Уг. дело №.1-157/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.СухойЛог 10октября2011 года Сухоложскйй городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина СВ. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимой Боровских Г.В., защитника - адвоката Груднова А.П., предъявившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Глызиной Т.Ю., а также потерпевшим ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Боровских Галины Викторовны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Боровских Г.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гражданину ФИО, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 05 июля 2011 года в период времени с 15:00 часов до 19:00 часов у Боровских Г.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: <адрес>, на по|чве личных неприязненных ртношений в ходе ссоры с ФИО, внезапно возник преступный умысел на Причинение тяжкого вреда здоровью последнему. После чего!Боровских Г.В. вооружилась имеющимся при ней складным ножом и используя его в качестве оружия, с целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно нанесла им ФИО не менее двух ударов в живот и грудную клетку. В результате нанесённых Боровских Г.В. ударов, потерпевшему ФИО - колото-резанного ранения клетчатки грудной клетки по передней поверхности на уровне - проникающего колото-резанного ранения живота с права на передней боковой Подсудимая Боровских Г.В. свою вину, в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 1 11 Уголовного Кодекса Российской Федерации прижала в полном объёме. 11оддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с Тосударственный обвинитель - Петухов, потерпевший ФИО и защитник~~~ Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается Боровских Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора б«гз предварительного судебного Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Боровских Г.В. полностью доказана. Её действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного ^Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее привлекалась к уголовной ответственности, характеризуется в целом отрицательно, оказывает посильную помощь в содержании престарелого отца. Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления против личности. Отягчающие обстоятельства по делу — опасный рецидив преступлений. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины; противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; наличие несовершеннолетнего ребенка; прощение со стороны потерпевшего. Учитывая, что все предпринимаемые меры социальной адаптации к подсудимой положительных результатов не дают (последняя имеет задолженность по алиментам, злоупотребляет спиртными напитками), тяжесть совершенного деяния, суд считает не возможным ее исправление без изоляции от общества, полагая назначить ей наказание в -•-• виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской ПРИГОВОРИЛ: |Боровских Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10.10.2011 года. Меру пресечения Боровских Г.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в - кассационном, порядке в Свердловский— областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате Председательствующий судья - подпись
были причиненытелесные повреждения в виде:.. .
мечевидного отростка грудины, не повлёкшего за собой временного нарушения функций
органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трёх
недель от момента причинения травмы (до 21 дня), квалифицирующийся как лёгкий вред
здоровью,
поверхности с повреждением правой доли печени, осложнившееся кровоизлиянием в
брюшную полость, являющимся опасным для жизни человека в момент причинения и по
этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
применением особого порядка принятия судебного решения.
подсудимой адвокат Груднов также считают возможным* рассмотреть дело в особом
порядке.
собранными по делу доказательствами;
разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно Процессуального Кодекса
Российской Федерации - соблюдены.
Федерации," Суд