Уг.дело№ 1-26/2012 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 06 марта 2012 года Сухоложский городской суд С вердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокинаСВ., с участием государственного обвинителя - прокурора г.С ухой Лог Васильева В. В., подсудим ойМартыновой Н.А., защитника - адвоката Черны ша А. Н., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Мельниковой О.В., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартыновой Натальи Алексеевны, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Мартынова Н.А. умышленно причинила смерть гражданину ФИО2 при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 25 минут 04 декабря 2011 года в <адрес>, расположенного по <адрес> Мартынова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО20 и последующей взаимной драки нанесла ему не менее десяти ударов руками и ногами в голову и тело. Через непродолжительный промежуток времени, ограниченный минутами, Мартынова имея на почве личных неприязнгнных отношений умысел на убийство ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, посягая на жизнь человека, вооружилась ножом и нанесла ему клинком указанного ножа не менее шести ударов в области сосредоточения жизненно важных органов организма человека -грудную клетку, а так же в конечности. В результате действий Мартыновой Н.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения: не менее одной резаной поверхностной раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, не менее одной резаной поверхностной раны на тыльной поверхности левой кисти на уровне четвёртой пястной кости; не менее одной линейной ссадины в подбородочной области справа с переходом на подчелюстную область справа и по средней линии с переходом на область шеи в верхнем отделе по средней линии и влево от неё; не менее трех ушибленных ссадин в лобной области слева, не менее одной ушибленной ссадины на задней поверхности локтевого сустава справа; не менее одного кровоподтека в области нижнего века левого глаза с переходом на щёчную область слева, не менее одного кровоподтека в области полового члена на передней поверхности; не менее одного очагового осаднения кожи на наружно -боковой поверхности левого предплечья в верхней трети, не менее одного очагового осаднения кожи у основания концевой фаланги второго пальца левой кисти; не менее одного очагового подкожного кровоизлияния на передней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на область лучезапястного сустава, не менее одного очагового подкожного кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на границе средней и нижней трети, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности; Подсудимая Мартынова НА. свою вину в убийстве ФИО2 признала полностью. В судебном заседании пояснила, что 04.12.2011 она поссорилась со своим сожителем ФИО8, в связи с чем, ушла к своей подруге ФИО21 в квартиру по адресу: <адрес> Через некоторое время туда пришел ФИО2. Она и ее сожитель находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними вновь произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу побои. После этого, она, испытывая к ФИО2 личную неприязнь, сходила на кухню указанной квартиры, где взяла лежащий на столе кухонный нож. Далее вернулась в комнату, где произошла ссора; ФИО2 сидел к ней спиной на кресле. Желая отомстить ему за нанесенную обиду, левой рукой обхватила его за заднюю поверхность шеи и наклонила вниз, после чего нанесла около двух ударов в область спины. После того, как потерпевший разогнулся, она нанесла ему еще около двух ударов ножом в область груди спереди и по конечностям. После, осознав случившееся, попыталась оказать ФИО2 первую помощь - остановить кровь из ран. ФИО22 вызвал машину «Скорой медицинской помощи», сотрудники корой госпитализировали потерпевшего в Сухоложскую ЦРБ, где тот скончался. На данные обстоятельства причинения смерти потерпевшему ФИО2 подсудимая Маргынова указывала в ходе предварительного расследования в протоколе явки с повинной и в заявлении о чистосердечном признании /том 1 л.д. 17-19/. Вина подсудимой Мартыновой подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. Признанный по делу потерпевшим ФИО2 ФИО17 пояснил, что погибший ФИО23 приходился ему братом. Круг его общения ему не известен. В последнее время тот проживал совместно с Мартыновой. Не отрицает, что между ФИО4 и его сожительницей Мартыновой неоднократно происходили конфликты, причины возникновения которых, ему не известны. В вечернее время 04.12.2011 ему сообщили о смерти ФИО2 в Сухоложской ЦРБ, обстоятельства причинения брату телесных повреждений ему не известны. Свидетель ФИО10 показал, что он снимает квартиру по адресу: <адрес> совместно ФИО24 и ФИО25. 04.12.2011 после 13.00 часов дня к ним в гости пришла Мартынова, затем ее сожитель ФИО2. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО26 ушел в магазин. ФИО2 стал требовать от Мартыновой, чтобы та шла домой, последняя отказывалась. В связи с чем, между ними произошел конфликт, который перерос в драку. В это время он (ФИО27) прошел на кухню. Через некоторое время туда забежала подсудимая, схватила с кухонного стола нож и вернулась в комнату. Затем из комнаты он услышал крики ФИО2 о помощи. Когда он вернулся в комнату, то обнаружил в руке у Мартыновой нож. У ФИО2 видел ножевые ранение в области грудной клетки. После чего Сурина забрала у подсудимой данный нож и бросила его в раковину на кухне. Свидетель ФИО11 подтвердил, что после его возвращения домой он обнаружил сидящего в кресле ФИО2. У последнего из ран на груди текла кровь. В это время Мартынова извинялась перед ним за нанесенные ножевые ранения, пыталась остановить кровь. После этого им была вызвана машина «Скорой медицинской помощи». В дальнейшем от ФИО28 ему стало известно, что во время его отсутствия между ФИО29 и подсудимой произошел конфликт, в ходе которого Мартынова взяла на кухне нож, которым нанесла потерпевшему несколько ударов в области грудной клетки. Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что на протяжении последних трех лет она знакома с Мартыновой Н.А. и ее сожителем ФИО8, которых характеризует как лиц, злоупотребляющих спиртным. 04.12.2011 она находилась дома с ФИО31 и ФИО32. Около 13.00 часов к ним в гости пришла Мартынова с ФИО33, они находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО34 ушел в магазин. Затем между Мартыновой и ФИО35 произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу побои. После этого подсудимая пробежала на кухню их квартиры. Затем она вернулась в комнату, в руке ее был кухонный нож. ФИО2 в этот момент находился в кресле. Мартынова, подбежав к потерпевшему, нанесла ему несколько ударов данным ножом в область грудной клетки. После этого она (ФИО36) забрала нож из рук Мартыновой и бросила его в раковину на кухню/том 1 л.д. 119-122/. Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемой Мартыновой НА., последней были продемонстрированы совершенные ей действия на месте преступления -в <адрес>, подтверждающие данные ею признательные показания о том, что в дневное время 04.12.2011 она нанесла ФИО2 несколько ударов ножом /том 1, л.д. 179-187/. Свидетели ФИО12 и ФИО13 участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте обвиняемой Мартыновой. В ходе данного следственного действия она пояснила, что на кухонном столе взяла нож, подошла к сидящему на кресле ФИО2 и нанесла ему данным ножом около двух ударов в область спины, а затем в область верхней части груди. Так же обвиняемая продемонстрировала нанесение ударов ножом ФИО2/том 1,л.д. 133-135, 130-132/. Протоколом осмотра места происшествия, зафиксировано, что обстановка на месте происшествия - в <адрес> не нарушена. С места происшествия изъяты: нож с деревянной рукоятью с пятнамибурого цвета, похожими на кровь, смыв с пола вещества бурого цвета, похожего на кровь /том 1, л.д. 20-23/. Изъятый с места происшествия нож в ходе предъявления предмета для опознания, обвиняемая Мартынова НА. опознала как орудие, которым она нанесла ножевые ранения ФИО2 /том 1, л.д. 188-190/. Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 следует, что они участвовали в качестве понятых при опознании Мартыновой ножа, которым ей было совершено убийство ФИО2 /том 1,л.д. 136-138,139-141/. Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы № от 29.12.2011, происхождение крови на футболке, кофте, джинсах, сапогах Мартыновой НА., изъятых у нее в ходе выемки /л.д. 3840/ не исключено от ФИО2 /том 1, л.д. 66-69/. Из заключения молекулярно-генетической экспертизы № от 10.01.2012 следует, что на клинке ножа и смыве, изъятых в ходе осмотра места нисшествия 04.12.2011 из <адрес> обнаружена кровь ФИО2/том 1, л.д. 11 SQL Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 13.01.2012, на трупе гражданина ФИО2, <данные изъяты>, обнаружены следующие повреждения: - резаные поверхностные раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности левой кисти и на уровне четвёртой пястной кости; а также не менее одной линейной ссадины в подбородочной области справа с переходом на подчелюстную область справа и по средней линии с переходом на область шеи в верхнем отделе по средней линии и влево от неё; не менее трех ушибленных ссадин в лобной области слева, не менее одной ушибленной ссадины на задней поверхности локтевого сустава справа; не менее одного кровоподтека в области нижнего века левого глаза с переходом на щёчную область слева, не менее одного кровоподтека в области полового члена на передней поверхности; не менее одного очагового осаднения кожи на наружно -боковой поверхности левого предплечья в верхней трети, не менее одного очагового осаднения кожи у основания концевой фаланги второго пальца левой кисти; не менее одного очагового подкожного кровоизлияния на передней поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на область лучезапястного сустава, не менее одного очагового подкожного кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на границе средней и нижней трети, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности; - не менее одной колото-резаной раны клетчатки передней поверхности грудной клетки слева, которая повлекла за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку квалиф ицируются как легкий вред здоровью человека; Указанные повреждения не состоят в причинно- следственной связи со смертью потерпевшего, были причинены незадолго до наступления смерти ФИО2 при обстоятельствах и в срок, указанных в обвинительном заключении. - не менее двух проникающих колото - резаных ранений грудной клетки слева на передней и задней поверхности с повреждением верхней и нижней доли лёгкого слева, осложнившиеся левосторонним травматическим гемо-пневмотораксом, с развитием "травматического шока (гистоморфологические признаки шоковой реакции в легких по методике И.Р. Вазиной составляют коэффициент 0, 91991), с последующим развитием морфологических изменений внутренних органов: неравномерное кровенаполнение внутренних органов; отек стромы миокарда и белковая гидропическая дистрофия кардиомиоцитов, белковая гиалиновокапельная дистрофия эпителия канальцев почек, очаговый дистелектаз и альвеолярный отек легких; дистрофические изменения нейронов и сателлитоз, отек в стволовом отделе головного мозга, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни в момент причинения как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, повлекшие смерть ФИО2 в Сухоложской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут. Механизм образования указанных ранений: ударные воздействия колюще-режущим предметом типа ножа не менее двух. В момент нанесения данного удара потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, был обращен как передней, так и, в определенный момент, задней поверхностью грудной клетки слева к наносившему удар. В крови от трупа гражданина ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5 процентов, что у живых лиц соответствует состоянию сильного алкогольного опьянения /том1 л.д. 46-51/. Факт нанесения ФИО8 побоев Мартыновой Н.А. 04.12.2011 года подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы № от 09.01.2012 /том 1, л.д. 57-58/. Из характеризующего материала на потерпевшего ФИО2 также следует, что последний ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. С ФИО8 и Мартыновой Н.А. сотрудниками полиции систематически проводилась профилактическая работа по поводу их асоциальных семейно- бытовых отношений и злоупотреблению спиртными напитками /том 1, л.д. 215, 222/. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана. Действия ФИО3 необходимо квалифицировать по ч.1ст.1О5 Уголовного Кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой. ФИО3 не судима, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, трудоспособна. Общественную опасность: совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «Г,3,И,К» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются: полное признание вины, явка с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Учитывая то обстоятельство, что жизнь человека является невосполнимой утратой, суд считает не возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества. Оснований для применения положений ч.б ст. 15, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания у суда не имеется. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным. В силу ч.2 ст. 132 и ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с осужденной подлежат взысканию процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартынову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 04.12.2011 года. Меру пресечения в отношении Мартыновой Н.А. оставить без изменения -содержание под стражей. Взыскать с Мартыновой Натальи Алексеевны в доход федерального бюджета 2401 рублей 91 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства по делу: один отрезок марли со смывом вещества бурого цвета, изъятый входе осмотра места происшествия 04.12.2011; нож, изъятый из раковины кухни в ходе осмотра места происшествия 04.12.2011 - уничтожить; рубашку трикотажную черного цвета с вставками бежевого цвета, джинсы черного цвета, пару носков х/б белого цвета, футболку х/б в полоску зеленого, желтого, розового, белого, синего цвета, сапоги женские зимние черного цвета - вернуть осужденной Мартыновой. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин
грудной клетки слева, которая повлекла за собой временное нарушение функций
органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех
недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку
квалиф ицируются как легкий вред здоровью человека;
на передней и задней поверхности с повреждением верхней и нижней доли лёгкого
слева, осложнившиеся левосторонним травматическим гемо-пневмотораксом, с
развитием травматического шока (гистоморфологические признаки шоковой реакции
в легких по методике И.Р. Вазиной составляют коэффициент 0,91991), с
последующим развитием морфологических изменений внутренних органов:
неравномерное кровенаполнение внутренних органов; отек стромы миокарда и
белковая гидропическая дистрофия кардиомиоцитов, белковая гиалиновокапельная
дистрофия эпителия канальцев почек, очаговый дистелектаз и альвеолярный отек
легких; дистрофические изменения нейронов и сателлитоз, отек в стволовом отделе
головного мозга, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни в момент
причинения как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека,
повлекшие смерть ФИО2 в Сухоложской ЦРБ 04 декабря 2011 года в 17 часов
00 минут.