1-13/2012 (1-209/2011;)



<данные изъяты>

Уг. дело №1-13/2012 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог

24 января 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог

Петухова П.В.,

подсудимым Лескиным А.А.,

защитника - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер и удостоверение

,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лескина Антона Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158

Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лескин А.А. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6303», принадлежащий гражданке ФИО1 причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.00 часов 17.11.2011г. по 00.00 часов 18.11.2011 г. Лескин, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с сыном хозяйки жилого помещения ФИО2, заметил, лежащий в комнате на диване сотовый телефон, марки «Nokia 6303», принадлежащий гражданке ФИО1, в связи с чем, решил совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Лескин тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6303», стоимостью 4300 рублей. С похищенным имуществом Лескин скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Подсудимый Лескин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов, потерпевшая ФИО1 и защитник подсудимого - адвокат Черныш согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314,315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Лескина А.А. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, холост, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших возможным исправление Лескина без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лескина Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему в качестве основного наказания штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лескина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 6303» с картой памяти - оставить у потерпевшей ФИО1..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда