уг. дело № 1-79/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 10 июня 2011 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимых Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалова А.И., Щербакова А.В., защитников адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бунь Олега Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Привалова Александра Ивановича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Бунь Ларисы Геннадьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Щербакова Алексея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: С июля 2010 года (точное время органом предварительного следствия не установлено) у Бунь О.Н. и Бунь Л.Г., являющихся супругами, совместно проживающих по адресу: <адрес>, а также являющихся лицами, потребляющими наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в связи с чем, последние вступили в преступный сговор. Действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Бунь О.Н и Бунь Л.Г. по месту своего жительства, а именно в трехкомнатной квартире, принадлежащей Бунь О.Н., расположенной по адресу: <адрес>, организовали притон. Бунь О.Н и Бунь Л.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, обустроили квартиру приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, и других ингредиентов, создали в жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, то есть организовали по месту своего жительства притон, после чего содержали его, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с июля 2010 года до 16.12.2010 года. В августе 2010г. (точное время органом предварительного следствия не установлено) в целях обеспечения функционирования притона, к незаконной деятельности Бунь О.Н. и Бунь Л.Г. по содержанию притона присоединился Привалов А.И., которому была выделена для проживания одна из комнат квартиры по указанному выше адресу. Привалов А.И., осознавая противоправный характер деятельности Бунь О.Н. и Бунь Л.Г., добровольно присоединился к их деятельности, тем самым, вступив с ними в преступный сговор, в дальнейшем действуя с Бунь О.Н. и Бунь Л.Г. группой лиц по предварительному сговору, содержали притон по указанному выше адресу, предоставляя помещение кухни и одной из комнат для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Кроме того, Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалов А.И. предоставляли предметы, необходимые для изготовления наркотика: газовую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, бензин, соляную кислоту, пищевую соду, воду; предоставлялись расходные материалы для потребления изготовленного наркотического средства - одноразовые шприцы, иглы, вата, вода. Также Привалов А.И. и Бунь О.Н. совместно изготавливали наркотическое средство, распределяя изготовленное наркотическое средство среди посетителей; Бунь Л.Г. вместе с Бунь О.Н. после употребления наркотического средства осуществляли уборку квартиры, проветривали помещение, выносили мусор с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов. В течение длительного периода времени с июля2010 года по 16.12.2010 года Бунь О.Н., Бунь Л.Г., а Привалов А.И. с августа 2010г. по 16.12.2010г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам ФИО8, ФИО9, ФИО13, Щербакову А.В., ФИО10, ФИО11, ФИО14, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленный из лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Такие факты имели место в следующие периоды времени. В середине июля 2010 годав дневное время Бунь О.Н. и Бунь Л.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО10 и ФИО9 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из предоставленных ФИО10 и ФИО9 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г. и Бунь О.Н. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО10 и ФИО9, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 24.09.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО11 и ФИО9 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО11 и ФИО9 <данные изъяты> а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО11 и ФИО9, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 28.09.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО10 и ФИО9 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО10 и ФИО9 <данные изъяты> а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО10 и ФИО9, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 02.10.2010 годав дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО10, ФИО9 и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО10, ФИО9 и ФИО13 <данные изъяты> а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО10, ФИО9 и ФИО13, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. В середине октября 2010 года, в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО10 и ФИО9 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО10 и ФИО9 <данные изъяты> а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО10 и ФИО9, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 30.10.2010 года около 17.00 часов Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО8, ФИО9 и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО8 <данные изъяты> а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО8, ФИО9 и ФИО13, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 01.11.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО8, ФИО9 и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО8 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО8, ФИО9 и ФИО13, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 05.11.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Щербакову А.В. и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных Щербаковым А.В. и ФИО13 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО13 и Щербакову А.В., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 07.11.2010 года около 14.00 часов Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Щербакову А.В. и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных Щербаковым А.В. и ФИО13 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО13 и Щербакову А.В., которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 10.11.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО11 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО11 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО11, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 26.11.2010 года в вечернее время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А., находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО14 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, <данные изъяты> Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалов А.И. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО14, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 27.11.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Щербакову А.В и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных Щербаковым А.В. и ФИО13 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Щербакову А.В. и ФИО13, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 28.11.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО14 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, <данные изъяты> Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалов А.И. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО14, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 29.11.2010 года в вечернее время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО14 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалов А.И. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО14, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 30.11.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Щербакову А.В ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных Щербаковым А.В. и ФИО13 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Щербакову А.В., ФИО13, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 30.11.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО14 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалов А.И. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО14, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. 11.12.2010 года около 18.00 часов Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО8, ФИО9 и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО8, ФИО9 и ФИО13 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО8, ФИО9 и ФИО13, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 14.12.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили Щербакову А.В и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных Щербаковым А.В. и ФИО13 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали Щербакову А.В. и ФИО13, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 15.12.2010 года около 12.00 часов Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО8, ФИО9 и ФИО13 помещение жилой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО8, ФИО9 и ФИО13 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты> они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО8, ФИО9 и ФИО13, которые употребили его внутривенно, сделав инъекции. 16.12.2010 года около 18.00 часов Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО13 При этом из предоставленных ФИО13 <данные изъяты>, а также из имеющихся у Бунь Л.Г., Бунь О.Н. и Привалова А.И. <данные изъяты>, они на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть передали ФИО13, который употребил его внутривенно, сделав инъекцию. Далее, 05.11.2010 года в дневное время Бунь О.Н., Щербаков А.В., Привалов А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору на совместное изготовление наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире Бунь О.Н., расположенной по адресу: <адрес>, приступили к его незаконному изготовлению. В процессе изготовления наркотического средства, около 17.55ч. Щербаков А.В. созвонился с ФИО17, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, действующим под псевдонимом «Михалев», договорился с ним о сбыте ему части изготовленного наркотического средства - дезоморфин и встрече. После этого Щербаков А.В. сообщил о звонке Бунь О.Н. и Привалову А.И., после чего последние вступили в преступный сговор на совместное изготовление с целью сбыта наркотического средства дезоморфин. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Бунь О.Н., Привалов А.И., Щербаков А.В. совместно продолжили изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, в том числе и для сбыта ФИО17 При этом, Бунь О.Н., Привалов А.И. и Щербаков А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, на кухне указанной квартиры, из ранее приобретенных ингредиентов изготовили раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 5,900 грамма. В процессе изготовления наркотического средства Щербаков А.В. <данные изъяты> Привалов А.И. <данные изъяты> Бунь О.Н. <данные изъяты> получил раствор наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства они потребили, а часть Бунь О.Н. набрал в одноразовый шприц и передал Щербакову А.В. для последующего сбыта ФИО17 В тот же день, 05.11.2010г. Щербаков А.В., действуя единым умыслом с Приваловым А.И и Бунь О.Н., направленным на незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин, около 18.10ч., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на автомашине такси ВАЗ-2110 регистрационный номер № под управлением ФИО12, не посвящая последнего в свои преступные намерения, проехал к аптеке, расположенной в <адрес>, где встретился с ФИО17 При встрече последний передал Щербакову А.В. деньги в сумме 300 рублей, а Щербаков А.В. отдал ему шприц с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 5,900 грамма, что является особо крупным размером.Денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства, Щербаков А.В., действуя в соответствии с ранее достигнутой с Бунь О.Н. и Привалов А.И. договоренностью, потратил на приобретение таблеток содержащих кодеин и других ингредиентов, необходимых для изготовления новой партии наркотического средства - дезоморфин, а также за услуги такси. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 30.10.2010г.). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 30.10.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,900 грамма в особо крупном размере, Щербаков А.В, Бунь О.Н. и Привалов А.И. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 28.11.2010г. около 16.24ч. Щербаков А.В. созвонился с ФИО17, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, который попросил об изготовлении на предоставленные им денежные средства наркотического средства-смеси дезоморфин. После этого Щербаков А.В. на автомобиле такси ВАЗ 2115 регистрационный номер № под управлением ФИО25, проехал к промышленной базе, расположенной по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО17 Получив от последнего денежные средства в размере 300 рублей проехал в г. Сухой Лог, где приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, после чего приехал в квартиру к Бунь О.Н. Находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Щербаков А.В., Бунь О.Н., Привалов А.И., вступили в преступный сговор на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели его сбыта. Находясь на кухне квартиры по указанному адресу, Бунь О.Н., Щербаков А.В., Привалов А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, совместно изготовили наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,64 граммов, что является особо крупным размером. При этом, Щербаков А.В. <данные изъяты>, Привалов А.И. <данные изъяты> а Бунь О.Н. <данные изъяты> получил раствор наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Бунь О.Н., Привалов А.И., Щербаков А.В. потребили, а часть наркотического средства-смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой 2,64 грамма, незаконно хранили без цели сбыта до момента передачи ФИО17 В тот же день, 28.11.2010г., Щербаков А.В. продолжая реализацию совместного с Бунь О.Н. и Приваловым А.И. преступного умысла, созвонился по сотовому телефону с ФИО17, которому сообщил о готовности наркотического раствора, а в дальнейшем, около 19.40ч. возле <адрес> передал ФИО17 шприц с раствором наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой 2,64 граммов. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 27 ноября 2010 года). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 27.11.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства-смесь, в состав которой входит дезоморфин, 2,64грамма является особо крупным размером. Кроме того, 16.12.2010г. в утреннее время Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Приваловым А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели его сбыта, находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 10.00ч. до 15.00ч. 16.12.2010г. Бунь Л.Г., действуя единым умыслом с Бунь О.Н. и Приваловым А.И., созвонилась с «Шивцовым», с которым договорилась о встрече и получении от него необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин. В дальнейшем, в указанный период времени, Бунь Л.Г., находясь в г. Сухой Лог, встретилась с «Шивцовым» у аптеки по <адрес>, где последний передал ей необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, после чего Бунь Л.Г. вернулась в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла на совместное незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели его сбыта, Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и Привалов А.И., находясь в квартире по указанному адресу, а именно в помещении кухни из приобретенных ингредиентов, а также из ингредиентов, переданных «Шивцовым», изготовили раствор наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 1, 874 грамма, что является крупным размером. При этом, Бунь Л.Г. <данные изъяты>, Привалов А.И. <данные изъяты>, а Бунь О.Н. <данные изъяты> получил раствор наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Бунь Л.Г., Привалов А.И. и Бунь О.Н. потребили, а часть массой 1,874грамма Бунь О.Н. набрал в одноразовый шприц, после чего указанные лица незаконно хранили его в выше указанной квартире до момента передачи «Шивцову». Около 15.20ч. Бунь Л.Г. созвонилась по сотовому телефону с «Шивцовым», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, сообщила ему об изготовлении наркотического средства. В этот же день, 16.12.2010г. около 16.30ч. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «Шивцов» проследовал в квартиру по адресу: <адрес>, где в комнате передал Бунь Л.Г. деньги в сумме 350 рублей, а Бунь О.Н. отдал ему шприц с раствором наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой 1,874 грамма. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 30.102010г., 27.11.2010г. и 08.12.2010г.) В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 30.102010г., 27.11.2010г. и 08.12.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,874 грамма является крупным размером. Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалов А.И., Щербаков А.В. пояснили, что оно им понятно, вину свою они признают частично. В дальнейшем подсудимый Щербаков А.В. в судебном заседании пояснил, что 05.11.2010г. ему звонил ФИО17, который предлагал изготовить наркотическое средство, на что он согласился. В это время он вместе с Бунь О. и Приваловым уже готовили наркотик. После того как наркотик изготовили, часть переданного ему наркотика он потребил сам, а часть оставил для передачи ФИО17. В дальнейшем встретился с ФИО17 в г. Сухой Лог, которому передал шприц с дезоморфином, а на полученные деньги купил ингредиенты для изготовления новой партии наркотического средства. Какой-либо договоренности ни с Бунь О., ни с Приваловым, о изготовлении в целях сбыта и сбыта наркотического средства ФИО17, не было. 28.11.2010г. созванивался с ФИО17, который сообщил, что ему необходимо изготовить наркотическое средство дезоморфин. В связи с этим, проехал к Камаеву на <адрес> Последний передал деньги, на которые он в г. Сухой Лог купил необходимые ингредиенты, после чего приехал к Бунь О., где с последним и Приваловым изготовили наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотика потребили, а часть наркотика, находившегося в шприце, оставил ФИО17, который приехал вечером на квартиру к Бунь О. и он передал шприц с наркотиком ФИО17. Согласно оглашенных показаний подсудимого Щербакова А.В., данных им в ходе предварительного следствия от 21.01.2011г., следует, что 05.11.2010 года в дневное время ему звонил ФИО17, который просил продать дезоморфин. В это время он находился в квартире Бунь, изготавливал дезоморфин вместе с Бунь О. и Приваловым из таблеток, которые покупал ранее. О звонке ФИО17 он сообщил Бунь О. и Привалову, которые согласились изготовить дезоморфин и на ФИО17, так как договорились, что вырученные деньги потратят на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления новой партии наркотика. При изготовлении наркотика он <данные изъяты>, Привалов <данные изъяты>, Бунь О. делал последнюю реакцию, набирал готовый раствор в шприцы. Один шприц с дезоморфином они оставили для ФИО17, остальную часть наркотика потребили вместе. После этого он встретился с ФИО17 у аптеки по <адрес>, где последний передал 300 рублей, а он ему шприц с дезоморфином. Вырученные деньги потратил на приобретение ингредиентов для изготовления новой партии наркотика. 28.11.2010г. вечером звонил ФИО17, просил продать дезоморфин. В это время он находился у Бунь О. и Привалова, с которыми начинали готовить дезоморфин. О телефонном звонке сообщил последним, при этом, Бунб О. и Привалов согласились изготовить дезоморфин и для ФИО17. Затем на такси проехал до ФИО17, который передал ему 300 рублей, после чего проехал до г. Сухой Лог, где купил необходимые ингредиенты, после вернулся обратно в квартиру к Бунь, где совместно с последним и Приваловым изготовили дезоморфин. Он <данные изъяты>, Привалов <данные изъяты>, Бунь О. <данные изъяты> набрал готовый раствор в шприцы. Один шприц с дезоморфином оставили для ФИО17, остальной наркотик потребили вместе. Позже приехал ФИО17, которому передал шприц с наркотиком (т.3 л.д. 96-98). Из показаний подсудимого Щербакова А.В., данных им в ходе предварительного следствия 11.03.2011г. следует, что 05.11.2010г. часть наркотического средства он взял для Камаева, подсудимым Бунь О. и Привалову об этом не говорил, равно не говорил о просьбе Камаева продать наркотик. 28.11.2010г. наркотическое средство было изготовлено на деньги Камаева. Часть дезоморфина он потребил вместе с Бунь О. и Приваловым, часть отлил для Камаева, но об этом также никому не говорил (т. 3 л.д. 109-111). Подсудимый Бунь О.Н. в судебном заседании пояснил, что с начала 2010г. через ФИО11 познакомился с ФИО28, стали потреблять наркотическое средство дезоморфин. После того как ФИО28 осудили, сам научился изготавливать дезоморфин. В дальнейшем познакомился с Приваловым, с которым стали вместе готовить дезоморфин. Притон по месту своего жительства не организовывал, а лишь содержал его, так как необходимо было употреблять дезомрфин. Приходившие лица приносили основные ингредиенты, часть предоставлял он с супругой, которая тоже стала потреблять наркотик. Никакой организованной группы он не создавал. События 05 и 28 ноября помнит плохо. Наркотическое средство готовили практически каждый день. Какой-либо договоренности на сбыт наркотических средств ни с Приваловым, ни с Щербаковым не было. Сбытом наркотиков не занимался. 16.12.2010г. супруга в первой половине дня принесла ингредиенты, изготовили дезоморфин, часть потребили. В дальнейшем сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование жилища. Из оглашенных показаний подсудимого Бунь О.Н., данных в ходе предварительного следствия, весной 2010г. он научился изготавливать дезоморфин, с этого времени стали с супругой потреблять дезоморфин ежедневно, возникла зависимость. Так как денег на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина не было, в мае 2010г. предложил супруге пускать в квартиру знакомых, для совместного изготовления и потребления наркотика, посетители должны были приносить <данные изъяты>, на приобретение которых нужды деньги. Он и с супругой предоставляли помещение кухни, <данные изъяты> С мая 2010г. знакомые, употребляющие дезоморфин, с их разрешения, стали приходить в квартиру с целью изготовления и потребления дезоморфина, приносили <данные изъяты>. Посетители приходили ежедневно. Дезоморфин готовили по несколько раз в день, который готовли вместе с посетителями. Супруга иногда помогала в изготовлении, <данные изъяты> Демофорфин употребляли в комнате с балконом либо на кухне. После изготовления и потребления наркотика вместе с супругой прибирались в квартире, проветривали ее, мыли посуду и полы в доме. В период с мая 2010г. по 16.12.2010г. к ним в квартиру приходили ФИО11, ФИО28, братья Щербаковы, парень по имени ФИО29, ФИО9, ФИО17, парень по прозвищу «Кистан». За то, что он с супругой пускали в квартиру посетителей для изготовления и потребления дезоморфина, получали наркотика (т.3 л.д.5-8, 25-26). Подсудимый Привалов А.И. в судебном заседании от дачи показаний отказался, в связи с чем, были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия согласно которых, в последние 2 года он потреблял наркотическое средство - дезоморфин. Знает процесс изготовления дезоморфина и принимал участие в его изготовлении, обычно <данные изъяты>, все остальное действия делали другие лица. В конце июля 2010г. 28 или 29 числа ФИО11 познакомил его с супругами Бунь, которые проживают по указанному выше адресу. Далее узнал, что Бунь сами потребляют дезоморфин, пускают в квартиру посетителей для его совместного изготовления и потребления. При знакомстве Бунь предложили приходить к ним для совместного изготовления и потребления дезоморфина, они о необходимости приносить для изготовления наркотика ряд необходимых ингредиентов. 02.08.2010г. днем он и Мидюков купили часть ингредиентов, пришли к Бунь для изготовления и потребления дезоморфина. Бунь О. и Л. предоставили остальные необходимые ингредиенты. В помещении кухни изготовили дезоморфин, в дальнейшем употребили его. В этот день он остался ночевать у Бунь, прожив у них около недели. За время проживания ежедневно изготавливали и потребляли дезоморфин. После этого на два - четыре дня он съездил домой и вернулся жить к Бунь, так как находился в зависимости. Бунь для проживания выделили большую комнату - зал. Днем с супругами Бунь они ежедневно продолжали изготавливать и потреблять дезоморфин. После потребления наркотика они поддерживали порядок, по очереди, выбрасывали мусор, проветривали квартиру, особенно помещение кухни. Полы в квартире мыла Бунь Л. С сентября 2010г. в квартиру к Бунь для изготовления и потребления дезоморфина стали приходить другие посетители: ФИО9, ФИО10, ФИО30, ФИО14, ФИО4, ФИО17, ФИО8. С октября 2010г. стали приходить братья Щербаковы. Разрешение на посещение квартиры для изготовления и потребления наркотика давали Бунь Л. и Бунь О. Посетители притона приносили <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика, затем он вместе с Бунь и посетителями изготавливали и потребляли дезоморфин. При изготовлении наркотика всегда выполнял одно действие: <данные изъяты> Бунь Л. иногда помогала в изготовлении наркотика: <данные изъяты>, так как в основном это делал кто-то из посетителей. Бунь О. делал последнюю реакцию, <данные изъяты> Если в квартире находился Щербаков А., то он всегда участвовал в изготовлении - <данные изъяты> В сентябре 2010г., когда он проживал в квартире у Бунь, приходил оперуполномоченный ФИО7, провел осмотр квартир, изъял предметы, которые использовались для изготовления дезоморфина. За потребление наркотиков их привлекли к административной ответственности. 05.11.2010г. днем с Щербаковым А., Бунь О. из таблеток, которые принес Щербаков А., изготовили дезоморфин. Бунь Л. участия в изготовлении наркотика не принимала. Наркотик все вместе потребили в квартире. При изготовлении каждый выполнял свое действие, указанные выше. 28.11.2010г. днем пришли братья Щербаковы, принесли <данные изъяты>, пояснив, что ФИО17 дал денег на приобретение ингредиентов и попросил изготовить дезоморфин на его долю. Вместе с Щербаковым А. и Бунь О. изготовили дезоморфин. Часть наркотика употребили в квартире, а часть дезоморфина Щербаков А. оставил для ФИО17. 16.12.2010г. днем Бунь Л. звонил ФИО11, просил изготовить для него дезоморфин. О звонке Бунь Л. сообщила ему и Бунь О., после уехала в г. Сухой Лог, а вернулась, то привезла необходимые ингредиенты. В дальнейшем они изготовили дезоморфин, Бунь Л. помогала им - <данные изъяты> Часть изготовлено дезоморфина потребили, часть оставили для ФИО11 (т.3 л.д. 140-145). Подсудимая Бунь Л.Г. также отказалась от дачи показаний. Согласно оглашенных показаний, подсудимой, данных ей в ходе предварительного следствия, весной 2010г. Бунь О. научился изготавливать дезоморфин, с этого времени они стали употреблять наркотическое средство дезоморфин ежедневно, у них возникла зависимость. Так как денег на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина не было, в мае 2010г., договорились с супругом пускать в квартиру знакомых, потребляющих дезоморфин, для совместного изготовления и потребления, с условием, что посетители будут приносить с собой <данные изъяты> С мая 2010г. в квартиру с целью изготовления и потребления дезоморфина стали приходить знакомые, приноси с собой ингредиенты, из которых готовился наркотик. Посетители приходили ежедневно. Дезоморфин они готовили по несколько раз в день. В изготовлении дезоморфина принимали участие Бунь О. вместе с посетителями, она иногда <данные изъяты> После потребления наркотических средств она с супругом прибирались в квартире. В какие именно дни предоставляли квартиру для изготовления и потребления наркотика дезоморфин, не помнит, возможно в середине июля, 24, 28.09.2010г., 02.10.2010г., в середине октября 2010г., 30.10.2010г., 01, 05, 07, 10, 26, 27, 28, 29, 30.11 2010г., 11, 14., 15, 16.12.2010г. В квартиру чаще всех приходили брать Щербаковы, несколько раз приходил ФИО9 с другом, парень по имени ФИО29, ФИО11. С августа 2010г. в квартире стал проживать Привалов, втроем они изготавливали и употребляли дезоморфин (т.3 л.д.64-65). Доказательства по факту организации и содержании притона в период с июля 2010г. по 16.12.2010г. Свидетель ФИО1, в судебном заседании пояснил, что по оперативной информации Щербаков А. занимался изготовлением наркотического средства дезоморфин и его сбытом. Также установлено, что наркотическое средство он изготавливал в квартире у супругов Бунь, в которой также проживал и Привалов А.И., принимавший участие в содержании притона. Данные обстоятельства были установлены посредством проведенных 05.11.2010г. и 28.11.2010г. в отношении Щербакова А. «проверочных закупок». Супруги Бунь предоставляли свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина другим лицам. 16.12.2010г. были проведены «проверочная закупка» и «обследование жилища», в ходе которых из квартиры Бунь изъяли предметы, приспособления и вещества, использовавшиеся для изготовления наркотического средства. Свидетель ФИО2 пояснила, что 16.12.2010г. принимала участие в обследовании квартиры подсудимых Бунь. На момент обследования в квартире находились: ФИО31., Бунь Л. и Бунь О. В квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления наркотического средства дезоморфин. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 16.12.2010г. присутствовал в качестве понятого при обследовании квартиры, расположенной по адресу <адрес> В квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления наркотического средства дезоморфин. В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО27, принимавшим участие в качестве понятого при обследовании квартиры подсудимых Бунь, которые оглашались в судебном заседании (т.2 л.д.205-206). Свидетель ФИО4 пояснила, что проживает по соседству с Бунь О. и Бунь Л., которых знает как лиц потребляющих наркотики. С 2010г. из квартиры Бунь стал исходить химический запах, <данные изъяты> С этого же времени в квартиру к подсудимым Бунь стали приходить молодые люди, употребляющие наркотики. 16.12.2010г. свидетель присутствовала в качестве понятой при досмотре Бунь Л., у которой были обнаружены денежные средства. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, последние проживают по соседству с подсудимыми супругами Бунь, из квартиры которых с лета 2010г. чувствовался резкий химический запах, свидетели догадывались, что в квартире подсудимых готовят наркотик. В указанной квартире постоянно были открыты окна, с кухни ночью и днем доносится стук, как будто что-то измельчают, к подсудимым постоянно приходили молодые люди, употребляющие наркотики (т.2 л.д. 212-213, 214-215). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, с августа 2010г. поступала оперативная информация о том, что супруги Бунь и проживающий с ними Привалов, содержат притон для изготовления и потребления дезоморфина. Жалобы поступали от соседей. Он несколько раз приезжал к Бунь, беседовал с ними, предупреждал их об уголовной ответственности за содержание притона. При этом Бунь отрицали факт изготовления и потребления дезоморфина. 10.09.2010г. около 11 часов был в квартире Бунь, там же находился Привалов. В квартире имелись признаки изготовления дезоморфина, подсудимые это не отрицали. В ходе осмотра квартиры были обнаружены предметы, использовавшиеся в изготовлении наркотического средства. Бунь О. и Привалов были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено состояние наркотического опьянения. Аналогичный факт проверки имел место 22.09.2010г. около 17 часов. Также из показаний свидетеля следует, что Привалов с августа 2010г. проживал в квартире Бунь. В октябре 2010г. Бунь уезжали к родственникам на несколько дней в <адрес>, в квартире в это время жил Привалов, который продолжал пускать в квартиру посетителей, с которыми изготавливал и потреблял дезоморфин (т.2 л.д.216-217). Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, последний знаком с подсудимыми, неоднократно был в их квартире. С августа или с сентября 2010г. в квартире стал проживать Привалов. Привалов вместе с Бунь изготавливал и потреблял дезоморфин. Через Щербакова Д. с октября 2010г. стал также ходить на квартиру к Бунь для изготовления и потребления дезоморфина. В квартире у подсудимых Бунь был 30.10.2010г. около 17 часов вместе с ФИО9, Щербаковым Д. Кроме того, для изготовления наркотика в квартиру к Бунь приходил в дневное время 03.11.2010г., в вечернее время около 18 часов 11.12.2010г., около 12 часов 15.12.2010г. (т.2 л.д. 218-219). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что с весны 2010г. он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Неоднократно был в квартире у супругов Бунь, где изготавливался дезоморфин и там же потреблялся. При нем наркотик в квартире употребляли братья Щербаковы, ФИО11, Привалов. При изготовлении наркотика Бунь Л. <данные изъяты>, Бунь О. <данные изъяты> ФИО9 делал последнюю реакцию. Он участия в изготовлении дезоморфина не принимал. Также свидетель указал, что в квартире у Бунь был 28.09.2010г., 02.10.2010г., 04.10.2010г. в дневное время (т.2 л.д. 221-225). В целом аналогичные показания были даны свидетелем ФИО9, также оглашавшиеся в судебном заседании (т.2 л.д. 227-231). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО13., последний потреблял наркотическое средство - дезоморфин. Неоднократно был в квартире супругов Бунь, где также проживал и Привалов, где изготавливался и потреблялся наркотик дезоморфин. Для его изготовления он приносил часть необходимых ингредиентов. В квартире подсудимых свидетель был 05.11.2010г., 07.11.2010г., 27.11.2010г., 28.11.2010г., 30.11.2010г., 14.12.2010г., 16.12.2010г. Наркотическое средство готовили Бунь О., Бунь Л., Привалов, Щербаков А. После изготовления наркотика в квартире супруги Бунь поддерживали порядок (т.2 л.д. 236-240). Из показаний свидетеля ФИО11, в том числе оглашавшихся в судебном заседании, следует, что последний неоднократно был в квартире подсудимых Бунь, там же был Привалов. В квартире готовился и потреблялся дезоморфин. Сам изготавливать дезоморфин он не умеет, по его просьбе наркотик изготавливали Бунь О., Привалов, Щербаков А. Иногда в изготовлении дезоморфина принимала участие Бунь Л., которая <данные изъяты> К подсудимым супругам Бунь стал приходить по предложению последних. В квартире бывал с конца августа 2010г. по декабрь 2010г., в частности, 24.10.2010г., 05.11.2010г., 10.11.2010г. (т.2 л.д. 243-246). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что около года он потребляет дезоморфин. В весенний или летний период через ФИО28 он познакомился с супругами Бунь, после чего периодически приходил к ним в квартиру для изготовления и потребления дезоморфина, приходил два или три раза. С собой он приносил <данные изъяты>, а Бунь предоставляли остальное ингредиенты. Точные даты потребления дезоморфина в квартире Бунь свидетель не помнит, однако, точно помнит, что в квартире Бунь в день рождения ФИО11 в октябре 2010г. (т.2 л.д.248-250). Свидетель ФИО14, с учетом оглашенных показаний, в судебном заседании пояснил, что познакомился с братьями Щербаковыми, через которых познакомился с супругами Бунь, Приваловым, к которым в последующем приходил на квартиру для потребления дезоморфина около 4 раз. Было это 26, 28, 29 и 30 ноября 2010г. Перед встречей он созванивался с Щербаковым А., договаривался с ним об изготовлении ему наркотика. Все четыре раза, приходя в квартиру подсудимых, с собой ничего из ингредиентов не приносил, за наркотик рассчитывался деньгами. Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО15, ФИО16следует, что 23.02.2011г. ФИО16 созвонился с Бунь О., договорился о изготовлении последним наркотического средства дезоморфина, после чего встретился с ним в <адрес> ФИО16 был вместе с ФИО15, встретившись с Бунь, который был с молодым человеком, после чего вчетвером съездили в <адрес>, где приобрели часть ингредиентов, после чего вернулись в квартиру Бунь, где последний, супруга и молодой парень на кухне изготовили дезоморфин, часть которого передали ФИО15 и ФИО16, который они потребили в квартире (т.2 л.д.254-255, 256-257). Доказательствами также являются следующие письменные материалы. Согласно рапорта об обнаружении признаковпреступления оперуполномоченного ФИО1, 16.12.2010г. в ходе «обследования помещения» установлено, что Бунь Л.Г., Бунь О.Н. по месту своего жительства изготавливают и потребляют наркотическое средство дезоморфин. На момент обследования в квартире находились Бунь О.Н., Бунь Л.Г. и ФИО13 В ходе обследования квартиры были изъяты предметы, вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления дезоморфина (т. 2 л.д.4). Согласно Акта обследования жилища,проведенного 16.12.2010г. по адресу: <адрес>, в квартире обнаружены предметы и вещества, которые Бунь О., Бунь Л., Привалов использовали для изготовления и потребления наркотических средств, данные предметы и вещества были изъяты (т.2 л.д. 6-19). Из заключения эксперта №, № от 31.01.2011г. следует,что на представленных на экспертизу объектах, изъятых 16.12.2010г. в ходе обследования квартиры, расположенной по указанному выше адресу, обнаружены следы пальцев рук, пригодных для идентификации личности; жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,200 грамма; в наслоениях вещества на поверхностях эмалированной тарелки, лезвиях бритвы, на внутренних поверхностях флакона и шприцев выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах; в одном из шприцев жидкость является кислотой соляной массой 1,344 г. (т.2 л.д. 50-57). Согласно заключения эксперта № от 24.02.2011г., след пальца руки, обнаруженный на поверхности бутылки с наслоениями вещества, изъятой 16.12.2010г. в ходе обследования квартиры подсудимых Бунь, оставлен средним пальцем правой руки Привалова А.И. След пальца руки, обнаруженный 16.12.2010г. в ходе обследования квартиры на поверхности кружки в спальне, оставлен большим пальцем правой руки Щербакова А.В. (т.2 л.д.90-95). Из детализаций телефонных соединенийабонентского номера, которым пользовались Бунь О.Н. и Бунь Л.Г. за периоды с 09.09.2010г. по 22.09.2010г., с 03.11.2010г. по 07.11.2010г., с 25.11.2010г. по 28.11.2010г., с 01.12.2010г. по 16.12.2010г., предоставленных сотовой компанией Название, а также протокола осмотра данных детализацией, следует, что как с абонентского номера, которым пользовались супруги Бунь, а также на данный номер систематически осуществлялись звонки с номеров, которыми пользовались братья Щербаковы, свидетель ФИО8, свидетель под псевдонимом «Шивцов» (т.2 л.д.105-120, 121-122). Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, находящихся на двух CD-R дисках, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия при прослушивании телефонных переговоров абонентского номера, которым пользовался Щербаков А., за периоды с 26.11.2010г. по 04.12.2010г. и с 08.12.2010г. по 17.12.2010г., проводившихся на основании решения Свердловского областного суда, следует, что в указанные периоды времени Щербаков А. неоднократно созванивался с абонентским номером, которым пользовались супруги Бунь и Привалов, с которыми он договаривался о совместном изготовлении наркотического средства дезоморфин у них в квартире с целью личного употребления. Так же из записи телефонных переговоров следует, что Щербакову А. также неоднократно звонили разные лица, договаривавшиеся о изготовлении для них или вместе с ними наркотического средства дезоморфин (т.2 л.д. 126-180, 184-199). Согласно постановлений по делу об административном правонарушении от 09.08.2010г., от 13.09.2010г., 17.09.2010г., от 23.09.2010г., от 17.12.2010г. в отношении Бунь О.Н., последний в указанные дни привлекался к административной ответственности за то, что 07.08.2010г. около 16.00 часов, 07.09.2010г. около 15.00 часов, 16.09.2010г. около 12.00 часов, 22.09.2010г. около 12.00 часов, 16.12.2010г. около 17.00 часов, соответственно, находясь в квартире по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство (т. 2 л.д.28, 32, 33, 35, 37). Согласно постановления по делу об административном правонарушениив отношении Привлова А.И., последний привлечен к ответственности за то, что 07.09.2010г. около 15.00 часов, находясь в квартире по указанному адресу, употребил наркотическое средство (т. 2 л.д.31). Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 20.12.2010г. в отношении Бунь Л., последняя привлечена к административной ответственности за то, что 16.12.2010г. около 17.00 часов употребила наркотическое средство по месту своего жительства (т. 2 л.д.36). Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 17.12.2010г. в отношении ФИО13, последний привлечен к ответственности за то, что 16.12.2010г. около 17.00 часов, находясь в квартире Бунь, употребил наркотическое средство (т. 2 л.д.38). Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере 05.11.2010г. Свидетель ФИО17 в судебном заседании, с учетом оглашенных показаний, данных им входе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, пояснил, что 05.11.2010г. участвовал в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» в отношении Щербакова А., у которого он ранее приобретал наркотическое средство дезоморфин для личного потребления, ему был присвоен псевдоним «Михалев». Перед проведением закупки около 15.00ч. он созванивался с Щербаковым А., договорился о приобретении дезоморфина. Щербаков А. сообщил, что находится у Бунь, изготавливают дезоморфин. В дальнейшем он был досмотрен в здании наркоконтроля, ему выдали 300 рублей. Около 17.40ч. он созвонился с Щербаковым А. договорились встретиться возле аптеки по <адрес> После этого оперативники наркоконтроля на служебном автомобиле доставили к месту встречи. Около 18 часов встретился с Щербаковым А., который к аптеке подъехал на машине такси, с ним были его брат и ФИО11, которые прошли в аптеку, а он, оставшись с Щербаковым А., передал ему денежные средства, который в свою очередь передал шприц с наркотическим средством, который в дальнейшем выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что имелась оперативная информация, что Щербаков А. занимается сбытом дезоморфина. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». Закупщиком выступило лицо под псевдонимом «Михалев». Последний был в присутствии понятых досмотрен, ему выдали 300 рублей. Закупщик созвонился с Щербаковым, договорился о встрече у аптеки по <адрес>. После этого закупщик был доставлен к месту встречи, проследовал к аптеке. Через некоторое время подъехал Щербаков А., с которым были его брат и ФИО11. При встрече закупщик передал деньги, а Щербаков передал шприц. После этого закупщик вернулся к машине, был доставлен в здание наркоконтроля, где выдал шприц с наркотическим средством, приобретенный у Щербакова А. В последующем был задержан автомобиль такси, на котором Щерюаков А. приезжал к аптеке, у таксиста была изъята денежная купюра, которая выдавалась закупщику, которой Щербаков А. рассчитался с таксистом. Свидетель ФИО18 пояснил, что 05.11.2010г. был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В здание наркоконтрорля в его присутствии, а также второго понятого был досмотрен закупщик, ему выдали 300 рублей, с денежных купюр сделали ксерокопии. Также досматривали автомобиль, на котором в последующем увезли закупщика. Когда последний вернулся. То в их присутствии выдал шприц с раствором. Все действия заносились в Акт, с которым его и второго понятого ознакомили. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО19, оглашавшиеся в судебном заседании (т. 1 л.д. 72). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что 05.11.2010г. сотрудниками Асбестовского МРО УФСКН во время проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдения» в г. Асбест был задержан автомобиль «ВАЗ-2110» под управлением ФИО12. В автомобиле находилось еще трое мужчин. В ходе беседы выяснилось, что указанные лица, являются жителями Сухоложского района. При телефонном разговоре с оперуполномоченным Сухоложского МРО УФСКН Чащиным Д.Н. стало известно о проводимом сотрудниками Сухоложского наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии, а также о том, что водитель ФИО12 перевозил мужчину сбывшего наркотическое средство закупщику. В связи с этим, был произведен досмотр ФИО12, у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства, в отношении которых Ромашов пояснил, что получил их от клиентов 05.11.2010г. (т.1 л.д.77-78). Из оглашенных показаний свидетелей ФИО21, ФИО22следует, что данные лица участвовали в качестве понятых при 05.11.2010г. при личном досмотре Ромашова в здании Асбестовского наркоконтроля. У последнего были изъяты денежные средства ( т.1 л.д.79, 80). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12, последний подрабатывает в компании - такси «Курьинское» на своем автомобиле «ВАЗ-2110» г/н №. 05.11 2010г. около 17-18 он из с. Курьи в г. Сухой Лог к аптеке по <адрес> возил братьев Щербаковых и ФИО11. Когда указанных лиц привез к аптеки, они вышли и направились в аптеку, а свидетель их ожидал в машине. Также свидетель видел, что возле аптеки к пассажирам подошел ФИО17, который в дальнейшем стал общаться с Щербаковым А. По возвращении братьев Щербаковых и ФИО11 в машину, отвез их к киоску по <адрес>, где они приобрели спички, после чего отвез их в с. Курьи и высадил возле общежития по <адрес>. ФИО11 рассчитался за проезд денежными средствами в размере 140 рублей, среди которых была 100 рублевая купюра. В последующем свидетель был задержан в г. Асбест, где у него изъяли денежные средства, в том числе и ту 100 рублевую купюру, которую ему передал ФИО11 (т.1 л.д. 81-82). Свидетель ФИО11,с учетом оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, пояснил, что знаком с подсудимыми, неоднократно приходил в квартиру Бунь, где изготавливался наркотик дезоморфин, который он потреблял. Для того, что бы ему изготовили наркотическое средство с собой он всегда приносил часть необходимых ингредиентов. 05.11.2010г. вечером он приходил к Бунь. В квартире находились супруги Бунь, Привалов, братья Щербаковы Алексей и ФИО31, которые находились в состоянии наркотического опьянении. Вместе с братьями Щербаковыми ездил в г. Сухой Лог к аптеке по <адрес> для приобретения таблеток с целью последующего изготовления наркотика. Свидетель также помнит, что Щербаков А. созванивался с ФИО17, с которым договаривался встретиться у аптеки по <адрес>. В дальнейшем Щербаков А. сообщил, что встретиться с ФИО17 и у него появятся деньги, до этого денег у него не было. Возле аптеки Щербаков А. встретился с ФИО17, стали общаться, а он и ФИО13 прошли в аптеку. Затем в аптеке вместе с братьями Щербаковыми на его деньги и на деньги, которые предоставил Щербаков А. купили необходимые ингредиенты, затем в магазине на <адрес> купили спички, после чего вернулись в квартиру Бун. Подсудимые изготовили дезоморфин. Сам свидетель, Бунь Л. и ФИО13 участия в изготовлении дезоморфина не принимали (т. 1 л.д. 86-87) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что 05.11.2010г. в дневное время он был в квартире у Бунь, там же находились супруги Бунь, Привалов, Щербаков А. и ФИО11. Все кроме него и ФИО11 изготавливали дезоморфин. В ходе изготовления наркотика Щербакову А. позвонил ФИО17, который просил изготовить для него наркотик. Бунь О. и Привалов согласились изготовить дезоморфин и на ФИО17. Готовый наркотический раствор они набрали в шприц для ФИО17, а остальной потребили все вместе. Около 17 часов свидетель, Щербаков А. и ФИО11 на автомобиле такси приехали в г. Сухой Лог к аптеке по <адрес>, где Щербаков А. встретился с ФИО17. Свидетель и ФИО11 в это время прошли в аптеку. Вскоре в аптеку зашел Щербаков А., с собой у него были деньги, на которые они приобрели необходимые ингредиенты, после чего на такси проехали в магазин <адрес>, где Щербаков А. приобрел спички. После этого втроем вернулись в <адрес> в квартиру Бунь, продолжив изготавливать наркотическое средство (т.2 л.д. 236-240). Согласно показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, последний употреблял наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в начале ноябре 2010г. он познакомился с братьями Щербаковыми, от которых узнал, что они изготавливают и потребляют наркотическое средство - дезоморфин в <адрес> в квартире Бунь. После этого около 4-5 раз свидетель потреблял дезоморфин в квартире у Бунь. Перед встречей он созванивался с Щербаковым А., договаривался с ним, чтобы для него изготовили наркотик. В каждом случае, он приезжал в квартиру Бунь и за наркотик рассчитывался деньгами в сумме 200 рублей (т.2 л.д. 252-253). Кроме того, доказательствами являются следующие письменные материалы. В рапорте об обнаружении признаков преступленияоперуполномоченного Чащина Д.Н. от 06.11.2010г., сообщается, что 05.11.2010г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» мужчина по имени Алексей около <адрес> незаконно сбыл ФИО17 («Михалев») за 300 рублей, наркотическое средство - дезоморфин массой 5,900 грамм (т.1 л.д.25). Оперативно - розыскное мероприятие было проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное 02.11.2010г. начальником УФСКН России по свердловской области (т.1 л.д.26). Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю на основании постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 08.11.2010г. (т.1 л.д. 23-24). Последовательность проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражена в Акте проверочной закупки наркотических средств,согласно которого «проверочная закупка» была проведена 05.11.2010г. в период времени с 17.20ч. до 19.10ч. Закупщиком выступило лицо под псевдонимом «Михалев» (ФИО17), последний был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено. Затем былиосмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, которые выданы закупщику. В 18.10ч. закупщик на служебном автомобиле был доставлен к дому <адрес> Через 5 минут к аптеке подъехал ВАЗ -2110, из которого вышли трое мужчин, один из которых подошел к ФИО17, они чем-то обменялись. После этого ФИО17 на служебном автомобиле был доставлен в здание наркоконтроля, где в 1840ч. добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у мужчины по имени Алексей (Щербаков А.) за 300 рублей (т.1 л.д.27-28). В целом аналогичные сведения содержатся в рапорте оперативного наблюдения оперуполномоченного Сухоложского МРО Чащина Д.Н. (т.1 л.д.33). Из справки об исследовании №,№ от 05.11.2010 г., заключения эксперта № от 22.11.2010 года следует, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, выданном ФИО17 05.11.2010г., является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, первоначальная масса составила 5,900 грамма (т.1 л.д.35-36, 46-48). Согласно протокола личного досмотра свидетеля ФИО12, протокола осмотра предметов. у последнего были изъяты денежные средства в сумме 740 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадают с номером и серией денежной купюры, которая выдавалась ФИО17 при проведении проверочной закупки для приобретения наркотического средства у Щербакова А. (т. 1 л.д. 32, 55-60). Из детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовались Бунь О.Н. и Бунь Л.Г., а также протокол осмотра данной детализации, следует, что 05.11.2010г. в день проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с телефона Бунь неоднократно осуществлялись звонки на номер Щербаковым А. в 14:45, 14:51, 15:11, 15:35 часов. Кроме того, с абонентского номера Бунь в 17.38ч. имел место исходящий звонок на номер, которым пользовался свидетель Камаев («Михалев») (т.2 л.д.105-121). Согласно детализации телефонных соединенийабонентского номера, которым пользовался Щербаков А., а также протокола осмотра данной детализации, 05.11.2010г., то есть в день проведения «проверочной закупки» Щербаков А. созванивался с ФИО17 в 18.07ч. Кроме того, с номера, которым пользовался Щербаков А. в 14:45, 14:51,15:11,15:35 и 19:18 часов осуществлялись звонки на номер, которым пользовались Бунь (т.1 л.д.190-191,192). Доказательства незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере 28.11.2010г. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что 28.11.2010г. принимал участие в качестве закупщика в «проверочной закупке» наркотического средства у Щербакова А., ему был присвоен псевдоним «Орлов». Перед проведением закупки он созвонился с Щербаковым А., договорился о приобретении наркотического средства - дезоморфин. Далее он сообщил о возможности закупки сотрудникам наркоконтроля, которые приехали по месту его работы. Около 16.00ч. в автомобиле сотрудников наркоконтроля возле здания базы по адресу: <адрес> в присутствии понятых его досмотрели, выдали 300 рублей. Минут через 20-30 к нему подъехал на такси Щербаков А. в которой также находился его брат ФИО13 машине Щербакову А. он передал 300 рублей, выданные на закупку наркотика, после чего Щербаков А. пообещал позвонить, как изготовит наркотик. В 19.30ч. он вновь созвонился с Щербаковым А., который сообщил, что наркотик готов и за ним необходимо приехать на квартиру к Бунь. Сотрудники наркоконтроля доставили его к дому № по <адрес>, где он поднялся к квартире Бунь. Входную дверь открыл Щербаков А., за ним находился Бунь О., при этом Щербаков А. передал шприц, заполненный раствором. Затем свидетель с сотрудниками наркоконтроля проехал до здания Сухоложского МРО, где добровольно выдал шприц с дезоморфином. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 28.11.2010г. в отношении Щербакова А. вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика выступил ФИО17 под псевдонимом «Орлов». Перед проведением закупки ФИО17 созвонился с Щербаковым А., договорился о приобретении дезоморфина и встрече. Все действия происходили в машине возле промышленной базы, где работал ФИО17. Последний был досмотрен, ему выдали денежные средства в размере 300 рублей. После этого, ФИО17 вышел из машины, а свидетель, другие оперативники стали наблюдали за закупщиком. Через некоторое время к Камаеву подъехал автомобиль такси. В салоне машины находилось трое мужчин. Закупщик сел в салон автомобиляиз которой вышел через несколько минут. Автомобиль такси проследовал в сторону г. Сухой Лог. ФИО17 сообщил, что отдал Щербакову А. и тот перезвонит, когда будет готов наркотик. Около 19.30ч. Камаев созвонился с Щербаковым А. Последний сообщил, что наркотическое средство готово и за ним надо приехать на квартиру к Бунь в <адрес>. Закупщик был доставлен по требуемому адресу, поднялся к квартире, где проживали бунь, после был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал шприц, наполненный жидкостью, пояснив, что передал его ему Щербаков А. Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО23,ФИО24 последние в качестве понятых принимали участие в проводимой оперативниками наркоконтроля «проверочной закупке». 28.11.2010г. около 16.00ч. в их присутствии в автомобиле сотрудников наркоконтроля у промышленной базы по адресу: <адрес>, оперативники произвели личный досмотр закупщик, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружили. После этого ему выдали деньги в сумме 300 рублей. Закупщик вышел из машины. В дальнейшем закупщика свидетели увидели в здании наркоконтрорля, где он выдал шприц с наркотическим средством. В тот же день, свидетели принимали участие в качестве понятых при изъятии у диспетчера фирмы такси в <адрес> ФИО26 из дневной выручки денежной купюры достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией 100 рублевой купюры, которая выдавалась закупщику на приобретение наркотического средства (т.1 л.д.167-168, 169-170). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что 28.11.2010г. около 17.00ч. поступил вызов на <адрес>. Данный вызов обслуживал водитель ФИО25 на машине ВАЗ 2115. Около 18.00ч. ФИО25 сдал выручку в сумме 200 рублей. В этот же день, около 18.20ч. в здание такси «Название2» сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей (т.1.л.д.171-172). Свидетель ФИО25,показания которого были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что на своем автомобиле ВАЗ-2115 подрабатывает в компании такси «Название2». 28.11.2010г. около 17.00ч. он обслуживал заявку от <адрес>. В машину сели братья Щербаковы, которые попросили отвезти их в город. По их указанию, сперва, проехал на <адрес>, где в машину сел мужчина по имени Дима, который кому-то из братьев Щербаковых передал деньги. После этого братьев Щербаковых довез до г. Сухой Лог, а именно к аптеки по <адрес>, откуда увез их обратно в <адрес>. За проезд с ним рассчитался Щербаков А. заплатив 150 рублей, при этом одна из купюр была достоинством 100 рублей (т.1 л.д.173-174). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО13 28.11.2010г. около 16-17 часов он и его брат Щербаков А. находились дома. Щербакову А. позвонил ФИО17, который попросил изготовить для него дезоморфин. Вместе с братом на такси поехали в город на встречу с ФИО17. На ст. Кунара встретились с ФИО17, который передал Щербакову А. деньги. Щербаков А. пояснил ФИО17, что дезоморфин изготовит у Бунь, а также попросил приехать за дезоморфином вечером. Затем они в г. Сухой Лог в аптеке на <адрес> купили необходимые ингредиенты, вернулись в квартиру к Бунь. Находясь в квартире последнего изготовили дезоморфин, часть которого потребили сами, а часть раствора набрали в шприц для ФИО17. Вечером в квартиру к Бунь пришел ФИО17, которому Щербаков А. передал шприц с дезоморфином (т.2 л.д. 236-240). Кроме того, доказательствами являются следующие письменные материалы. В рапорте об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Чащина Д.Н. от 29.11.2010г. сообщается, что 28.11.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» мужчина по имени Алексей в подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО17 («Орлову») за 300 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,64 грамма (т.1 л.д.92). Оперативно - розыскное мероприятие было проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное 17.11.2010г. начальником УФСКН России по Свердловской области (т.1 л.д.93). Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю на основании постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 01.12.2010г. (т.1 л.д. 90-91). Последовательность проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражена в Акте закупки наркотических средств, которое проведено 28.11.2010г. в период времени с 16.00ч. до 20.35ч. Первоначально закупщик ФИО17 («Орлов») был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено. Затем ему выдали денежные средства в размере 300 рублей, номера и серии денежных купюр были занесены в Акт, отксерокопированы. 28.11.2010 года в 16.20ч. закупщик был доставлен к промышленной базе, расположенной по адресу: <адрес> Примерно через 20 минут к базе подъехала автомашина ВАЗ 2115, в которую сел закупщик и вышел из нее через 5 минут, после чего сообщил сотрудникам наркоконтроля, что деньги передал Щербакову А., наркотик будет готов через два часа. В 19.30ч. закупщик созвонился с Щербаковым, который просил приехать за дезоморфином в квартиру к Бунь, куда закупщик был доставлен сотрудниками наркоконтроля. После того как вышел из дома, он был доставлен в здание наркоконтроля, где выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у Щербакова А. (т.1 л.д. 94-95). Аналогичные сведения содержатся в рапорте оперативного наблюдения оперуполномоченного Сухоложского МРО Чащина Д.Н. (т.1 л.д.105). Согласно справки об исследовании №,№ от 28.11.2010 г., заключения эксперта № от 20.12.2010 года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце выданном 28.11.2010г. при проведении «проверочной закупки» ФИО17 («Орловым»), является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, первоначальная масса составила 2,64 грамма (т.1 л.д.107-108, 119-122). Согласно акта обследования, протокола изъятия, протокола осмотра предметов, в диспетчерской комнате такси «Название2» по адресу: <адрес>, у диспетчер ФИО26 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадает с номером и серией денежной купюры, которая выдавалась закупщику Камаеву при проведении «проверочной закупки» для приобретения наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.100-101, 102-103, 110-111). Из заключения эксперта № от 21.02.2011г. следует, что в ходе проведенной дактилоскопического исследования установлено, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности шприца, выданного 28.11.2010г. ФИО17, оставлен последним (т.1 л.д.151-153). Из детализации телефонных соединенийабонентского номера, которым пользовались супруги Бунь, протокола осмотраданной детализации следует, что 28.11.2010г. в день проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с абонентским номером Бунь неоднократно созванивался Щербаков А.В., а именно в 15:19, 15:26, 15:58 часов (т.2 л.д.105-120, 121). Согласно детализации телефонных соединенийабонентского номера, которым пользовался Щербаков А.В., протокол осмотра данной детализации, установлено, что 28.11.2010г. в ходе проведения «проверочная закупка» он созванивался с ФИО17 в 16:20; 16:23; 16:43; 16:45; 18:11; 19:33 и 19:37 часов. Кроме того, Щербаков А.В. в 15:19; 15:25 и 15:58 часов созванивался с абонентским номером, которым пользовались супруги Бунь (т.1 л.д.181-184, л.д.185). Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на CD-диске, на котором зафиксированы разговоры абонентского номера, которым пользовался Щербаков А.В., в период с 26.11.2010г. по 04.12.2010г., установлено, что в период проведения проверочной закупки 28.11.2010г. Щербаков А.В. договаривается с потребителями наркотического средства о изготовлении дезоморфина, с Бунь и Приваловым о изготовлении наркотического средства дезоморфин у них в квартире, как с целью личного употребления, так и для других лиц. Непосредственно 28.11.2010г. в 11:27, 11.28, 16:24, 16:44, 16:46, 18:11, 18:40 и 19:38 часов Щербаков А.В. созванивается с ФИО17, договаривал с ним о встрече и изготовлении наркотика. 28.11.2010г. Щербаков А.В. созванивался в 12:56 часов с Приваловым А.И., в 15:20, 15:27 и 15:59 часов с Бунь О.Н., договаривался на изготовление наркотических средств. Правильность содержание протокола подсудимый Щербаков А.В. подтвердил в судебном заседании(т.2 л.д. 126-180). Доказательства по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере 16.12.2010г. Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Шивцов» пояснил, что 16.12.2010г. в утреннее время около 10-11часов он созванивался с Бунь Л., договорился о встрече и передаче ей ингредиентов для изготовления дезоморфина. В тот же день, до проведения «проверочной закупки» он встретился с Бунь Л. в г. Сухой Лог возле аптеки по <адрес>, где передал ей таблетки, также договорившись о встрече по изготовлении наркотика. Ранее неоднократно был в квартире Бунь, где подсудимые Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалов А.И. изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Последним он приносил ряд необходимых ингредиентов, подсудимые готовили наркотик, в том числе и на него. После встречи с Бунь Л. сообщил сотрудникам наркоконтроля о возможности приобретения наркотика. Затем, встретившись с сотрудниками наркоконтроля, он был досмотрен, ему выдали денежные средства, которые были помечены специальным средством. Свидетелю позвонил ФИО13, с которым они проехали до дома, где проживают Бунь. Когда пришли в квартиру супругов Бунь, он прошел в комнату, где на тумбочку положил выданные ему денежные средства, после чего с тумбочки взял шприц с наркотическим средством, который в дальнейшем выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 16.12.2010г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении супругов Бунь и Привалова. В качестве закупщика был задействован «Шивцов», который с Бунь Л. договорился о приобретении наркотического средства - дезоморфин. Бунь Л. назначила встречу у себя дома. При свидетеле закупщик звонил на номер, которым пользовались братья Щербаковы. Около 15.00ч. «Шивцов» был досмотрен, ему выдали денежные средства в размере 350 рублей, которые были помечены средством Орлюм. После этого закупщик на автомобиле «ВАЗ-2199» был доставлен к месту жительства подсудимых Бунь и Привалова в с. Курьи. Свидетель вместе с другими оперативниками на служебном автомобиле следовал за указанным автомобилем. По пути следования в машину, где находился закупщик, сел ФИО13 Проследовав к дому <адрес>, ФИО13 и «Шивцов» зашли во второй подъезд. Минут через 10 минут «Шивцов» вышел из подъезда и вернулся в автомобиль к ФИО27, после чего проследовал к зданию наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который приобрел в квартире по адресу: <адрес>. После проведения закупки в квартире, где проживали Бунь и Привалов был проведен осмотр, подсудимые Бунь О., Бунь Л. При личном досмотре последней обнаружены и изъяты денежные средства в размере 350 рублей, которые выдавались закупщику. В квартире также была обнаружена и изъята посуда, иные предметы, использовавшиеся для изготовления наркотического средства и его потребления. Свидетель ФИО2 пояснила, что 16.12.2010г. в квартире по адресу: <адрес>. проводила досмотр Бунь Л. в присутствии двух понятых. Бунь Л. добровольно выдала денежные средства в сумме 350 рублей, которые находились при ней в кармане одежды. При проверке ультрафиолетовой лампой, на ладонной поверхности правой руки Бунь Л. имелось свечение желто-зеленого цвета, характерное для метящего средства «Орлюм». Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, а также из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 следует, что 16.12.2010г. последние были приглашены в качестве понятых при проведении «проверочной закупки». В присутствии свидетелей в здании наркоконтроля был досмотрен «Шивцов», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружили. Затем закупщику выдали 350 рублей, которые обработали метящим средством. После чего на принадлежащем Мингазову автомобиле ВАЗ-2199 закупщик был доставлен к дому <адрес>, по пути они подобрали еще одного молодого человека. «Шивцов» с парнем зашли в один из подъездов указанного дома, откуда вышел минут через 10 минут, после чего был вновь доставлен в здание наркоконтроля, где выдал шприц с раствором, пояснив, что в нем наркотическое средство дезоморфин, которое ему сбыли в <адрес> (т.1.л.д.241-242). Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО13, 16.12.2010г. около 17.00ч. он созвонился с ФИО11, договорился о поездке к Бунь и встречи с ним. После этого ФИО11 забрал его от автобусной остановки в с. Курьи, куда подъехал на автомобиле ВАЗ-2199, после чего они проследовали на квартиру Бунь. В квартире находились Бунь Л., Бунь О. и Привалов. ФИО11 в комнате с балконом отдал Бунь Л. деньги в размере 350 рублей, сказав, что на эти деньги можно приобрести наркотическое средство. Бунь О. передал ФИО11 шприц с дезоморфином, после чего последний ушел. В дальнейшем в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обследование квартиры и личные досмотры, находившихся в квартире. При личном досмотре Бунь Л. добровольно выдала 350 рублей, полученные от ФИО11. Из квартиры также изъяли предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления наркотика (т.2 л.д. 236-240). Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО1, 16.12.2010г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Бунь О.Н.,Бунь Л.Г. в <адрес> сбыли «Шивцову» за 350 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,874 грамма (т.1 л.д.197). Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного начальником УФСКН России по Свердловской области с разрешения (т.1 л.д.198). Последовательность проводимой «проверочной закупки» отражена в Акте проверочной закупки наркотических средств, согласно которого 16.12.2010г. в период с 15.20ч. до 17.30ч. закупщик «Шивцов» был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено, затем ему выдали денежные средства в размере 350 рублей, которые были обработаны специальным метящим средством. После этого около 16.30ч. «Шивцов» на автомобиле был доставлен к дому <адрес>, где он зашел во второй подъезд. После того как «Шивцов» вышел, он был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел по вышеуказанному адресу (т.1 л.д.199-201). Аналогичные сведения содержатся в рапорте оперативного наблюдения оперуполномоченного Чащина Д.Н. (т.1 л.д.206). Из справки об исследовании № от 17.12.2010г., заключения эксперта № от 21.01.2011г. следует, что представлявшаяся на исследование жидкость в шприце, который выдал 16.12.2010г. «Шивцов», является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, первоначальная масса составила 1,874 грамма (т.1 л.д.208-209, 228-231). Согласно протокола личного досмотра подсудимой Бунь Л.Г., последняя 16.12.2010г. добровольно выдала денежные средства в сумме 350 рублей. При использовании ультрафиолетовой лампы на ладони правой руки Бунь Л.Г. обнаружено свечение желто-зеленого цвета, характерного для метящего средства «Орлюм» (т.1 л.д. 210). Согласно протокола осмотра предметов номера и серии денежных купюр, изъятых у Бунь Л.Г. аналогичны денежным купюрам, которые были выданы «Шивцову» для закупки наркотического средства (т.1 л.д.215-218). Из детализации телефонных соединений абонентского номера, которым пользовались Бунь, протокола осмотра данной детализации следует, что 16.12.2010г. как во время проведения «проверочной закупки», так и до ее проведения имели место неоднократные соединения с абонентом номер, которым пользовался «Шивцов»: в 12:36, 12:59, 13:17, 13:22, 13:43, 14:03, 14:37, 15:19, 15:53 часов (т.2 л.д.105-120, 121-122). Согласно Акта обследования жилища, 16.12.2010г. в квартире подсудимых Бунь, расположенной по указанному выше адресу, были обнаружены и изъяты предметы и приспособления, использовавшиеся для изготовления наркотического средства - дезоморфин. (т.2 л.д.6-19, 42). Как доказательство вины подсудимых суд расценивает написанные Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Щербаковым А.В. явки с повинной. Из явки с повинной Бунь О.Н. следует, что он изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин со своей супругой, Приваловым, который стал у них проживать, и другими лицами в квартире по месту своего жительства. Лиц, потребляющих наркотик он пускал в квартиру, так как имелась наркотическая зависимость, денежные средства на приобретение таблеток отсутствовали (т. 3 л.д.1). В целом аналогичные сведения изложены в явке с повинной Бунь Л.Г. (т. 3 л.д. 44). Согласно явки с повинной, написанной Щербаковым А.В., 05.11.2010г. в квартире Бунь совместно с Бунь О. и Приваловым он изготовили дезоморфин, часть которого потребили, а часть по общему согласию он продал ФИО17 в г. Сухой Лог за 300 рублей, на которые купил ингредиенты для изготовления новой партии наркотика. 28.11.2010г. на деньги ФИО17 он, Привалов, Бунь О., в квартире последнего изготовили наркотик, часть которого потребили, а часть передал ФИО17 (т. 3 л.д. 86). В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Тимофеев В.Ю. переквалифицировал действия подсудимых Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалова А.И. и Щербакова А.В. по эпизодам от 28.11.2010г. и 16.12.2010г. с ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что 28.11.2010г. и 16.12.2010г. подсудимые наркотическое средство изготавливали по просьбе закупщиков и на их средства в целях личного потребления без цели сбыта. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что фактически сбыта наркотика не было. В силу положений ч. 7 и 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства должен быть мотивированным и является обязательным для суда. Изложенную позицию государственного обвинителя Тимофеева В.Ю. суд находит обоснованной и мотивированной, соглашается с ней. Также суд обращает внимание, что подсудимые Бунь О., Бунь Л. Привалов, Щербаков в судебном заседании не отрицали факт изготовления без цели сбыта дезоморфина 28.11.2010г. и 16.12.2010г. В тоже время, суд находит необоснованной позицию прокурора в части поддержания обвинения в отношении подсудимых по ч. 3 ст. 232 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение указанных преступлений в составе организованной группы. По мнению суда, органом предварительного следствия при вменении в вину Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалову А.И., Щербакову А.В. квалифицирующего признака - организованная группа, в обвинении только формально были перечислены признаки организованной группы без учета того, что какие-либо доказательства ее наличия в материалах уголовного дела отсутствовали. В частности, суду не было представлено доказательств того, что Бунь О.Н. организовал преступную группу, осуществлял руководство ей, что у каждого члена группы имелась своя функция и обязанности. Не было представлено доказательств, согласно существа предъявленного обвинения Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалову А.И. в организации и содержания притона организованной группой, а именно что Бунь О.Н и Бунь Л.Г. подыскали подходящее жилое помещение, разработали преступный план, предусматривающий незаконное предоставление в течение неопределенного времени квартиры заранее определенному кругу лиц для изготовления и потребления наркотиков, научились процессу изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. В судебном заседании установлено, что Бунь О.Н. и Бунь Л.Г. являются супругами, совместно проживали в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, более 10 лет, то есть какое-либо жилье они не подыскивали. В судебном заседании установлено, что Бунь О.Н. и Бунь Л.Г. сами являлись лицами потребляющими наркотические средства, находились в наркотической зависимости, при этом у них отсутствовали необходимые средства на приобретение основных ингредиентов для изготовления дезоморфина: таблеток, содержащих кодеин, йода и спичек, что обусловило умысел на организацию и содержание притона месту своего жительства, так как приходившие лица приносили указанные ингредиенты, из которых готовился наркотик, а подсудимые имели возможность частичного его потребления (дозу). Весь процесс изготовления, в том числе проведение основной химической реакции, знал только Бунь О.Н., которым он овладел не в целях организации и содержания притона, а в виду имевшейся наркотической зависимости. По мнению суда, следует говорить о том, что Бунь О.Н. и Бунь Л.Г. действовали группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, именно на почве наркотической зависимости к данной группе присоединился Привалов А.И., который стал проживать в квартире Бунь, помогал в изготовлении наркотического средства, уборке помещения, то есть, осуществляя действия по содержанию притона. При этом суд учитывает, что под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). В связи с изложенным, со стороны подсудимых Бунь О.Н., Бунь Л.Г. имело место организация притона по месту своего проживания, выразившееся в обустройстве квартиры различными приспособлениями для изготовления дезоморфина: появление в квартире различных емкостей с бензином, соляной кислотой. Из показаний Бунь О.Н., следует, что бензин приобретался на АЗС, соляную кислоту он получал из электролита, который приобретал в автомагазине. Также подсудимые оборудовали квартиру различными емкостями, металлическими, пластиковыми, использовавшиеся для смешивания ингредиентов их выпаривания, лезвиями от бритв, шприцами, ватой. Содержание притона в действиях супругов Бунь и Привалова А.И. выражалось в допуске неограниченного круга лиц в квартиру, при этом суд обращает внимание, что доказательств того, что данный круг лиц был определен изначально, суду не представлено, а также в изготовлении наркотика дезоморфин пришедшим лицам (обслуживание посетителей) и уборке помещения после изготовления и потребления наркотика. Доводы адвокатов Поддубного С.А., Черныша А.Н, Вараксина А.В. о необходимости оправдания супругов Бунь и Привалова в части организации и содержания притона, в связи с тем, что не было представлено доказательств об изготовлении в приведенные в описательной части приговора даты именно наркотического средства, суд расценивает критически. Факт изготовления именно наркотического средства в указанные даты установлен как показаниям подсудимых, так и показаниями свидетелей, которые приходили в квартиру Бунь именно с целью изготовления дезоморфина, и именно его потребляли после изготовления. Данные лица приносили ингредиенты, используемые для изготовления дезоморфина, осозновали, что будет готовиться данный наркотик именно полученный раствор, который они воспринимали как дезоморфин потребляли. Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, в частности результатами обследования жилища Бунь, в ходе которого были обнаружены предметы со следовыми остатками, содержащими дезоморфин, вещества, использовавшиеся для изготовления данного наркотика. С учетом изложенного, действия Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалова А.И. по эпизоду организации и содержания притона должны быть переквалифицированы с ч. 3 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виду отсутствия доказательств совершения преступления организованной группой. Также суд не может согласиться с защитниками и подсудимыми об отсутствии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Бунь О.Н., Привалова А.И., Щербакова А.В. и необходимости оправдания Бунь и Привалова. В судебном заседании, согласно исследованных доказательств установлено, что 05.11.2010г. подсудимые собирались изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного потребления, в дальнейшем Щербаков созвонился с ФИО17, который просил изготовить наркотик и на него, сообщив, что у него имеются денежные средства, после чего Щербаков поставил в известность о звонке Бунь О. и Привалова, согласившихся на изготовление наркотика в целях сбыта Камаеву. Вина указанных подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, Чащина, результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, оперативно-розыскное мероприятие было проведено с соблюдением действующего законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, как доказательство вины подсудимых Бунь О., Привалова и Щербакова А. суд расценивает написанную последним явку с повинной, в которой он указывает, что 05.11.2010г. дезоморфин они готовили совместно с целью сбыта ФИО17, а также, что на вырученные деньги приобрели новые ингредиенты для изготовления следующей партии наркотика. Аналогичные сведения Щербаковым А. были изложены при допросе в качестве обвиняемого 21.01.2011г. Данные показания суд признает достоверными и объективными, не противоречащими установленным обстоятельствам и исследованным доказательствам. Изменение Щербаковым А. показаний, а равно не признание вины по данному эпизоду подсудимыми Бунь О. и Приваловым суд расценивает как способ защиты, стремление избежать уголовной ответственности за содеянное в составе группы лиц по предварительному сговору, переложив всю вину на Щербакову А., как на лицо, действовавшее самостоятельно, без какой-либо предварительной договоренности. Также суд не может согласиться с позицией прокурора о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака - совершение преступления организованной группой. Об отсутствии признаков организованной группы в действиях Бунь О и Привалова судом указанно выше. Более того, признаки организованной группы отсутствуют и в действиях Щербакова А. Последний, как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, систематически стал появляться в квартире Бунь только с октября 2010г., когда уже функционировал притон. Его появления были связаны с изготовлением и потреблением наркотического средства дезоморфин. При этом, когда к Щербакову обращались лица, страдающие наркотической зависимостью, последний либо на их деньги совместно с Бень О и Приваловым изготавливали наркотик, часть которого передавали заказчику, либо из имеющихся ингредиентов готовили наркотическое средство, часть которого реализовывали, а на полученные денежные средства приобретали ингредиенты для новой партии наркотика, тем самым обеспечивая возможность систематического удовлетворения своей потребности в потреблении наркотика. В связи с изложенным в действиях Бунь О.Н., Привалова А.И., Щербакова А.В. суд усматривает только наличие квалифицирующего признака - группа лиц по предварительному сговору. Критически суд расценивает позицию защитника адвоката Аппалонова В.Н. о провокации со стороны сотрудников наркоконтроля при проведении нескольких «проверочных закупок» в отношении Щербакова А. Из показаний свидетеля ФИО1, результатов данных оперативно-розыскных мероприятий следует, что их неоднократность была обусловлена необходимостью изобличения всех лиц, причастных к незаконному изготовлению и сбыту наркотических средств, последовательности их действий. Изучение последовательности и результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий, явившихся основанием к возбуждению уголовных дел в отношении подсудимых, свидетельствуют, что они были проведены без нарушений действующего законодательства в четком соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и закона об оперативно-розыскной деятельности. Оснований говорить о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация, по мнению суда, не имеется. Таким образом, действия Бунь О.Н. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 05.11.2010г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 28.11.2010г.) как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16.12.2010г.) как незаконные изготовление и хранение наркотических веществ, совершенные в крупном размере. Действия Привалова А.И. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 05.11.2010г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 28.11.2010г.) как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16.12.2010г.) как незаконные изготовление и хранение наркотических веществ, совершенные в крупном размере. Действия Бунь Л.Г. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 16.12.2010г.) как незаконные изготовление и хранение наркотических веществ, совершенные в крупном размере. Действия Щербакова А.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 05.11.2010г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 28.11.2010г.) как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалову А.И., Щербакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимые Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Привалов А.И., Щербаков А.В. на момент совершения указанных выше преступлений были не судимы, совершили особо тяжкое, тяжкие и средней тяжести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, сами являются лицами, потребляющими наркотические средства, неоднократно привлекались к административной ответственности за потребление наркотических средств, состоят на учете у нарколога. Также суд учитывает, что подсудимые раскаиваются в содеянном, их состояние здоровья, а в отношении Щербакова А.В., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в отношении каждого из подсудимых - не судимы, в отношении Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Щербакова А.В. - явка с повинной. В отношении Щербакова А.В., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. При назначении наказания Бунь О.Н., Привалову А.И., Щербакову А.В. суд руководствуется положениями ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимых Бунь О.Н., Щербакова А.В., Привалова А.И. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Однако, учитывая, что Бунь О.Н., Бунь Л.Г., Щербаковым А.В. были написаны заявления о чистосердечном признании, расцениваемые судом как явка с повинной, наказание данным подсудимым должно быть определено с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В тоже время, суд полагает возможным добиться исправления Бунь Л.Г. без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает меньшую общественную опасность ее действий в совершении преступлений, по которым доказана ее вина, принятие ей мер по прекращению противоправной деятельности, а именно переезд на другое место жительства к дочерям, прекращение потребления наркотических средств. Учитывая, что наказание, назначенное Привалову А.И. по приговору суда от 18.02.2011г., отбыто им, применение положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации является не целесообразным. Заявления Сухоложского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бунь Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2010г. № 316-ФЗ), ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.09.2009г. № 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы. Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бунь О.Н. наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Бунь О.Н. под стражей, а именно с 11.03.2011г. по 09.06.2011г. включительно. Меру пресечения в отношении Бунь О.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Привалова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2010г. № 316-ФЗ), ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.09.2009г. № 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы. Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Привалову А.И. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2011г. Меру пресечения в отношении Привалова А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Бунь Ларису Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.11.2010г. № 316-ФЗ), ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы. Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бунь Л.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным установив Бунь Л.Г. испытательный срок в 4 года и возложив на нее исполнение следующих дополнительных обязанностей: - своим примерным поведением доказать свое исправление; - не менять своего постоянного места жительства, а при трудоустройстве и место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни и по графику установленные данным органом; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения; - в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти его. - в течение 1 года после вступления приговора в законную силу не реже двух раз в месяц проходить тестирование у врача нарколога на предмет потребления наркотических веществ. Щербакова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.09.2009г. № 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года лишения свободы без штрафа; Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щербакову А.В. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2011г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Щербакова А.В. под стражей, а именно с 21.01.2011г. по 09.06.2011г. включительно. Меру пресечения в отношении Щербакова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Бунь О.Н. - 6176 рублей 34 копейки; с Бунь Л.Г. - 7 205 рублей 73 копейки; с Привалова А.И. - 4 117 рублей 56 копеек; с Щербакова А.В. 7 205 рублей 73 копейки. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бунь О.Н., Приваловым А.И., Щербаковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда Свердловской области М.В. Неупокоев