1-19/2012..



Уголовное дело №1-19/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог

16 февраля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой

Лог Сапожникова В.А.,

подсудимых: Брагина В.В., Нефёдова СП.,

защитников - адвоката Черныша А.Н., предоставившего ордер и

удостоверение ; адвоката Швецовой О.И., представившего ордер и

удостоверение ;

а также потерпевшего: ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брагина Василия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Нефёдова Сергея Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Брагин В.В. и Нефёдов СП. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года в вечернее время Брагин В.В. и Нефёдов СП., в ходе распития спиртного, договорились между собой о совместном хищении имущества ФИО, находящего в его жилом доме в <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Брагин и Нефёдов, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 24 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года в вечернее время, подошли к дому ФИО по названному выше адресу. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Брагиным и Нефёдов разбили стекла окон указанного дома и проникли через проемы окна внутрь жилого помещения.

Находясь в жилище потерпевшего ФИО, действуя совместно и согласовано, Брагин и Нефёдов тайно из корыстных побуждений похитили следующее имущество:

  • телевизор "Томсон", стоимостью 10 000 рублей;
  • пульт дистанционного управления «Томсон», стоимостью 500 рублей;
  • пульт дистанционного управления «Фунай», стоимостью 500 рублей;
  • два усилителя антенны, стоимостью 350 рублей каждый, общей стоимостью
    700 рублей;
  • магнитофон «Санио» стоимостью 1 500 рублей;
  • энергосберегающие лампы в количестве 4 штук на 60 ватт, стоимостью 60
    рублей каждая, на общую сумму 240 рублей;
  • энергосберегающие лампы в количестве 2 штук на 40 ватт, стоимостью 40
    рублей каждая, на общую сумму 80 рублей;,
  • палатку, стоимостью 2500 рублей:
  • набор ножей из 5-ти штук, стоимостью 450 рублей;
  • нож, стоимостью 120 рублей,
  • нож, стоимостью 110 рублей;
  • набор швейных игл в количестве 35 штук, стоимостью 80 рублей за набор;
  • 8 наборов пуговиц, стоимостью 75 рублей за набор, общей стоимостью 600
    рублей;
  • фен для сушки волос, стоимостью 500 рублей;
  • 2 плойки для завивки волос, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму
    800 рублей;
  • ночник стоимостью 40 рублей;
  • миксер с 4 насадками, стоимостью 300 рублей;
  • веер, стоимостью 30 рублей;
  • спирали от насекомых в количестве 3-х упаковок по 5 спиралей в каждой,
    стоимостью 70 рублей за каждую упаковку, общей стоимостью 210. рублей;
  • полиэтиленовую пищевую плёнку, стоимостью 70 рублей;
  • лосьон для тела «Амвэй», стоимостью 400 рублей;
  • крем-маску для лица, стоимостью 30 рублей;
  • крем для лица «персиковый», стоимостью 50 рублей;
  • крем для депиляции, стоимостью 50 рублей;
  • расчёску-массажёр, стоимостью 100 рублей;
  • закаточную машинку для консервации банок, стоимостью 150 рублей;
  • крем «Спасатель», стоимостью 50 рублей;
  • крем для губ, стоимостью 50 рублей;
  • жидкость для снятия лака, стоимостью 30 рублей;
  • упаковку ватных палочек, стоимостью 30 рублей;
  • крем для загара, стоимостью 30 рублей;
  • присыпку детскую, стоимостью 40 рублей;
  • глицерин, стоимостью 50 рублей;
  • зелёнку, стоимостью 10 рублей;

- два набора столовых салфеток, стоимостью 30 рублей каждый набор, общей стоимостью 60 рублей;

- утюг, стоимостью 200 рублей;

- средство для мытья посуды «Сорта», стоимостью 60 рублей;

- 2 пары шерстяных носков, стоимостью 50 рублей за одну пару на общую сумму 100 рублей;

- крем «красная линия», стоимостью 40 рублей;

- тональный крем, стоимостью 10 рублей; полотенце банное, стоимостью 400 рублей;

- 6 полотенец махровых, стоимостью 200 рублей каждое, общей стоимостью 1200 рублей;

- 4 комплекта постельного белья стоимостью 200 рублей каждый комплект, общей стоимостью 800 рублей;

- тюль в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей;

- 6 упаковок пакетов для заморозки продуктов, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей;

- ложки столовые в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей;

- вилки столовые в количестве 11 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 110 рублей;

- ложку чайную, стоимостью 5 рублей принадлежащие гражданину ФИО

С похищенным имуществом Брагин В.В. и Нефёдов СП. скрылись с места преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Брагина В.В. и Нефёдова СП., потерпевшему ФИО был причинён значительный материальный ущерб в сумме 24 185 рублей.

Подсудимые Брагин В.В. и Нефёдов СП. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Сапожников и защитники подсудимых -адвокаты Черныш и Швецова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО также не возражал против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Брагин В.В. и Нефёдов СП. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; они осознали характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

Действия Брагина В.В. и Нефёдова СП. (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых.

Брагин В.В. ранее судим, трудоспособен, имеет постоянное место жительства, где характеризующегося посредственно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления. Смягчающие обстоятельства: заявление о чистосердечном признании, которое суд оценивает как явку с повинной, возвращение части похищенного имущества. Отягчающим обстоятельством в силу п. «Б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений.

Нефёдов СП. ранее судим, трудоспособен, имеет постоянное место жительства, где характеризующегося посредственно, принимает участие в содержание несовершеннолетнего ребенка. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления. Смягчающие обстоятельства: заявление о чистосердечном признании, которое суд оценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возвращение части похищенного имущества. Отягчающим обстоятельством в силу п. «Б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает не возможным их исправление без изоляции от общества, полагая назначить им наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительных наказаний осужденным суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в силу признания его ответчиками на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В удовлетворении иска о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать как не основанном на законе.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брагина Василия Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22.12.2011г.

Меру пресечения Братину В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Нефёдова Сергея Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16.02.2012г.

Меру пресечения Нефёдову СП. изменить, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу удовлетворить частично. Взыскать с Брагина В.В. и Нефедова СП. солидарно в пользу ФИО в счет возмещения материального

ущерба 10503 рубля. В удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, фен, коробку из под чая, 2 плойки, ночник, электро- миксер с 4 насадками, веер, три упаковки спиралей от насекомых, пищевую плёнку, лосьон для рук, упаковку пакетов для заморозки продуктов, маску для лица, крем для лица, омолаживающую маску, электрическую расчёску, крем для депиляции, прибор для консервации банок, крем для наружного применения, бальзам, крем, две жидкости для снятия лака, крем для губ, две пары шерстяных носков, две лампы, упаковку ватных палочек, расчёску, два крема для загара, детская присыпка, пузырёк с глицерином, зелёнку, духи «Версачи», две упаковки салфеток, утюг, моющее средство, полиэтиленовый мешок, крем «Красная линия», тональный крем, 7 полотенец, постельное бельё, детскую простыню, нитки, 2 швейные иглы, чайную ложку, 12 вилок, 7 столовых ложек, хранящиеся у потерпевшего ФИО - оставить у последнего. Навесной замок, ключ, прут из металла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                              СВ. Строкин