Уголовное дело № 1-198/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 19 декабря 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Емельянова А.Ю., его защитника адвоката Вараксина А.В. (удостоверение №, ордер №), подсудимого Королёва К.А., его защитника адвоката Поддубного С.А. (удостоверение №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Емельянова Александра Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Королёва Константина Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Емельянов А.Ю. и Королёв К.А. совершили по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 01.08.2011 по 03.08.2011 в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены) в квартире по адресу <адрес>, Емельянов А.Ю. предложил Королёву К.А. совершить кражу чужого имущества из <адрес>, получил согласие. Таким образом Королёв К.А. и Емельянов А.Ю. договорились о совместном совершении преступления, вступив в преступный сговор. Реализуя общий умысел, действуя согласованно с Королевым К.А. умышленно из корыстных побуждений Емельянов А.Ю. принесенным с собой топором взломал входную дверь на веранду и входную дверь в дом, обеспечив доступ в дом себе и Королёву. Королёв К.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного обнаружения опасности в случае появления посторонних лиц, оказывая непосредственное содействие Емельянову А.Ю.. Незаконно проникнув в дом, Емельянов А.Ю. и Королёв К.А. действуя умышлено из корыстных побуждений совместно и согласованно тайно похитили имущество ФИО1: замороженную курицу весом 1,5 кг стоимостью 150 руб., 1 кг мяса стоимостью 170 руб., 10 яиц стоимостью 30 руб., 10 пакетов приправ по 7 рублей за пакет общей стоимостью 70 руб., 8 кусков мыла по 12,5 руб. за один общей стоимостью 54 руб., алюминиевую сковороду стоимостью 200 руб., пластмассовое ведро стоимостью 30 руб. С похищенным имуществом Емельянов А.Ю. и Королёв К.А. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Емельянова А.Ю. и Королёва К.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 054 руб. Королёв К.А. и Емельянов А.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства и показали, что обвинение им понятно, они полностью согласны с ним, ходатайства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Защитники поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 (л.д. 155), ФИО1 согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ей Королёв К.А. полностью возместил причиненный ущерб - 1 000 руб. за похищенное имущество и 1 000 руб. за поврежденные замки. Она простила подсудимых и просит не назначать подсудимым лишение свободы. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Емельянова А.Ю. и Королёва А.Ю.квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в таком объеме обвинение поддержано прокурором, с ним согласились подсудимые. При назначении вида и размера наказания суд учитывает - данные о личности подсудимых: оба ранее привлекались к уголовной ответственности, в настоящее время работают, характеризуются по месту жительства без замечаний. - обстоятельства и опасность совершенных преступлений: законодателем кража из жилища отнесена к числу тяжких преступлений, причинен незначительный ущерб в сумме 1 050 руб. У Королёва К.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих обстоятельств нет. У Емельянова А.Ю. нет смягчающих обстоятельств, имеется отягчающее, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - опасный рецидив преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств, на основании части 1 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых может быть назначено условное наказание в виде лишения свободы, такое наказание обеспечит достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом рецидива суд считает необходимым назначить Емельянову А.Ю. дополнительной наказание в виде штрафа. В отношении Королёва К.А. суд не считает нужным в порядке статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации снижать категорию тяжести преступления, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Подсудимые не нарушали избранную им меру пресечения, она не подлежит изменению. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Емельянова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Емельянова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц в дни, определенные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование и, если врач признает необходимым, лечение у нарколога. Наказание в виде штрафа исполнять реально, самостоятельно. Королёва Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Королёва К.А. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц в дни, определенные инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование и, если врач признает необходимым, лечение у нарколога. Меру пресечения Емельянову А.Ю. и Королёву К.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - топор, мотыгу и рукавицу - уничтожить. Процессуальные издержки с подсудимых не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков