Уголовное дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 10 февраля 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина СВ., при секретаре Глызиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И., подсудимого Нохрина В.И., защитника - адвоката Черепановой Л.Н., представившей ордер № и удостоверение №, а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нохрина Виталия Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Нохрин В.И. нарушил правил техники безопасности и иные правила охраны труда, будучи лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах. Нохрин В.И., являясь мастером котельной № МУП «Организация» по приказу № от 05.01.2003 директора указанного муниципального унитарного предприятия, на которого возложены обязанности в соответствии с п.п. 14, 22 должностной инструкции начальника котельной № (мастера котельной №), утверждённой директором МУП «Организация» 14.01.2011, обеспечивать безопасное ведение работ и эксплуатацию оборудования, организовывать обеспечение рабочих средствами индивидуальной защиты в установленном порядке, будучи ответственным в соответствии с Приказом № от 07.02.2011 директора МУП «Организация» «О назначении ответственных лиц во изменение приказа № от 18.02.2010» за охрану труда в подразделении МУП «Организация» - котельной №, 17 сентября 2011 года в период времени с 08:00 часов по 09:25 часов в котельной № МУП «Организация» по <адрес> нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда: - в нарушение пункта 2.4.19 «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утверждённых Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 04 октября 2000 года № 68, предусматривающего возложение контроля за исправным состоянием и правильным применением ограждений на мастеров организации, допустил неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, выразившееся в недостаточном контроле за состоянием защитного ограждения на водогрейном котле КВ-ГС-2,5 № котельной № МУП «Организация», которое не обеспечило удержание слесаря-газовщика МУП «Организация» ФИО1 от падения с высоты; - в нарушение пункта 6.1.1 «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утверждённых Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 04 октября 2000 года № 68, предусматривающего нахождение работников, выполняющих работу на высоте, а также в опасной зоне падения с высоты, - в касках, допустил слесаря-газовщика ФИО1 к выполнению работ на высоте без средства индивидуальной защиты головы - каски, тем самым не обеспечил контроль за соблюдением данным рабочим правил охраны труда. 17 сентября 2011 года в период времени с 08:00 часов до 09:25 часов Нохрин В.И., в нарушение вышеуказанных правил техники безопасности и иных правил охраны труда, направил по своему поручению ФИО1 - слесаря-газовщика вышеуказанной котельной, в составе ремонтной бригады осуществлять работы на поверхности водогрейного котла КВ-ГС-2,5 № котельной № МУП «Организация», в частности заменять часть трубы в существующем трубопроводе, расположенном перед водогрейными котлами КВ-ГС-2,5, на высоте 2,8 метра от пола котельной. В результате преступных действий Нохрина В.И. слесарь-газовщик ФИО1 упал с поверхности указанного водогрейного котла и получил телесные повреждения в виде механической /сочетанной/ травмы головы, туловища, верхней конечности слева: линейного перелома костей свода и основания черепа справа в проекции лобно-височной кости, линейных переломов внутренней костной пластинки основания черепа справа на уровне лобной кости; массивного кровоизлияния в кости основания в проекции глазничной части лобной кости справа; разрыва атланто-окципитального сочленения; ушиба головного мозга: массивных субарахноидальных и интракортикальных кровоизлияний в проекции обоих полушарий головного мозга на уровни нижней поверхности обоих теменных долей, боковой поверхности теменной доли справа, субдураиьное кровоизлияние правого полушария на уровне лобно-теменно-височной и затылочной долей; ушиба спинного мозга." субарахноидальных кровоизлияний на уровне 1, 2, 3, 4, 5 шейных позвонков; очагового кровоизлияния в височную мышцу справа; массивного кровоизлияния в оболочки глазного яблока справа; массивного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобно-теменно-височной области справа с переходом на затылочную область справа и по средней линии; закрытых сгибательных переломов рёбер справа: 1 по околопозвоночной линии, 2, 3, 4, 5, 6 по лопаточной линии; закрытого перелома ключицы справа; кровоподтёка на лице, в области верхнего века правого глаза, с переходом на область наружного угла и нижнее веко правого глаза, очагового осаднения кожи на лице, в области спинки носа сАева с переходом на крыло носа слева и по средней линии; ушибленной ссадины на наружно-боковой поверхности локтевого сустава слева; осложнившейся развитием вторичных изменений в органах, о чем свидетельствуют: вторичные кортикальные, внутримозговые и внутристволовые кровоизлияния и периваскулярные геморрагии в головном мозге; отёк, вторичные внутримозговые кровоизлияния в спинном мозге; фибринозно-гнойный лептоменингит в стволовом отделе головного мозга и в спинном мозге; диффузно-очаговый серозный миокардит; фибрино-гнойная двусторонняя бронхопневмония; а также острое венозное полнокровие внутренних органов; внутриальвеояярный отёк, интраальвеолярные кровоизлияния в лёгких, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни в момент причинения как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, повлёкшие смерть ФИО1 в реанимационном отделении Сухоложской ЦРБ 21 сентября 2011 года в 13:10 часов. При этом Нохрин В.И. не предвидел возможности наступления смерти человека в результате своего поведения - нарушения им правил техники безопасности и иных правил охраны труда, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в силу профессиональной подготовки и опыта должен был и мог предвидеть это последствие. Подсудимый Нохрин В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Копылов Д.И. и защитник подсудимого - адвокат Черепанова Л.Н. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшая ФИО4 также не возражает против данного ходатайства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Нохрин обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Нохрина В.И. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 ФЗ) нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлёкшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, женат, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Общественную опасность: в силу ч2 стЛ5 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ) указанное преступление отнесено к категории небольшой тяжести. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. Смягчающими суд считает необходимым признать совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном. Учитывая " все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагавшим возможным его исправление без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным. Гражданский иск по делу следует оставить без рассмотрения. ФИО4 обратилась в суд о компенсации морального с юридического лица - МУП «Организация» согласно п.1 ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанное юридическое лицо в данном процессе не участвует, высказать свое мнение, предъявить какие либо доказательства, обосновывающие его позицию, лишено возможности. Кроме того, в качестве соистцов указаны также ФИО2 и ФИО3, которые также не признаны потерпевшими по названному уголовному делу. Таким образом, рассмотреть указанное гражданское дело в рамках уголовного дела не представляется возможным. В тоже время, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Нохрина Виталия Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Нохрину В.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осуждённого дополнительные обязанности: примерным поведением доказать своё исправление, проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исправлением осуждённого по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа место жительства и работы. Меру процессуального принуждения Нохрину В.И. отменить Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения, признав за ФИО4 право на возмещение вреда с виновных лиц в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы," осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не -может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области