1-187/2011



Уголовное дело №1-187/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СухойЛог 21 ноября 2011 года

С ухо ложский городской суд С вердловской области в составе:

председательствующего судьиСтрокинаСВ.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Павлова

ПВ.,

подсудим ой Гавриш Я В.,

защитника - адвоката Аппалонова В. Н, предъявившего удостоверение и ордер

потерпевшими: ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гавриш Яны Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

05.10.2011 года в период времени с 12.00 по 18.00 часов, Гавриш Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> увидела у гражданина ФИО2 сотовый телефон марки "Самсунг", принадлежащий ФИО1. При этом у нее возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени, по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гавриш, воспользовавшись тем, что Базулев уснул и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из заднего кармана джинсовых брюк, надетых на Базулеве, сотовый телефон марки "Самсунг", стоимостью 1490 рублей. Похищенным имуществом Гавриш в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Гавриш потерпевшей Полевой был причинении материальный ущерб на сумму 1490 рублей.

Подсудимая Гавриш свою вину, в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - Павлов, полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Защитник подсудимой- адвокат Аппалонов и потерпевшие также считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Гавриш осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитой.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.

Действия Гавриш необходимо квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного деяния и данные о личности подсудимой.

Гавриш судима, однако в силу ст. 18 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в ее действиях не усматривается рецидив преступлений; она трудоспособна, характеризуется в целом без замечаний.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу - нет. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины, возвращение похищенного имущества.

Учитывая данные обстоятельства по делу в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного судопроизводства считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. При этом, учитывая имущественное положение Гавриш, суд находит возможным применение правила, установленного ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации - рассрочку уплаты штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриш Яну Владимировну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пятитысяч)рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, рассрочить для Гавриш Я В. выплату штраф а на 5 месяцев равным и частям и по 1.000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Гавриш Я В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
.Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области СВ.Строкин