Уголовное дело № 1-179/2011 год ПРИГОВОР ИМЕН ЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 02нояэря2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи СтрокинаСВ., при сёкрстаре Глызино Т.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог СитниковойО.В., подсудимьк:ПолухинаВА.иУдапоюйТ Е защитников- адвоката Аппалоновой HJL, предъявившего удостоверение № и ордер №; адвоката Аппалонова В.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № № рассмотрев в откр ьггом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Полухина Виктора Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст. 158 и п. «А» ч2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Удаловой Татьяны Евгеньевн н, <данные изъяты> обвиняемой в совершеник преступления, предусмотренного, ч. 2. ст. 162. Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: " Полухин В А. совершил кражу,"тоесть тайное хищение"имущества ФИО2:, с причинением значительного "- ущерба гражданину- на сумму-5400"; рублей,- а также открыго похитил имущество гражцанки ФИО1 на сумму-5820рублей. Удалова Т.Е. совершила разбой.то есть нападение на гражданку.ФИО1 в нецелях хищения чужого имущества.Сприменением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия. Указанные преступления совершены «данными лицами при следующих, обсто ятельствах. В период времени с 23.00 часо в 23 июня 2011,года до 03.00 часов 24 июня 2011 года, Полухин В А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в" нарюлогачесыэмотделении Сухоложской ЦРБ,-расположенном по адресу <адрес>, заметил лежащий на кровати.сотовый телефон "Нокиа С5-00", принадлежащий ФИО2.: При этому Полухина возник преступный умысел,направленный натайноехищениеуказанного сотового телефона.., ,,, l; " Реализуя свой.преступный умысел, в ночь с 23 на24 июня 201Ьгода, Полухин, находясь в палате №, расположенной в неврологическом отделении Сухоложской ЦРБ, по названному выше адресу, воспользовавшись тем, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из юрыстньк побуждений, путем свободного доступа тайно, с кровати в палате, похитил сотовый телефон "Нокиа С5-00", стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 500 рублей, наушниками стоимостью 40,0 рублей и зарядным устройством принадлежащими ФИО2. С похищенным имуществом, Полухин скрылся _с; места происшествия и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Полухина потерпевшему ФИО2 был причинении значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Кроме того, 31 июля 2011 года в период времени с 21.00часов до24.00часов Удалова Т.Е. и Полухин В А. находились в квартире по адресу: <адрес> у гражданки ФИО1. В указанном помещении, : в ходе совместного распития спиртных напитков у Удаловой из корыстных, побуждений возни к преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего Ефремовой. Реализуя свой преступный умысел в указанный промежуток времени по названному выше адресу Удалова, действу я из корыстных побуждений. умышленно, вооружилась деревянной палкой и, используя ее в качестве оружия, издала на ФИО1, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, "нанесла множественные удары указанной палкой по голове и телу потерпевшей. При этом она требовала а передачи ей денег и имущества. Когда пал ка ело мал ась, Удалова взяла вторую аналогичную деревянную палку и,используя в качестве оружия, продолжила наносить ей удары по голове и телу ФИО1, применяя насилие, опасное для жизни и " здоровья. Когда вторая палка сломалась, Удалова взяла деревянную разделочную доску и используя ее в качестве оружкия,умьшшенно с целыозавладения чужим имущесгвом продолжила наносить ею по голове и телу ФИО1, применяя насилие,опасного для жизни и здоровья при этом требовал в передачи денег и имущества: В результате чего потерпевшей были причиненные следующие телесные-повреждения в виде: множественных ушибов и гематом головы, ушибов шеи слева, ушибленных ран в лобно-теменной области слева. В теменной области по средней линии и влево отнее; налице: в лобной области справа, в лобно-височной области слева, кровоподтеков в лобной. : : области по средней линии в лобно- височной области слева, в щечно-скуловой области. слева; кровоизлияния в области верхнего века; повлекшие за собой временное нарушение функций органов и систем (временную. нетрудоспособносгь).продолжительностью до-3 недель от. момента причинения травмы. ; (до 21 дня)-и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью чедовека закрытого перелома второй и пятой кости слева, _пр и сю.ем об ьи но м теч.ении цовл скшее. щземенно е " "".нарушение функций органов нг.систем (врёмённую нетрудоспособность). продолжительностью свыше трех недель и поэтому признаку квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести. Уяалова,продолжая-наносить-удары потер певшей, предложила Иолухину-похитить действий и про™ о ее воли, из корыстных побуждений, с целью хищения ценного имущества стал осматривать со дер жимое мебели и соседней юмнаты. Затем Полухин с Удапонон обнаружили и незаконно изъяли следующее имущсство.принадлсжащес - Подсудимые Полухин и Удало ва свою вину, в предъявленном обвинении признали в полном объбме. Поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбир аггел ьства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель - Ситникова, считает возможным рассмотреть у головное дело вособом порядке. При этом прокурор уточнила предъявленное обвинение Полухину, просив квалифицировать его действия по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества у ФИО1).. Защитники подсудимых и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также считают возможным,рассмотреть дело вособомпоряцке." .. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно," подтверждается собранными По делу доказательствами Полухин и Удало ва обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое. из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Они осознал и характер и последствия указанного ходатайства, иэторое было заявлено добровольно с учётом проведённой ; консультации сзащитой Следовательно, у ело вия постановления приговорабез предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголорно-процессуального. кодекса Российской Федерации-соблюдены. Такимобразом, суд считает, что ви на подсудимых по лвдетью доказана Действия Полухина необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение_чумого имущества", со вершенная; с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2, а также- необходим квалифицированной по Федерации - грабеж, "то есть, открытое хищение чужого имущества (по эпизоду с ^ФИО1). Действия Удаловой" необходимо квалифицировать, по ч: 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение на гражцан^ ФИО1 в целях хищения ч у жэ го -имущества, с применением. насилия,,опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении-видами_-.мер.ы^-.наказа!Шяи-Суд.1-.у.чи1ыиет^дан.н.ые..Л--.личности подсудимых. Удалова Т.Е. не судима, семенными узами не связана, характер ищется о^жцатсльно.имсеттяжелоезаболевание. Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления. Отягчающих обстоятельств по делу - нет. Смягчающие обстоятельства. до"делу: полное признание вины, частичное заглаживание вреда, тяжелого состояния здоровья Учитывая все обстоятельства по. делу в; совокупности,„тяжесть совершенного деяния, личность виновной, позицию государственного обвинителя и потерпевшей, суд в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного судопроизводства считает необходимым назначить Удаловой наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление без изоляции от общества является невозможным. Оснований для применения положений ст. 64 и ст.73 Уголовного кодекса Российсюй Федерации при назначении наказания суд не находит. Назначение дополнительного наказания в видештрафаи ограничения свободы суд также считает нецелесообразным. . Полухин ВА. ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, к нему применялось условное осуждение, однако должных выводов для себя он не сделал, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Подсудимый трудоспособен, состоит на учете у нарколога," характеризуется по месту жительства я работы без замечаний. В силу ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматривается рецидив преступлений, который суд учитывает при назначении наказания какютягчающее обстоятельство. Смягчающие обстоятельства: полное признание вины, явка с повинной, возмещение вреда (по краже), состояние здоровья. Поскольку Полухин в период условного осуждения, через непродолжительный промежуток времени после вынесения приговора, совершил умышленное преступление, в силу положений ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд принимает решение отменить условное осуждение по. приговору мирового судьи от 11.04 2011г, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. - Назначение- дополнительного наказания, в, виде„ограничения, свободы, суд. считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Полухина Виктора Анатольевича, признать виновным в совершении. преступлений, Предусмотренных п. «В» ч. 2 <л\ 158 и ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - по п. ч2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде! года 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по. ч,1; ст. J61 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 08 месяцев -лишения-свободы; В силу ч 2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить"ему 2"года"Лишения1 "свободы -без ограничения свобод«. На основании ч.4 сг.74. Уголовного кодекса. Российской Федерации условноеосужиение Полухину ВА. по приговору мирового судьи; судебного участка №2 Сухоложского района Свердловской области.от 11 апреля^201,1 года отменить. В силу ст.70 Уголовного кодекса Российсюй Федерации, по совокупности -приговоров, путем полновгприсоединения не отбытой часп! наказания по\предьдущему пригоюру суда от 11.042011 года в; виде Г года лишения свободы к наказанию, : назначенному по данному приговору.окончательно Полухину ВА.определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения "свободы с отбыванием наказания n исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02.112011 года Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей.сО1.0820П годапо02.11 2011 года включительно Меру пресечения Полухину В.Л: оставить-без изменения - содержание под, стражей. Удалоеу Татьяну Евгеньевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей -. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; с очбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания й исчислять с 02.112011 года Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с04.082011 года по 02.112011 года включитекльно Меру пресечения Удаловой Т.Е. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: электробритву, ножницы, пилочку, спортивные сумки 2 шт., юбку, блузку, 12 шт. рюмок, вазу, платье, брюки от пижамы, рубашку в упаковке, ветровку - оставить у потерпевшей Ефремовой; сотовый телефон «Нокиа С5-00» с зарядным устройством - осгавитьу потерпевшего Панова; деревянную лоску, толкушки 2 шт., молоток, связку ключей, записную книжку, осколки от посуды, спортивные штаны, футболку _ уничтожить; сим карт «Билайн» - хранить при у головном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Полухиным ВЛ. и Удалоюй Т.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подии кассационной жалобы, осуждённые вправе хвдагайстьовать.о.своем участии в рассмотрении уголошюРйрДела судом кассационной -инстанции. Приговор не"может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовн-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. 11рсдссдатсльствующий судья - подпись Копия верна. |
ценное имущесгво, принадлежащее ФИО1. Последний на ее предложение согласился,
присоединившись к совершению преступления. При этом, Полухин, осознавая, что
действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его