1-20/2012.



Уголовное дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог

10 февраля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина СВ.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог

Сытниковой О.С,

подсудимого Архипова Д.А.,

защитника - адвоката Поддубного С.А., предоставившего ордер и

удостоверение ,

а также представителей потерпевшей стороны: ФИО1, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.

«В» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Архипов Д.А. совершил две кражи: тайно похитил деньги в сумме 78 650 рублей с незаконным проникновением в помещение и тайно похитил деньги в крупном размере в сумме 455 000 рублей, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года Архипов Д.А., находясь в подсобном помещении автозаправочной станции ОАО «Организация» по <адрес>, обратил внимание на то, что в период времени с 06:20 часов до 07:00 часов - во время передачи смены операторами АЗС - последние деньги от ночной выручки оставляют в открытой «темпо» - кассе. В связи, с чем у Архипова возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с АЗС ОАО «Организация».

Реализуя свой преступный умысел, Архипов 25.06.2011 около 06:30 часов проник в подсобное помещение по вышеуказанному адресу и убедившись в отсутствии в нём сотрудников АЗС ОАО «Организация», а также удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 78 650 рублей, принадлежащие ОАО «Организация». После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с 20 по 24 декабря 2011 года Архипов, находясь в подсобном помещении автозаправочной станции ОАО «Организация» по <адрес>, обратил внимание на то, что в период времени с 16:00 часов до 18:00 часов происходит инкассация денег с АЗС ОАО «Организация» и упакованные деньги сотрудники данной автозаправочной станции оставляют на столе в указанном подсобном помещении. В связи, с чем у Архипова возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с АЗС ОАО «Организация».

Реализуя свой преступный умысел, Архипов 24.12.2011 с 16:35 часов до 16:50 часов, зная о видеонаблюдении на территории вышеуказанной АЗС, с целью изменения своего облика переоделся в костюм «деда мороза». Далее имеющимся у него ключом открыл дверь подсобного помещения по вышеуказанному адресу и проник в него. Воспользовавшись отсутствием операторов АЗС ОАО «Организация» в открытом подсобном помещении и наличии на столе заранее приготовленных для инкассации денег, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Архипов из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 455 000 рублей, принадлежащие ОАО «Организация». После этого с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Архипов причинил ОАО «Организация» материальный ущерб в крупном размере на сумму 455 000 рублей.

Подсудимый Архипов Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Сытникова и защитник подсудимого - адвокат Поддубный согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшие также не возражают против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Архипов Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Архипова Д.А. необходимо квалифицировать: по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения денег 25.06.2011); и по п. «В» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере (по эпизоду хищения денег 24.12.2011).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно. Общественную опасность: совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления. Отягчающие обстоятельства не установлены. Смягчающие обстоятельства: заявления о

чистосердечном признании, которые суд оценивает как явку с повинной; наличие двух несовершеннолетних детей; возвращение части похищенных денежных средств.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, полагая назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным, в тоже время суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания его ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лрхипова Дмитрия Александровича признать виновным с совершении преступлений, предусмотренных: п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «В» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; погасить причиненный ущерб в период условного осуждения; находиться по месту жительства в ночное время с 23.00 по 07.00 часов; не посещать культурно- массовые мероприятия и не принимать в них участие. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Архипову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Архипова Дмитрия Александровича в пользу ОАО «Организация» в счет возмещения вреда 225650 рублей.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 308 000 рублей, хранящиеся в ОАО «Организация» - оставить у последнего; диск с видеозаписью с камер наблюдения АЗС - хранить при уголовном деле; спортивную сумку, обгоревшие остатки костюма «деда мороза» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна