Уголовное дело № 1-155/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 24 ноября 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина СВ., при секретаре Глызиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Ситниковой О.С., подсудимых: Ефремова А.А. и Дутовой А.А., защитников: адвоката Аппалонова В.Н, предъявившего удостоверение № и ордер № №; адвоката Вараксина А.В, предъявившего удостоверение № и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дутовой Анны Алексеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 -п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Ефремова Анатолия Андреевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30- п. «А» ч. 2 ст.! 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 05.07.2011 года в вечернее время, Ефремов А.А. и Дутова А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение пластикового окна- из строящегося дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего ООО «Организация»». Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно друг с другом, Ефремов и Дутова прошли к названному выше дому, где поднялись на третий этаж. Далее, согласно достигнутой ранее договоренности они подошли к одному из пластиковых окон, вставленного в оконный проем здания, принадлежащего ООО «Организация»». Дутова, при помощи принесенных с собой ножниц, стала"вытаскивать из пластикового окна рейки и передавать их Ефремову, который стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Дутову. Освободив стекло от пластиковых реек, Ефремов и Дутова согласно договоренности, действуя умышленно Подсудимые Ефремов и Дутова свою вину, в предъявленном обвинении признали в полном объёме. Поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель - Ситникова, полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Защитники подсудимых - адвокаты Аппалонов и Вараксин, а также потерпевший не возражали против указанного порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Дутова и Ефремов (каждый из них) обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Они осознали характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитой. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана. Действия Дутовой и Ефремова (каждого из них) необходимо квалифицировать по ч.З ст.30- п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору. При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного деяния и данные о личности подсудимых. Дутова судима, в силу ст. 18 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства. Она трудоспособна, характеризуется отрицательно. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины. Ефремов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоспособен. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется Общественную опасность: совершение Дутовой и Ефремовым умышленного корыстного преступления средней тяжести. Учитывая данные обстоятельства по делу в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного судопроизводства, суд считает необходимым назначить Ефремову наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным в виду отсутствия постоянного заработка осужденного. Исправление Дутовой, суд полагает возможным лишь в условиях изоляции ее от общества. Из представленных материалов дела усматривается, что ранее от исполнения назначенного наказания, не связанного с лишением свободы, последняя уклонялась, скрываясь от контроля со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем, Дутовой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. .Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и положений ст. 64 при назначении основного наказания, суд также считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не-заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Дутову Анну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО- п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Меру пресечения Дутовой А.А. изменить - взять под стражу в зале суда. Ефремова Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО- п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Ефремову А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: шило, отвертку, ножницы, молоток, пластиковые рейки в количестве 12 штук, 3 стекла - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Дутовой А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 3 79 Уголовно-процессуального" кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья-^подпи^ь ^У* Копия верна. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области" Т.Р.Айнсоф
группой лиц по предварительному сговору;-, из корыстных побуждений, выставили из
оконной рамы 3 стекла и приготовились вытащить оконную раму, стоимостью 17962
рубля 20 копеек. Однако Ефремов и Дутова не смогли довести хищение до-конца шг
независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции
на месте преступления. --•-