ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 12 марта 2009 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина СВ., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сухой Лог Васильева В.В., подсудимым Леонтьевым В.А., защитником - адвокатом Поликановым И.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Рыжковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Леонтьева Владимира Александровича, родившегося № в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 327 и ч.З ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Леонтьев Владимир Александрович, № г.р., являясь адвокатом адвокатской палаты Свердловской области (удостоверение адвоката №, выдано ГУ Минюста РФ по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов №) в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Думы городского округа Сухой Лог 4 созыва по пятимандатному избирательному округу №3 10.01.2008 года в целях выдвижения кандидатом, приобретения прав и обязанностей кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления умышленно, осознавая, что совершает преступление против порядка управления, использовал заведомо подложный официальный документ - диплом на его имя о высшем юридическом образовании <данные изъяты>, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, связанных с наличием у лица высшего юридического образования, который ему указанным образовательным учреждением не выдавался, при следующих обстоятельствах. В период с 01 июля 1998 года по 30 сентября 2002 года в Российской Федерации, точное время и место следствием не установлено, Леонтьев В.А., зная о том, что, будучи отчисленным в соответствии с приказом ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, не имеет высшего юридического образования с присуждением квалификации "юрист" по специальности "юриспруденция", приобрел у неустановленного лица заведомо для него подложный диплом о высшем юридическом образовании <данные изъяты> на свое имя №, в котором указаны заведомо для Леонтьева В.А. ложные сведения о присуждении ему решением Государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ квалификации "юрист" по специальности "юриспруденция" для дальнейшего использования в качестве официального документа, подтверждающего наличие у него высшего юридического образования. 10.01.2008 в период времени с 08 до 20 часов в помещении МУП "Горкомсети" по адресу: Свердловская область, г.Сухой Лог, ул.Горького, д.9, где в тот момент размещалась окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Думы городского округа Сухой Лог по пятимандатному избирательному округу №3, Леонтьев В.А. умышленно, с целью выдвижения кандидатом, приобретения прав и обязанностей кандидата в депутаты Думы городского округа Сухой Лог, осознавая, что представление документов об образовании обязательно для кандидатов на выборные должности в силу требований статьи 33 ФЗ РФ №67-ФЗ от 12.06.2002 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ст.44 областного закона Свердловской области №10-03 от 29.04.2003 "Избирательный кодекс Свердловской области", представил в подтверждение указанных им в заявлении о согласии баллотироваться депутатом ложных сведений о наличии у него высшего юридического образования в соответствии с указанными требованиями законодательства в окружную избирательную комиссию по выборам депутатов Думы городского округа Сухой Лог по пятимандатному избирательному округу №3 заведомо для него подложный государственный документ о высшем образовании - диплом о высшем юридическом образовании <данные изъяты> серии № от ДД.ММ.ГГГГ на его имя, получив тем самым право зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты и в дальнейшем - быть избранным депутатом представительного органа местного самоуправления. По результатам выборов депутатов Думы городского округа Сухой Лог по пятимандатному избирательному округу №3 решением окружной избирательной комиссии от 3 марта 2008 года №44 Леонтьев В.А. избран депутатом Думы городского округа. Кроме того, Леонтьев Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь адвокатом адвокатской палаты Свердловской области (удостоверение адвоката №, выдано ГУ Минюста РФ по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов №), в ходе избирательной кампании по выборам Главы городского округа Сухой Лог в целях выдвижения кандидатом, приобретения прав и обязанностей кандидата на должность главы органа местного самоуправления умышленно, осознавая, что совершает преступление против порядка управления, ДД.ММ.ГГГГ использовал заведомо подложный документ - диплом на его имя о высшем юридическом образовании <данные изъяты>, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, связанных с наличием у лица высшего юридического образования, который ему указанным образовательным учреждением не выдавался, при следующих обстоятельствах. В период с 01 июля 1998 года по 30 сентября 2002 года в Российской Федерации, точное время и место следствием не установлено, Леонтьев В.А., зная о том, что, будучи отчисленным в соответствии с приказом ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, не имеет высшего юридического образования с присуждением квалификации "юрист" по специальности "юриспруденция", приобрел у неустановленного лица заведомо для него подложный диплом о высшем юридическом образовании <данные изъяты> на свое имя серии №, в котором указаны заведомо для Леонтьева В.А. ложные сведения о присуждении ему решением Государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ квалификации "юрист" по специальности "юриспруденция" для дальнейшего использования в качестве официального документа, подтверждающего наличие у него высшего юридического образования. 15.08.2008 в период времени с 08 до 17 часов в помещении Сухоложской городской территориальной избирательной комиссии, расположенном по адресу: Свердловская область, г.Сухой Лог, ул.Кирова, 7-а, Леонтьев В.А. в целях выдвижения кандидатом, приобретения прав и обязанностей кандидата на должность главы городского округа Сухой Лог, осознавая, что представление документов об образовании обязательно для кандидатов на выборные должности в силу требований ст.ЗЗ ФЗ РФ №67-ФЗ от 12.06.2002 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ст.44 областного закона Свердловской области №10-03 от 29.04.2003 "Избирательный кодекс Свердловской области", представил в соответствии с указанными требованиями законодательства в подтверждение указанных им в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом на должность главы городского округа Сухой Лог ложных сведений о наличии у него высшего юридического образования в Сухоложскую городскую территориальную избирательную комиссию заведомо для него подложный государственный документ о высшем образовании - диплом о высшем юридическом образовании серии № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на его имя, представив нотариально удостоверенную копию указанного поддельного документа, получив тем самым право зарегистрироваться в качестве кандидата на указанную выборную должность и в дальнейшем - быть избранным главой городского округа. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонтьев В.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что он проходил обучение на заочном факультете <данные изъяты> с 1995 по 1998 годы, успешно сдал все предусмотренные программой обучения дисциплины, а также прошел производственную практику. Утверждает, что по завершению обучения сдал государственные экзамены. Диплом о высшем юридическом образовании получал отдельно, лично у декана факультета ФИО5. О наличии приказа ректора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был отчислен из <данные изъяты> за наличие академической задолженности- не знал. Поясняет, что при выдвижении своей кандидатуры в качестве депутата и главы городского округа, не представлял подлинник диплома о высшем юридическом образовании в территориальную избирательную комиссию. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО11 - председатель Сухоложской городской территориальной избирательной комиссии, показал, что в январе 2008 года осуществлялась регистрация кандидатов в депутаты Думы городского округа Сухой Лог. Комиссия по третьему избирательному округу размещалась в здании МУП "Водоканал" по адресу: г.Сухой Лог, ул.Горького, 9, где осуществляла прием от кандидатов в депутаты документов. В соответствии с действующим избирательным законодательством, для регистрации в качестве кандидата в депутаты и последующего участия в выборах, претендент должен был подать заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, в котором обязан указать о себе различные анкетные данные, в том числе сведения об образовании. Леонтьев Владимир Александрович обратился в окружную избирательную комиссию №3 с заявлением о согласии баллотироваться и предоставил в подтверждение указанных им в заявлении сведений о наличии высшего юридического образования диплом <данные изъяты> на свое имя. Прием у него документов осуществляла член комиссии ФИО23. Леонтьев В.А. был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты и ДД.ММ.ГГГГ по итогам выборов избран депутатом Думы городского округа. Позже ему стало известно о том, что в отношении Леонтьева В.А. проводится проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по факту использования поддельного диплома о высшем образовании. В связи с чем, он попросил подсудимого представить ему лично для обозрения подлинник этого документа. Леонтьев предоставил ему подлинник диплома о высшем юридическом образовании. В период со 2 по 27 августа 2008 года Сухоложской городской территориальной избирательной комиссией осуществлялась регистрация кандидатов на должность главы городского округа Сухой Лог. 15.08.2008 в помещении Сухоложской городской территориальной избирательной комиссии, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Сухой Лог, ул.Кирова, 7-а, Леонтьев В.А. с целью регистрации в качестве кандидата на должность главы городского округа Сухой Лог обратился с заявлением о согласии баллотироваться на указанную должность, в котором указал сведения о наличии у него высшего юридического образования, полученного по окончанию <данные изъяты> <данные изъяты>, в подтверждение указанных сведений представил нотариально заверенную копию диплома о высшем юридическом образовании <данные изъяты>. Документы у Леонтьева принимал он лично. Позже в регистрации Леонтьева В.А. в качестве кандидата на должность главы городского округа Сухой Лог было отказано в связи с допущенными им нарушениями избирательного законодательства при сборе подписей избирателей в поддержку своего выдвижения. Свидетель ФИО12 пояснила, что в период избирательной кампании в Думу городского округа Сухой Лог она была членом окружной избирательной комиссии по пятимандатному избирательному округу № 3. В начале января 2008 года в помещении бухгалтерии МУП "Водоканал" по адресу: г.Сухой Лог, ул.Горького, д.9, Леонтьев В.А. предоставил заявление о согласии баллотироваться в депутаты городской думы и документы, подтверждающие сведения, указанные в документе; в частности диплом о высшем юридическом образовании. Им были предоставлены копии и подлинники для сверки всех документов. Свидетель ФИО24 показала, что в <данные изъяты> работает с 1980 года в должности начальника отдела управления кадров. По поводу порядка оформления документов выпускников указала, что после сдачи последней сессии, но до издания приказа о допуске к государственной аттестации в отдел кадров поступает черновик диплома и приложения к нему, заполненные методистами в деканате соответствующего факультета. Затем из деканата поступал подписанный приказ о допуске к государственньм экзаменам, после чего она проверяла указанные в нем фамилии, сверяла их со списками групп. После сверки с приказами она начинала заниматься оформлением оригинальных бланков дипломов. Оформлением приложений к дипломам занимался специалист другого отдела кадров - студенческого стола. Все бланки дипломов выпускников она заполняла собственноручно, кроме неё эту работу в <данные изъяты> никто не делал. При заполнении оригинала бланка диплома она регистрировала его в книге выдачи дипломов. Декан факультета получает дипломы только на время торжественного вручения, после его окончания невыданные дипломы возвращаются в Управление кадров и хранятся до их получения студентом в течение 5 лет. В случае, если студент, на имя которого был выписан диплом, не сдал государственный экзамен или бланк по другим причинам был испорчен, бланк уничтожается по акту, при этом из него вырезается серия и номер диплома и вырезанный фрагмент наклеивается на приложение к акту на списание. В книге выдачи дипломов напротив испорченного бланка делается запись о том, что бланк испорчен. Она может уверенно утверждать, что имеющаяся в материалах дела копия диплома серии № с регистрационным номером № на имя Леонтьева В.А. заполнена не ее рукой. Свидетель ФИО13 пояснил, что работает в <данные изъяты> с 1987 года. С декабря 1997 года по настоящее время работает в должности заместителя декана <данные изъяты>. Он абсолютно исключает возможность выдачи диплома выпускнику <данные изъяты> деканом, кроме как на торжественном вручении, так как дипломы находятся в отделе кадров <данные изъяты>, который несет за них материальную ответственность. Декан либо проректор <данные изъяты> получает дипломы выпускников только на период торжественного вручения, после которого невыданные дипломы возвращаются в отдел кадров, у декана дипломы не остаются. Пояснил также, что в ходе предварительного следствия ему была предъявлена копия диплома серии № и приложения к нему. Он уверенно может настаивать, что подписи ректора ФИО14 и ФИО15 похожи на настоящие, но подпись в приложении в графе "декан", где расписывается либо декан факультета, либо его заместитель, проставлена ни им, ни ФИО5, ни его замами, подписи которых он знает лично. Свидетель ФИО16 показала, что в период с 1995 по 1998 года она обучалась в <данные изъяты> на заочном факультете на базе высшего образования, номер группы 524. В июне 1998 года она успешно сдала государственные экзамены и получила диплом <данные изъяты> о высшем образовании. Студента по имени и фамилии Леонтьев Владимир она не знает. Государственные экзамены все сдавали единовременно, индивидуальных графиков не было. Свидетель ФИО17, подтвердила, что осуществляет нотариальную деятельность в Сухоложской районе. По факту удостоверения копии диплома № на имя Леонтьева В.А. пояснила, что подсудимый лично обращался в нотариальную контору для удостоверения ею копий указанного диплома несколько раз в течение 2008 года. Каждый раз он предоставлял оригинал диплома. Удостоверенные ею копии данного диплома соответствовали оригиналу. Визуально данный диплом выглядел как диплом государственного образца, подчистки и исправления отсутствовали. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает в <данные изъяты> в <адрес> с 1996 года в должности "методист" на заочном факультете. В 1997 году она печатала приказы по заочному факультету, которые подписывались должностными лицами <данные изъяты>. Суть приказов, списки студентов, указанных в приказе готовились методистом факультета по согласованию с деканом по учебным карточкам студентов. Студент, сдавший успешно экзамены и зачеты за все курсы обучения приказом допускается к государственным экзаменам. Студент, успешно сдавший государственные экзамены и защитивший диплом, включается в приказ об окончании <данные изъяты>. Студенты, не сдавшие государственные экзамены, включаются в приказ об отчислении. Приказы об окончании <данные изъяты> передаются в отдел кадров, где на их основании заполняются бланки дипломов. В личных делах студентов также имеется черновой вариант диплома и приложения к нему, который заполняется методистом деканата. После чего черновой вариант диплома с приложением без подписей и печати направляется в отдел кадров <данные изъяты>, где они сверяются с приказом об окончании и заполняются вместе с оригиналом диплома, проставляются подписи и печати на оригинале и черновике, затем его возвращают в деканат и приобщают к личному делу. После этого отдел кадров выдает диплом студенту взамен обходного листа, который позже тоже подшивается к личному делу. В деканат оригинал диплома не направляется, выдачей дипломов занимается отдел кадров <данные изъяты>. В 1998 году деканом заочного факультета был ФИО5, который в декабре 2007 года скончался /Т.2 л.д.78-79/. Свидетель ФИО19, в ходе предварительного следствия показывала, что с января 1998 по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в должности методиста заочного факультета на базе высшего образования. На заочном факультете на базе высшего образования на 5 курсе в тот период обучались около 130 студентов. Оформлением всей документации по студентам на базе высшего образования занималась она одна. В частности, она сверяла успеваемость по ведомостям и зачетным книжкам, составляла списки студентов для приказов о допуске к экзаменам, об отчислении. Перед итоговой государственной аттестацией она занималась заполнением черновиков дипломов и их приложений. Фамилия Леонтьева - студента заочного факультета на базе высшего образования, ей знакома, в период его обучения он неоднократно обращался в деканат по вопросам пересдачи экзаменов. Она помнит, что в период сдачи последней сессии 5 курса Леонтьев ещё с каким-то студентом подходили в деканат, чтобы договориться о сдаче каких-то экзаменов или зачетов. О том, был ли Леонтьев допущен до государственных экзаменов или нет, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она была сильно травмирована в ДТП, после чего уже не работала в <данные изъяты>, за неё заканчивал формировать списки на отчисление другой человек. Также свидетель пояснила, что в тот период дипломы студентов в оригиналах в деканат заочного факультета на <адрес> привозили только на торжественное вручение, после которого неврученные дипломы увезли обратно в отдел кадров на <адрес>, так как в деканате сейфа не было, а дипломы -документы строгой отчетности. Помимо ведомостей, зачетной книжки и учетной карточки в личном деле студента, оценки проставлялись в рабочие журналы, которые заполняли методисты в деканате. Зная декана заочного факультета <данные изъяты> ФИО5 лично, она уверена, что он не мог пойти на нарушение существующего порядка выдачи дипломов. /Т.2 л.д.86-87/. Из изученных в судебном заседании документов следует следующее: в книге № выдачи дипломов <данные изъяты>, диплом серии № указан под регистрационным №. Напротив диплома с указанной серией и номером фамилия студента отсутствует, все данные о выдаче указанного диплома зачеркнуты, подпись получателя отсутствует. В книге приказов по заочному факультету <данные изъяты> за 1998 год имеется приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого студент-заочник Леонтьев В.А. отчислен из <данные изъяты> за неликвидацию академической задолженности в установленный срок; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об окончании <данные изъяты>", согласно которой фамилия, имя, отчество Леонтьева В.А. отсутствует в списке студентов закончивших обучение с присвоением квалификации юриста по специальности "юриспруденция". В журналах с протоколами заседаний государственных аттестационных комиссий заочного факультета 1998 года упоминаний о Леонтьеве Владимире Александровиче нет /Т.1 л.д.166-179/. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись в дипломе о высшем юридическом образовании <данные изъяты> серии № на имя Леонтьева Владимира Александровича, выданного ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный №), вероятно выполнена не ФИО14, а другим лицом с подражанием его подписи /Т.1 л.д.207-211/. Как следует из копий материалов личного дела кандидата в депутаты Леонтьева В.А. Сухоложской городской территориальной избирательной комиссии, последний ДД.ММ.ГГГГ представил в подтверждении указанных им в заявлении в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Думы городского округа Сухой Лог диплом на свое имя о высшем юридическом образовании <данные изъяты> № /Т.1 л.д.45-69/. Согласно копий материалов личного дела студента <данные изъяты> Леонтьева В.А., он был зачислен на 1 курс заочного факультета <данные изъяты> на базе высшего образования приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии он был отчислен из <данные изъяты> за неликвидацию академической задолженности в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с материалами личного дела Леонтьев В.А. не сдавал государственные аттестационные экзамены в <данные изъяты>. В личной карточке студента, зачетной книжке, черновике диплома и приложения к нему, отсутствуют сведения о сдаче Леонтьевым В.А. государственных аттестационных экзаменов - прохождении государственной аттестации, получении диплома о высшем образовании. В копии черновика диплома и приложения к нему отсутствуют подписи ректора, председателя аттестационной комиссии, декана /Т.1 л.д.71-90/. Из писем № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что Леонтьеву Владимиру Александровичу диплом о высшем образовании № от ДД.ММ.ГГГГ не выдавался /Т.1 л.д.71; Т.2 л.д.59/. Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Леонтьева В.А. по <адрес> изъяты 4 копии диплома серии № на имя Леонтьева Владимира Александровича, и 2 копии приложения к указанному диплому /Т.1 л.д. 185-186/. Как следует из копий материалов личного дела кандидата на должность главы городского округа Леонтьева В.А., последний ДД.ММ.ГГГГ представил в подтверждение указанных им в заявлении в ходе избирательной кампании по выборам главы городского округа Сухой Лог избирательной комиссии нотариально удостоверенную копию диплома на свое имя о высшем юридическом образовании <данные изъяты> № /Т.2 л.д.2-59/. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Его действия необходимо квалифицировать дважды по ч.З ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа. Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты об отсутствии в действиях Леонтьева В.А. состава данного преступления и недопустимости представленных стороной обвинения ряда вещественных доказательств. Указанные стороной защиты доводы проверялись, но не нашли своего подтверждения. Изученные копии приказов по <данные изъяты>, ответы из данного учреждения, копии из личного Дале Леонтьева были получены в ходе производства предварительного следствия. Указанные документы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Факт подложности документа - диплома на имя Леонтьева Владимира Александровича о высшем юридическом образовании <данные изъяты> № нашел свое полное подтверждение. Из изученных документов, представленных <данные изъяты> следует, что подсудимый не допускался к сдаче государственных экзаменов в связи с наличием академической задолженности. В копии зачетной книжки, имеющейся в материалах личного дела и приобщенной к материалам уголовного дела, соответствующие сведения о сдаче государственных экзаменов и решение государственной экзаменационной комиссии, отсутствуют. Хотя стороной обвинения и не установлен факт, в связи с какой академической задолженностью был отчислен студент Леонтьев (согласно писем <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, архивные документы по данному вопросу уничтожены /Т.1 л.д.216-218; 220-225/), данный вопрос не входит в предмет доказывания по данному делу. Стороной обвинения не оспаривается, что сам бланк диплома является подлинным, установлено, что внесенные в него данные являются подложными. В соответствующем журнале выдачи дипломов имеется отметка о том, что данный диплом серии № является испорченным. Сам подсудимый и на момент приобретения диплома у неустановленного следствием лица и при последующем его использовании понимал, что он является поддельным, поскольку государственные экзамены он не сдавал и обучения в <данные изъяты> не оканчивал. Доводы подсудимого о том, что он индивидуально получал диплом и сдавал государственные экзамены, полностью опровергаются показаниями сотрудником <данные изъяты> ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 и другими материалами дела. Нашел свое подтверждение и факт использования подсудимым указанного подложного документа. В судебном заседании доподлинно установлено, что Леонтьев В.А. предъявлял диплом о высшем юридическом образовании при регистрации в качестве кандидата в депутаты в городскую Думу и Главу. На данные обстоятельства прямо указывают свидетели обвинения ФИО30 - председатель <данные изъяты> и ФИО31 - <данные изъяты>. К показаниям свидетеля ФИО20 о том, что она, а не ФИО32, принимала документы у Леонтьева, суд относится критически. Из материалов дела усматривается, что копия диплома (как и большинство иных документов) заверена именно ФИО33, а не ФИО34. Следовательно, диплом о высшем юридическом образовании был представлен именно ФИО35, о чем последняя последовательно и указывала. Кроме того, уведомление о принятии необходимых документов также практически полностью заполнено ФИО36. ФИО37, действительно, как председатель окружной избирательной комиссии могла принимать участие в приеме документов и добросовестно заблуждаться относительно всего объема принятых у подсудимого документов. Суд считает, что без предоставления диплома о высшем юридическом образовании, в данных конкретных случаях, Леонтьев В.А. не мог бы приобрести права - права кандидата в депутаты Думы городского округа (в первом случае) и кандидата на должность Главы городского округа Сухой Лог (во втором). В соответствии с п.2 ст.ЗЗ ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и п.1 ст.44 «Избирательного Кодекса РФ» соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться. В заявлении указывается наряду с иными сведениями и соответствующие сведения об образовании. При этом вместе с заявлением кандидат представляет копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании. Таким образом, диплом о высшем юридическом образовании, входит в совокупность с иными сведениями и документами, предоставление которых необходимо в качестве подтверждения сведений, изложенных в соответствующем заявлении, поданном выдвинутым лицом. Поскольку подсудимый вместе с заявлением сам представил сведения о своем высшем юридическом образовании, он был обязан их подтвердить, предъявив подлинник диплома. В случае непредоставления документа, подтверждающего сведения, изложенные в заявлении, в нашем конкретном случае - об образовании, согласно действующего избирательного законодательства, избирательная комиссия была бы обязана вынести решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты (главы). Так в соответствии с ч.1 ст.38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» регистрация кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального Закона. Согласно подпункта «в» пункта 24 данной статьи Закона основаниями отказа в регистрации кандидата являются отсутствие среди документов,, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата. Кроме того, в соответствии с п. «в.2» статьи 24 данного же закона основанием отказа в регистрации кандидата являются отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, иным законом. Практически аналогичные положения закреплены и в Избирательном Кодексе Свердловской области. В соответствии с п.1 ст. 53 Кодекса избирательная комиссия в течение десяти дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата документов принимает решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации кандидата. В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 Избирательного Кодекса в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан РФ, основаниями отказа в регистрации кандидата являются отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с Федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан РФ, настоящим Кодексом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата. Согласно подпункта 3-2 пункта 6 Избирательного Кодекса основанием отказа в регистрации кандидата являются отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, женат, воспитывает двух детей, имеет постоянное место жительства, трудоспособен, характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение двух преступлений небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Леонтьеву В.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Леонтьева Владимира Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.З ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначив за каждое из них наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В силу ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Леонтьеву Владимиру Александровичу определить в качестве основного наказания штраф в размере 40 тысяч рублей. Подлинник диплома на имя Леонтьева В.А. о высшем юридическом образовании <данные изъяты> серии № с вкладышем к нему направить для уничтожения в <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: книгу приказов за 1998 год, книгу выдачи дипломов <данные изъяты> №, протоколы заседаний государственных экзаменационных комиссий в 15 томах, переданные на хранение в <данные изъяты>, возвратить в архив данного учреждения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 29 апреля 2009 года.