Уголовное дело № 1-191/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 28 ноября 2011 года Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Панова Е.В., защитника адвоката Абельской К.В. (удостоверение №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панова Евгения Валерьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Панов Е.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Пановым Е.В. при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Панов Е.В. по месту своего проживания в квартире по адресу <адрес>, умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно изготовил для личного употребления из лекарственного средства «Седал» готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 34 грамма. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 34 грамма, Панов Е.В. незаконно, без цели сбыта хранил в виде раствора в шприце однократного применения емкостью 5 мл до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 11 августа 2011 года в период времени с 15:27 до 16:10. Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями и дополнениями). Основанием для определения крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями). Панов Е.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался. Защитник адвокат Абельская К.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Петухов П.В. предложил применить особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Панова Е.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела. В соответствии с требованиями ст. 60, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый совершил тяжкое преступление, вызванное его зависимостью от наркотиков, в связи с чем он в декабре 2010, августе 2011 года привлекался к административной ответственности, признал вину, ранее судим, отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства как лицо, склонное к употреблению наркотиков, со стороны участкового уполномоченного полиции. У Панова Е.В. на иждивении находится малолетний ребенок, мать которого, имея, со слов Панова, доход около 15 000 руб. в месяц, несет расходы около 9 000 руб. по плате за коммунальные услуги, детский сад, по ипотечному кредиту. Панов не обращался за медицинской помощью, будучи зависимым от наркотиков с 2005 года. Длительность указанной Пановым ремиссии - три месяца, не позволяет считать его излечившимся от наркомании. Ранее Панову назначались условное наказание и наказание, не связанное с лишением свободы, однако он вновь совершал преступления, нарушал условия отбывания обязательных работ, в связи с чем был в розыске. Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, Панов Е.В. явился с повинной, сообщив, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему. Явку с повинной и способствование раскрытию преступления наряду с наличием малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами в порядке пп. «и», «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, несмотря на отрицательное влияние наказания на условия жизни семьи Панова Е.В., суд считает необходимым назначить осужденному реальное лишение свободы в минимально возможном размере, не считая возможным исправление Панова Е.В. на свободе. Лишение свободы на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должно отбываться в колонии строгого режима. С целью исполнения приговора мера пресечения должна быть изменена на заключение под стражу. Вещественные доказательства - коробка со шприцем с наркотическим средством - подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Панова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Панова Е.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 ноября 2011 года, в срок наказания зачесть время содержания Панова Е.В. под стражей до судебного разбирательства с 18.10.2011 по 20.10.2011 включительно. Уничтожить вещественные доказательства: коробку со шприцем с наркотическим средством, сданную по квитанции №. Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии назначенного защитника. Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков