копия уг. дело № 1-96/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 19 июля 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимых Шарипова Р.Р., Назаровой Г.С., Стрелова О.В., Соловьева С.А., защитников адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова Радмира Рафимьяновича, <данные изъяты> Назаровой Гульнары Саидмуродовны, <данные изъяты> Стрелова Олега Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> Постановлением Сухоложского городского суда от 04.05.2011г. условное осуждение по приговору от 04.05.2011г. отменено, наказание в виде лишения свободы приведено в исполнение и отбывается по настоящее время; обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Соловьева Сергея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шарипов Р.Р., Назарова Г.С., Стрелов О.В., Соловьев С.А. дважды покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Кроме того, Шарипов Р.Р., Назарова Г.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, Стрелов О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. С декабря 2010 года (точное время органом предварительного следствия не установлено) у Шарипова Р.Р. и Назаровой Г.С., являющихся близкими родственниками и совместно проживавших по адресу: <адрес>, а также являющихся лицами, потребляющими наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, в связи с чем, последние вступили в преступный сговор. Действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Шарипов Р.Р. и Назарова Г.С. по месту своего жительства, а именно в квартире, принадлежащей Назаровой Г.С., расположенной по адресу: <адрес>, организовали притон. Шарипов Р.Р. и Назарова Г.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, обустроили квартиру приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, и других ингредиентов, создали в жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, то есть организовали по месту своего жительства притон, после чего содержали его, обеспечивая его дальнейшее функционирование: Шарипов Р.Р. в период с декабря 2010 года по 09.02.2011 года, а Назарова Г.С. в период с декабря 2010г. по 08.04.2011г., предоставляя приходившим лицам, возможность потребления наркотических средств, изготовленных ими. В январе 2011г. (точное время органом предварительного следствия не установлено) в целях обеспечения функционирования притона, к незаконной деятельности Шарипова Р.Р. и Назаровой Г.С. по содержанию притона присоединился Стрелов О.В., который стал проживать в квартире по указанному выше адресу. При этом, Стрелов О.В., осознавая противоправный характер деятельности Шарипова Р.Р. и Назаровой Г.С., добровольно присоединился к их деятельности, тем самым, вступив с ними в преступный сговор, в дальнейшем действуя с Шариповым Р.Р. и Назаровой Г.С. группой лиц по предварительному сговору, содержали притон по указанному выше адресу, используя помещение кухни и комнаты для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Кроме того, Шарипов Р.Р., Назарова Г.С., Стрелов О.В. предоставляли предметы, необходимые для изготовления наркотика: газовую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, бензин, соляную кислоту, пищевую соду, воду; предоставлялись расходные материалы для потребления изготовленного наркотического средства - одноразовые шприцы, иглы, вата, вода. Также Шарипов Р.Р., Назарова Г.С., Стрелов О.В. совместно изготавливали наркотическое средство, распределяя изготовленное наркотическое средство среди посетителей; осуществляли уборку квартиры, проветривали помещение, выносили мусор с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов. В течение длительного периода времени: Шарипов Р.Р. с декабря 2010г. по 09.02.2011г., Назарова Г.С. с декабря 2010г. по 08.04.2011г., а Стрелов О.В. с января 2011г. по 08.04.2011г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам: ФИО18, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО15, ФИО13, Соловьеву С.А., ФИО1, ФИО20, ФИО21, ФИО4, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленный из лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.12.2011 года № 112, от 11.03.2011 года № 158). Такие факты имели место в следующие периоды времени. В декабре 2010 года(точная дата органом предварительного следствия не установлена)в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО4 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных Волковым О.В. <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Волкову О.В., который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. В один из дней в середине декабря 2010 года,в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, которая употребила его внутривенно, сделав инъекцию. 26 декабря 2010 года в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 и ФИО1 помещение ванной комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18 и ФИО1 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18 и ФИО1., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 28 декабря 2010 года в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 и ФИО1 помещение ванной комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18 и ФИО1 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18 и ФИО1.В., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 01 января 2011 года в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18, ФИО1, ФИО21 помещение ванной комнаты, жилой комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО1 и ФИО21 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, ФИО1., Савину которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 02 января 2011 года в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, предоставили ФИО18 и ФИО1 помещение ванной комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18 и ФИО1 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18 и ФИО1., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 05 января 2011 года в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 и ФИО1 помещение ванной комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18 и ФИО1 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18 и ФИО1, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 06 января 2011 года в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 и ФИО1 помещение ванной комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18 и ФИО1 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18 и ФИО1., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 11 января 2011 года в дневное время Назарова Г.С. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО18, ФИО1 и ФИО21 помещение ванной комнаты, жилой комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО1 и ФИО21 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, ФИО21 и ФИО1., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В середине января 2011 года (точная дата органом предварительного следствия не установлена), в дневное время Назарова Г.С., Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО15 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленного ФИО15 <данные изъяты> а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО15, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 21 января 2011 года в дневное время Назарова Г.С., Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 и ФИО1, ФИО21 помещение ванной комнаты, жилой комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО1 и ФИО21 <данные изъяты> а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, ФИО21 и ФИО1., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В начале февраля 2011 года(точная дата органом предварительного следствия не установлена),в дневное время Назарова Г.С., Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО2, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. В начале февраля 2011 года (точная дата органом предварительного следствия не установлена), в дневное время Назарова Г.С., Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р ингредиентов: <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО13, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 01 февраля 2011 года в дневное время Назарова Г.С., Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 и ФИО1, ФИО3, помещение ванной комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО1 и ФИО3 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, ФИО1.В., ФИО3 которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 02 февраля 2011 года около 10 часов Назарова Г.С., Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 и ФИО1, ФИО3, помещение ванной комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО1 и ФИО3 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, ФИО1.В., ФИО3 которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 03 февраля 2011 года в дневное время Назарова Г.С., Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18 и ФИО1, ФИО3, помещение ванной комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО1 и ФИО3 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, ФИО1.В., ФИО3 которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 05 февраля 2011 года в дневное время Назарова Г.С, Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18, Соловьеву С.А., ФИО21 помещение ванной комнаты, кухни и жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО21 и Соловьевым С.А. <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, Соловьеву С.А., ФИО21 которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 06 февраля 2011 года около 12.00 часов Назарова Г.С., Шарипов Р.Р. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО18, Соловьеву С.А. и ФИО21 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, Соловьевым С.А. и ФИО21 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, Соловьеву С.А. и ФИО21, которые употребили его внутривенно, сделав инъекцию. 08 февраля 2011 годав вечернее время Назарова Н.С., Стрелов О.В. и Шарипов Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Соловьеву С.А., ФИО15, ФИО18, ФИО1 помещение ванной комнаты, жилой комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО1 Соловьевым С.А., ФИО15 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и Шарипова Р.Р. соляной <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Соловьеву С.А., ФИО15, ФИО18, ФИО1, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции 09 февраля 2011 года около 12.00 часов Назарова Г.С. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО18 и ФИО1, ФИО3 и ФИО2, ФИО7, Соловьеву С.А., ФИО15 помещение ванной комнаты, жилой комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО18, ФИО1 <данные изъяты>, из приобретенных ФИО3, ФИО2 и ФИО7, ингредиентов: <данные изъяты> а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Стрелова О.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, а также наркотическое средство, являющееся кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрин) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), часть которого потребили сами, а часть передали ФИО18, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, ФИО7, Соловьеву С.А., ФИО15, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 10 февраля 2011 года около 20.00 часов Назарова Г.С. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО20, помещения ванной комнаты, жилой комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ингредиентов: <данные изъяты> а также из имеющихся у Назаровой Г.С., Стрелова О.В. и <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом два вида наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, и в состав которой входит дезоморфин, а также наркотическое средство, являющееся кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрин) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), часть которых потребили сами, а часть передали ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО20, которые употребили его внутривенно, сделав инъекцию. 08 апреля 2011 года около 13.00 часов Назарова Г.С. и Стрелов О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО16, ФИО17 и ФИО11 помещение ванной комнаты, жилой комнаты и кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО17 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Назаровой Г.С. и Стрелова О.В. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО16, ФИО17 и ФИО11, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 08.04.2011 года деятельность притона, расположенного по адресу: <адрес> была пресечена сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Далее, 05.02.2011 года в вечернее время в процессе совместного изготовления наркотического средства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Соловьев С.А. созвонился по сотовому телефону с «Чернозипунниковым», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, договорился о встрече в квартире по указанному адресу и сбыте изготовленного наркотического средства - дезоморфин. О телефонном звонке, Соловьев С.А. сообщил Назаровой Г.С., Шарипову Р.Р., Стрелову О.В., принимавшим участие в изготовлении наркотического средства, на что последние выразили свое согласие на изготовление и реализацию наркотического средства «Чернозипунникову», тем самым, Соловьев С.А., Назарова Г.С., Шарипов Р.Р., Стрелов О.В. вступили в преступный сговор на совместное изготовление наркотического средства с целью сбыта и сбыт наркотического средства. Реализуя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в указанные выше период времени и месте, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что изготавливаемое наркотическое средство предназначается для сбыта «Чернозипунникову», Соловьев С.А., Назарова Г.С. Шарипов Р.Р., Стрелов О.В. продолжили его изготовление. При этом Назарова Г.С. <данные изъяты>, Шарипов Р.Р. и Соловьев С.А. <данные изъяты>, Стрелов О.В. <данные изъяты>. Затем Соловьев С.А. <данные изъяты>. 05.02.2011г. около 19.10ч. в квартиру по адресу: <адрес>, пришел «Чернозипунников». Находясь в указанной квартире, Соловьев С.А., действуя совместно и согласованно с Назаровой Г.С., Шариповым Р.Р. и Стреловым О.В., осознавая, что осуществляет сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно сбыл «Чернозипунникову» за денежную сумму в размере 200 рублей, содержащееся в шприце наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,910 граммов. Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, преступление Соловьевым С.А., Назаровой Г.С., Шариповым Р.Р., Стреловым О.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, 05.02.2011г., сбытое «Чернозипунникову» наркотическое средство, было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.12.2011 года № 112) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,910 граммов, является крупным размером. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.12.2011 года № 112). Кроме того, 06.02.2011г. в дневное время в процессе совместного изготовления наркотического средства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Соловьев С.А. созвонился по сотовому телефону с «Романович», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, договорился с ним о встрече в квартире по указанному адресу и сбыте изготовленного наркотического средства - дезоморфин. О телефонном звонке, Соловьев С.А. сообщил Назаровой Г.С., Шарипову Р.Р., Стрелову О.В., принимавшим участие в изготовлении наркотического средства, на что последние выразили свое согласие на изготовление и реализацию наркотического средства «Романович», тем самым, Соловьев С.А., Назарова Г.С., Шарипов Р.Р., Стрелов О.В. вступили в преступный сговор на совместное изготовление наркотического средства с целью сбыта и сбыт наркотического средства. Реализуя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в период времени с 12.50ч. до 14.30ч. в указанной выше квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что изготавливаемое наркотическое средство предназначается для сбыта «Романович», Соловьев С.А., Назарова Г.С. Шарипов Р.Р., Стрелов О.В. продолжили его изготовление. При этом Назарова Г.С. <данные изъяты>, Шарипов Р.Р. и Соловьев С.А. <данные изъяты>, Стрелов О.В. <данные изъяты>. Затем Соловьев С.А. <данные изъяты> 06.02.2011 года около 13.25ч. в квартиру по адресу: <адрес>, пришел «Романович». Находясь в указанной квартире, Соловьев С.А., действуя совместно и согласованно с Назаровой Г.С., Шариповым Р.Р. и Стреловым О.В., осознавая, что осуществляют сбыт наркотического средства и, желая этого, действуя умышленно, незаконно сбыл «Романович» за денежную сумму в размере 200 рублей, содержащееся в шприце наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,932 грамма. Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, преступление Соловьевым С.А., Назаровой Г.С., Шариповым Р.Р., Стреловым О.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, 06.02.2011г., сбытое «Романович» наркотическое средство, было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.12.2011 года № 112) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,932 грамма, является крупным размером. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.12.2011 года № 112). В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно вину он признает частично, признает себя виновным только в содержании притона. Какой-либо организованной группы с другими подсудимыми не было, договоренности на сбыт наркотических средств 05 и 06.02.2011г. также не было, в указанные дни ФИО20 приходил, но денежных средств чтобы он приносил, не видел. События указанных дней помнит плохо, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Наркотик готовили каждый день, как для личного потребления, так и для других лиц, которые приходили в квартиру и приносили ингредиенты. Квартира по адресу: <адрес> принадлежала его сестра, была приобретена после размены квартиры родителей. У сестры он проживал, так как в его квартире шел ремонт. Наркотики он употреблял до 09.02.2011г., после чего уехал в г. Екатеринбург, где стал проживать и работать, наркотические средства потреблять прекратил. Согласно оглашенных показаний Шарипова Р.Р., данных им в ходе предварительного следствия, с 10.12.2010г. по 09.02.2011г. он проживал с сестрой в квартире по адресу: <адрес> Иногда с ними проживал Стрелов. Втроем готовили и потребляли наркотик дезоморфин. К ним также приходили их знакомые, приносили таблетки, из которых делали дезоморфин и совместно потребляли. Сбытом наркотиков он не занимался. 05 и 06.02.2011г. Соловьев изготавливал вместе с ним, Назаровой и Стреловым наркотик, но о том, что часть наркотика предназначена для сбыта, ничего не было известно. В указанные дни он не видел, что бы кто-то приходил и передавал деньги (т.2 л.д. 122-123, 142-143) Подсудимая Назарова Г.С. пояснила, что обвинение ей понятно, вину она признает частично, признает только содержание притона группой лиц по предварительному сговору. Организованную группу она не создавала и ей не руководила, обвинение в этой части не признает. Также не признает обвинение в сбыте наркотических средств 05 и 06.02.2011г. В эти дни, равно как и в другие дни готовили для личного потребления наркотическое средство, она с другими подсудимыми принимала участие в изготовлении наркотика. О том, что часть наркотика Соловьев намерен сбыть кому-то, он не говорил ей об этом известно. Из оглашенных показаний подсудимой Назаровой Г.С., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она не отрицает факт изготовления в квартире, в которой проживала со своим братом Шариповым и сожителем Стреловым, наркотического средства дезоморфин. Также не отрицает, что в квартиру приходили знакомые для потребления наркотика. С собой они приносили <данные изъяты>, из которых она, Шарипов, Стрелов, периодически Соловьев готовили наркотик, а потом его потребляли совместно. Участие в сбыте наркотических средств 05 и 06.02.2011г. она отрицает, также не видела, чтобы кто-то приносил деньги и передавал их Соловьеву, а последний передавал шприц (т. 2 л.д. 163-164, 182-183). Подсудимый Стрелов О.В. в судебном заседании пояснил, что в квартиру Назаровой по указанному выше адресу он переехал в январе 2011г. До его переезда Назарова и Шарипов уже готовили в квартире дезоморфин. Проживая в вартире, помогал Назаровой и Шарипову готовить наркотик, <данные изъяты>, каждый знал что делать: Назарова смывала <данные изъяты>, Шарипов и Соловьев <данные изъяты>. Необходимые ингредиенты: <данные изъяты>, приносили наркозависимые лица, все остальное было в квартире. 05 и 06.02.2011г. как обычно в квартире готовили наркотик. В эти дни приходили ФИО20, ФИО18, ФИО21. О том, что наркотическое средство готовилось для сбыта, не знал, Соловьев об этом в известность не ставил, какой-либо договоренности на сбыт наркотика между ними не было. Вину он признает только в содержании притона группой лиц по предварительному сговору. Отрицает какую-либо причастность к сбыту наркотика и организации притона, в том числе организованной группой. Подсудимый Соловьев С.А. в судебном заседании пояснил, что был знаком с подсудимыми. С Шариповым познакомился через Кузнецова, стал ходить в квартиру Назаровой для совместно изготовления и потребления дезоморфина. Часть необходимых ингредиентов: спички, таблетки, йод, он приобретал и приносил в квартиру. 05.02.2011г. в квартиру Назаровой и Шарипова он пришел около обеда, принес с собой <данные изъяты>, готовили наркотик. В квартире кроме других подсудимых также находились Прокина и Савин. Вечером звонил ФИО20, просил изготовить на него наркотик. Сказал ему приходить. О звонке ФИО20 сообщил другим подсудимым, все были согласны. Когда ФИО20 пришел, то наркотическое средство уже готовилось. Последний поздоровался, пройдя на кухню, а затем прошел в комнату, где стал ожидать изготовления наркотика. В комнате видел деньги, но кто их принес, не знает. Не отрицает, что Прокина 05.02.2011г. могла ходить в магазин за спичками, так как их не хватило. 06.02.2011г. все происходило аналогичным образом, что и 05.02.2011г. Он пришел в квартиру Назаровой и Шариповой с целью изготовления наркотика. В тот день снова звонил ФИО20, просил изготовить на него наркотик, об этом сообщил остальным подсудимым, они были не против. Денежные средства, которые приносил ФИО20, не видел, хватало ли ингредиентов, и ходил ли их кто докупать, не помнит. Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины она подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании. Доказательства по факту организации и содержании притона Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что по оперативной информации Назарова вместе со своим братом Шариповым предоставляют свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства знакомым лицам, потребляющим дезоморфин, то есть в квартире по адресу: <адрес>, организовали и содержали притон. С января 2011г. в данной квартире стал проживать сожитель Назаровой Стрелов, который также стал принимать участие в содержании притона. Известно, что квартиру посещали: ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО18, ФИО15, ФИО12, ФИО21, ФИО1, ФИО20, ФИО4, Соловьев, последний принимал участие в изготовлении наркотического средства. С целью пресечения деятельности притона 10.02.2011г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие обследование жилища. В ходе обследования были обнаружены и изъяты различные предметы и приспособления для изготовления наркотика, упаковки от таблеток, использованные спичечные коробки, бутылки из полимерного материала, иные предметы с наслоениями вещества. В момент обследования квартиры в ней находились Назарова, Стрелова, ФИО3, ФИО7 и ФИО2. Свидетель ФИО25 пояснила,что с 10 на 11.02.2011г. принимала участие в обследовании квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На момент обследования в квартире находились: Назарова, Стрелов, ФИО7, ФИО2, ФИО3. В квартире были обнаружены предметы, использовавшиеся для изготовления наркотического средства дезоморфин. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8 следует, что в квартире по указанному выше адресу проживала Назарова с сожителем Стреловым и братом Шариповым. Последние по месту своего жительства содержали притон. Свидетель ФИО9 10.02.2011г. принимал участие в обследовании данной квартиры. В квартире были обнаружены и изъяты различные предметы и приспособления для изготовления наркотика. Свидетель Караев также пояснил, что он несколько раз задерживал в данной квартире лиц, употребляющих наркотики. Когда именно, не помнит. 02.02.2011г. он задерживал в квартире Назарову, Стрелова, Шарипова, ФИО18. ФИО1, ФИО3, которых доставлял в наркологическое отделение на освидетельствование, показавшее, что указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения. Также в данной квартире он задерживал ФИО15, ФИО2, ФИО20. Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО14, ФИО10 последние 10.02.2011г. в качестве понятых принимали участие в обследовании квартиры подсудимой Назаровой, расположенной по указанному адресу. В квартире находились около 4-5 мужчин и одна женщина - хозяйка квартиры. В квартире были обнаружены и изъяты различные предметы и приспособления для изготовления наркотика - <данные изъяты> Также свидетели указывали, что проживают по соседству. Примерно с ноября-декабря 2010г. из квартиры подсудимой Назаровой ежедневно стал исходить неприятный химический запах. В подъезде были разбросаны использованные шприцы. Неоднократно стучали в данную квартиру, чтобы поговорить с хозяином квартиры, но дверь никто не открывал (т.1 л.д.168-169, 170-171). Из оглашенных показаний свидетелей ФИО5, ФИО11следует, что08.04.2011г. в период с 15.00 часов до 16.00 часов они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес> В ходе обыска были обнаружены и изъяты различные предметы и приспособления для приготовления наркотического средства: <данные изъяты> (т.1 л.д.172-173, 174-175). Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО6, ФИО19,последние проживали по соседству с подсудимой Назаровой. С декабря 2010г. в <адрес> стал проживать мужчина и Назарова. С этого же времени в данную квартиру, в дневное и ночное время, стали приходить посторонние лица. Из квартиры постоянно исходили резкие запахи ацетона, бензина. В подъезде были разбросаны использованные шприцы (т.1 л.д. 232, 233). Из показаний свидетеля ФИО21, в том числе оглашенных в судебном заседании, следует, что он периодически употребляет наркотическое средство дезоморфин. Неоднократно был в квартире Назарова, которая проживала со Стреловым и братом Шариповым. В данной квартире потреблял дезоморфин около 5 раз. Первый раз в начале января 2011 г. он приходил вечером, с собой принес <данные изъяты> В квартире находились Назарова, Стрелов, Шарипов, которые на кухне готовили дезоморфин. Принесенные ингредиенты он оставил на кухне, а сам дожидался изготовления наркотика в комнате. Также в квартиру пришли ФИО18 и ФИО1, которые принесли с собой <данные изъяты> После изготовления наркотика вместе потребили его, он потреблял в ванной комнате. Подобные факты также имели место в один из дней в середине января 2011г. днем, в конце января 2011 г. во второй половине дня, 05 и 06.02.2011г. Согласно показаний свидетелей ФИО15, ФИО13, ФИО4, ФИО7 последние употребляли наркотическое средство дезоморфин. Неоднократно были в квартире подсудимой Назаровой Г.С., расположенной по адресу: <адрес> В квартиру приходили данные лица с целью потребления наркотического средства, которое готовили подсудимые Назарова, Шарипов, Стрелов из принесенных ими <данные изъяты> Так, свидетель ФИО15 пояснил, что в квартире употреблял дезоморфин 2 раза. Первый раз в середине января 2011 г. вечером, второй раз 09.02.2011г. во второй половине дня ближе к вечеру, когда пришел вместе с Соловьевым, при этом в квартире находились только Назарова и Стрелов. Свидетель ФИО13 пояснил, что указанной с целью потребления дезоморфина был около 4-5 раз. 3 раза в конце декабря в 2010 г. приходил днем. В квартире находились Назарова, Стрелов и Шарипов. Все 3 раза участия в изготовления наркотика не принимал. Также был в начале февраля 2011г. днем, у подсудимых уже был готовый наркотик. Свидетель ФИО4 указал, что был в квартире Назаровой один раз в декабре 2010г., когда подсудимые Назарова и Шарипов только переехали в нее жить, на квартиру он пришел вместе с ФИО24. Наркотик был уже готов, он употребил его на кухне и ушел домой. Свидетель ФИО7 указал, что в квартире по указанному выше адресу был 08.02.2011г. вечером, куда пришел за <данные изъяты> В квартире находилось около 10 человек: подсудимые, ФИО15, ФИО18 с ФИО1 и другие лица. Все они потребляли наркотическое средство - дезоморфин. Также в квартире он был 09.02.2011г. около 18 часов, пришел вместе с ФИО2, ФИО23, ФИО3 с целью изготовления и потребления наркотика. В квартире находились Назарова, Стрелов, Соловьев, ФИО15, ФИО18 и ФИО1. Когда наркотик был готов, все вместе потребили его. Снова к подсудимым Назаровой и Стрелову он приходил 10.02.2011г. вечером, примерно около 20-21 часа, вместе с ФИО3. После потребления наркотических средств в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и провели обследование жилища. Свидетель ФИО2, в судебном заседании пояснил, что в квартире по адресу: <адрес> в г. Сухой Лог был с целью изготовления и потребления наркотика дезоморфин 3-4 раза с февраля 2011г., с собой приносил таблетки. Наркотик готовили подсудимые Шарипов, Назарова, Стрелов. Прежде чем прийти в квартиру, созванивался со Стреловым. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что употребляет наркотические средства. С середины декабря 2010 года он стал приходить в квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотиков. Знает Шарипова, с которым ранее их потреблял. В середине декабря 2010 года, точное число он не помнит, Шарипову, попросил изготовить для него дезоморфин. Когда пришел на квартиру, там находились Шарипов, Назарова, Стрелов. Шарипов передал ему шприц с наркотиком, который он потребил в комнате. В этот же день Шарипов предложил приходить к ним домой с целью изготовить и потребить наркотик, с собой необходимо было приносить <данные изъяты> и приспособления они предоставят сами, сами же будут изготавливать наркотик. Прежде чем прийти, обычно он созванивался с Шариповым по телефону, договаривался об изготовлении наркотика. На звонок могли ответить Назарова и Стрелов. Также свидетель пояснил, что Шарипов, Назарова, Стрелов живут на деньги, вырученные от продажи наркотиков. Продают наркотик по цене 150 рублей за 2 куба. С середины декабря 2010 года он в указанной квартире наркотик потреблял практически каждый день, а именно: весь январь 2011 года, 1, 2, 3, 9, февраля 2011 года (с 4 по 9 февраля 2011 года он отбывал 4 суток административного ареста), в какие числа декабря 2010 года он потреблял наркотики, не помнит. 09.02.2011года на квартиру он пришел около 18 часов вместе с ФИО2, ФИО23 и ФИО7, с целью изготовления и потребления дезоморфина. В квартире находились Назарова, Стрелов, Соловьев, ФИО15, ФИО18 и ФИО1. На кухне находились ФИО15, Стрелов и Назарова, готовили дезоморфин. Когда наркотик был готов, все вместе потребили его. Позже изготовили наркотик-винт, который тоже вместе потребили. 10.02.2010г. около 20-21 часа вместе с ФИО7 купив в аптеке <данные изъяты> пришли к Назаровой и Стрелову, где изготовили наркотическое средство - винт, который потребили. В квартире находились Назарова, Стрелов, ФИО2, которые готовили дезоморфин. В дальнейшем в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, провели обследование жилища. Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что она потребляет- дезомрфин, знакома сНазаровой, последняя сожительствует со Стреловым. От Назаровой ей известно, что после смерти матери она и Шарипов разменяли трехкомнатную квартиру родителей на две однокомнатные квартиры - одна находится по <адрес>, которая принадлежит Назаровой, но документы на данную квартиру до конца не оформлены, вторая квартира в доме по <адрес> или <адрес> принадлежит Шарипову, документы тоже до конца не оформлены. В середине декабря 2010 года Назарова и Шарипов стали проживать в квартире по адресу: <адрес>, Стрелов с ними сначала не проживал, так как он поссорился с Назаровой и жил отдельно. От Назаровой ей известно, что они в ее квартире изготавливают и потребляют дезоморфин. К Назаровой она ходила часто, практически каждый день, с собой приносила <данные изъяты>. Также она приходила со своим супругом ФИО1, когда последний уезжал на вахту, ходила одна. Назарова, Стрелов, Шарипов, а также Соловьев, который тоже периодически приходил в указанную квартиру, готовили наркотик, она участие в его изготовлении не принимала. В ходе предварительного следствия свидетель указывала, что в квартире подсудимых была 26 и 28 декабря 2010 года; 1, 2, 5, 6, 11, 21 января 2011 года; 1, 2, 3, 9 февраля 2011года. В эти дни она приходила с Антипиным, а 5 и 6 февраля 2011г. без него. С января 2011года Назарова померилась со Стреловым, который стал проживать у нее в квартире. В целом аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО1 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что 08.04.2011г. около 11 часов она находилась в квартире к Назаровой, где также находились Стрелов и ФИО11. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО17, который принес <данные изъяты> Другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, предоставили Стрелов и Назарова. ФИО8 и Стрелов на кухне изготовили наркотик, который все употребили. После этого в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, произвели обыск, изъяли предметы и приспособления для приготовления наркотика (т.1 л.д.211-212). Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО11 относительно события 08.04.2011г. Кроме того, последний пояснил, что помимо указанной даты в квартире Назаровой был еще 05.04.2011. Перед этим он встретился с ФИО17, у него которого с собой были таблетки, встретив Назарову, проследовали в квартиру последней. В квартире находился Стрелов. Вместе с Назаровой он изготовил дезоморфин, к ним также приходила ФИО16. Все вместе потребили изготовленное наркотическое средство. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в квартире подсудимой Назаровой он был два раза: 05.04.2011г. и 08.04.2011г. Оба раза приходил для изготовления и потребления наркотика. 05.04.2011г. был вместе с Коротаевым. В квартире также находились Назарова, Стрелов, ФИО16. ФИО11 и Назарова изготовили дезоморфин, который все потребили. 08.04.2011г., встретившись с ФИО11, снова приходили в указанную квартиру, где находились Стрелов, Назарова и ФИО16. Последние изготовили дезоморфин, который все потребили. После этого пришли сотрудники наркоконтроля, провели обыск. Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что последний несколько раз был в квартире Назаровой, в которой также находились подсудимые и другие лица. Подсудимые изготавливали дезоморфин, который все совместно потребляли. За потребленный наркотик он рассчитывался деньгами в сумме 200 рублей. Также вина подсудимых подтверждается следующими постановлениями по делу об административном правонарушении: - от 11.02.2011г. в отношении Назаровой Г.С., согласно которому 10.02.2011 года в 21.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, она употребила наркотическое средство (т. 1 л.д.71). - от 04.02.2011г. в отношении ФИО1, согласно которому он 02.02.2011 года в 15.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 1 л.д.204). - от 04.02.2011г. в отношении ФИО3, согласно которому он 01.02.2011 года в 13.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 1 л.д.188). - от 11.02.2011г. в отношении ФИО3, согласно которому он 10.02.2011 года в 10.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 1 л.д.72). - от 11.02.2011г. в отношении ФИО7, согласно которому он 09.02.2011 года в 18.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 1 л.д.73). - от 11.02.2011г. в отношении ФИО2, согласно которому он 09.02.2011 года в 10.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 1 л.д.74). - от 11.02.2011г. в отношении Стрелова О.В., согласно которому он 10.02.2011 года в 10.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 1 л.д.75). - от 11.04.2011г. в отношении ФИО17, согласно которому он 08.04.2011 года в 14.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 1 л.д.218). - от 11.04.2011г. в отношении ФИО16, согласно которому она 08.04.2011 года в 14.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребила наркотическое средство (т. 1 л.д.213). - от 11.04.2011г. в отношении ФИО11, согласно которому он 08.04.2011 года в 14.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 1 л.д.223). Из Акта обследования жилища, проведенного в период времени с 23.20ч. 10.02.2011г. до 02.00ч. 11.02.2011г. по адресу: <адрес>, следует, в указанной квартире обнаружены предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств (т.1 л.д.30-42). Данные предметы и вещества были изъяты, что подтверждается протоколом изъятия (т.2 л.д. 43-45). Согласно протокол личного досмотра Визгалова И.Н. от 10.02.2011г., у последнего обнаружен шприц объемом 20 мл наполненный жидкостью до отметки 4мл. (т.1 л.д. 46). Согласно заключения эксперта №, №; № от 28.03.2011г.,на полимерной бутылке и на стеклянной тарелке, изъятых 10.02.2010 года в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> обнаружены следы пальцев рук, оставленные Стреловым О.В. и ФИО2 На внутренних поверхностях двух пенициллиновых флаконов выявлено содержание наркотического средства - дезоморфин, в следовых количествах. На поверхностях тарелки и лезвий, в веществе в виде комка, находящегося внутри «спичечного» коробка, выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах. На внутренних поверхностях шприца объемом 20 мл и пенициллинового флакона, выявлено содержание наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), в следовых количествах. Жидкость в стеклянном флаконе является соляной кислотой и является прекурсором, массой 6,2 г (т.1 л.д.105-119). Из протокола обыска от 08.04.2011г. следует, что в квартире подсудимой Назаровой вновь обнаружены предметы и вещества использовавшиеся для изготовления наркотического средства (т.1 л.д.133-137). Согласно заключения эксперта №; № от 15.04.2011г. в наслоениях вещества на внутренних поверхностях четырех шприцов, на внутренних поверхностях флакона и поверхностей тампонов выявлено содержание наркотического средства дезоморфин в следовых количествах. В наслоениях вещества на поверхностях лезвий от бритвы и внутренних поверхностях эмалированной крышки выявлено содержание наркотического средства-кодеин в следовых количествах. На следовоспринимающей поверхности представленных на экспертизу объектов, изъятых 08.04.2011 года в квартире по указанному адресу в ходе обыска, имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Данные следы оставлены Стреловым (т.1 л.д.148-153). Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере 05.02.2011 года Свидетель под псевдонимом «Чернозипунников» в судебном заседании пояснил, что 05.02.2011г. принимал участие в качестве закупщика в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства дезоморфин. Перед проведением закупки он позвонил Соловьеву, который сообщил, что наркотическое средство готовится и можно подходить. Он был досмотрен, ему выдали денежные средства в размере 200 рублей. После этого оперативники наркоконтроля на машине доставили его к дому <адрес>, где он прошел к <адрес>. В квартире находились Шарипов, Соловьев, Назарова, Стрелов, ФИО18 Кто был еще в квартире он не помнит. Соловьев сказал положить денежные средства на разнос на тумбочке в комнате, что он и сделал, после чего стал дожидаться окончания изготовления наркотика. Видел, что Назарова <данные изъяты>, Стрелов <данные изъяты>, Соловьев и Шарипов находились на кухне. На деньги, которые он принес, в процессе изготовления наркотика ФИО18 ходила покупать новые ингредиенты для новой партии. Когда наркотик был готов, набрал его в один большой шприц, из которого каждому из находившихся набрал в маленькие шприцы. Получив наркотическое средство, он ушел из квартиры к месту, где его ожидали оперативники, которые вновь доставили его в здание наркоконтроля, где он выдал полученный шприц с наркотическим средством, после чего снова был досмотрен. Свидетель ФИО18 пояснила, что 05.02.2011г. днем она пришла к Назаровой для потребления дезоморфина. С собой принесла часть необходимых ингредиентов. В квартире находились Назарова, Шарипов, затем пришел Соловьев, который тоже принес таблетки, чуть позже пришел Стрелов. Также в тот день в квартиру приходили Савин и Рашкин. Наркотическое средство готовили около 3 раз. Первый раз утром около 10.00ч., затем когда пришел Стрелов, около 14 часов. Когда готовили очередную партию наркотика, она слышала, что Соловьев с кем-то разговаривал по телефону. Вскоре пришел Савин, принес с собой часть ингредиентов. Во время изготовления наркотика, около 19 часов, пришел Рашкин, сначала он зашел в комнату, поздоровался, прошел на кухню, оттуда вернулся и положил деньги на разнос, который лежал на тумбочке. Наркотик готовили подсудимые, она, Савин и Рашкин участия в изготовлении дезоморфина не принимали. По просьбе Соловьева она ходила в аптеку за новой партией ингредиентов на деньги, которые принес Рашкин. После ее прихода дезоморфин был готов. Соловьев и Шарипов на кухне набрали наркотик в большой шприц, а после позвали их. Каждый подавал Соловьеву свой шприц, в которые он набирал дезоморфин и складывал на стиральную машину, откуда они забирали их, после чего разбавляли содержимое шприцев и потребляли. Свидетель Савин А.В. в судебном заседании пояснил, что 05.02.2011г. он приходил в квартиру Назаровой во второй половине дня, с собой принес таблетки, йод, необходимые для изготовления и потребления наркотического средств. В квартире находились Назарова, Стрелов, Шарипов, Соловьев. Подсудимые готовились изготовить дезоморфин. Он прошел в комнату сел на диван. После пришла Прокина принесла с собой часть ингредиентов, также как и он стала ожидать в комнате изготовления наркотика. Также в квартиру приходил Рашкин, который, находясь в комнате, на разнос положил деньги, в какой сумме он не знает. Рашкин тоже ожидал изготовления наркотика в комнате. Когда дезоморфин был готов, их позвали на кухню, где каждый набрал себе наркотик, после чего потребили. Свидетель ФИО22пояснил, что являясь оперативным сотрудником наркоконтроля, 05.02.2011г. проводил проверочную закупку. По имеющейся оперативной информации было известно, что Соловьев совместно с Назаровой, Шариповым и Стреловым в квартире по указанному выше адресу изготавливают наркотическое средство дезоморфин, как для себя, так и для сбыта. В качестве закупщика выступило лицо под псевдоним «Чернозипунников». Перед проведением закупки закупщик и автомобиль, на котором его доставляли к месту проживания Назаровой, были досмотрены, предметов запрещенных обнаружено не было. Перед закупкой «Чернозипунников» созвонился с Соловьевым, договорился о встрече и приобретении наркотика. Затем, «Чернозипунникову» выдали денежные средства в сумме 200 рублей. После этого закупщик был доставлен к 52 по <адрес> откуда прошел в <адрес>. Он осуществлял оперативное наблюдение за закупщиком. Последний зашел в подъезд, где проживает Назарова, поднялся на этаж, где расположена ее квартира. Пока закупщик находился в квартире, из нее выходила ФИО18. Примерно через час закупщик вышел из квартиры, вернулся к машине, после чего был доставлен в здание наркоконтроля, где выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце дезоморфин, который ему передал Соловьев. Затем «Чернозипунникова» снова досмотрели, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружили. Доказательствами также являются результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные с соблюдением действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органу предварительного следствия на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов ОРД следователю (органу дознания, суду) (т. 2 л.д. 2-3). Согласно рапорта об обнаружении признаков преступленияоперуполномоченного ФИО22 от 07.02.2011г., последний сообщает, что 05.02.2011г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Соловьев в <адрес> осуществил сбыт наркотического средства дезоморфин массой 1,910 грамма закупщику «Чернозипунникову» за 200 рублей (т.2 л.д.4). Оперативно-розыскное мероприятие было проведено в отношении мужчины по имени Сергей на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2 л.д.5). Последовательность и результаты оперативно-розыскного мероприятия изложены в Акте проверочной закупки наркотических средств, согласно которого 05.02.2011г. оно было проведено в период времени с 18.30ч. до 20.30ч. Первоначально закупщик «Чернозипунников» был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружили. Былиосмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, которые выданы закупщику. Последний на служебном автомобиле, который также досматривался, был доставлен к дому <адрес>, откуда закупщик проследовал в <адрес>. Через час закупщик вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание наркоконтроля, где выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у Соловьева за 200 рублей. После этого закупщик был повторно досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено (т.2 л.д.6-7). Из рапорта оперативного наблюдения оперуполномоченного ФИО22 следует, что 05.02.2011г. в 19.10ч. закупщик от <адрес> прошел к <адрес>. Примерно через час закупщик вышел из указанного адреса и вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание наркоконтроля (т.2 л.д.12). Согласно справки об исследовании № от 07.02.2011г., заключения эксперта № от 15.02.2011г., представленная на исследование жидкость в шприце, выданном закупщиком «Чернозипунниковым», является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, первоначальная масса составила 1,910 грамма (т.2 л.д.14-16, 28-29). Из детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Соловьев С.А., предоставленных сотовой компании ООО «Название» (Название), а также протокола осмотра данной детализации, следует, что 05.02.2011г., в день проведения проверочной закупки, последний неоднократно созванивался с «Чернозипунниковым» в 10:57, 11:28, 12:02, 12:07, 13:01, 13:50, 17:47 часов, в том числе непосредственно перед самой закупкой (т.2 л.д. 96-113, 114). Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере 06.02.2011 года Свидетель «Романович» пояснил, с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, что 06.02.2011г. он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин. Перед закупкой он позвонил Соловьеву, договорился о встрече и приобретении наркотического средства, при этом Соловьев сообщил, что находится в квартире Назаровой, изготавливают наркотик. Около 13.00ч. в наркоконтроле его досмотрели, выдали 200 рублей, на автомобиле доставили к магазину «Название2», откуда он прошел в <адрес>. Двери открыла Назарова, в квартире находились ФИО18, ФИО21, которые были в комнате. Стрелов в комнате на тумбочке <данные изъяты>, Назарова <данные изъяты>, <данные изъяты> На кухне находились Шарипов и Соловьев, готовили дезоморфин. Соловьев сказал подождать 30 минут, деньги за дезоморфин положить на разнос в комнате, что он и сделал. Спустя какое-то время заходил на кухню, Соловьев и Шарипов делали последнею реакцию. Когда наркотик был готов, Соловьев набрал готовый наркотический раствор в большой шприц и позвал всех на кухню. Каждый из присутствующих подходил со своим шприцом и Соловьев каждому по отдельности набирал дезоморфин в шприцы. Поданный ему наркотик он разделил на два шприца, разбавил водой, из одного шприца употребил внутривенно, а второй шприц с дезоморфином, спрятал в карман. После потребления наркотика, по просьбе Прокиной вызывал ей такси, так как последняя собиралась ехать в аптеку за новыми ингредиентами. В дальнейшем он вернулся к машине оперативников, которые доставили его в здание наркоконтроля, где он выдал шприц с наркотиком. После чего его досмотрели, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. (т.2 л.д.88-89). Свидетель ФИО22в судебном заседании пояснил, что 06.02.2011г. оперативное мероприятие проверочная закупка проводилась по той же схеме, что и 05.02.2011г. Закупщиком выступил «Романович». Последний предварительно созвонился с Соловьевым, договорился о встрече и приобретении наркотического средства. Затем закупщик был досмотрен, ему выдали денежные средства в размере 200 рублей. «Романович» на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес>, откуда прошел к <адрес>, поднялся в квартиру Назаровой. Свидетель осуществлял оперативное наблюдение. В квартире Назаровой закупщик пробыл около 20 минут, после чего вернулся к машине и был доставлен в здание наркокотроля, где выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфина, который он приобрел. После этого «Романович» был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Свидетель ФИО18 пояснила, что 06.02.2011г. она приходила к Назаровой в квартиру в целях потребления <данные изъяты>. В квартире находились Назарова, Шарипов, Стрелов. Вскоре пришел Соловьев, подсудимые стали дезоморфин, в это время пришел ФИО21, который тоже принес <данные изъяты>. Также в квартиру приходил ФИО20, который в комнате на тумбочку положил деньги. Во время изготовления дезоморфина в комнате, где она, ФИО21, ФИО20 ожидали, Назарова стала <данные изъяты>, а Стрелов стал <данные изъяты>, Шарипов и Соловьев были на кухне. По просьбе Соловьева, вместе со Стреловым на такси ездили в аптеку, где покупали ингредиенты для новой партии наркотика. Когда наркотик был готов, все потребили его. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что 06.02.2011г. он приходил в квартиру Назаровой для потребления наркотического средства. В квартире находились Назарова, Стрелов, Шарипов, ФИО18 и Соловьев. Он принес с собой <данные изъяты> которые положил на кухне. Наркотик готовили подсудимые, он и ФИО18 участия не принимали, ждали в комнате. Также в квартиру приходил ФИО20, который в комнате на разнос положил деньги. Кто-то просил ФИО18 сходить в магазин <данные изъяты>, что она и сделала. Когда дезоморфин был готов, все набрали наркотик в маленькие шприцы, разбавив водой, употребили. Доказательствами также являются результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные с соблюдением действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органу предварительного следствия на основании постановления от 07.02.2011г. о представлении результатов ОРД следователю (органу дознания, суду) (л.д. 48-49). Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО22 от 06.02.2011г., в указанный день в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка Соловьев в <адрес> незаконно сбыл «Романовичу» за 200 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,932 грамма (т.2 л.д.50). Оперативно-розыскное мероприятие было проведено в отношении мужчины по имени Сергей (Соловьев) на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2 л.д.51). Последовательность и результаты оперативно-розыскного мероприятия изложены в Акте проверочной закупки наркотических средств, согласно которого оно было проведено 06.02.2011г. в период времени с 12.50ч. до 14.30ч. Первоначально закупщик «Романович» был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружили. Былиосмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, которые выданы закупщику. Последний на служебном автомобиле, который также досматривался, был доставлен к дому <адрес>, откуда закупщик проследовал в <адрес>. Через 20 минут закупщик вышел с указанного адреса, вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание наркоконтроля, где выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у Соловьева. После этого закупщик был повторно досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено (т.2 л.д. 52-53). Из рапорта оперативного наблюдения оперуполномоченного ФИО22 следует, что 06.02.2011г. около 13.25ч. закупщик от <адрес> откуда вышел минут через 20, вернулся в служебный автомобиль, был доставлен в здание наркоконтроля (т.2 л.д. 58). Согласно справки об исследовании № от 06.02.2011г., заключения эксперта № от 15.02.2011г., представленная на исследование жидкость в шприце, выданном закупщиком «Романович», является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, первоначальная масса составила 1,932 грамма (т.2 л.д. 60-62, 74-75). Из детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Соловьев С.А., предоставленных сотовой компании ООО «Название), а также протокола осмотра данной детализации, следует, что 06.02.2011г., в день проведения проверочной закупки, последний созванивался с «Романович» в 11:11, 13:15 часов, в том числе непосредственно перед самой закупкой (т.2 л.д. 96-113, 114). Принимая во внимание совокупность изложенных выше доказательств, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимых органом предварительного следствия, поддержанную государственным обвинителем о совершении указанных выше преступлений организованной группой. По мнению суда, органом предварительного следствия при вменении в вину Шарипову, Назаровой, Стрелову, Соловьеву квалифицирующего признака - организованная группа, в обвинении формально перечислены признаки организованной группы без учета того, что какие-либо доказательства ее наличия в материалах уголовного дела отсутствуют. Суду не было представлено доказательств того, что Назарова реализуя преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовала преступную группу, приискав Шарипова, с которым в дальнейшем вовлекли в созданную преступную группу Стрелова. Напротив, из показаний подсудимых Шарипова и Назаровой следует, что наркотическое средство в квартире, которую Назарова приобрела после размена квартиры родителей, стали изготавливать и потреблять в виду наркотической зависимости. Шарипов в квартире, проживал в связи с тем, что в его квартире, которую приобрел после размена родительской квартиры, необходим был ремонт. Какого - либо объединения между ними для совершения преступления не было. Решение об изготовлении и потреблении наркотиков в квартире Назаровой ими принималось обоюдно, по указанной причине, что свидетельствует о совершении преступления по организации и содержанию притона группой лиц по предварительному сговору. При этом суд отмечает, что подсудимые Шарипов и Назарова являются братом и сестрой, находясь в родственных отношениях, были осведомлены о пристрастии друг друга к наркотическим средствам. Также не представлено доказательств вовлечения Стрелова в организованную группу. Из показаний последнего следует, а равно показаний подсудимой Назаровой, свидетеля Прокиной, Стрелов ранее проживал с Назаровой, в дальнейшем между ними произошел конфликт, примирившись, он вновь стал проживать с Назаровой. При этом Стрелов и ранее потреблял наркотические средства. Кроме того, суд обращает внимание, что стороной обвинения не было представлено доказательство того, что подсудимые подыскали <адрес> именно для организации и содержания притона, разработали преступный план, подыскивали лиц, употребляющих наркотики. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей следует, что на квартиру к Назаровой они приходили через знакомых, узнав, что подсудимые в ней изготавливают наркотик и разрешают его потреблять при условии приноса с собой необходимых ингредиентов: таблеток, спичек и йода, что является общепринятым в среде лиц, потребляющих наркотики, если они сами не умеют его готовить. С учетом исследованных доказательств, суд считает установленным, что Шарипов и Назарова по месту жительства последней организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, а с января 2011г. совместно с ними, действуя группой лиц по предварительному сговору действия по содержанию притона осуществлял Стрелов. При этом суд учитывает, что под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами, а под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Организация притона выразилась в том, что Шарипов и Назарова оборудовали квартиру различными приспособлениями и веществами, необходимыми для изготовления и потребления наркотика: <данные изъяты> Содержание притона в действиях подсудимых выражалось в допуске неограниченного круга лиц в квартиру, а также в изготовлении наркотика из принесенных посетителями квартиры ингредиентов (обслуживание посетителей), его распределении после изготовления и уборке помещения после изготовления и потребления наркотика. Также суд считает, что огранном предварительного следствия не были собраны и стороной обвинения не представлены доказательства вины всех подсудимых в покушении на сбыт наркотических средств в составе организованной группы в крупном размере 05 и 06.02.2011г., а равно то, что Соловьев организовал данную преступную группу для совершения в указанные дни описанных выше преступлений. По мнению суда из обвинения в этой части должен быть исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, поскольку данные преступления совершались лишь в составе группы лиц по предварительному сговору. К позиции подсудимых и их защитников о том, что какой-либо договоренности на совместный сбыт наркотических средств между подсудимыми не было, в связи с чем, ответственность за сбыт должен нести только Соловтьев, а Шарипов, Назарова и Стрелов только за незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, суд относится критически. Доказательствами вины подсудимых в покушении на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере являются показания закупщиков «Чернозипунникова» и «Романовича», которые пояснили, что предварительно созванивались с Соловьевым, просили изготовить на них наркотик, а когда приезжали для его получения, оставляли деньги. Согласно показаний свидетелей Рашкина, последний за потребленный наркотик рассчитывался деньгами, из показаний свидетеля Визгалова следует, что подсудимые Шарипов, Назарова и Стрелова жили за счет реализации наркотического средства, который продавали за 150 рублей за 2 куба. Кроме того, из показаний подсудимого Соловьева, данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании и следует, что закупщики 05 и - 06.02.2011г. звонили ему, когда он был в квартире Назаровой, совместно с другими подсудимыми готовили наркотик, просили изготовить наркотическое средство и для него, о чем он ставил в известность Шарипова, Назарову и Стрелова, последние были согласны. После ухода закупщиков в комнате находились деньги, которые они тратили на приобретение ингредиентов для изготовления новой партии наркотика. Позицию подсудимых суд объясняет стремлением избежать ответственности за содеянное, в связи с осознанием общественной опасности совершенного ими преступления и возможного наказания за это. Таким образом, действия Шарипова Р.Р., Назаровой Г.С. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Стрелова О.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Шарипова Р.Р., Назаровой Г.С., Стрелова О.В., Соловьева С.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 05.02.2011г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 06.02.2011г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Шарипову Р.Р., Назаровой Г.С., Стрелову О.В., Соловьеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимые Шарипов Р.Р., Назарова Г.С., Стрелов О.В., Соловьев С.А. совершили тяжкое преступление и дважды покушались на совершение особо тяжкого преступления. При этом Шарипов Р.Р., Назарова Г.С. ранее не судимы, подсудимые Стрелов О.В. и Соловьев С.А. были судимы за совершение корыстных преступлений. Учитывая положения ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаки рецидива преступлений имеются в действиях только Соловьева С.А. Также суд учитывает, что фактически свою вину признал только Соловьев С.А., последний работает, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый Шарипов Р.Р. также работает без официального трудоустройства, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Подсудимые Шарипов Р.Р., Назарова Г.С., Стрелов О.В., Соловьев С.А. характеризуются посредственно, состоят на учете у нарколога, являются лицами, потребляющими наркотические средства, что и явилось причиной совершения указанных выше преступлений, неоднократно привлекались к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в отношении подсудимых Шарипова Р.Р., Назаровой С.Г. - не судимы, в отношении Соловьева С.А. - признание вины. В отношении Соловьева С.А. и Шарипова Р.Р., кроме того, наличие несовершеннолетних детей. В отношении Стрелова О.В. обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Шарипова Р.Р., Стрелова О.В., Назаровой Г.С., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Соловьева С.А. является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. При назначении наказания, в виду совершения двух неоконченных преступлений, суд руководствуется положениями ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимых Шарипова Р.Р., Назаровой Г.С., Стрелова О.В., Соловьева С.А. положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Равно суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Соловьева С.А. положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку подсудимым Стреловым О.В. в настоящее время отбывается наказание по приговору мирового судьи от 18.05.2010г. оснований для применения положений ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявления Сухоложского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарипова Радмира Рафимьяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шарипову Р.Р. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шарипова Р.Р. под стражей с 30.03.2011г. по 01.04.2011г. включительно. Меру пресечения в отношении Шарипову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Назарову Гульнару Саидмуродовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Назаровой Г.С. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Назаровой Г.С. под стражей с 01.06.2011г. по 18.07.2011г. включительно. Меру пресечения в отношении Назаровой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Стрелова Олега Владимировича признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стрелову О.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области от 18.05.2010г. в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Стрелову О.В. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2011г. В срок отбытия наказания зачесть отбытое Стреловым О.В. наказание по приговору от 18.05.2010г. с 04.05.2011г. по 18.07.20211г. включительно. Меру пресечения в отношении Стрелова О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Соловьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соловьеву С.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2011г. Меру пресечения в отношении Соловьеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Шарипова Р.Р. - 5 146 руб. 95 коп.; с Назаровой Г.С - 5 146 руб. 95 коп.; со Стрелова О.В. - 5 146 руб. 95 коп.; с Соловьева С.А. 5 146 руб. 95 коп. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. НеупокоевСогласно оглашенных показаний подсудимого Соловьева С.А., данных им в ходе предварительного следствия, примерно около 3 лет он потребляет наркотики. Примерно в конце 2010 года в ноябре-декабре через своего знакомого Кузнецова познакомился с Шариповым и Назаровой, которые в своей квартире по указанному выше адресу изготавливают и потребляют дезоморфин, а также предоставляют квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым. После этого 1-2 раза в неделю он приходил к ним для совместного изготовления и потребления дезоморфина, приносил с собой <данные изъяты>. Все остальное предоставляли Шарипов и Назарова. Иногда к нему обращались его знакомые с просьбой, изготовить для них наркотик. Чаще всего к нему обращались ФИО21, ФИО20. Как правило, они приносили с собой необходимые ингредиенты либо деньги, на которые эти ингредиенты приобретались. ФИО21 и ФИО20 знали, что он изготавливает и потребляет дезоморфин в квартире у Назаровой. Когда им нужен был дезоморфин для потребления, они сначала ему на сотовый телефон, просили изготовить для них дезоморфин. С января 2011 года Назарова стала сожительствовать со Стреловым, который стал проживать у нее. При изготовлении дезоморфина, каждый выполнял свои действия: он <данные изъяты>, Назаров и Стрелов <данные изъяты>. В дальнейшем он и Шарипов <данные изъяты>, готовый наркотик потребляли вместе. 05.02.2011г. в вечернее время он находился в квартире Назаровой, совместно с другими подсудимыми начали изготавливать дезоморфин, в это время позвонил Рашкин, просил на его долю изготовить дезоморфин. О звонке он сообщил Назаровой, Шарипову, Стрелову, которые согласились изготовить на ФИО20 дезоморфин. Во время изготовления наркотика пришли ФИО21 и ФИО18, которые с собой принесли еще ингредиенты. Последние участия в изготовлении наркотика не принимали. В дальнейшем в квартиру пришел ФИО20, дверь ему открыла либо Назарова, либо Стрелов. ФИО20 заходил на кухню, поздоровался. Он ему сообщил, что дезоморфин не готов, необходимо подождать. Когда наркотик был готов, он набрал его в один большой шприц, а затем все присутствующие в том числе и ФИО20 подали свои шприцы, в которые он набрал дезоморфин, шприцы положил на стол на кухне, после позвал их и они забрали свои шприцы с дезоморфином. После потребления наркотика в комнате увидел деньги, понял, что их принес ФИО20 за дезоморфин, в связи с чем, попросил ФИО18 сходить в аптеку за ингредиентами для новой партии наркотика. 06.02.2011 года в дневное время он находился в квартире Назаровой, там же были Шарипов, Назарова, Стрелов. Совместно готовили дезоморфин. В это время позвонил ФИО20, попросил на его долю тоже изготовить наркотик. О телефоном звонке он сообщил Шарипову, Назаровой, Стрелову, которые согласились изготовить и для ФИО20 наркотик. Во время изготовления в квартиру также пришли ФИО21 и ФИО18, которые с собой принесли еще ингредиенты. Когда в квартиру пришел ФИО20, дверь ему открыла либо Назарова, либо Стрелов. ФИО20 проходил на кухню, поздоровался, потом с ФИО21 и ФИО18 находился в комнате, ожидали изготовления наркотика. Когда наркотик был готов, он набрал его в один большой шприц, а затем все присутствующие в том числе и ФИО20 подали свои шприцы, в которые он набрал дезоморфин. Шприцы с наркотиком положил на стол на кухне, каждый забрал свой шприц, в дальнейшем потребили в квартире наркотик. После потребления наркотика, в комнате видел деньги, понял, что их принес ФИО20. На данные деньги ФИО18 покупала ингредиенты для следующей партии наркотика (т.3 л.д. 2-4, 15-17).