой входит дезоморфин. При изготовлении наркотического средства Герлых К.В., используя указанные ингредиенты, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, с использованием <данные изъяты>, получил готовый к использованию и потреблению раствор наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 8,074 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Герлых К.В. пропитал ватным тампоном, а другую часть набрал в шприц. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере: ватный тампон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 6,646 грамма, и шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 1,428 грамма, Герлых К.В. незаконно, для последующего личного потребления, хранил без цели сбыта в своем жилище в доме по адресу: <адрес>, и при себе до момента их изъятия сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской <адрес> при проведении обследования жилища и при личном досмотре Герлых К.В. в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 20 минут 26.09.2011 года.

Основанием для отнесения дезоморфина, смеси, содержащей дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года № 540, от 07.07.2011 года № 547).

Основанием для определения крупного и особо крупного размеров наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»

Герлых К.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Показал, что вину признает, впервые попробовал наркотики в 1996 году. Болен ВИЧ, в ближайшее время должны быть готовы результаты анализов, поэтому просит не лишать его свободы, чтобы лечиться. Он ограничен в родительских правах в отношении детей, получал решения суда в колонии. Его сын 1999 г.р. живёт с тётей - сестрой жены, дочь-инвалид почти постоянно находится в больнице в г. Екатеринбург.

Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и его мнение о наказании.

Государственный обвинитель Сапожников В.А. предложил применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Герлых К.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 4-5 сентября 2011 года) в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, поскольку Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ усилил ответственность, увеличив срок обязательных работ, а также по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела.

В соответствии с требованиями ст. 60, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый совершил два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, вызванные его длительной зависимостью от наркотиков. В связи с употреблением наркотиков 06 сентября 2011 года привлекался к административной ответственности, ему назначался административный арест, после чего Герлых К.В. с 23 по 26 сентября 2011 года содержал притон. Подсудимый признал вину, ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотиков. У Герлых К.В. двое малолетних детей, в отношении старшего установлена опека. Наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами в порядке п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - опасный рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства нет оснований для изменения категории преступлений.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Герлых К.В. реальное лишение свободы, не считая возможным его исправление на свободе. Лишение свободы на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должно отбываться в колонии строгого режима.

С целью исполнения приговора мера пресечения должна быть изменена на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, предметы, использовавшиеся для их изготовления и несущие на себе их следы - подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Герлых Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 4-5 сентября 2011 года) в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ;

ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Герлых К.В. наказание

по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательно на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Герлых К.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Уничтожить вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии назначенного защитника.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                              подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                        Д.Г. Вяцков