1-199/2011.



Уголовное дело № 1-199/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                    21 декабря 2011 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С., подсудимого Лисняка А.В., его защитника адвоката Груднова А.П. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисняка Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Лисняк А.В. 14 ноября 2011 года в период времени с 03:00 до 05:00, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выставив раму окна, незаконно проник в <адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил акустическую систему «ВВК МА - 970S» стоимостью 4 000 рублей и акустическую систему «Радиотехника» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Лисняк А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Лисняк А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласны с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший, направивший заявление, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лисняка А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в таком объеме обвинение поддержано прокурором, с ним согласился подсудимый.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого: Лисняк совершил кражу из жилища с причинением потерпевшему значительного ущерба - преступление, отнесенное законодателем к тяжким преступлениям, всего только через 2 месяца после отбытия обязательных работ за кражу. Ранее подсудимому уже назначалось наказание, не связанное с лишением свободы - обязательные работы, однако это наказание не достигло цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. С 12 лет состоял на учете в связи с хищениями, употреблением токсических веществ и алкоголя. В 2011 году привлекался к административной ответственности в связи с совершением правонарушения в сфере общественного порядка.

Имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, на основании части 1 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого не может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку такое наказание не обеспечит достижение таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Соответствующим степени общественной опасности, личности подсудимого и наличию смягчающего обстоятельства суд считает наказание в виде 1 года лишения свободы.

Суд не считает необходимым воспользоваться правом, предусмотренным статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), а также статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации и снизить категорию преступления, за которое Лисняк А.В. осужден 28.06.2011 Сухоложским городским судом - несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, судом было установлено, что Лисняк склонен к злоупотреблению спиртным, совершению корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (л.д. 76-78). Также суд не считает необходимым применить правила статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) при определении тяжести преступления в настоящем случае - Лисняк А.В. выказывает стойкое противоправное поведение, поэтому не заслуживает дополнительных послаблений. Более длительный срок погашения судимости будет способствовать контролю за поведением осуждённого, позволит, при необходимости, назначить административный надзор.

Поскольку приговор от 18.11.2011 в законную силу не вступил, вопрос об исполнении приговоров в последующем может быть разрешен в порядке п. 10 ст. 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевшего. Гражданский иск не заявлен.

В целях исполнения приговора мера пресечения подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Лисняка Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14.11.2011 по 21.12.2011 включительно.

Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:             подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                               Д.Г. Вяцков