Уголовное дело № 1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 30 января 2012 года Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимых Бурнина А.А., Яковлева Р.В., их защитников адвокатов соответственно Черныша А.Н. (удостоверение №, ордер №), Поддубного С.А. (удостоверение №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурнина Андрея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Яковлева Романа Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Бурнин А.А. и Яковлев Р.В. каждый незаконно без цели сбыта приобрели и хранили наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Бурниным А.А. и Яковлевым Р.В. при следующих обстоятельствах. 31 октября 2011 года около 20 часов во дворе домов <адрес> Яковлев Р.В. договорился с Бурниным А.А. об оказании последним посреднических услуг в приобретении и хранении наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>. Реализуя общий преступный умысел, 31 октября 2011 года около 20 часов 20 минут Бурнин А.А., действуя в собственных интересах и в интересах Яковлева Р.В., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотического средства, а также пособничество Яковлеву Р.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, получил в долг в <адрес> два пакета наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0, 539 и 0, 948 грамма, общей массой 1,487 грамма, то есть в особо крупном размере. Затем, Бурнин А.А. во дворе <адрес> передал Яковлеву Р.В., а Яковлев Р.В. таким образом незаконно без цели сбыта умышленно приобрел часть приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> являющегося производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,948 грамма то есть в особо крупном размере. Оставшийся пакет с названным наркотическим средством в особо крупном размере массой 0,539 грамма Бурнин А.А., хранил до момента изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре 31 октября 2011 года в период с 20:48 до 21:15. Яковлев Р.В. хранил свою часть названного наркотического средства в особо крупном размере массой 0,948 грамма до момента изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре 31 октября 2011 года в период с 21:16 до 21:30. Основанием для отнесения смесей, содержащих производные наркотического средства <данные изъяты> к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием для определения особо крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Обвиняемые Бурнин А.А. и Яковлев Р.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников адвокатов соответственно Черныша А.Н. и Поддубного С.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства и показали, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Им известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказались. Защитники адвокаты Черныш А.Н. и Поддубный С.А. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Петухов П.В. предложил применить особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бурнина А.А. и Яковлева Р.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласились подсудимые, такая квалификация подтверждается материалами дела. В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимые совершили тяжкое преступление, признали вину, не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту работы. Бурнин А.А. участник боевых действий на Кавказе. Раскаяние подсудимых и признание вины суд признает смягчающим обстоятельством в порядке ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении Бурнина А.А. имеется также смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с этим подсудимые для исправления не нуждаются в реальном отбывании лишения свободы, нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить осужденным лишение свободы условно без штрафа, с возложением обязанностей: - пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании, - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом. Суд не считает необходимым применить правила статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) при определении тяжести преступления, угроза строгого наказания позволит осужденным лучше контролировать поведение. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства - наркотическое средство по квитанциям №, № подлежит уничтожению, телефон - оставлению у Бурнина А.А. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Бурнина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бурнина А.А. исполнение следующих обязанностей: - пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании, - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом Меру пресечения отменить. Яковлева Романа Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должны своим поведением доказать свое исправление. - пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании, - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом Меру пресечения отменить. Уничтожить вещественное доказательство: наркотическое средство по квитанциям №, № телефон - оставить у Бурнина А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков