Уголовное дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 09 февраля 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В., при секретаре Г львиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Сапожникова В.А., подсудимого Руснака В.А., защитника - адвоката Вараксина А/В., предоставившего ордер № и удостоверение №, :; также потерпевших: ФИО1, ФИО7, ФИО10., ФИО11, рассмотрен в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Руснака Владимира Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Руснак В.А. совершил 11 краж, то есть тайных хищения чужого имущества, в том числе одно из преступлений с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 20 мая 2011 года в период времени с 14:00 часов до 17:00 часов у Руснак В.А., находящегося около муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Организация2» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества указанного детского сада. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение раздевалки группы № детского сада по вышеуказанному адресу, откуда из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 1 900 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления; распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный вред на сумму 1 900 рублей. 1 В период времени с 10:00 часов до 15:00 часов 08 сентября 2011 года у Руснака В.А., находящегося около муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Организация6» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества указанного детского сада. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение спальни группы № детского сада по вышеуказанному адресу, откуда из корыстных побуждений тайно похитил сумку потерпевшей ФИО12 стоимостью 800 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 2 000 рублей. После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО12 имущественный вред на сумму 2 800 рублей. В период времени с 08:00 часов до 17:00 часов 21 сентября 2011 года у Руснака В.А., находящегося около муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Организация5» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищением имущества из помещения указанного детского сада. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение кабинета специалиста указанного детского сада, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кошелёк ФИО5 стоимостью 300 рублей с находящимися в нём деньгами 2 300 рублей. После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный вред на сумму 2 600 рублей. В период времени с 09:30 часов до 12:00 часов 03 октября 2011 года у ФИО9, находящегося около муниципального бюджетного образовательного учреждения средне образовательной школы № расположенной по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения указанной школы. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в кабинет № школы по вышеуказанному адресу, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кошелёк ФИО7 стоимостью 300 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 850 рублей. После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО7 имущественный вред на сумму 1 150 рублей. В период времени с 17:30 часов до 18:30 часов 18 октября 2011 года у Руснака В.А., находящегося около муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Организация3» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения указанного детского сада. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение спальни группы указанного детского сада, из корыстных побуждений тайно похитил из кошелька деньги в сумме 1 160 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО13 После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО13 имущественный вред на сумму 1 160 рублей. В период времени с 15:00 часов до 16:00 часов 26 октября 2011 года у Руснака В.А., находящегося около здания МУ «Организация11» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения МУ «Организация11». Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.Л., "воспользовавшись тем, что за его дейс: ы"хми ннкю не наблюдает, проник в помещение кабинета Организация7 Организация7 Организация7 Организация7 Организация7». корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред на сумму 2 500 рублей. В период времени с 10:30 часов до 11:00 часов 01 ноября 2011 года у Руснака В.А., находящегося около муниципального бюджетного образовательного учреждения «Организация9» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения указанной школы. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение- кабинета информатики школы по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений тайно похитил из кошелька несовершеннолетней ФИО11 деньги в сумме 10 100 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего ФИО9 скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшему ФИО10 значительный ущерб в сумме 10 100 рублей. В период времени с 08:00 часов до 17:00 часов 14 ноября 2011 года у Руснака В.А., находящегося около МУП «Организация1» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение из помещения указанного предприятия. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение МУП «Организация1» -кабинет ФИО4, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кошелёк ФИО4 стоимостью 500 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 1 100 рублей. После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО4 материальный вред в сумме 1 600 рублей. В период времени с 11:40 часов до 15:00 часов 21 ноября 2011 года у Руснака В.А., находящегося около муниципального бюджетного дошкольного <данные изъяты> образовательного учреждения «Организация4 расположенного по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения указанного детского сада. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в кабинет заведующей детского сада по вышеуказанному адресу, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кошелёк ФИО6 стоимостью 600 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 5 120 рублей. После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.Л. причинил потерпевшей ФИО6 материальный вред в сумме 5 720 рублей. В период времени с 14:00 часов до 18:30 часов 23 ноября 2011 года у Руснака В.Л., находящегося около Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования Организация8» но <адрес>, возник преступный на тайное хищение имущества указанного образовательного учреждения. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А.: воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в кабинет директора указанной школы искусств, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из кошелька ФИО2 деньги в сумме 1 200 рублей. После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО2 причинён материальный вред в сумме 1 200 рублей. В период времени с 16:00 часов до 17:00 часов 28 ноября 2011 года у Руснака В.А., находящегося у здания терапевтического отделения ГБУЗ СО «Организация10» по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения указанного терапевтического отделения. Реализуя свой преступный умысел, Руснак В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в кабинет старшей медсестры по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений тайно похитил кошелёк ФИО3 стоимостью 600 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 600 рублей. После чего Руснак В.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Руснак В.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный вред в сумме 1 200 рублей. Подсудимый Руснак В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Сапожников и защитник подсудимого - адвокат Вараксин согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшие также не возражают против данного ходатайства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Руснак В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия ФИО9 необходимо 10 раз квалифицировать по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО1; ФИО12; ФИО5; ФИО7; ФИО13; ФИО8; ФИО4; ФИО6; ФИО2; ФИО3) и по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -кража, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО10 с причинением значительного ущерба гражданину; Пг. назначении вида и ," наказания, суд учитывает данные о личности по, ксуд;:М"Ч о. Р\с-;ак ранее е}д;;м, не имеет постоянно! о м-еста жительства. умышленных корыстных преступлений небольшом тяжести и одного умышленною корыстного преступления средней тяжести. Отягчающие обстоятельства: в силу п. «А» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений; смягчающие обстоятельства: заявления о чистосердечном признании, которые суд оценивает как явку с повинной. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, полагая назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу, заявленный гражданским истцом ФИО10 в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания его ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Руснака Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по десяти эпизодам, предусмотренным ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по каждому из них) назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы; - по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 09.02.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание лица под стражей до судебного разбирательства с 01.12.2011 по 08.02.2012 года включительно. Меру пресечения Руснаку В.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Руснака Владимира Анатольевича в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба 10100 рублей. Вещественные доказательства по делу: кошелёк, дисконтные карты, банковскую карту «БАНК2» хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить у последней; магнит «Vitek» уничтожить; кошелёк, два удостоверения № и №, банковские карты «БАНК2» и «БАНК», дисконтную карту, страховой медицинский полис, календарь хранящиеся у потерпевшей ФИО13 - оставить у последней; паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, хранящиеся при уголовном деде - передать потерпевшей ФИО13. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский оложскп:"!. юродском суд а чеченце 10 суток со дняподачи кассационной жадобы, осужденный вправе, о евосм участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна.