Уголовное дело № 1-16/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 27 февраля 2012 года Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Темникова В.Ю., подсудимого Микушина А.С., его защитника адвоката Аппалонова В.Н. (по удостоверению №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Микушина Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 22 декабря 2011 года в период с 16:20 до 20:00 в <адрес> Микушин А.С., действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,47 грамма. Указанное наркотическое средство здесь же Микушин А.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведенного 22 декабря 2011 года в период с 19:20 до 20:00 сотрудниками полиции. Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием для определения особо крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Микушин А.С. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Абельской К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался. Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Темников В.Ю. считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Микушина А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела. В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, привлекался 12 августа и 22 декабря 2011 года к административной ответственности за употребление наркотиков, признал вину, работает, не судим, без замечаний характеризуется по месту жительства. Подсудимый пояснил, что его заработная плата составляет около 20 000 рублей в месяц, после уплаты необходимых платежей у него остается около 10 000 рублей. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой уплаты. Необходимости в сохранении меры пресечения не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Микушина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей с рассрочкой на 6 месяцев по 5 000 рублей в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Уничтожить вещественное доказательство упаковку со шприцом и свертком с сухим остатком по квитанции №; хранить при уголовном деле диск с видеозаписью. Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков