Уголовное дело № 1-162/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог
27 октября 2011 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина СВ.,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог
Сапожникова В.А.,
подсудимых: Уткина А.А. и Галкина Д.В.,
защитников - адвоката Аппалоновой Н.Л., предъявившего удостоверение № и ордер
№; адвоката Черныша А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №
№
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Уткина Антона Афанасьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Галкина Дениса Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и ч I ст.
158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Галкин Д.В. и Уткин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 7230 рублей и незаконным проникновением в жилище. Галкин Д.В. также совершил кражу имущества гражданина
ФИО1 на сумму 1200 рублей. Указанные преступления совершены данными лицами при следующих обстоятельствах.
08 августа 2011 года в вечернее время у Галкина Д.В., Уткина А.А. и ФИО2, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находящихся около дома гражданина ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилого помещения.
В вышеуказанное время, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО2 рукой разбил стекло в одном из окон данного дома, затем, открыв щеколду, полностью открыл раму окна, обеспечив другим участникам преступления доступ внутрь жилого помещения. Проникнув в дом, Уткин и Галкин, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом, тайно из корыстных побуждений похитили телевизор «Самсунг» стоимостью 7000 рублей и ДВД -плеер «Новис», стоимостью 230 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7230 рублей.
После совершения данного хищения 08 августа 2011 года в вечернее время у Галкина, находящегося в доме по адресу: <адрес> возник преступный умысел на хищение сотового телефона «Нокиа 1208», принадлежащего ФИО1, не охватывающийся умыслом Уткина. Реализуя свой преступный умысел Галкин, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил названный сотовый телефон «Нокиа 1208», причинив ФИО1 ущерб на сумму 1200 рублей.
С похищенным имуществом Уткин и Галкин скрылись с места преступления и распорядились похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимые Галкин и Уткин свою вину, в предъявленном обвинении признали в полном объёме. Поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель - Сапожников, защитники подсудимых адвокаты
Аппалонова, и Черныш, потерпевший ФИО1 также считают возможным рассмотреть
дело в особом порядке. "
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Галкин и Уткин обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Они осознали характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитой.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана. Действия Галкина Д.В.и Уткина А.А. (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Галкина Д.В. также дополнительно необходимо квалифицировать по ч,1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества..
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых.
Галкин Д.В. ранее не судим, холост, трудоспособен, характеризуется в целом удовлетворительно.
Общественную опасность: совершение двух умышленных корыстных преступлений, одно из которых является тяжким, второе - небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу - нет. Смягчающие обстоятельства по делу: совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной, возмещение вреда, состояние здоровья.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Галкина без изоляции от общества, полагая назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным ввиду нестабильного заработка подсудимого и применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уткин А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, к нему применялось условное осуждение, однако должных выводов для себя он не сделал, вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Уткин поддерживает фактические брачные отношения, его сожительница ожидает ребенка. Подсудимый трудоспособен, характеризуется по месту жительства посредственно. В силу ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, который суд учитывает при назначении наказания как отягчающее обстоятельство. Смягчающие обстоятельства: полное признание вины, явка с повинной, возмещение вреда, состояние здоровья.
Поскольку Уткин в период условного осуждения, через непродолжительный промежуток времени после вынесения приговора, совершил умышленное тяжкое преступление, в силу положений ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд принимает решение отменить условное осуждение по приговору мирового судьи от 19.07.2011г. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галкина Дениса Владимировича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и чЛ ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
- по п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы,
В силу ч.З ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением условно осужденного; проходить
ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом; пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости в срок 2 месяца. с,
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12.10.2011 года по 27.10.2011 года включительно
Меру пресечения Галкину Д.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Уткина Антона Афанасьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Уткину А.А. по приговору мирового судьи от 19 июля 2011 года отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 6 месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно Уткину А.А. определить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 09.08.2011 года по 27.10.2011 года включительно
Меру пресечения Уткину А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: телевизор, сотовый телефон и ДВД- плеер -оставить у потерпевшего ФИО1; 4 шт. сим карт - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Уткиным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись