Уголовное дело № 1-21/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 27 февраля 2012 года Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Темникова В.Ю., подсудимого Савина А.В., его защитника адвоката Аппалонова В.Н. (по удостоверению №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савина Александра Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 22 декабря 2011 года в период с 08:15 до 14:30 в <адрес> Савин А.В., действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно без цели сбыта изготовил из наркотикосодержащих лекарственных химических веществ, содержащихся в лекарственном средстве «Название» готовое к употреблению наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,35 грамма. Указанное наркотическое средство здесь же Савин А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведенного 22 декабря 2011 года в период с 14:30 до 15:10 сотрудниками полиции. Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №. Основанием для определения крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Савин А.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Абельской К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался. Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Темников В.Ю. считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Савина А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела. В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, привлекался четыре раза в 2011 году к административной ответственности за употребление наркотиков, дважды за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, один раз за неуплату штрафа, признал вину, работает, не судим, без замечаний характеризуется по месту жительства. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Подсудимый пояснил, что устанавливает двери и занимается ремонтом квартир, в месяц доход может составлять от двух до двадцати тысяч рублей, он может платить от пяти до десяти тысяч штрафа в месяц. Он не проходил лечение у нарколога, не считает себя зависимым от наркотиков, с алкоголем у него есть проблема. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в обязательных работ, такое наказание позволит контролировать поведение осужденного в течение срока наказания. Необходимости в сохранении меры пресечения не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Савина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Уничтожить вещественное доказательство упаковку со шприцом и свертком с сухим остатком по квитанции №; хранить при уголовном деле диск с видеозаписью. Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков