1-170/2011



Уг. дело № 1-170/2011 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог

19 октября 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина СВ.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сухой Лог Васильева В.В.,

подсудимым Агабековым В.А,

защитника - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер и

удостоверение ;

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агабекова Валерия Аркадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. Ш Уголовного

кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Агабеков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Указанное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21.00 часов 06 июня 2011 года до 24.00 часов 07 июня 2011 года Агабеков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения предполагаемого долга со стороны ФИО1 пришёл к нему домой - во двор <адрес>, где между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и Агабековым В.А. произошла ссора, в ходе которой у последнего на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на причинение тому тяжкого вреда здоровью.

Реализуя возникший умысел, в тот же период времени во дворе указанного домовладения по адресу: <адрес> Агабеков В.А., осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к возможности наступления его смерти в результате своих противоправных действий, не предвидя, что от его действий при причинении тяжкого вреда здоровью наступит смерть потерпевшего, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта, должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, с указанной целью, схватив ФИО1 рукой за одежду в области груди, не менее двух раз толкнул последнего, ударяя его спиной о деревянное полотно забора, ограждающего двор. Затем, Агабеков В.А и ФИО1 прошли внутрь указанного жилого помещения. Агабеков В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла,

нанес потерпевшему не менее двух ударов ладонью руки по жизненно важной части тела человека - голове. Кроме того, не менее трех раз ронял ФИО1 с табурета, на котором тот сидел, в результате чего потерпевший падая, ударялся о пол туловищем и конечностями, при этом Агабеков В.А., удерживая табурет в руке, нанес,, ФИО1 не менее одного удара сверху вниз данным предметом в жизненно важную часть тела человека - в голову. Через непродолжительный промежуток времени, после того, как ФИО1 поднялся с пола и вновь сел на табурет, Агабеков В.А., продолжая применять насилие, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком в лицо слева. Вследствие чего ФИО1 упал с табурета, при падении ударившись головой об угол деревянной спинки кровати, после чего Агабеков В.А. нанес лежащему на полу потерпевшему не менее одного удара обутой ногой в жизненно важную часть тела человека - в голову. По приходу в дом родственников потерпевшего, Агабеков В.А. прекратил применение насилия к ФИО1 и ушёл из указанного жилого помещения.

Затем через непродолжительный промежуток времени, ограниченный часом, Агабеков В.А. с целью реализации умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вернулся в дом последнего. Во дворе данного домовладения, по адресу: <адрес>, Агабеков В.А., умышленно, удерживая ФИО1 за одежду в области груди, нанес ему не менее трех ударов кулаком и не менее пяти ударов ладонью по лицу, а также не менее одного удара рукой в переднюю поверхность грудной клетки. Затем Агабеков В.А. и ФИО1 прошли в помещение дома, где, находясь в коридоре, Агабеков В.А. вновь, схватив ФИО1 за одежду в области груди, нанес потерпевшему не менее четырех ударов кулаком в лицо, в результате чего тот упал на пол. После того, как ФИО1 поднялся с пола, Агабеков В.А., реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вновь взял в руку табурет и нанес им потерпевшему не менее одного удара в жизненно важную часть тела человека - в голову. После того, как ФИО1 упал от удара на колени, Агабеков В. А., продолжая применять к нему насилие, стоя рядом с ним, нанес последнему еще не менее одного удара табуретом в жизненно важную часть тела человека - в затылочную часть головы.

Указанными противоправными действиями Агабеков В.А. умышленно причинил ФИО1 при ударных воздействиях руками, а также табуретом физическую боль и телесные повреждения в виде:

  • кровоподтёка в области нижнего века левого глаза, ушибленные ссадины в лобной
    области справа, в области спинки носа; ушибленные ссадины на тыльной поверхности
    правой кисти, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья, расцениваются
    как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
  • очаговые кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку и мышцы груди справа и слева
    на передне -боковых поверхностях грудной клетки в нижнем отделе, которые влекут
    временное нарушение функций органов и / или/ систем / временную нетрудоспособность /
    продолжительностью до трёх недель от момента травмы/ до 21 дня включительно / и по
    этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека;
  • закрытые «локальные» переломы 7,8 рёбер слева на передне -боковой поверхности
    грудной клетки, которые влекут временное нарушение функций органов и / или/ систем /
    временную нетрудоспособность / продолжительностью свыше трёх недель / более 21 дня /
    и по этому признаку квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью
    человека;
  • механическую травму головы: очаговые массивные под мягкие мозговые оболочки и
    кортикальные кровоизлияния на верхнелатеральной поверхности правого и левого
    полушария в проекции лобно- теменно- височной доли справа, теменно-затылочной доли
    слева, на нижней поверхности обоих полушарий на уровне лобно-теменных долей по
    средней линии; кровоизлияний в твёрдую мозговую оболочку и под твёрдую мозговую

оболочку на верхнелатеральной поверхности обоих полушарий в объёме: слева 120 мл, справа 30 мл / с учётом клинических данных / на уровне обеих лобно -теменно-височных долей; очаговые кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в проекции височной области справа с переходом на лобную и теменную область справа, в теменно- затылочной области слева; ушибленная ссадина в теменной области по средней линии и вправо от неё; осложнившаяся развитием вторичных функциональных и воспалительных изменений в органах: отёк, кортикальные и внутристволовые периваскулярные геморрагии головного мозга; отёчно-дистрофические изменения головного мозга; фибринозно-гнойный менингит, лептоменингит; фибринозно-гнойная плевропневмония, двусторонняя; паренхиматозная белковая дистрофия внутренних органов; острое венозное полнокровие внутренних органов; мелкоочаговое субэндокардиальное кровоизлияние в сердце; внутриальвеолярный отёк, интраальвеолярные кровоизлияния в лёгких, которое является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека и повлекло за собой смерть потерпевшего в Сухоложской ЦРБ 15.06.2011 в 22 часа 30 минут.

Подсудимый Агабеков В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично.

В судебном заседании пояснил, что нанес только один удар табуретом по голове потерпевшего. От дачи других показаний отказался в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации. Не отрицает тот факт, что именно его умышленные насильственные действия против потерпевшего неосторожно повлекли смерть последнего.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Агабеков В.А. пояснял о том, что 06.06.2011 года около 20.00 часов он распивал спиртное с братьями ФИО8. В ходе распития он вспомнил, что ФИО1, должен ему деньги за похищенный тем ранее велосипед. Около 21.00-22.00 часов он вместе с ФИО8 пришел к ФИО1 по адресу, <адрес>. ФИО1 сам открыл ворота и вышел к ним. Он стал спрашивать его, когда тот вернет долг, потерпевший стал оправдываться. Он (Агабеков В.А.) разозлился, толкнул потерпевшего в область груди, отчего ФИО1 ударился о ворота. Далее вместе с ФИО8 они зашли к ФИО1 в дом, прошли в большую комнату. В помещении находился ранее ему знакомый ФИО4. Он стал выяснять, когда потерпевший вернет деньги, ФИО1 в это время пытался выйти из дома,*чтобы избежать разговора. Тогда он нанес ему два удара ладонью в область затылка. ФИО1 после этого не успокоился, тогда он снова ударил его кулаком в область лица, а затем выхватил табуретку, на которой тот сидел. ФИО1 упал на пол, в этот момент он с силой ударил его табуреткой сверху по голове. Удар был нанесен серединой сиденья. ФИО1 сознания не терял, посидев немного на полу, сел на стул. ФИО8 и ФИО4 находились в том же помещении зала, но ударов ФИО1 никто из них не наносил, не пытался вмешаться в ситуацию. После этого они посидели у него ещё некоторое время, ударов он потерпевшему больше не наносил. Вскоре пришла жена ФИО1. Они с потерпевшим вышли на улицу, где договорились встретиться у его дома через один час, ФИО1 пообещал вернуть деньги. После этого они с ФИО8 ушли и вернулись к ФИО1 через час. Потерпевший предложил сходить до ФИО4, который одолжит ему деньги, после чего он вернет долг. Он с ФИО1 и ФИО8 пошли до ФИО4, который проживает по <адрес> ФИО4 дома не оказалось, они развернулись и пошли обратно. Проходя по парку между <адрес>, напротив домов и по <адрес> ФИО1 решил убежать от них, но споткнулся и упал. Он подошел к ФИО1 MJ3., тот не хотел вставать, тогда он ударил его около трех раз кулаком в область спины, нижней ее части справа. ФИО8 в тот момент, когда встал ФИО1, нанес ему два удара в область лица рукой. После чего договорились, что ФИО1 отдаст деньги через одну неделю. С того момента он больше

не видел ФИО1, впоследствии от своего дяди он узнал, что тот скончался в ЦРБ г. Сухой Лог (л.д. 141-144).

В явке с повинной и заявлении о чистосердечном признании подсудимый также указывает на факт причинения телесных повреждений потерпевшему (л.д:-,125-127).

Вина подсудимого Агабекова В.А. подтверждается собранными по делу и" исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 сообщила, что ФИО1, <данные изъяты>, ее отец. С её матерью- ФИО1, он разведен не был, но вместе они не проживали, поскольку тот злоупотреблял спиртным. ФИО1 уже длительное время не был трудоустроен, жил за счет случайных заработков. Проживал он один по адресу: <адрес>. Отца она видела почти каждый день, так как жили с ним на одной улице. 06 или 07 июня 2011 года вечером она со своей матерью пришла к нему домой. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения. На голове у отца она заметила многочисленные свежие кровоподтеки и ссадины, была разбита губа, на лобно-теменной части головы был вырван клок волос. Наличие этих телесных повреждений он объяснил тем, что накануне к нему домой пришли Агабеков Валерий и ФИО8. Данные лица избили его за то, что несколько лет назад он украл у матери Агабекова велосипед. Отец также сообщил, что в ходе избиения Агабеков наносил ему удары табуретом по голове. На второй или третий день после этого посещения, она вновь видела отца, свежих кровоподтеков и ссадин, помимо выше названных, у него не было. Он высказывал жалобы на периодически возникающие головные боли, которые появились у него после избиения. 10.06.2011 к ним пришел ФИО4, сказал, что отцу плохо, попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Она с матерью пришла к отцу, тот лежал, жаловался на головные боли, был в сознании. Бригада СМП госпитализировала его в Сухоложскую ЦРБ. 15.06.2011 в 23 часа 30 минут он скончался в реанимационном отделении ЦРБ. За время нахождения отца в ЦРБ они с ним не общались, так как его состояние здоровья не позволяло с ним разговаривать.

Свидетель ФИО1 в целом подтвердила показания ФИО9 об обстоятельствах получения ФИО1 телесных повреждений, от которых он скончался 15.06.2011 года. Кроме того сообщила, что 05 или 06 июня 2011 года примерно с 20.00 до 23.00 часов она пришла к супругу навестить его. Дома, помимо ФИО1, находились Агабеков Валерий, неизвестный ей ранее мужчина (ФИО8) и ФИО4. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Никто ни к кому насилия при ней не применял, они все сидели в одной комнате, разговаривали. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 она не заметила. На следующий день утром ФИО1 пришел к ней на работу. На голове у него она заметила многочисленные свежие кровоподтеки и ссадины, была разбита губа, на лобно-теменной части головы была кровоточащая рана. Наличие этих телесных повреждений ФИО1 объяснил тем, что после того, как она ушла от него, Агабеков и ФИО8 избили его. ФИО1 также сообщил, что в ходе избиения подсудимый бил его табуретом по голове. Кто, сколько и куда нанес ударов, ФИО1 не конкретизировал.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в начале мая 2011 года Агабеков предложил ему зайти к ФИО1 и забрать долг. ФИО1 был дома и открыл им дверь, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли в ограду, подсудимый стал спрашивать у потерпевшего, когда тот вернет долг, а затем схватил того за одежду в области груди и два раза ударил того об забор. После этого они зашли, в дом, где был ФИО4 и присели к столу. ФИО1 сидел возле стола на табурете. В ходе разговора Агабеков не менее трех раз выдергивал из-под потерпевшего табурет, в результате чего тот падал на пол, о рядом находящиеся предметы не ударялся. В результате этих падений у ФИО1 на теле и одежде кровь не появилась. Когда Агабеков В. последний раз

v       .

выдернул из-под потерпевшего табурет, тот оказался на полу в положении сидя левым боком ^подсудимому. Подсудимый, удерживая табурет в правой руке, нанес ФИО1 один удар табуретом по голове. В результате удара потерпевший упал назад на спину, о рядом находящиеся предметы не ударялся, сознание не терял, кровьна теле и одежде не появилась. Спустя непродолжительное время после удара табуретом, ФИО1 поднялся с пола. Агабеков,-продолжая применять- насилие, нанес тому один удар кулаком по левой щеке. В результате удара потерпевший упал с табурета, при падении ударился задней частью головы об угол деревянной спинки кровати, в результате чего у ФИО1 на задней части головы по центру затылка появилась небольшая кровоточащая рана. Допускает, что потерпевший на какое то время терял сознание. Вскоре к ФИО1 пришла его супруга. Они с подсудимым ушли. В первом часу ночи они вернулись. К ним из дома вышел ФИО1. Находясь в ограде данного домовладения, Агабеков, удерживая потерпевшего за одежду в области груди, нанес ему не менее трех ударов кулаком и не менее пяти ударов ладонью по лицу. После нанесенных ударов в коридоре ФИО1 пошел в комнату, Агабеков прошел за ним, остановившись в дверном проеме, после чего нанес стоящему перед ним потерпевшему один удар кулаком по лицу, в результате чего тот упал на пол. После падения ФИО1 встал с пола. Агабеков В., взяв вышеназванный табурет за ножку, нанес тому один удар реберной частью сидения табурета по правому виску. После этого удара потерпевший упал на корточки. Затем подсудимый нанес потерпевшему, сидящему в этот момент на корточках, еще один удар сидением табурета, на этот раз плоской частью по затылку слева. В результате этих ударов ФИО1 упал на пол. ФИО8 также сообщил, что также нанес один удар кулаком ФИО1, а когда тот упал на пол от удара подсудимого, с целью причинить ему физическую боль, и нанес один удар ногой в обуви (резиновые тапки - сланцы) по голове в лицевую часть. После этого они с Агабековым подняли ФИО1 и пошли к дому ФИО4. Когда шли в районе парковой зоны, потерпевший попытался от них убежать. Агабеков его догнал, схватил за одежду, отчего тот упал. Когда Агабеков поднимал ФИО1 за одежду, спортивная кофта с него снялась. После чего подсудимый снял с потерпевшего рубашку, обмотал её вокруг головы Березина и потянул его за собой. Он"Ъказал Агабекову, чтобы тот ФИО1 отпустил, а иначе последний задохнется. Агабеков отпустил ФИО1 и тот пошел рядом с ними ФИО4 дома не оказалось. После чего они втроем пошли к ФИО7 по адресу: <адрес> По приходу к ней они с Агабековым сели в комнате, а потерпевший сел в зале с ФИО7. Спустя какое-то время, в кухню вошла ФИО7 и сообщила, что ФИО1 ушел домой.

На данные обстоятельства нанесения потерпевшему телесных повреждений свидетель ФИО8, указывал в ходе проверки его показаний на месте преступления и в ходе следственного эксперимента. При этом, участвующая в следственном действии государственный судебно-медицинский эксперт Шитова В.В. поясняла, что с учетом обнаруженных повреждений на трупе гр.ФИО1. при судебно-медицинском исследовании, с учетом локализации повреждений на голове, в результате которых наступила смерть ФИО1, возможно причинение данных повреждений при указанных свидетелем обстоятельствах и действиях обвиняемого при нанесении ударов плоской поверхностью сиденья табурета по голове (л д. 82-94, 95-104)..

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в начале июня 20! 1 года он временно проживал у ФИО1. В период с 03 по 08 июня 2011 года около 18 -19 часов к ФИО1 пришли Агабеков Валерий и ФИО8 Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому события помнит частично Агабеков В стал предъявлять ФИО1 претензии материального характера В ходе разговора Агабеков В. нанес сидящему перед- ним ФИО1 один \"дар кулаком по лицу, в результате чего тот упал с табурета на пол. Агабеков В также нанес потерпевшему удар ногой по голове Поскольку сам он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, го си.тя в кресле уснул До прихода Агабекова и ФИО8 на

голове ФИО1 каких-либо ран, ссадин и синяков не было. Проснулся он утром, ФИО1 лежал на своей кровати,"Агабекова и ФИО8 было. На лицёу ФИО84.ВГБьшй синяки и ссадины. Потерпевший сообщил ему, что после того, как он уснул, ФИО1 совместно с ФИО8 „и Агабековым избили_его. Кто и сколько, ударов нанес ему, потерпевший не пояснил, однако заявил, что Агабеков табуретом «пробил» ему голову. При нем в июне 2011 года ФИО1. больше никто не бил, он -ему о таких фактах не рассказывал, с соседями, насколько ему известно, у ФИО1 конфликтов не было. После этого потерпевший стал жаловаться на головные боли. 10.06.2011 ФИО1 попросил вызвать ему скорую помощь, так как испытывал сильное головокружение и тошноту (л.д. 105-107).

Свидетели ФИО6 и ФИО5 сообщили, что они проживают по адресу: <адрес> проживал ФИО1. Потерпевший злоупотреблял спиртным, был замечен в совершении краж чужого имущества. Последний раз они видели ФИО1 10.06.2011 днем на улице, голова его была перебинтована. Обстоятельства и причина его смерти, им не известны.

Свидетель ФИО7 ранее показывала, что в начале лета в вечернее время к ней пришли Агабеков Валерий, ФИО8 и ФИО1, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Были они примерно 15-20 минут. Агабеков начал спрашивать ФИО1, когда тот вернет деньги, о какой сумме шла речь, не знает. Она испугалась, что у неё дома может начаться драка и прогнала их (л.д, 122-123).

Свидетель ФИО3указывала, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи Сухоложской ЦРБ. 10.06.2011 поступил вызов по адресу: <адрес>, о том, что у мужчины сильное головокружение, тошнота. По приезду по указанному адресу, ею был осмотрен ФИО1 По результатам осмотра был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, состояние после судорожного припадка, ссадины лица. Свежих кровоточащих ран не было. На автомобиле отделения скорой медицинской помощи он был доставлен хирургическое отделение ЦРБ. (л.д. 112-114)"?

Свидетель ФИО2. укачала, что 05 июня 2011 года в вечернее и ночное время подсудимый находился дома, поэтому события, указанные им об обстоятельствах нанесения повреждений потерпевшему, могли произойти 06 июня 2011 года, либо позже.

В х<уде осмотра места происшествия от 12.08.2011, в квартире по адресу; <адрес> был изъят предмет, на который указал свидетель ФИО8, как на орудие преступления - табурет на трех металлических ножках с сиденьем из дерева (л.д.58-60).

При осмотре вещественного доказательства - указанного выше табурета, установлено, что одна из четырех металлических ножек отломлена в месте крепления к сиденью, каких-либо пятен вещества бурого цвета на данном предмете не обнаружено. (л.д.61-62, 63).

Согласно Заключения судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО1 от 22.07.2011, установлено, что смерть гр-на ФИО1 Наступила в результате механической травмы головы: очаговых массивных под мягкие мозговые оболочки и кортикальных кровоизлияний на верхнелатеральной поверхности правого и левого полушария в проекции лобно- теменно- височной доли справа, теменно-затылочной доли слева, на нижней поверхности обоих полушарий на уровне лобно-теменных долей по средней линии: кровоизлияний в и под твёрдую мозговую оболочку на верхнелатеральной поверхности обоих полушарий в объёме: слева 120 мл, справа 30, мл / с учетом клинических данных / на уровне обеих лобно-темснно- височных долей; очаговых кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в проекции височной области справа с переходом на лобную и теменную область справа, в теменно-чатылочной области слева; ушибленной ссадины в теменной области по средней линии и

вправо от неб; осложнившейся развитием вторичных функциональных и воспалительных изменений в органах: отёк, кортикальные и внутристволовые перкваскулярные геморрагии головного мозга; отёчно-дистрофические изменения головного мозга; фибринозно- гнойный менингит, лептоменингит; фибринозно- гнойная плевропневмония, двусторонняя; паренхиматозная белковая дистрофия внутренних органов; острое венозное полнокровие внутренних органов; мелкоочаговое субэндокардиальное кровоизлияние в сердце; внутриальвеолярный отёк, интраальвеолярные кровоизлияния в лёгких. Данное повреждение прижизненное, является ОПАСНЫМ для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека и повлекло за собой смерть потерпевшего в Сухоложской ЦРБ 15.06.2011 в 22 часа 30 минут.

Механическая травма головы, обнаруженная на трупе ФИО1, могла быть причинены в срок с 05 июня по 06 июня 2011 года.

Механизм ее образования: ударные воздействия тупыми твердыми предметами с плоской соударяющей поверхностью, например при ударах, в количестве не менее двух, с учетом морфологических признаков, в короткий промежуток времени, ограниченный минутами, с точкой приложения травмирующей силы в височной области справа с переходом на лобную и теменную область справа и по средней линии, в теменно-затылочной области слева. Исключается причинение данных повреждений при падении с высоты собственного роста. Данная травма после кратковременной утраты сознания на месте происшествия могла сопровождаться, в дальнейшем, кратковременным периодом улучшения состояния и просветлением сознания, когда потерпевший мог выполнять активные действия.

Кроме того, на трупе обнаружены телесные повреждения: кровоподтёк в области нижнего века левого глаза, ушибленные ссадины в лобной области справа, в области спинки носа; ушибленные ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; очаговые кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку и мышцы груди справа и слева на передне -боковых поверхностях грудной клетки в нижнем отделе^"которые влекут временное нарушение функций органов и / или/ систем / временную нетрудоспособность / продолжительностью до трёх недель от момента травмы/ до 21 дня включительно / и по этому признаку квалифицируются как причинившие ЛЁГКИЙ ВРЕД здоровью человека; закрытые «локальные» переломы 7,8 рёбер слева на передне -боковой поверхности грудной клетки, которые влекут временное нарушение функций органов и / или/ систем / временную нетрудоспособность / продолжительностью свыше трёх недель / более 21 дня / и по этому признаку квалифицируются как причинившие СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД здоровью человека. (.д.45-50).

Согласно справке Сухоложской ЦРБ, 10.06.2011 в 07:10 часов Березин MB. доставлялся в ЦРБ с диагнозом: «Закрытая черепно- мозговая травма». Состояние после судорожного припадка, ссадины лица»; 11.06.2011 в 17:50 часов ФИО1 поступил в отделение реанимации с диагнозом «ЧМТ. судорожные припадки», скончался 15.06.2011 в 22:30 часов (л.д.23-24/).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Агабекова Валерия Аркадьевича необходимо квалифицировать по ч 4 ст. Ill Уголовного кодекса Российской ФеОерации. так он как умыиаенно причинил тяжкий вред здоровью гражданин\> ФИО1. опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что тот нанес только один улир табуретом по голове потерпевшего Из показаний очевидца преступлен ня-Хорькова следует, что Агабеков нанес три удара ланпым предметом в область головы

ФИО1. Свидетели ФИО9, ФИО1 и ФИО4 со слов погибшего указывают, что удары данным орудием по голове потерпевщшего производил только АгабековгСогяасно заключению эксперта причиной смерти ФИО1 явилась механическая травма головы. Механизм ее образования: ударные воздействия тупыми твердыми предметами с плоской соударяющей поверхностью, например при ударах, в количестве не менее двух, с точкой приложения травмирующей силы в височной области справа с.переходом налобнуюа теменную область справа и по средней линии, в теменно- затылочной области слева. Хотя свидетель ФИО8 также наносил удары потерпевшему по лицу, но именно Агабеков нанес несколько удар предметов с плоской соударяющей поверхностью (табуретом) в лобную и височную часть головы Березина Следовательно, именно умышленные действия подсудимого по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему, находятся в причинно следственно связи с наступившими по неосторожности последствиями -смертью ФИО1.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Агабеков В.А. на момент совершения указанного преступления не судим; к административной и иной ответственности не привлекался; характеризуется по месту жительства и работы (службы) положительно; женат, воспитывает дочь; на учете у психиатра не состоит.

Общественную опасность: совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающие: признание вины, совершение преступления впервые, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что жизнь человека является невосполнимой утратой, принимая во внимание мнение потерпевшей и стороны обвинения, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений против личности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы бйз ограничения свободьГ Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.

Гражданский иск по делу о возмещении расходов на погребение и компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу закона: ст. 1094, ст. 151, ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания его ответчиком в полном объеме.

В силу ч.2 ст. 132, ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агабекова Валерия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 лег лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.10.2011 года.

Меру пресечения в отношении At абекова В.А изменить, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Агабекова В.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в cvmmc 2401 руб 91 кои

Взыскать с Агабскова Валерия Аркадьевича в пользу ФИО9 в счет возмещения расходов на погребение 24 000 рублей и компенсации морального вреда - 50 000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: табурет - уничтожить;           , - -

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной судчфет Сухоложсжий городской суд в течение Ш суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.