1-197/2011



Уголовное дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                    21 декабря 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Темникова В.Ю., потерпевшей ФИО6, подсудимого Югова А.В., его защитника адвоката Черныша А.Н. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Югова Алексея Владиславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Югов А.В. в ночное время с 19 на 20 октября 2011 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телефон «Нокиа С5» стоимостью 5 790 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным телефоном Югов А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5 790 рублей.

Югов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласны с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Югова А.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку в таком объеме обвинение поддержано прокурором, с ним согласился подсудимый. Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ усилил ответственность, увеличив срок обязательных работ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого: Югов совершил преступление, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, всего только через 4 месяца после условно-досрочного освобождения после отбытия лишения свободы за два преступления, в том числе тяжкое. Ранее подсудимому уже назначалось наказание, не связанное с лишением свободы - обязательные работы, однако от отбытия этого наказания он злостно уклонялся, наказание было заменено лишением свободы.

Имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, на основании части 1 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого не может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку такое наказание не обеспечит достижение таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Соответствующим степени общественной опасности, личности подсудимого и наличию смягчающего обстоятельства суд считает наказание в виде 1 года лишения свободы.

Суд не считает необходимым воспользоваться правом, предусмотренным статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), а также статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации и снизить категорию преступлений, за которые Югов А.В. осужден 29.10.2009 Сухоложским городским судом - несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, судом было установлено, что Югов совершил корыстные преступления в течение года после освобождения, неподконтролен родителям, на реагировал на воспитательные мероприятия (л.д. 62-66). Также суд не считает необходимым применить правила статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) при определении тяжести преступления в настоящем случае - Югов А.В. выказывает стойкое противоправное поведение, поэтому не заслуживает дополнительных послаблений. По этим же основаниям суд считает необходимым в соответствии с частью 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору Сухоложского городского суда от 29.10.2009.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично в размере 8 месяцев суд присоединяет неотбытую часть наказания по приговору суда Сухоложского городского суда от 29.10.2009.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

В целях исполнения приговора мера пресечения подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Югова Алексея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Ивдельского городского суда об условно-досрочном освобождении от 15.07.2011 и в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично в размере 8 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда Сухоложского городского суда Свердловской области от 29.10.2009 по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26.10.2011 по 21.12.2011 включительно.

Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:             подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                               Д.Г. Вяцков