Уголовное дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 12 марта 2012 года Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Чернозипунникова А.Б., защитника адвоката Груднова А.П. (удостоверение №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чернозипунникова Анатолия Борисовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Чернозипунников А.Б. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Чернозипунниковым А.Б. при следующих обстоятельствах. 21 декабря 2011 года, в вечернее время Чернозипунников А.Б. по месту своего проживания в квартире по адресу <адрес>, умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно приобрел для личного употребления изготовленное из лекарственного средства «Название» готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 214 грамма. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 214 грамма, Чернозипунников А.Б. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в виде раствора в шприце однократного применения емкостью 5 мл до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 21 декабря 2011 года в период времени с 21:50 до 22:10 в здании отделения УУП ОМВД России по г. Сухой Лог по адресу г. Сухой Лог, ул. Милицейская, 12. Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями и дополнениями). Основанием для определения особо крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями). Чернозипунников А.Б. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался. Защитник адвокат Груднов А.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Петухов П.В. предложил применить особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чернозипунникова А.Б. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела. В соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: подсудимый совершил тяжкое преступление, вызванное его зависимостью от наркотиков, в связи с чем он с 2007 года состоит на учете у нарколога, в октябре и декабре 2011 года привлекался к административной ответственности, признал вину, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний и отрицательно со стороны участкового уполномоченного полиции, как лицо, склонное к употреблению наркотиков, болен ВИЧ-инфекцией. Длительность указанной Чернозипунниковым ремиссии - менее трех месяцев, не позволяет считать его излечившимся от наркомании. Чернозипунников А.Б. явился с повинной, сообщив, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему. Явку с повинной и способствование раскрытию преступления суд признает смягчающим обстоятельством в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств не имеется. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного - по мнению суда, причиной совершения преступления явилось заболевание, следовательно, необходимо лечение. В условиях лишения свободы отказ от потребления наркотиков не будет сопровождаться медицинской помощью. На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить осужденному 3 года лишения свободы условно без штрафа, с возложением обязанностей: - пройти курс лечения от наркомании, - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим же органом, - трудоустроиться в течение двух месяцев. Суд не считает необходимым снизить категорию тяжести преступления в порядке статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый в 2011 году неоднократно привлекался за нарушения общественного порядка и употребление наркотиков. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Необходимость в мере пресечения отпала. Вещественные доказательства - коробка со шприцем с наркотическим средством и принадлежностями для его изготовления, сданная в ОМВД России по г. Сухой Лог по квитанции № 19 - подлежит уничтожению. Диск с записью личного досмотра необходимо хранить при деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Чернозипунникова Анатолия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: - пройти курс лечения от наркомании, - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим же органом, - трудоустроиться в течение двух месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Уничтожить вещественные доказательства: коробку со шприцем с наркотическим средством и принадлежностями для его изготовления, сданную в ОМВД России по г. Сухой Лог по квитанции №. Диск с записью личного досмотра хранить при деле. Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков