1-184/2011



Уголовное дело № 1-184/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                 22 ноября 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимой Барышниковой Т.Л., её защитника адвоката Аппалонова В.Н. (удостоверение , ордер л.д. 125), потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барышниковой Татьяны Леонидовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

17 июля 2011 года в период с 17:00 до 18:00 Барышникова Т.Л с целью кражи незаконно через открытую форточку проникла в квартиру ФИО по адресу <адрес> где, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила деньги ФИО в сумме 120 000 рублей. С похищенными деньгами Барышникова Т.Л. с места преступления скрылась и распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.

Подсудимая Барышникова Т.Л. в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердил, что разъяснял обвиняемой последствия применения особого порядка.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Барышникова Т.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, значительноть ущерба не вызывает сомнений, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Барышниковой Т.Л. квалифицируются судом по пункту «А» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, общественную опасность преступления - подсудимая характеризуется по месту жительства посредственно, скрывалась от следствия, совершила тяжкое преступление - кражу в течение испытательного срока по приговору за кражу. Отягчающих обстоятельств не имеется. Заявление Барышниковой Т.Л. от 03.10.2011 после задержания 02.10.2011 не является явкой с повинной, поскольку органам предварительного следствия ко времени написания заявления было известно об обстоятельствах совершения преступления и лице, совершившем преступление. Из текста заявления (л.д. 120) следует, что ещё 17.07.2011, спрятавшись в квартире, подсудимая слышала разговор сотрудников полиции о том, что в краже подозревают именно её и будут её разыскивать. Таким образом, не имеется и смягчающих обстоятельств.

Поскольку Барышникова Т.Л. ранее привлекалась к уголовной ответственности за кражу в 2008 году, в 2010 году осуждена за кражу, но обязанности, возложенные судом не исполняла, от контроля уголовно-исполнительной инспекции скрылась, её исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Барышникова не работает, к ней предъявлен иск на значительную сумму. Ограничение свободы не может быть назначено, поскольку она не имеет постоянного места жительства на территории России. С учетом мнения прокурора и потерпевшего, полного признания вины подсудимой, суд считает отвечающим цели исправления подсудимой срок лишения свободы 3 года. Как видно из пояснений потерпевшего, более всего он заинтересован в погашении ущерба, длительное лишение свободы этому способствовать не будет.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимая совершила в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 06.04.2010 и назначает Барышниковой Т.Л. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, присоединяя частично, в размере 8 месяцев, неотбытое наказание.

Гражданский иск подсудимой признан, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации он подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 120 000 рублей в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства - сумка с личными вещами, возвращенная следователем Барышниковой (л.д. 65) - подлежит оставлению у Барышниковой.

Процессуальные издержки на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.

Мера пресечения до вступления в законную силу приговора изменена быть не может в целях обеспечения исполнения приговора.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

          Барышникову Татьяну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 06.04.2010.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 06.04.2010 в виде 8 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В срок наказания зачесть время содержания Барышниковой Т.Л. под стражей до судебного разбирательства с 02.10.2011 до 22.11.2011 включительно.

Меру пресечения Барышниковой Т.Л. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сумку с личными вещами оставить у подсудимой.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимой не взыскивать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить, взыскать с Барышниковой Татьяны Леонидовны в пользу ФИО 120 000 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, об участии защитника, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                   подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                          Д.Г. Вяцков