Уголовное дело № 1-186/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 29 ноября 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Глызиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Разуменко С.А., защитника адвоката Поддубного С.А. (по удостоверению № и ордеру №), потерпевших ФИО2., ФИО3., ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РАЗУМЕНКО Станислава Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Разуменко С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03 августа 2011 года в период времени с 08 до 09 часов сотрудники полиции: инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Сухой Лог (далее - инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Сухой Лог, инспектор ДПС) ФИО1., инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Сухой Лог ФИО2 старший инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Сухой Лог ФИО3., инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Сухой Лог ФИО4., назначенные на указанные должности приказом начальника отдела МВД России по г. Сухой Лог № от 15.07.2011; то есть должностные лица правоохранительного органа при исполнении ими своих должностных обязанностей и реализации своих должностных полномочий, предусмотренных п.п. 2.4., 3.1, 3.3 Должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог, утвержденной и. о. начальника ОВД по ГО Сухой Лог 15.07.2011 и (для ФИО3) п.п. 2.4., 3.1, 3.3 Должностной инструкции старшего инспектора ДПС ОВ ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по ГО Сухой Лог 27.01.2010; а также при исполнении должностных полномочий, предусмотренных п.п. 2, 5, 11, ч. 1 ст. 12, п. 2 ч. 2 ст. 27, п.п. 1, 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции": по пресечению противоправного деяния, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах; по пресечению административного правонарушения; по пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении; по требованию от граждан прекращения противоправных действий; по доставлению лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей; по указанию оперативного дежурного дежурной части отдела МВД России по г. Сухой Лог в связи с поступлением в дежурную часть сообщения о совершении преступления и административного правонарушения прибыли в общественное место - на участок местности у <адрес> По прибытию на место происшествия перечисленными сотрудниками отдела МВД России по г. Сухой Лог было установлено лицо, совершившее данные противоправные деяния - Разуменко С.А. В этом месте в это время инспектор ДПС ФИО1 находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал от Разуменко С.А. проследовать с ним в отдел МВД России по г. Сухой Лог для процессуальных действий, связанных с совершением последним противоправных деяний. Разуменко С.А. ответил отказом и, в связи с высказанным правомерным требованием инспектора ДПС ФИО1 о следовании в ОМВД России по г. Сухой Лог, находясь в общественном месте, умышленно, посягая на порядок управления в государстве, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности и в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц высказал в адрес инспектора ДПС ФИО1 в нецензурной форме оскорбления, имеющие негативную окраску в обществе, в том числе, называв его "ментом", "мусором", унизив тем самым его честь и достоинство, а также деловую репутацию, дискредитировав в его лице правоохранительные органы в глазах общественности. Затем, там же тогда же Разуменко С.А. предпринял попытку скрыться, после чего был задержан инспектором ДПС ФИО1, инспектором ДПС ФИО2 старшим инспектором ДПС ФИО3 инспектором ДПС ФИО4 Разуменко С.А. во время задержания, будучи недовольным правомерными действиями потерпевших полицейских, в общественном месте, умышленно, посягая на порядок управления в государстве, осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования их законной деятельности и в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц высказал в адрес инспектора ДПС ФИО1 инспектора ДПС ФИО2 старшего инспектора ДПС ФИО3 инспектора ДПС ФИО4 в нецензурной форме оскорбления, имеющие негативную окраску в обществе, в том числе называв их "ментами", "мусорами", унизив тем самым их честь и достоинство, а также деловую репутацию, дискредитировав в их лице правоохранительные органы в глазах общественности. Кроме того, Разуменко С.А. во время задержания, будучи недовольным правомерным требованием сотрудника ДПС ФИО1., являющегося представителем власти, желая воспрепятствовать его законной деятельности и избежать ответственности за совершенные деяния, посягая на порядок управления в государстве, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее трех ударов кастетом, находившемся в его руке, в живот, в голову, в руку потерпевшему, причинив своими действиями инспектору ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Сухой Лог ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны тыльной поверхности левой кисти на уровне 2 пястно-фалангового сочленения, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами дела Разуменко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, потерпевшие ФИО2, ФИО3. и ФИО4. подтвердили, что Разуменко С.А. принес им извинения, считают возможным назначить нестрогое наказание несвязанное с лишением свободы. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Разуменко С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). В соответствии с требованиями ст. 6, ч. 2 ст. 43, ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает цели наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый впервые совершил два преступления - небольшой и средней тяжести, не судим, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, один раз привлекался к административной ответственности, полностью признал вину, раскаивается. Подтвержденные потерпевшими извинения суд расценивает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств нет. В этой ситуации наказание в виде штрафа по обоим преступлениям отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения преступлений. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство - кастет - надлежит уничтожить. Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась, необходимости в избрании таковой не имеется. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Разуменко Станислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 18 000 рублей, по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере 8 000 рублей. Окончательно на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей с рассрочкой на 4 месяца равными частями по 5 000 рублей. Не избирать Разуменко С.А. меру пресечения. Вещественное доказательство - кастет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков