Уг. дето №1-8/2012 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 02 февраля 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокинаСВ., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог ПетуховаПВ., подсудимой Горбачевой Ж В., защитника - адвоката Поддубного СА., представившего ордер № и удостоверение №; при секретаре Глызиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбачевой Жанны Вячеславовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТ А НОВ ИЛ: Горбачева Ж В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2011 года в дневное время, Горбачева ЖВ. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришла в квартиру по адресу: <адрес>, к своему знакомому ФИО1, где в зале на тумбе обнаружила телевшор марки «Эриссон», принадлежащий последнему. При этом, у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на открытое хищения указанного чужого имущества. В указанный промежуток времени, по названному выше адресу, Горбачева, реализуя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, понимая, что владелец осознает противоправный характер ее действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила телевизор «Эриссон», стоимостью 1 990 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Горбачева скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1990 рублей. Подсудимая Горбачева Ж В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании пояснила, что конце сентября 201 I г. к ней в гости, по адресу: <адрес> пришел сосед из <адрес> - ФИО1, который попросил у нее сварить ему картошку. Она разрешила и ушла в магазин за спиртным, оставив ФИО1 у себя в квартире, попросив его не уходить до тех пор. пока она не вернется назад. Когда она вернулась, то увидела, что входные двери ее квартиры открыты. Она пошла к ФИО1, стала ругать его за то. что он оставил се квартиру без присмотра и забрала у него телевизором «Эриссон» цветного изображения. которым стала пользоваться. " " . В ина подсудимой Горбачевой подтверждается собранными по делу и *. исследованными в суде доказательствами. Как следует из заявления ФИО1 от 03.10.201 г., в сентябре 2011 г., Горбачева Жанна, по адресу: <адрес> открыто похитила у него, телевизор «Эриссон», стоимостью 1990 рублей /л.д. 51. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1, следует, что 26.09.2011 года он на свои деньги приобрел телевизор « Эриссон » за 1990 рублей, который поставил в своей квартире по адресу: <адрес>. В конце сентября 2011 г. он пришел в гости к своей соседке Горбачевой, попросил у нее сварить себе картошку, так как у него в квартире нет плиты. Обвиняемая согласилась и оставив его одного, ушла из квартиры. Около 30 минут он находился у нее дома, но, не дождавшись хозяйки, пошел к себе. Двери квартиры он прикрыл, никакого имущества Горбачевой не брал. На следующий день в дневное время Горбачева зашла к нему в квартиру, сказала, что у нее в его отсутствии украли телевизор черно - белого изображения и что за это она заберет у него телевизор цветного изображения марки «Эриссон». После этого она прошла к телевизору, который стоял у него на столе, отсоединила провода и унесла его к себе в квартиру /л.д.34-37/. Свидетели ФИО4., ФИО2, ФИО3, ФИО5 подтвердили, что видели у подсудимой дом а телевшор « Эриссон » цветного изображения, при этом, в квартире находился и старыйтелевизор Горбачевой черно-белого изображения. Подсудимая уверяла, что купила данный телевизор. Как следует из протоколов выемки, осмотра, опознаний и расписке, УУП ОМВД Утликов MB., изъял у Горбачевой Ж.В., телевшор «Эриссон», который был осмотрен, опознан и возвратен владельцу-потерпевшему ФИО1 /л.д.24-31/. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана. Действия ГорбачевойЖ.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой. Горбачева ранее не судима, характеризуется по месту жительства в целом без замечаний, трудоспособна. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Смягчающие: признание вины, возвращение похищенного имущества, наличие детей. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. i Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачеву Жанну Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусм отренного ч. 1 ст. 161 Vi оловного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 232 часов обязательных работ. Согласно ч.З ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Горбачевой Ж В. время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок обязательных работ из расчета один день содержания подстражейза восемь часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Горбачевой Ж.В.- отменить, освободить ее из под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу: телевизор марки «Эриссон» - оставить у потерпевшего ФИО1. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной ком нате. председательствующий судья - подпись. копия верна. / Судья Сухоложского городского суда С.В.Строкин